Многоотраслевое муниципальное унитарное предприятие жилищного коммунального хозяйства осуществляет эксплуатацию инженерных систем населенных пунктов, капитальный ремонт жилого фонда, санитарную очистку, благоустройство, содержание и ремонт муниципального жилого фонда, оказывает гостиничные услуги. Учет затрат ведется по отраслям. В состав этих затрат входят материалы, заработная плата и начисления на нее, амортизация основных средств и общехозяйственные расходы. Финансовым планом предусмотрено возмещение затрат на благоустройство и убытков за счет бюджетных средств, однако финансирование осуществляется не в полном объеме. Являются ли объектом обложения НДС эти затраты за каждый месяц?
В соответствии с п.п.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) независимо от источника финансирования, за исключением операций, не подлежащих налогообложению согласно положениям главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ. Поэтому работы (услуги) по благоустройству города и ЖЭУ, выполняемые муниципальным унитарным предприятием жилищно-коммунального хозяйства, возмещение затрат по которым предусмотрено за счет бюджетных средств, подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.
При определении момента возникновения обязанности налогоплательщика исчислить НДС по операциям, связанным с реализацией товаров (работ, услуг), следует руководствоваться положениями ст.167 НК РФ. Так, на основании п.1 этой статьи моментом определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг) в зависимости от принятой налогоплательщиком учетной политики для целей налогообложения является либо день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг), либо день оплаты отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.
Если для муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства согласно утвержденной учетной политике для целей налогообложения моментом определения налоговой базы по НДС является день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг), предприятие должно по выполненным работам, оказанным услугам исчислять НДС и по итогам налогового периода уплачивать его в бюджет независимо от того, поступили ли бюджетные средства в счет возмещения затрат по этим работам, услугам, т.е. независимо от факта оплаты работ (услуг). Если же моментом определения налоговой базы по НДС является день оплаты отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, то НДС подлежит исчислению и по итогам налогового периода уплате в бюджет по мере поступления оплаты, в том числе за счет бюджетных средств.
З. Чехарина,
Департамент налоговой политики Минфина России
4 февраля 2004 г.
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 6, февраль 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71