Межгосударственный стандарт ГОСТ IEC 61347-2-13-2021
"Аппараты пускорегулирующие для ламп. Часть 2-13. Дополнительные требования к электронным пускорегулирующим аппаратам с напряжением питания постоянного или переменного тока для модулей со светоизлучающими диодами"
(введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июня 2024 г. N 789-ст)
Lamp controlgear. Part 2-13. Particular requirements for d.c. or a.c. supplied electronic controlgear for LED modules
УДК 621.385.032.434(083.74)(476)
МКС 29.140.99
IDT
Дата введения - 1 января 2025 г.
Взамен ГОСТ IEC 61347-2-13-2013
Предисловие
Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"
Сведения о стандарте
1 Подготовлен Научно-производственным республиканским унитарным предприятием "Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации" (БелГИСС) на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5
2 Внесен Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь
3 Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации по результатам голосования в АИС МГС (протокол от 30 апреля 2021 г. N 139-П)
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97 |
Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97 |
Сокращенное наименование национального органа по стандартизации |
Армения |
AM |
ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения |
Беларусь |
BY |
Госстандарт |
Киргизия |
KG |
Кыргызстандарт |
Россия |
RU |
Росстандарт |
Таджикистан |
TJ |
Таджикстандарт |
Узбекистан |
UZ |
Узбекское агентство по техническому регулированию |
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июня 2024 г. N 789-ст межгосударственный стандарт ГОСТ IEC 61347-2-13-2021 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2025 г.
5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту IEC 61347-2-13:2014+AMD1:2016 CSV "Аппараты пускорегулирующие для ламп. Часть 2-13. Дополнительные требования к электронным пускорегулирующим аппаратам с напряжением питания постоянного или переменного тока для модулей со светоизлучающими диодами" ("Lamp controlgear - Part 2-13: Particular requirements for d.c. or a.c. supplied electronic controlgear for LED modules", IDT).
Международный стандарт разработан подкомитетом 34С "Вспомогательные приспособления для ламп" Технического комитета по стандартизации IEC/TC 34 "Лампы и связанное с ними оборудование" Международной электротехнической комиссии (IEC).
При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА
6 Взамен ГОСТ IEC 61347-2-13-2013
Введение
Настоящий стандарт представляет собой прямое применение IEC 61347-2-13:2014+AMD1:2016 CSV.
Настоящий стандарт применяют совместно с последней редакцией IEC 61347-1. Если в настоящем стандарте имеется ссылка на какой-либо пункт или приложение IEC 61347-1, то этот пункт или приложение применяется полностью, за исключением тех, которые явно неприменимы к конкретному типу пускорегулирующего аппарата, требования к которому приведены в настоящем стандарте.
1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает дополнительные требования безопасности к электронным пускорегулирующим аппаратам (ЭПРА) постоянного или переменного тока напряжением до 1 000 В (переменного тока с частотой 50 или 60 Гц) и с рабочими частотами, которые могут отличаться от частоты питающей сети, предназначенной для подключения модулей со светоизлучающими диодами (далее - модули СИД).
ЭПРА для светодиодных модулей, указанные в настоящем стандарте, сконструированы для обеспечения постоянного напряжения или тока с защитой посредством системы безопасного сверхнизкого напряжения (БСНН) или выше. Отклонения от типов ЭПРА постоянного напряжения и тока не исключают ЭПРА из области применения настоящего стандарта.
Для целей настоящего стандарта применяются приложения IEC 61347-1; под термином "лампа" при этом понимаются также модули СИД.
В приложении I установлены требования к ЭПРА с защитой посредством системы БСНН.
Требования к рабочим характеристикам установлены в IEC 62384.
Требования к подключаемым устройствам управления, входящим в состав светильника, так же как и к встроенным устройствам управления, устанавливаются в дополнительных стандартах на светильники.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты [для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все изменения)]:
IEC 61347-1, Lamp controlgear - Part 1: General and safety equirements (Аппараты пускорегулирующие для ламп. Часть 1. Общие требования и требования безопасности)
IEC 61347-2-7:2011, Lamp controlgear - Part 2-7: Particular requirements for battery supplied electronic controlgear for emergency lighting (self-contained) (Аппараты пускорегулирующие для ламп. Часть 2-7. Дополнительные требования к электронным пускорегулирующим аппаратам, работающим от батарей, применяемым для аварийного освещения (автономного))
IEC 61547, Equipment for general lighting purposes - EMC immunity requirements (Оборудование общего освещения. Электромагнитная совместимость. Требования помехоустойчивости)
IEC 61558 (all parts), Safety of power transformers, power supplies, reactor sand similar products (Безопасность трансформаторов, реакторов, блоков питания и аналогичных изделий)
IEC 61558-2-6:2009, Safety of transformers, reactors, power supply units and similar products for supply voltages up to 1 100 V - Part 2-6: Particular requirements and tests for safety isolating transformers and power supply units incorporating safety isolating transformers (Безопасность трансформаторов, реакторов, блоков питания и аналогичных изделий с напряжением питания до 1100 В. Часть 2-6. Дополнительные требования и испытания безопасных разделительных трансформаторов и блоков питания с безопасными разделительными трансформаторами)
IEC 61558-2-16:2009, Safety of transformers, reactors, power supply units and similar products for supply voltages up to 1 100 V - Part 2-16: Particular requirements and tests for switch mode power supply units and transformers for switch mode power supply units (Безопасность трансформаторов, реакторов, блоков питания и аналогичных изделий с напряжением питания до 1100 В. Часть 2-16. Дополнительные требования и испытания импульсных блоков питания и трансформаторов для импульсных блоков питания)
IEC 62384:2006, DC or AC supplied electronic controlgear for LED modules - Performance requirements (Аппараты пускорегулирующие электронные с напряжением питания постоянного или переменного тока для модулей со светоизлучающими диодами. Требования к рабочим характеристикам)
3 Термины и определения
В настоящем стандарте применены термины по IEC 61347-1, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 электронный пускорегулирующий аппарат для модулей СИД (electronic controlgear for LED modules): Устройство, включаемое между источником питания и одним или несколькими модулями СИД и служащее для питания модуля(ей) СИД при номинальном напряжении или номинальном токе.
П р и м е ч а н и е 1 - Электронный пускорегулирующий аппарат может состоять из одного или нескольких отдельных компонентов и может включать средства для снижения освещенности, корректировки коэффициента мощности и подавления радиопомех, а также другие функции управления.
П р и м е ч а н и е 2 - Электронный пускорегулирующий аппарат может состоять из блока питания и блока управления.
П р и м е ч а н и е 3 - Электронный пускорегулирующий аппарат может быть частично или полностью встроен в модуль СИД.
3.2 электронный пускорегулирующий аппарат с напряжением питания постоянного или переменного тока (d.c. or а.с. supplied controlgear): Устройство со стабилизирующими элементами для функционирования с одним или несколькими модулями СИД.
3.3 электронный пускорегулирующий аппарат с защитой посредством системы безопасного сверхнизкого напряжения (SELV controlgear): Устройство с ограниченным до БСНН выходным напряжением, изолированное от сети электропитания с помощью защитного изолирующего трансформатора, как указано в IEC 61558-2-6 и IEC 61558-2-16.
3.4 присоединенный электронный пускорегулирующий аппарат (associated controlgear): Устройство, как встроенное, так и невстроенное, предназначенное для питания особого(ых) прибора(ов) или оборудования.
П р и м е ч а н и е - Примером присоединенного ЭПРА является ЭПРА, который применяется для работы в аварийном режиме и подключается к аккумуляторной батарее.
3.5 электронный пускорегулирующий аппарат со штепсельным соединением (plug-in controlgear): Устройство, встроенное в корпус, снабженный неразборной штепсельной вилкой как средством соединения с постоянным источником питания.
3.6 номинальное выходное напряжение для электронного пускорегулирующего аппарата с постоянным напряжением (rated output voltage for constant voltage controlgear): Выходное напряжение при номинальном напряжении питания, номинальной частоте и номинальной выходной мощности, установленное для электронного пускорегулирующего аппарата.
3.7 номинальный выходной ток для электронного пускорегулирующего аппарата с постоянным током (rated output current for constant current controlgear): Выходной ток при номинальном напряжении питания, номинальной частоте и номинальной выходной мощности, установленный для ЭПРА.
3.8 светоизлучающий диод; СИД (ligh temitting diode; LED): Полупроводниковый прибор с p-n-переходом, преобразующий электрический ток непосредственно в световое излучение.
П р и м е ч а н и е - Данное определение не зависит от наличия корпуса(ов) и зажимов.
3.9 модуль СИД (LED module): Устройство, которое используется в качестве источника света и которое, кроме одного (или более) СИД, на печатной плате может содержать дополнительные элементы, например оптические, механические, электрические и электронные.
3.10 максимальное выходное напряжение (maximum output voltage): Максимальное напряжение, которое может возникнуть между выходными контактными зажимами ЭПРА при любой нагрузке в режиме постоянного тока.
3.11 аварийное освещение (emergency lighting): Освещение, предназначенное для использования при повреждении системы питания нормального освещения; к нему относятся аварийное эвакуационное освещение и резервное освещение.
3.12 номинальное аварийное напряжение питания или диапазон напряжений (rated emergency supply voltage or voltage range): Номинальное напряжение или диапазон напряжений, заявленный производителем, в котором ЭПРА будет работать в соответствии с назначением.
3.13 коэффициент аварийного выхода; EOF x (emergency output factor; EOF x): Отношение выходного электрического параметра при работе испытуемого ЭПРА в аварийном режиме к выходному электрическому параметру при работе испытуемого ЭПРА в нормальных условиях.
П р и м е ч а н и е 1 - Параметр электрического выхода может быть текущим (EOFI), напряжением (EOFV) или мощностью (EOFW) на выходе(ах) ЭПРА (в зависимости от модуля это может быть постоянный ток, постоянное напряжение или постоянная мощность).
П р и м е ч а н и е 2 - Коэффициент аварийного выхода - это минимальное из значений, измеряемых непрерывно в соответствующее время после сбоя подачи питания.
3.14 ток аварийного питания (emergency supply current): Номинальный ток питания ЭПРА, работающего в аварийном режиме.
4 Общие требования
Применяют положения IEC 61347-1 (раздел 4) совместно с нижеследующими дополнительными требованиями:
- независимый ЭПРА с защитой посредством системы БСНН должен соответствовать приложению I, в котором установлены требования к сопротивлению и электрической прочности изоляции, путям утечки, воздушным зазорам, конструкции;
- если используется разделительный, изолирующий или автотрансформатор, то он должен соответствовать соответствующим частям IEC 61558. Однако если изолированные провода обмотки используются для ЭПРА с входным напряжением до 300 В, то испытательное напряжение диэлектрической прочности используемых материалов ограничено до 3 кВ.
5 Общие условия проведения испытаний
Применяют соответствующие требования IEC 61347-1 (раздел 5), а также следующие дополнительные требования.
Должно быть представлено следующее количество образцов:
- один образец для испытаний по разделам 6-12 и 15-20;
- один образец для испытаний по разделу 14 (дополнительные образцы или элементы, если необходимо, могут быть представлены по согласованию с изготовителем).
6 Классификация
ЭПРА классифицируют в соответствии с методом установки, приведенным в IEC 61347-1 (раздел 6), и в соответствии с защитой от поражения электрическим током:
- ЭПРА с автотрансформатором;
- разделительный ЭПРА;
- изолированный ЭПРА;
- ЭПРА с защитой посредством системы БСНН.
7 Маркировка
7.1 Обязательная маркировка
ЭПРА, кроме совмещенного, должен иметь четкую и прочную обязательную маркировку в соответствии с требованиями IEC 61347-1 (пункт 7.2) и содержать следующую информацию:
- указанную в IEC 61347-1 (перечисления a), b), c), d), e), f), k), l), m), t) и u), пункт 7.1;
- для аппаратов с постоянным напряжением - номинальное выходное напряжение;
- для аппаратов с постоянным током - номинальный выходной ток и максимальное выходное напряжение;
- при необходимости - указание о том, что ЭПРА предназначен для работы только с модулями СИД.
7.2 Дополнительная информация
В дополнение при необходимости приводится следующая информация, которая указывается на ЭПРА или в инструкции изготовителя:
- указанная в IEC 61347-1 (перечисления h), i), j) и s), пункт 7.1);
- указание о наличии в ЭПРА обмотки, соединенной с сетью.
Требования не распространяются на ферритовые индукторы и ферритовые линейные фильтры.
8 Защита от случайного контакта с токоведущими частями
Применяют соответствующие требования IEC 61347-1 (раздел 10).
9 Контактные зажимы
Применяют соответствующие требования IEC 61347-1 (раздел 8).
10 Обеспечение защитного заземления
Применяют соответствующие требования IEC 61347-1 (раздел 9).
11 Влагостойкость и изоляция
Применяют соответствующие требования IEC 61347-1 (раздел 11).
12 Электрическая прочность
Применяют соответствующие требования IEC 61347-1 (раздел 12).
13 Испытание на температурную долговечность (ресурс) обмоток балластов
Не применяют соответствующие требования IEC 61347-1 (раздел 13).
14 Условия неисправности
Применяют соответствующие требования IEC 61347-1 (раздел 14), а также следующие дополнительные требования.
Если в маркировке ЭПРА указывается символ "", то следует соблюдать требования, установленные в приложении C.
15 Нагрев трансформатора
15.1 Общие положения
Если ЭПРА обеспечивает защиту посредством системы БСНН, обмотка разделительных трансформаторов должна подвергаться испытанию в соответствии с IEC 61347-1 (разделы L.6 и L.7), эти требования действительны также для разделительных и изолирующих ЭПРА.
Для ЭПРА, обеспечивающих защиту системой БСНН, выходное напряжение во время испытаний по 15.1 и 15.2 не должно превышать пределы, указанные в IEC 61347-1 (пункт 10.4).
15.2 Нормальная работа
Применяют соответствующие требования IEC 61347-1 (раздел L.6), а также следующие дополнительные требования.
Для встроенных ЭПРА испытания должны проводиться в условиях, когда преобразователь приводится в состояние t c, что достигается при нормальной работе при номинальном напряжении питания.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Межгосударственный стандарт ГОСТ IEC 61347-2-13-2021 "Аппараты пускорегулирующие для ламп. Часть 2-13. Дополнительные требования к электронным пускорегулирующим аппаратам с напряжением питания постоянного или переменного тока для модулей со светоизлучающими диодами" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июня 2024 г. N 789-ст)
Опубликование:
Российский институт стандартизации, Москва, 2024 г.
Дата введения - 1 января 2025 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Поправка (ИУС 2025 г., N 1)
Изменения вступают в силу с 24 января 2025 г.