Судья Суда по интеллектуальным правам Лапшина И.В. (по взаимозаменяемости с судьей Щербатых Е.Ю. в порядке, предусмотренном статьей 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Онлайн-24" (ул. Металлистов, д. 82, г. Среднеуральск, Свердловская обл., 624071, ОГРН 1226600001825) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 03.03.2024 по делу N А60-21998/2023 и на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2024 по тому же делу,
по исковому заявлению акционерного общества "Аэроплан" (ул. Марксистская, 20, стр. 5, Москва, 109147, ОГРН 1057746600559) к обществу с ограниченной ответственностью "Онлайн-24" о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки по свидетельствам Российской Федерации N 489244, N 489246, N 502205, N 502206, произведения изобразительного искусства - рисунки персонажей "Симка", "Нолик", "Папус", "Мася" в размере 830 480 рублей,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора общества с ограниченной ответственностью "Гуд-Маркет" (ул. Сварщиков, д. 2А, кв. 125, г. Верхняя Пышма, Свердловская обл., 624097, ОГРН 1196658025519),
и приложенными к кассационной жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Аэроплан" (далее - общество "Аэроплан") обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Онлайн-24" (далее - общество "Онлайн-24") о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки по свидетельствам Российской Федерации N 489244, N 489246, N 502205, N 502206, произведения изобразительного искусства - рисунки персонажей "Симка", "Нолик", "Папус", "Мася" в размере 830 480 рублей.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Гуд-Маркет" (далее - общество "Гуд-Маркет").
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 03.03.2024, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2024, исковые требования удовлетворены частично: с общества "Онлайн-24" взыскана компенсация в размере 415 240 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество "Онлайн-24" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Ознакомившись с представленными документами, суд приходит к выводу о том, что кассационная жалоба общества "Онлайн-24" подана с соблюдением требований, предусмотренных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем суд обращает внимание заявителя на то, что кассационная жалоба и приложенные к ней документы поданы в электронном виде. Платежное поручение от 20.06.2024 N 975 об уплате государственной пошлины представлено в виде электронного образа документа.
Суд указывает на необходимость представления подлинников данных документов, либо их копии, заверенные в порядке, предусмотренном для заверения письменных доказательств (пункт 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов").
Руководствуясь статьей 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Онлайн-24" принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
2. Назначить судебное разбирательство по рассмотрению кассационной жалобы на 27 августа 2024 года в 09 часов 15 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал судебных заседаний N 1.
3. Лицам, участвующим в деле, предлагается представить в срок до 20.08.2024:
заявителю кассационной жалобы - подлинники документов на уплату государственной пошлины, доверенности и доказательств направления копии жалобы иным лицам, участвующим в деле, либо их копии, заверенные в порядке, предусмотренном для заверения письменных доказательств;
истцу, третьему лицу - мотивированный отзыв на кассационную жалобу, подготовленный и направленный заявителю и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что в соответствии с частью 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).
Согласно части 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено указанным Кодексом.
По ходатайству указанных лиц копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судебный акт (копия судебного акта) считается полученным лицом, которому он в силу положений процессуального законодательства высылается посредством его размещения на официальном сайте суда в режиме ограниченного доступа, на следующий день после дня его размещения на указанном сайте (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57).
В соответствии с частью 4 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представители истцов и ответчиков при участии в судебных заседаниях, при направлении в суд заявлений, ходатайств или иных процессуальных документов представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, возможность урегулирования спора мирным путем, в том числе право обратиться за содействием к посреднику, медиатору, в порядке, установленном федеральным законом, использовать другие примирительные процедуры.
В соответствии со статьей 153.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции при условии заявления ими соответствующего ходатайства и при наличии в арбитражном суде технической возможности осуществления веб-конференции.
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в судебном заседании с использованием системы веб-конференции рассматривается судьей посредством информационной системы "Мой арбитр". Результат рассмотрения ходатайства отражается в Картотеке арбитражных дел и имеет силу определения. В случае удовлетворения ходатайства судебное заседание с использованием системы веб-конференции проводится в дату и время, указанные в настоящем определении.
С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
При невозможности участия в заседании в форме онлайн заседания лица, участвующие в деле, могут заявить ходатайство о рассмотрении дела без своего участия либо мотивированное ходатайство об отложении судебного разбирательства.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что для обеспечения технической возможности бесперебойного проведения заседаний ходатайства об участии в одном онлайн-заседании удовлетворяются в количестве не более двух ходатайств от каждого лица, участвующего в деле.
Ходатайство об участии в судебном заседании с использованием системы веб-конференции должно быть подано не позднее 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания.
Ходатайства, поданные после 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания, обрабатываются на следующий рабочий день (пункт 3.1.1 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)) и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему "Мой арбитр": http://my.arbitr.ru.
Информация о движении настоящего дела и о принятых судебных актах доступна на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": https://ipc.arbitr.ru (информационный ресурс "Картотека арбитражных дел" http://kad.arbitr.ru).
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-1441/2024. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела, можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Дело находится в производстве судьи Щербатых Е.Ю.
Судья |
И.В. Лапшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 3 июля 2024 г. N С01-1441/2024 по делу N А60-21998/2023 "О принятии кассационной жалобы к производству и о назначении судебного разбирательства"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
04.09.2024 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1441/2024
03.07.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1441/2024
22.05.2024 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-3963/2024
03.03.2024 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-21998/2023