Судья Суда по интеллектуальным правам Щербатых Е.Ю., ознакомившись с исковым заявлением общества с ограниченной ответственностью "Ювелирное производство "Иллада" (ул. Кинешемское ш. 4/1, г. Кострома, 156019, ОГРН 1164401059591) к обществу с ограниченной ответственностью "Множество умных людей" (ул. Молодых Строителей, д. 2, пом. XXVI, г. Севастополь, 299006, ОГРН 1149204069794) о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков по свидетельствам Российской Федерации N 571890, N 579677 в отношении товаров 14-го и услуг 35-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков вследствие их неиспользования,
и приложенными к исковому заявлению документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Ювелирное производство "Иллада" (далее - общество "Иллада") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Множество умных людей" (далее - общество "Множество умных людей") о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков по свидетельствам Российской Федерации N 571890, N 579677 в отношении товаров 14-го и услуг 35-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ) вследствие их неиспользования.
Рассматривая вопрос о принятии искового заявления к производству, суд пришел к выводу о наличии оснований для оставления его без движения в связи со следующим.
В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются доказательства, подтверждающие направление предложения заинтересованного лица по адресу правообладателя и адресу для переписки, указанным в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации, или доказательства получения ответчиком предложения заинтересованного лица, направленного по адресу ответчика, указанному в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Однако, в нарушение указанных положений, к исковому заявлению не приложены указанные документы.
Также на основании положении пункта 3 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 1486 ГК РФ заявителю необходимо представить доказательства его заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны спорного товарного знака.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, на основании части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам полагает возможным оставить исковое заявление общества "Иллада" без движения, предоставив заявителю срок, необходимый для устранения указанных нарушений.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
В соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, исковое заявление и прилагаемые к нему документы суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "Ювелирное производство "Иллада" оставить без движения до 29.07.2024.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, представив в суд соответствующие документы в указанный срок.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Е.Ю. Щербатых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 27 июня 2024 г. по делу N СИП-715/2024 "Об оставлении искового заявления без движения"
Опубликование:
-