Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению Администрации
городского округа Саранск
от "05" августа 2024 года N 1269
Положение
о Комиссии по противодействию коррупции в Администрации городского округа Саранск
1. Общие положения
1. Комиссия по противодействию коррупции в Администрации городского округа Саранск (далее - Комиссия) образуется в целях:
создания эффективной системы противодействия коррупционным и иным правонарушениям в деятельности Администрации городского округа Саранск (далее - Администрация);
осуществления в пределах своих полномочий деятельности, направленной на профилактику коррупции в Администрации;
обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и общества от угроз, связанных с коррупцией;
повышения эффективности функционирования Администрации за счет снижения рисков проявления коррупции;
обеспечение предотвращения и урегулирования конфликта интересов в отношении руководителей учреждений (предприятий), подведомственных Администрации;
обеспечения подготовки предложений по совершенствованию законодательства в области правового обеспечения противодействия коррупции.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, правовыми актами Российской Федерации и Республики Мордовии, правовыми актами органов местного самоуправления городского округа Саранск и настоящим Положением.
2. Порядок и принципы образования Комиссии
3. Персональный состав Комиссии утверждается постановлением Администрации городского округа Саранск.
4. Комиссия формируется в составе председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, секретаря и членов комиссии.
5. В состав комиссии могут входить заместители Главы городского округа Саранск, руководители и представители структурных подразделений Администрации городского округа Саранск, заместители Глав районных Администраций городского округа Саранск.
3. Полномочия Комиссии
6. Комиссия в пределах своих полномочий:
формирует и координирует антикоррупционную политику в Администрации и осуществляет контроль за ее проведением;
обеспечивает контроль реализации Плана по противодействию коррупции в Администрации;
проводит консультативную работу с муниципальными служащими Администрации и руководителями муниципальных учреждений (предприятий) городского округа Саранск по основным положениям федерального и регионального законодательства по противодействию коррупции, а также работу по разъяснению положений нормативных правовых актов органов местного самоуправления городского округа Саранск по противодействию коррупции, требований к служебному поведению муниципальных служащих, механизмов возникновения конфликта интересов;
организует и проводит совещания, семинары и иные мероприятия для достижения перечисленных в пункте 1 настоящего Положения целей.
7. Комиссия правомочна рассматривать вопросы:
совершенствования организации деятельности по размещению Администрацией муниципальных заказов на муниципальные нужды;
осуществления контроля за проведением экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, подготовленных муниципальными служащими Администрации в целях выявления в них положений, способствующих проявлению коррупции;
осуществления анализа должностных регламентов муниципальных служащих Администрации, исполнение которых в наибольшей мере подвержено риску коррупционных проявлений;
соблюдения руководителями учреждений (предприятий), подведомственных Администрации, при исполнении трудовых обязанностей требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов.
4. Организация работы Комиссии
8. Комиссия проводит заседания в соответствии с планом работы Комиссии, который утверждается на заседании Комиссии. Председатель Комиссии, по мере необходимости, вправе созывать внеочередные заседания Комиссии, которые могут быть как открытыми, так и закрытыми.
9. Заседание Комиссии проводит председатель Комиссии, а в его отсутствие по его поручению - заместитель председателя Комиссии.
10. На заседании секретарем Комиссии ведется протокол, который подписывается председательствующим. Решения Комиссии носят рекомендательный характер и оформляются протоколом.
11. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Комиссии. Решение Комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов Комиссии, присутствующих на заседании.
12. Члены Комиссии обязаны лично присутствовать на заседаниях. О невозможности присутствовать на заседании Комиссии по уважительной причине член Комиссии заблаговременно информирует председателя Комиссии.
13. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет отдел по противодействию коррупции Управления муниципальной службы Администрации городского округа Саранск.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.