Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Совета министров Республики Крым
от "8" августа 2024 года N 447
Порядок предоставления в 2024 году субсидии из бюджета Республики Крым на проведение мероприятий по ликвидации Государственного казённого предприятия Республики Крым "Экспертно-технический центр"
1. Общие положения о предоставлении субсидии
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с подпунктом 2 пункта 2, пунктом 3 статьи 78, статьей 78.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации и определяет условия, цели, порядок и механизм предоставления в 2024 году субсидии из бюджета Республики Крым на проведение мероприятий по ликвидации Государственного казённого предприятия Республики Крым "Экспертно-технический центр" (далее - субсидия).
1.2. Получателем субсидии является Государственное казённое предприятие Республики Крым "Экспертно-технический центр" (ОГРН 1149102009055) (далее - Получатель).
1.3. Исполнительным органом Республики Крым, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии в 2024 году, является Служба по экологическому и технологическому надзору Республики Крым (далее - Крымтехнадзор).
1.4. Цель и способ предоставления субсидии.
Целью и способом предоставления субсидии является финансовое обеспечение затрат на реализацию мероприятий, направленных на исполнение комплекса мероприятий по ликвидации Получателя, а именно:
- погашение кредиторской задолженности;
- погашение текущих расходов Получателя, необходимых для осуществления его ликвидации.
2. Условия и порядок предоставления субсидии
2.1. Требования, которым должен соответствовать Получатель на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии между Крымтехнадзором и Получателем (далее - Соглашение):
2.1.1. Получатель не является иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого являются государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;
2.1.2. Получатель не находится в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму;
2.1.3. Получатель не находится в составляемых в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII Устава ООН, Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, перечнях организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями и террористами или с распространением оружия массового уничтожения;
2.1.4. Получатель не получает средства из бюджета Республики Крым на основании иных нормативных правовых актов Республики Крым на цель, указанную в пункте 1.4 раздела 1 настоящего Порядка;
2.1.5. Получатель не является иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года N 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием";
2.1.6. У Получателя на едином налоговом счете отсутствует или не превышает размер, определенный пунктом 3 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации, задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;
2.1.7. У Получателя отсутствуют просроченная задолженность по возврату в бюджет Республики Крым иных субсидий, бюджетных инвестиций, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Республикой Крым, из бюджета которой предоставляется субсидия.
2.2. Для подтверждения соответствия требованиям, указанным в пункте 2.1 раздела 2 настоящего Порядка, и получения субсидии Получатель представляет в Крымтехнадзор следующие документы (далее - Документы):
1) заявление о предоставлении субсидии, содержащее информацию о соответствии Получателя требованиям, указанным в пункте 2.1 раздела 2 настоящего Порядка, по форме, утвержденной приказом Крымтехнадзора;
2) документ, удостоверяющий полномочия представителя Получателя (в случае обращения с Документами представителя Получателя);
3) справку-расчет потребности Получателя в средствах с документами, подтверждающими осуществление расходов на цель, указанную в пункте 1.4 раздела 1 настоящего Порядка;
4) копии учредительных документов Получателя.
Получатель вправе представить вместе с Документами выписку из Единого государственного реестра юридических лиц. В случае непредставления Получателем выписки из Единого государственного реестра юридических лиц Крымтехнадзор самостоятельно получает соответствующую выписку на официальном сайте Федеральной налоговой службы.
2.3. Документы представляются на бумажном носителе и в электронном виде (на флеш-носителе), должны быть заверены подписью должностного лица Получателя, прошнурованы, пронумерованы и скреплены печатью (при наличии), копии Документов должны содержать отметку "Копия верна".
Ответственность за полноту и достоверность представленных Документов несут должностные лица Получателя, подготовившие и подписавшие Документы.
2.4. Порядок и сроки рассмотрения Документов.
2.4.1. Информация о сроках начала и окончания приема Документов размещается на официальном сайте Крымтехнадзора в государственной информационной системе Республики Крым "Портал Правительства Республики Крым" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://set.rk.gov.ru).
2.4.2. Крымтехнадзор регистрирует Документы в день их подачи в Крымтехнадзор с присвоением входящего номера и даты поступления.
2.4.3. Крымтехнадзор в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты регистрации Документов, рассматривает их на комплектность и соответствие требованиям, установленным настоящим Порядком, по результатам рассмотрения Документы Получателю не возвращаются.
2.4.4. В случае наличия замечаний к представленным Документам Крымтехнадзор в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты регистрации Документов, направляет в адрес Получателя (в том числе на электронный адрес, указанный в заявлении о предоставлении субсидии) письмо о выявленных замечаниях (недостатках).
2.4.5. Получатель вправе устранить выявленные недостатки в Документах, а также представить недостающие Документы с сопроводительным письмом в Крымтехнадзор (с описью прилагаемых Документов) в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты получения уведомления о выявленных Крымтехнадзором недостатках в представленных им Документах.
2.4.6. Крымтехнадзор в срок, не превышающий 15 рабочих дней с даты регистрации Документов, принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии, которое оформляется приказом Крымтехнадзора и размещается на официальном сайте Крымтехнадзора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://set.rk.gov.ru).
2.4.7. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии Крымтехнадзор в течение 5 рабочих дней с даты издания приказа о принятом решении направляет Получателю письменное уведомление об отказе в предоставлении субсидии с указанием мотивированных причин отказа.
2.4.8. Основания для отказа Получателю в предоставлении субсидии:
- несоответствие представленных Получателем Документов требованиям, определенным настоящим Порядком, или представление не в полном объеме указанных Документов;
- несоответствие Получателя требованиям, установленным пунктом 2.1 раздела 2 настоящего Порядка.
- установление факта недостоверности представленной Получателем информации;
- подача Получателем Документов после даты, определенной для подачи Документов;
2.4.9. В случае принятия решения о предоставлении субсидии Крымтехнадзор в течение 5 рабочих дней с даты издания приказа Крымтехнадзор о принятом решении осуществляет подготовку проекта Соглашения, после чего в течение 2 рабочих дней любым доступным способом связи уведомляет Получателя о необходимости подписания Соглашения.
2.4.10. Соглашение заключается в срок не позднее 10 рабочих дней с даты принятия Крымтехнадзором решения о предоставлении субсидии.
2.5. Размер субсидии и (или) порядок расчета размера субсидии.
2.5.1. Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Республики Крым о бюджете Республики Крым на соответствующий финансовый год и на плановый период, сводной бюджетной росписью бюджета Республики Крым, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке Крымтехнадзору на цель, указанную в пункте 1.4 раздела 1 настоящего Порядка.
Перечисление субсидии осуществляется Крымтехнадзором в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Республики Крым и в пределах кассового плана исполнения бюджета Республики Крым.
2.5.2. Размер субсидии составляет до 100% финансового обеспечения затрат Получателя, связанных с реализацией мероприятий, соответствующих цели, указанной в пункте 1.4 раздела 1 настоящего Порядка.
2.5.3. Расчет размера субсидии осуществляется на основании справки-расчета потребности Получателя в средствах на цель, указанную в пункте 1.4 раздела 1 настоящего Порядка.
2.6. Условия и порядок заключения Соглашения.
2.6.1. Соглашение заключается в соответствии с типовой формой соглашения (договора) о предоставлении из бюджета Республики Крым субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг на финансовое обеспечение затрат в связи производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, установленной Министерством финансов Республики Крым.
Соглашение может быть заключено в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет").
2.6.2. Соглашение в обязательном порядке содержит условия о согласовании новых условий Соглашения или о расторжении Соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения Крымтехнадзору ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в Соглашении.
2.7. Обязательными условиями предоставления субсидии являются:
- запрет приобретения Получателем, а также иными юридическими лицами, получающими средства на основании договоров, заключенных с Получателем, за счет субсидии средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением результатов предоставления субсидии иных операций, определенных настоящим Порядком;
- согласие Получателя, лиц, получающих средства на основании договоров, заключенных с Получателем (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), на осуществление в отношении их проверки Крымтехнадзором соблюдения порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидии, а также проверки органами государственного финансового контроля в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, и на включение таких положений в Соглашение;
- отсутствие у Получателя просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Республикой Крым, из бюджета которой предоставляется субсидия.
2.8. Результатом предоставления субсидии является уменьшение кредиторской задолженности Получателя.
Конкретные значения результатов предоставления субсидии устанавливаются Крымтехнадзором в Соглашении.
2.9. Перечисление субсидии осуществляется Крымтехнадзором на счет Получателя, открытый в кредитной организации.
2.10. Сроки (периодичность) перечисления субсидии определяются Крымтехнадзором в Соглашении.
2.11. При реорганизации Получателя в форме слияния, присоединения или преобразования в Соглашение вносятся изменения путем заключения дополнительного соглашения к Соглашению в части перемены лица в обязательстве с указанием в Соглашении юридического лица, являющегося правопреемником.
2.12. При реорганизации Получателя в форме разделения, выделения, а также при ликвидации Получателя Соглашение расторгается с формированием уведомления о расторжении Соглашения в одностороннем порядке и акта об исполнении обязательств по Соглашению с отражением информации о не исполненных Получателем обязательствах, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и возврате неиспользованного остатка субсидии в бюджет Республики Крым.
3. Требования в части представления отчетности, осуществления контроля (мониторинга) за соблюдением условий и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение
3.1. Отчет об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, представляется Получателем в Крымтехнадзор ежемесячно до 5-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, по форме, определенной типовой формой соглашения (договора) о предоставлении из бюджета Республики Крым субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг на финансовое обеспечение затрат в связи производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, установленной Министерством финансов Республики Крым. Отчет об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, может представляться в системе "Электронный бюджет".
3.2. Отчет о достижении значения результата предоставления субсидии, указанного в пункте 2.8 раздела 2 настоящего Порядка, представляется Получателем в Крымтехнадзор в течение срока действия Соглашения один раз в год в срок до 12 января очередного финансового года по форме, определенной типовой формой соглашения (договора) о предоставлении из бюджета Республики Крым субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг на финансовое обеспечение затрат в связи производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, установленной Министерством финансов Республики Крым. Отчет о достижении значения результата предоставления субсидии может представляться в системе "Электронный бюджет".
3.2.1. Сроки и формы представления Получателем дополнительной отчетности устанавливаются Крымтехнадзором в Соглашении (при необходимости).
3.3. Крымтехнадзор регистрирует отчеты, представленные Получателем в соответствии с пунктами 3.1, 3.2 раздела 3 настоящего Порядка, в день их подачи в порядке поступления с присвоением входящего номера и даты поступления.
Крымтехнадзор осуществляет проверку отчетов, представленных Получателем в соответствии с пунктами 3.1, 3.2 раздела 3 настоящего Порядка, в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня их регистрации в Крымтехнадзоре.
3.4. Крымтехнадзор осуществляет проверку соблюдения Получателем порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результата предоставления субсидии, орган государственного финансового контроля осуществляет проверку в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Крымтехнадзор проводит мониторинг достижения значения результата предоставления субсидии, определенного Соглашением, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления субсидии (контрольная точка), в порядке и по формам, которые установлены порядком проведения мониторинга достижения результатов предоставления субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации.
3.5. В случае нарушения Получателем условий и порядка предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком, условий и требований, установленных нормативными правовыми актами; непредставления установленной Соглашением отчетности; представления недостоверных данных в установленной Соглашением отчетности; нарушения обязательств, предусмотренных Соглашением; нарушения Получателем условий, установленных при предоставлении субсидии, выявленного по фактам проверок, проведенных Крымтехнадзором и органом государственного финансового контроля, Крымтехнадзор в течение 15 рабочих дней с даты выявления данных обстоятельств направляет Получателю требование о возврате полученной субсидии (части субсидии) на счет Крымтехнадзора.
3.6. Субсидия (часть субсидии), использованная с нарушением условий и порядка ее предоставления, должна быть возвращена Получателем в доход бюджета Республики Крым в течение 30 календарных дней с даты получения требования о возврате полученной субсидии (части субсидии) на реквизиты, указанные в требовании.
3.7. В случае если Получателем по состоянию на 31 декабря текущего финансового года допущены нарушения обязательств, предусмотренных настоящим Порядком и Соглашением, в части достижения значений результатов предоставления субсидии и в срок до даты представления отчетности о достижении результатов предоставления субсидии в соответствии с Соглашением в очередном финансовом году указанные нарушения не устранены, объем средств, подлежащих возврату в бюджет Республики Крым в срок до 1 апреля очередного финансового года (V возврата ), рассчитывается по формуле:
V возврата=(V субсидииk
m/n)
0,1, где:
V субсидии - размер субсидии, предоставленной Получателю в текущем финансовом году.
При расчете объема средств, подлежащих возврату в бюджет Республики Крым, в размере субсидии, предоставленной Получателю (V субсидии ), не учитывается размер остатка субсидии, не использованного по состоянию на 1 января очередного финансового года, потребность в котором не подтверждена главным администратором доходов бюджета Республики Крым, осуществляющим администрирование доходов бюджета Республики Крым от возврата остатков субсидии;
m - количество результатов предоставления субсидии, по которым индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии, имеет положительное значение;
n - общее количество результатов предоставления субсидии;
k - коэффициент возврата субсидии;
0,1 - понижающий коэффициент суммы возврата субсидии.
Коэффициент возврата субсидии рассчитывается по формуле:
k=SUM Di/m, где:
Di - индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии.
При расчете коэффициента возврата субсидии используются только положительные значения индекса, отражающего уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии.
Индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии, определяется:
1) для результатов предоставления субсидии, по которым большее значение фактически достигнутого значения отражает большую эффективность предоставления субсидии, по следующей формуле:
Di=1-Ti/Si, где:
Ti - фактически достигнутое значение i-го результата предоставления субсидии на отчетную дату;
Si - плановое значение i-го результата предоставления субсидии, установленное Соглашением;
2) для результатов предоставления субсидии, по которым большее значение фактически достигнутого значения отражает меньшую эффективность предоставления субсидии, по следующей формуле:
Di=1-Si/Ti.
3.8. В случае невозврата Получателем излишне полученной субсидии (части субсидии) в срок, указанный в абзаце первом пункта 3.7 раздела 3 настоящего Порядка, Крымтехнадзор в течение 10 рабочих дней с даты окончания срока, указанного в абзаце первом пункта 3.7 раздела 3 настоящего Порядка, направляет Получателю требование о возврате полученной субсидии (части субсидии) на счет Крымтехнадзора.
3.9. В случае непоступления средств в доход бюджета Республики Крым в срок, указанный в пункте 3.6 раздела 3 настоящего Порядка, субсидия взыскивается Крымтехнадзором в судебном порядке.
3.10. Не использованные Получателем в текущем финансовом году остатки субсидии, средства, полученные на основании соглашений (договоров), заключенных с Получателем, при отсутствии потребности Получателя в указанных остатках субсидии в очередном финансовом году подлежат возврату в течение первых 15 рабочих дней очередного финансового года в доход бюджета Республики Крым.
3.11. В случае если неиспользованные остатки субсидии не возвращены Получателем в бюджет Республики Крым, средства подлежат взысканию в судебном порядке.
3.12. Получатель ведет раздельный бухгалтерский учет поступления и расходования средств субсидии.
3.13. Бюджетный (бухгалтерский) учет поступления и расходования бюджетных средств ведется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3.14. Контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
3.15. Крымтехнадзор размещает информацию о фактически достигнутых Получателем значениях результатов предоставления субсидии и объеме излишне полученной субсидии в связи с недостижением Получателем результатов предоставления субсидии на официальном сайте Крымтехнадзора в государственной информационной системе Республики Крым "Портал Правительства Республики Крым" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://set.rk.gov.ru) до 1 марта очередного финансового года.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Совета министров Республики Крым от 8 августа 2024 г. N 447 "Об утверждении Порядка предоставления в 2024 году... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.