Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение A
(рекомендуемое)
Определение приращения тепла и теоретической минимальной теплотворной способности
Определение приращения тепла основано на стандартных методах расчета конечной адиабатически установленной температуры в химии горения и термодинамике.
Теплотворная способность материала q net - это количество тепла, выделяющегося при его сжигании, если вся вода остается в парообразном состоянии. Упаковку утилизируют в энергетических целях, если в процессе утилизации в энергетических целях обеспечивается приращение тепла. В настоящем стандарте данное условие считают выполненным, если q net превышает количество необходимой энергии H a настолько, чтобы адиабатически увеличить температуру остатков от сжигания (включая избыточный воздух) от значения температуры окружающей среды до установленной конечной температуры. Приращение тепла обеспечивается, если выполнено условие
q net-H a>0,
(1)
Теплотворную способность упаковки, состоящей из разных элементов или материалов, можно вычислить по формуле
,
(2)
где q net - теплотворная способность упаковки;
f i - массовая доля i-го элемента или материала в упаковке;
q net,i - теплотворная способность i-го элемента или материала в упаковке.
Сжигаемая упаковка может содержать несгораемые элементы или материалы, являющиеся инертными или химически активными, которые могут отрицательно влиять на приращение тепла.
Теоретическую минимальную теплотворную способность, обозначенную как H a, можно определить по формулам:
,
(3)
где H a - необходимая энергия для нагревания продуктов горения, остатков от сжигания и избыточного воздуха от температуры T 0 до адиабатически установленной конечной температуры T a;
H a,i - необходимая энергия для нагревания продуктов горения, остатков от сжигания и избыточного воздуха от температуры T 0 до адиабатически установленной конечной температуры T a i-го элемента или материала упаковки;
,
(4)
где g j - объем продуктов горения и остатков от сжигания (дымовые газы и зола), а также избыточного воздуха (j), образующихся из определенного количества i-го элемента или материала упаковки;
C pj - удельная теплоемкость j-го продукта, образующегося после сжигания, при постоянном давлении;
T a - адиабатически установленная конечная температура;
T 0 - температура окружающей среды.
Формула (4) верна для адиабатических условий. В настоящем стандарте H a следует рассчитывать для установленных условий инсинерации. Так как условия инсинерации отличаются, H a следует рассчитывать на основе T a, соблюдая требования действующего законодательства.
Пример 1 - Для стран ЕС H a следует рассчитывать для заданных условий, в настоящее время установленных в Директиве 2000/76/ЕС, т.е. для конечной температуры T a, равной 850 °C. T 0 равна 25 °C при 6 % O 2.
Пример 2 - Для Канады H a следует рассчитывать для заданных условий, в настоящее время установленных в отчете CCME-TS/WM-TRE003, т.е. для конечной температуры T a, равной 1000 °C. T 0 равна 25 °C при 7 % 11 % O 2.
Пример 3 - Для Японии H a следует рассчитывать для заданных условий, в настоящее время установленных в национальном регламенте, т.е. для конечной температуры T a, равной 800 °C. T 0 равна 25 °C.
H a можно рассчитать на основании декларации химического состава, полученной от поставщика материала.
Значения q net для отдельных упаковочных материалов предоставляет поставщик сырья, или они приведены в стандартных справочниках. Кроме того, q net упаковки вычисляют по формуле (2). q net можно также определить экспериментально в соответствии с ISO 1928.
Если для расчета H a необходимо определить зольность (или твердые остатки), следует использовать метод, установленный в ISO 1171.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.