Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Правительства
Удмуртской Республики
от 7 августа 2024 г. N 422
"УТВЕРЖДЁН
распоряжением Правительства
Удмуртской Республики
от 15 мая 2019 г. N 552-р
Генеральный план
муниципального образования "Мазунинское" Сарапульского района Удмуртской Республики
I. Положение о территориальном планировании
1. Предложения по развитию муниципального образования
1. В соответствии с градостроительным законодательством Генеральный план муниципального образования "Мазунинское" Сарапульского района Удмуртской Республики (далее - Генеральный план, муниципальное образование "Мазунинское") является документом территориального планирования.
2. Этапы реализации Генерального плана:
первая очередь - до 2030 года;
расчетный срок - до 2040 года.
3. Этапы реализации Генерального плана, их сроки устанавливаются исходя из складывающейся социально-экономической обстановки, финансовых возможностей местного бюджета, сроков и этапов реализации соответствующих федеральных, республиканских и муниципальных программ, приоритетных национальных проектов или инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.
4. Генеральным планом сохраняется существующая площадь территории муниципального образования "Мазунинское" - 9652 га.
5. Генеральным планом муниципального образования "Мазунинское" предусматривается установление новых границ населенных пунктов с. Мазунино, д. Межная.
6. Предложения по установлению границ и площадей населенных пунктов представлены в таблице 1.
Таблица 1
N |
Населенный пункт |
Площадь (га) |
||
существующая |
первая очередь |
расчетный срок |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
с. Мазунино |
137,2049 |
141,5552 |
141,5552 |
2 |
д. Межная |
77,1565 |
74,9187 |
74,9187 |
Итого |
214,3614 |
216,4739 |
216,4739 |
7. Прогнозируемая численность населения приведена в таблице 2.
Таблица 2
N |
Населенный пункт |
Население (человек) |
||
существующее |
первая очередь |
расчетный срок |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
с. Мазунино |
852 |
870 |
890 |
2 |
д. Межная |
44 |
50 |
60 |
Итого |
896 |
920 |
950 |
8. Общий жилой фонд на 1 января 2020 года составляет 16900 кв. м (18,86 кв. м на человека). Общий жилой фонд на расчетный срок составит 21900 кв. м (23,05 кв. м на человека).
9. В соответствии со Схемой территориального планирования Удмуртской Республики, утвержденной постановлением Правительства Удмуртской Республики от 15 сентября 2021 года N 487 "Об утверждении Схемы территориального планирования Удмуртской Республики", на территории муниципального образования "Мазунинское" предусматривается:
в области транспорта - реконструкция автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения;
в области газоснабжения - строительство газопроводов распределительных (межпоселковых) в Сарапульском районе в соответствии с Генеральной схемой газоснабжения и газификации Удмуртской Республики;
создание памятника природы регионального значения "Камский берег".
10. Существующие автомобильные дороги местного значения по мере необходимости будут приводиться в соответствие с нормативными требованиями к транспортно-эксплуатационному состоянию автомобильных дорог соответствующей категории, в том числе будет осуществляться организация наружного освещения.
11. Существующие объекты социального обеспечения по мере необходимости будут приводиться в соответствие нормативным требованиям.
12. Существующий комплекс инженерных коммуникаций, зданий и сооружений, входящий в состав систем (при наличии таких систем), обеспечивающих снабжение территории, застройки ресурсами водоснабжения, канализации, дождевой канализации, теплоснабжения, энергоснабжения, газоснабжения, связи по мере необходимости будет приводиться в соответствие с нормативными требованиями к эксплуатационному состоянию, в случае необходимости будет осуществляться замена отдельных элементов.
13. В целях соблюдения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательств Российской Федерации жилая застройка и объекты общественно-делового и коммерческого назначения на территориях, где отсутствуют системы канализации, должны быть оснащены подземными водонепроницаемыми сооружениями (выгребами) для накопления жидких бытовых отходов с их последующим транспортированием транспортным средством на сооружения, предназначенные для приема или очистки сточных вод.
14. Территории населенных пунктов, а также находящиеся на них здания и сооружения должны быть обеспечены источниками наружного противопожарного водоснабжения (централизованные и (или) нецентрализованные системы водоснабжения с пожарными гидрантами, установленными на водопроводной сети), водными объектами, используемыми в целях пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации (оборудованные подъездами с площадками с твердым покрытием размерами не менее 12x12 м для установки пожарных автомобилей в любое время года), пожарными резервуарами и водонапорными башнями, оборудованными приспособлениями для забора воды пожарной техникой, автономными резервными источниками электроснабжения.
15. Генеральным планом предусматривается проведение комплекса работ по содержанию кладбищ в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства Российской Федерации и Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".
16. Развитие производственной деятельности будет осуществляться по нескольким направлениям: добыча углеводородного сырья и добыча общераспространенных полезных ископаемых.
17. Добыча углеводородного сырья в границах Восточно-Орешниковского месторождения, Ельниковского месторождения, Ончугинского месторождения, Прикамского участка Ельниковского месторождения, Мазунинского участка недр, Костоватовского месторождения, Ялыкского месторождения, а также добыча общераспространенных полезных ископаемых в границах месторождения песчано-гравийной смеси Межное, месторождения песчано-гравийной смеси Мазунинское должна осуществляться с соблюдением природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства Российской Федерации и законодательства о недрах.
18. Размещение объектов нефтедобычи (добыча нефти, растворенного газа и сопутствующих компонентов) и производственных объектов, предназначенных для добычи общераспространенных полезных ископаемых, будет осуществляться на основании предложений недропользователей в границах предоставленных лицензионных участков разведанных месторождений.
19. На существующих производственных территориях сельскохозяйственных предприятий планируется осуществить:
перепрофилирование части территорий под резервные территории для размещения сельскохозяйственных производств IV - V классов опасности в рамках проведения мероприятий по установлению санитарно-защитных зон;
рекультивацию части территорий в рамках проведения мероприятий по соблюдению водного и природоохранного законодательства Российской Федерации;
размещение новых сельскохозяйственных предприятий.
20. Генеральным планом предусматривается развитие объектов придорожного обслуживания V - IV класса опасности площадью 5,15 га вдоль автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения "Костино-Камбарка".
21. Развитие рекреационной деятельности будет осуществляться в границах существующих рекреационных территорий, в том числе планируется размещение детских и спортивных площадок в с. Мазунино, д. Межная.
2. Сведения о видах, назначении и наименованиях планируемых для размещения объектов местного значения, их основные характеристики и местоположение
22. Перечень объектов местного значения приведен в таблице 3.
Таблица 3
N |
Перечень планируемых объектов |
Местоположение планируемого объекта |
Основные характеристики планируемого объекта |
Характеристики зон с особыми условиями использования территорий |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
Объекты пожарной безопасности местного значения |
|
||
2 |
Строительство пожарных водоемов (резервуаров) (первая очередь и расчетный срок) |
с. Мазунино: по 1 пожарному резервуару на ул. Пролетарская, ул. Школьная, ул. Горная; 3 пожарных резервуара на ул. Советской, 4 пожарных резервуара на ул. Красноармейской; д. Межная: по 1 пожарному резервуару на ул. Полевая, ул. Зеленая, ул. Большая |
пожарный водоем с подъездами и площадками с твердым покрытием размерами не менее 12x12 м для установки пожарных автомобилей в любое время года, параметры пожарного водоема определяются расчетным путем в процессе проектирования |
не устанавливаются |
3 |
Объекты информирования и оповещения (автоматизированные точки звукового оповещения) (первая очередь) |
с. Мазунино, д. Межная |
с радиусом покрытия до 1 км |
не устанавливаются |
3. Функциональное зонирование территории
23. В целях обеспечения комплексного развития территории генеральным планом устанавливаются границы функциональных зон и параметры их развития.
24. При размещении зданий, строений, сооружений должны соблюдаться требования по обеспечению пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического, природоохранного законодательства Российской Федерации.
25. При образовании и распоряжении земельными участками, расположенными вблизи водных объектов, необходимо соблюдать требования статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации, регламентирующей свободный доступ граждан к водным объектам общего пользования, и статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ограничения режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе и в водоохранной зоне водного объекта.
26. Сведения и параметры функциональных зон представлены в таблице 4.
Таблица 4
N |
Наименование функциональной зоны |
Описание функциональной зоны |
Параметры функциональной зоны |
Сведения о планируемых для размещения объектах федерального значения, объектах регионального значения, объектах местного значения, за исключением линейных объектов |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
Зона застройки индивидуальными жилыми домами |
в зону включаются территории, предназначенные для размещения жилых домов (индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства), размещения объектов, необходимых для обслуживания жилой застройки, связанных с проживанием граждан, не причиняющих вреда окружающей среде и санитарному благополучию, не нарушающих права жителей, не требующих установления санитарной зоны; допускается размещение блокированных и малоэтажных многоквартирных жилых домов |
этажность - не более 3 |
строительство пожарных водоемов (резервуаров) или пожарных гидрантов, объектов информирования и оповещения (автоматизированные точки звукового оповещения) |
2 |
Многофункциональная общественно-деловая зона |
в зону включаются территории, предназначенные для размещения объектов общественного, административного, делового, финансового и коммерческого назначения, торговли, здравоохранения, культуры, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, культовых зданий, гостиниц, стоянок автомобильного транспорта и иных типов зданий, строений и сооружений массового посещения, объектов обеспечение внутреннего правопорядка, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающих функционирование данной зоны |
этажность - не более 3 |
размещение объектов не предусмотрено |
3 |
Зона специализированной общественной застройки |
в зону включаются территории, предназначенные для размещения объектов образования, здравоохранения, культуры, объектов обеспечение внутреннего правопорядка, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающих функционирование данной зоны |
этажность - не более 3 |
строительство объектов информирования и оповещения (автоматизированные точки звукового оповещения) |
4 |
Производственная зона |
в зону включаются территории, предназначенные для размещения производственных предприятий с санитарно-защитной зоной не более 300 метров |
этажность - не более 3 |
размещение объектов не предусмотрено |
5 |
Зона инженерной инфраструктуры |
в зону включаются территории, предназначенные для размещения объектов инженерной инфраструктуры |
этажность - не более 1 |
размещение объектов не предусмотрено |
6 |
Зона транспортной инфраструктуры |
в зону включаются территории, предназначенные для размещения сооружений и коммуникаций автомобильного транспорта, объектов транспортной инфраструктуры |
этажность - не более 2 |
размещение объектов не предусмотрено |
7 |
Производственная зона сельскохозяйственных предприятий |
в зону включаются территории, предназначенные для размещения сельскохозяйственных предприятий, предназначенных для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, транспортировки (перевозки), хранения сельскохозяйственной продукции собственного производства с санитарно-защитной зоной не более 300 метров |
этажность - не более 3 |
размещение объектов не предусмотрено |
8 |
Иные зоны |
в зону включаются свободные от застройки территории, используемые для размещения улично-дорожной сети (парковок), благоустройства территории, инженерных коммуникаций, а также с учетом соблюдения требований законодательства Российской Федерации для размещения зеленых насаждений (скверов, парков, бульваров, набережных и иных озелененных территорий) и территорий общего пользования |
этажность - не более 1 |
строительство пожарных водоемов (резервуаров) или пожарных гидрантов, объектов информирования и оповещения (автоматизированные точки звукового оповещения) |
9 |
Зоны рекреационного назначения |
в зону включаются территории, предназначенные для размещения площадок для занятий спортом, спортивных баз и лагерей, осуществления природно-познавательного туризма, туристического обслуживания, обустройство мест охоты и рыбалки, размещения причалов для маломерных судов |
этажность: для объектов туристического обслуживания - не более 3; для прочих объектов - 2 |
размещение объектов не предусмотрено |
10 |
Зона садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ |
в зону включаются территории, предназначенные для размещения территорий ведения гражданами садоводства или огородничества |
этажность - не более 2 |
размещение объектов не предусмотрено |
11 |
Зона кладбищ |
в зону включаются территории, предназначенные для размещения существующих и планируемых кладбищ |
этажность - не более 2 |
размещение объектов не предусмотрено |
12 |
Зона складирования и захоронения отходов |
в зону включаются территории, на которых размещены скотомогильники |
этажность - не более 1 |
размещение объектов не предусмотрено |
13 |
Иные зоны сельскохозяйственного назначения |
в зону включаются территории, предназначенные для осуществления хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с производством картофеля, листовых, плодовых, луковичных и бахчевых сельскохозяйственных культур, в том числе с использованием теплиц, производством чая, лекарственных и цветочных культур, выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур, размещением питомников; допускается размещение объектов инженерной инфраструктуры |
этажность - не более 1 |
размещение объектов не предусмотрено |
14 |
Зоны сельскохозяйственного использования |
в зону включаются территории, предназначенные для содержания и выгула сельскохозяйственных животных или выращивания сельскохозяйственных культур; допускается размещение объектов инженерной инфраструктуры |
этажность - не более 1 |
размещение объектов не предусмотрено |
15 |
Зона сельскохозяйственных угодий |
в зону включаются территории, предназначенные для осуществления хозяйственной деятельности, связанной с выращиванием сельскохозяйственных культур (зерновых, бобовых, кормовых, технических, масличных, эфиромасличных и иных сельскохозяйственных культур), выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур и иных многолетних культур, осуществлением кошения трав, сбором и заготовкой сена, выпасом сельскохозяйственных животных |
не установлены |
размещение объектов не предусмотрено |
16 |
Зона лесов |
в зону включаются территории, на которых расположены земли лесного фонда и иные леса, расположенные на землях, не относящихся к землям лесного фонда в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации |
не установлены |
размещение объектов не предусмотрено |
II. Графические материалы
Приложение 1. Карта границ населенных пунктов (в том числе образуемых населенных пунктов).
Приложение 2. Карта планируемого размещения объектов местного значения.
Приложение 3. Карта функциональных зон.
Приложение не приводится
<< Назад |
||
Содержание Постановление Правительства Удмуртской Республики от 7 августа 2024 г. N 422 "О внесении изменения в Генеральный план муниципального... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.