Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу Гостехнадзора
Республики Адыгея
от 12.08.2024 г. N 28-П
Административный регламент
предоставления государственной услуги по выдаче учебным учреждениям свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин
I. Общие положения
Предмет регулирования Административного регламента
1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче учебным учреждениям свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин (далее - Регламент) устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий), осуществляемых государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Адыгея (далее - Инспекция), при выдаче учебным учреждениям свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса (далее - государственная услуга) по заявлениям учебных учреждений, а также порядок взаимодействия между должностными лицами Инспекции и физическими или юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями в процессе предоставлении государственной услуги.
Круг Заявителей
1.2. Заявителями государственной услуги являются государственные бюджетные профессиональные образовательные учреждения Республики Адыгея (далее ГБПОУ РА), юридические лица, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные и осуществляющие образовательную деятельность на территории Республики Адыгея по подготовке трактористов, машинистов и водителей самоходных машин (далее - заявители), указанные в таблице 1 Приложения 10 к настоящему Административному регламенту.
1.3. Интересы заявителей, указанных в пункте 1.2 настоящего Административного регламента, могут представлять лица, обладающие соответствующими полномочиями (далее - Представитель).
Требование предоставления заявителю государственной услуги в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги, соответствующим признакам заявителя, определенным в результате анкетирования, проводимого органом, предоставляющим услугу (далее - профилирование), а также результата, за предоставлением которого обратился Заявитель
1.4. Государственная услуга должна быть предоставлена Заявителю в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги (далее - вариант).
1.5. Вариант, в соответствии с которым заявителю будет предоставлена государственная услуга, определяется в соответствии с настоящим Административным регламентом, исходя из признаков Заявителя (принадлежащего ему объекта) и показателей таких признаков (перечень признаков Заявителя (принадлежащих им объектов), а также комбинации значений признаков, каждая из которых соответствует одному варианту. предоставления государственной услуги, приведенных в таблице 2 Приложения N 10 к настоящему Административному регламенту.
1.5.1. Заявитель может получить информацию по вопросам предоставления государственной услуги, сведения о ходе ее предоставления в следующем порядке:
- в Инспекции при посещении заявителем или его законным представителем путем устного консультирования, либо по информации, размещенной на информационных стендах;
- при использовании средств телефонной, почтовой связи, посредством электронной почты;
- при использовании информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (в том числе сети Интернет);
- на официальном сайте органов исполнительной власти Республики Адыгея (www.adygheya.ru) (далее - официальный сайт Инспекции);
- в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"(далее - ЕПГУ) (www.gosuslugi.ru) (далее - Единый портал).
1.5.2. Получение заявителями консультаций по процедуре предоставления государственной услуги могут осуществляться:
1) в письменной форме на основании письменного обращения (почтой, электронной почтой, факсимильной связью);
2) в устной форме (при личном обращении, посредством телефонной связи).
1.5.3. Основными требованиями к информированию заявителей являются:
1) достоверность предоставляемой информации;
2) четкость в изложении информации;
3) полнота информирования;
4) наглядность форм предоставляемой информации об административных процедурах;
5) удобство и доступность получения информации;
6) оперативность предоставления информации.
II. Стандарт предоставления государственной услуги
Наименование государственной услуги
2.1. Государственная услуга "Выдача учебным учреждениям свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин".
Наименование органа исполнительной власти Республики Адыгея, предоставляющего государственную услугу
2.2. Государственная услуга предоставляется органом исполнительной власти Республики Адыгея - Инспекцией, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ).
Предоставление Услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) осуществляется при наличии соглашения с таким МФЦ.
МФЦ, в которых организуется предоставление Услуги, могут принять решение об отказе в приеме заявления о предоставлении Услуги (далее - заявление) и документов и (или) информации, необходимых для ее предоставления.
2.2.1. При предоставлении государственной услуги Инспекция взаимодействует в части межведомственного информационного взаимодействия с:
1) Федеральной налоговой службой России (далее - ФНС России) в части получения сведений из Единого государственного реестра юридических лиц, сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, сведений из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства;
2) Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) в части получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости;
3) Федеральным казначейством (далее - Казначейство России) в части получения информации о зачислении государственной пошлины;
4) Иными органами государственной власти, органами местного самоуправления, уполномоченными на предоставление документов, указанных в пункте 2.6 настоящего Административного регламента.
2.2.2. Запрещается требовать от Заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг.
Результат предоставления государственной услуги
2.3. В соответствии с вариантами предоставления государственной услуги настоящего Административного регламента результатом предоставления государственной услуги являются:
1) выдача свидетельства о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса по форме согласно Приложению 1 к настоящему Регламенту (далее - свидетельство);
2) выдача дубликата свидетельства о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса по форме согласно Приложению 1 к настоящему Регламенту (далее - дубликат);
3) направление уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги заявителю в письменной форме, направляется (вручается) соответствующее уведомление с указанием оснований отказа по форме согласно Приложению 2 к настоящему Регламенту.
Срок предоставления государственной услуги
2.4. Срок предоставления государственной услуги составляет не более шести рабочих дней со дня регистрации заявления и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
2.4.1. Срок выдачи или направления свидетельства, а также направления уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги не может превышать один рабочий день со дня подписания Свидетельства, принятия решения об отказе в предоставлении государственной услуги.
2.4.2. Срок предоставления государственной услуги в электронном виде начинается со дня поступления в Инспекцию и регистрации сотрудником Инспекции электронных документов, необходимых для предоставления услуги.
2.4.3. Срок предоставления государственной услуги через МФЦ начинается со дня поступления в Инспекцию и регистрации сотрудником Инспекции документов, полученных от МФЦ и необходимых для предоставления услуги.
Правовые основания для предоставления государственной услуги
2.5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), а также информация о порядке досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) Инспекции, ее должностных лиц, государственных гражданских служащих Республики Адыгея размещены на официальном сайте исполнительных органов власти Республики Адыгея в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее также - сеть "Интернет"), в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
Инспекция обеспечивает размещение и актуализацию перечня нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги, на официальном сайте, Едином портале, Региональном портале, в Региональном реестре в установленном порядке с момента возникновения необходимости актуализации.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги
2.5.1. Для получения государственной услуги Заявитель представляет в Уполномоченный орган (Инспекцию) заявление о предоставлении государственной услуги по форме согласно Приложению N 3 к настоящему Административному регламенту одним из следующих способов по личному усмотрению:
2.5.2. в электронной форме посредством ЕПГУ, ГИС "Региональный портал государственных услуг (функций) Республики Адыгея" (далее - региональный портал) (при наличии):
а) В случае представления Заявления и прилагаемых к нему документов указанным способом Заявитель, прошедший процедуры регистрации, идентификации и аутентификации с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - ЕСИА) или иных государственных информационных систем, если такие государственные информационные системы в установленном Правительством Российской Федерации порядке обеспечивают взаимодействие с ЕСИА, при условии совпадения сведений о физическом лице в указанных информационных системах, заполняет форму указанного Заявления с использованием интерактивной формы в электронном виде, без необходимости дополнительной подачи Заявления в какой-либо иной форме;
б) Заявление направляется Заявителем вместе с прикрепленными электронными документами, указанными в пункте 2.6 настоящего Административного регламента. Заявление подписывается Заявителем, уполномоченным на подписание такого Заявления, УКЭП либо усиленной неквалифицированной электронной подписью (далее - УНЭП), сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, которая создается и проверяется с использованием средств электронной подписи и средств удостоверяющего центра, имеющих подтверждение соответствия требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности в соответствии с частью 5 статьи 8 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи", а также при наличии у владельца сертификата ключа проверки ключа простой электронной подписи (далее - ЭП), выданного ему при личном приеме в соответствии с Правилами использования простой ЭП при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 N 33, в соответствии с Правилами определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. N 634;
в) на бумажном носителе посредством личного обращения в Уполномоченный орган, в том числе через МФЦ в соответствии с Соглашением о взаимодействии, либо посредством почтового отправления с уведомлением о вручении.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги
2.6. Для получения государственной услуги Заявитель представляет инспектору Инспекции следующие, в том числе по собственной инициативе, документы:
1) заявление по форме согласно Приложению 3 к настоящему Регламенту, в котором указывается:
2) для государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждений Республики Адыгея - полное и сокращенное наименования заявителя; адрес в пределах места нахождения заявителя; основной государственный регистрационный номер (ОГРН); идентификационный номер налогоплательщика (ИНН); код причины постановки на учет (КПП);
3) для юридических лиц - полное и сокращенное наименования заявителя; адрес в пределах места нахождения заявителя; основной государственный регистрационный номер (ОГРН); идентификационный номер налогоплательщика (ИНН); код причины постановки на учет (КПП);
4) для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя; данные документа, удостоверяющего личность; адрес места жительства заявителя; основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП); идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).
2.6.1. К заявлению прилагается:
1) сведения об оборудовании и оснащенности образовательного процесса;
2) согласие на обработку персональных данных.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению Заявителем
2.6.2. С заявлением о предоставлении государственной услуги Заявитель самостоятельно предоставляет следующие документы, необходимые для оказания государственной услуги и обязательные для предоставления:
1) копию документа, удостоверяющего личность (для индивидуальных предпринимателей), за исключением случая представления заявления и прилагаемых к нему документов в электронном виде;
2) копию документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);
3) сведения об оборудовании и оснащенности образовательного процесса (Приложения 4, 5, 6 к настоящему Регламенту).
В случае направления заявления посредством ЕПГУ сведения из документа, удостоверяющего личность заявителя, представителя формируются при подтверждении учетной записи в ЕСИА из состава соответствующих данных указанной учетной записи и могут быть проверены путем направления запроса с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Адыгея для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных услуг, и которые Заявитель вправе представить
2.6.3. С заявлением о предоставлении государственной услуги Заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия, следующие документы, необходимые для оказания государственной услуги:
1) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) (для юридических лиц) или выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) (для индивидуальных предпринимателей);
2) копию платежного поручения с отметкой банка (при осуществлении платежа в безналичной форме) или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении, о перечислении денежных средств в уплату государственной пошлины или квитанции банка (при осуществлении платежа в наличной форме) об уплате государственной пошлины за выдачу Свидетельства или сообщить сотруднику инспекции, ответственному за предоставление государственной услуги, реквизиты документа, подтверждающего факт уплаты государственной пошлины за выдачу Свидетельства.
2.7. В случае подачи заявления, с использованием Регионального портала, сайта Инспекции, подлинники документов представляются в форме электронных образов документов.
2.8. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя:
1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными, правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
2) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственной услуги, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее также - Федеральный закон N 210-ФЗ) государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7. Федерального закона N 210-ФЗ перечень документов;
3) представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ;
4) предоставления на бумажном носителе документов и информации, электронные образы которых ранее были заверены в соответствии с пунктом 7.2 части 1 статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ, за исключением случаев, если нанесение отметок на такие документы, либо их изъятие является необходимым условием предоставления государственной услуги, и иных случаев, установленных федеральными законами.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
2.9. Основанием для отказа в приеме к рассмотрению заявления и прилагаемых к нему документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является:
1) наличие в заявлении ошибок и исправлений;
2) наличие в представленных документах записей, исполненных карандашом, подчисток или приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений;
3) наличие документов с повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;
4) отсутствие в указанных документах реквизитов, наличие которых является обязательным, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;
5) несоблюдение установленных условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи.
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги
2.10. Основания для отказа в предоставлении государственной услуги:
1) наличие в заявлении и приложенных к нему документах неполной или недостоверной информации;
2) несоответствие оборудования и оснащенности образовательного процесса в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, требованиям к оборудованию и оснащенности образовательного процесса.
Основания для приостановления предоставления государственной услуги законодательством не установлены.
Размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении государственной услуги, и способы ее взимания
2.11. Сведения о размере государственной пошлины, взимаемой за предоставление государственной услуги, а также реквизиты для перечисления государственной пошлины, бланки квитанций, образцы заполнения платежных поручений размещены на ЕПГУ, информационных стендах Инспекции, а также на официальном сайте Инспекции.
Государственная пошлина за предоставление государственной услуги взимается в порядке и размерах, установленных подпунктом 47 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.
Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги
2.12. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и при получении результата предоставления государственной услуги не должен превышать 15 минут.
2.13. Регистрация заявления и прилагаемых к нему документов, необходимых для предоставления государственной услуги, осуществляется в день их поступления в Инспекцию по муниципальному образованию. В случае поступления в выходной или нерабочий праздничный день в первый, следующий за ним рабочий день.
Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги
Регистрация заявлений и прилагаемых к нему документов, осуществляется инспектором Инспекции, ответственным за прием и регистрацию заявления и документов при предоставлении государственной услуги. Заявление регистрируется в день его приема.
Требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга
2.14. Местоположение административного здания, в котором осуществляется прием запроса о предоставлении государственной услуги и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также выдача результатов предоставления государственной услуги, должно обеспечивать удобство для граждан с точки зрения пешеходной доступности от остановок общественного транспорта.
2.15. В случае, если имеется возможность организации стоянки (парковки) возле здания (строения), в котором размещено помещение приема и выдачи документов, организовывается стоянка (парковка) для личного автомобильного транспорта Заявителя. За пользование стоянкой (парковкой) с Заявителей плата не взимается.
Для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов на стоянке (парковке) выделяется не менее 10% мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.
2.16. В целях обеспечения беспрепятственного доступа Заявителей, в том числе передвигающихся на инвалидных колясках, вход в здание и помещения, в которых предоставляется государственная услуга, оборудуются пандусами, поручнями, тактильными (контрастными) предупреждающими элементами, иными специальными приспособлениями, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ и передвижение инвалидов, в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.
Район центрального входа в здание местонахождения органа предоставляющего Услугу должен быть оборудован информационной табличкой (вывеской), содержащей следующую информацию:
- наименование;
- местонахождение и юридический адрес;
- режим работы;
- график приема;
- номера телефонов для справок.
2.17. Помещения, в которых предоставляется государственная услуга, должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
Помещения, в которых предоставляется государственная услуга, оснащаются:
- противопожарной системой и средствами пожаротушения;
- системой оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации;
- средствами оказания первой медицинской помощи;
- туалетными комнатами для посетителей.
2.18. Зал ожидания Заявителей оборудуется стульями, скамьями, количество которых определяется исходя из фактической нагрузки и возможностей для их размещения в помещении, а также информационными стендами.
На информационных стендах размещаются образцы заполнения запроса о предоставлении государственной услуги и перечень документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги.
Тексты материалов, размещенных на информационном стенде, печатаются удобным для чтения шрифтом, без исправлений, с выделением наиболее важных мест полужирным шрифтом.
Места для заполнения запросов о предоставлении государственной услуги оборудуются стульями, столами (стойками), бланками таких запросов, письменными принадлежностями.
Места приема Заявителей оборудуются информационными табличками (вывесками) с указанием:
номера кабинета и наименования отдела;
фамилии, имени и отчества (последнее - при наличии), должности ответственного лица за прием документов;
графика приема Заявителей.
2.19. Рабочее место каждого ответственного лица за прием документов, должно быть оборудовано персональным компьютером с возможностью доступа к необходимым информационным базам данных, печатающим устройством (принтером) и копирующим устройством.
Лицо, ответственное за прием документов, должно иметь настольную табличку с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) и должности.
2.20. При предоставлении государственной услуги инвалидам обеспечиваются:
- возможность беспрепятственного доступа к объекту (зданию, помещению), в котором предоставляется государственная услуга;
- возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены здания и помещения, в которых предоставляется государственная услуга, а также входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски;
- сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения;
- надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов зданиям и помещениям, в которых предоставляется государственная услуга, и к государственной услуге с учетом ограничений их жизнедеятельности;
- дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля;
- допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;
- допуск собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, на объекты (здания, помещения), в которых предоставляются государственная услуга;
- оказание инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению ими государственных услуг наравне с другими лицами.
Показатели доступности и качества государственной услуги
2.21. Основными показателями доступности предоставления государственной услуги являются:
1) наличие полной и понятной информации о порядке, сроках и ходе предоставления государственной услуги в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети "Интернет"), средствах массовой информации;
2) возможность подачи запроса на получение государственной услуги и документов в электронной форме посредством ЕПГУ;
3) возможность получения Заявителем уведомлений о предоставлении государственной услуги с помощью ЕПГУ;
4) возможность получения информации о ходе предоставления государственной услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
2.21. Основными показателями качества предоставления государственной услуги являются:
1) своевременность предоставления государственной услуги в соответствии со стандартом ее предоставления, установленным настоящим Административным регламентом;
2) минимально возможное количество взаимодействий Заявителя с должностными лицами, участвующими в предоставлении государственной услуги;
3) отсутствие обоснованных жалоб на действия (бездействие) должностных лиц и их некорректное (невнимательное) отношение к Заявителям;
4) отсутствие нарушений установленных сроков в процессе предоставления государственной услуги;
5) отсутствие заявлений об оспаривании решений, действий (бездействия) Управления, ее должностных лиц, принимаемых (совершенных) при предоставлении государственной услуги, по итогам рассмотрения которых вынесены решения об удовлетворении (частичном удовлетворении) требований Заявителей;
6) предоставление государственной услуги в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги;
7) удобство информирования Заявителя о ходе предоставления государственной услуги;
8) удобство получения результата предоставления государственной услуги.
Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственной услуги в многофункциональных центрах (при наличии соглашения о взаимодействии) и особенности предоставления государственной услуги в электронной форме
2.22. Предоставление государственной услуги по экстерриториальному принципу осуществляется в части обеспечения возможности подачи заявлений посредством ЕПГУ и получения результата государственной услуги в многофункциональном центре (при наличии соглашения о взаимодействии).
2.23. Заявителям обеспечивается возможность представления заявления и прилагаемых документов в форме электронных документов посредством ЕПГУ.
В этом случае Заявитель или его представитель авторизуется на ЕПГУ посредством подтвержденной учетной записи в ЕСИА, заполняет заявление о предоставлении государственной услуги с использованием интерактивной формы в электронном виде, в которой обеспечивается автозаполнение с использованием сведений, полученных из цифрового профиля ЕСИА или витрин данных. В случае невозможности автозаполнения отдельных полей с использованием ЕСИА или витрин данных Заявитель вносит необходимые сведения в интерактивную форму вручную.
Интерактивная форма должна содержать опросную систему для определения индивидуального набора документов и сведений, обязательных для предоставления заявителем в целях получения государственной услуги.
Заполненное заявление о предоставлении государственной услуги отправляется заявителем вместе с прикрепленными электронными образами документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в управление. При авторизации в ЕСИА заявление о предоставлении государственной услуги считается подписанным простой электронной подписью заявителя, представителя, уполномоченного на подписание заявления.
Результаты предоставления государственной услуги, указанные в пункте 2.3 настоящего Административного регламента, направляются заявителю, представителю в личный кабинет на ЕПГУ в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица управления (кроме случаев отсутствия у заявителя, представителя учетной записи ЕПГУ).
В случае направления заявления посредством ЕПГУ результат предоставления государственной услуги также может быть выдан заявителю на бумажном носителе в многофункциональном центре в порядке, указанном в заявлении, предусмотренном пунктом 2.7 настоящего Административного регламента.
2.24. Электронные документы представляются в следующих форматах:
а) xml - для формализованных документов;
б) doc, docx, odt - для документов с текстовым содержанием, не включающим формулы (за исключением документов, указанных в подпункте "в" настоящего пункта);
в) xls, xlsx, ods - для документов, содержащих расчеты;
г) pdf, jpg, jpeg - для документов с текстовым содержанием, в том числе включающих формулы и (или) графические изображения (за исключением документов, указанных в подпункте "в" настоящего пункта), а также документов с графическим содержанием.
Допускается формирование электронного документа путем сканирования непосредственно с оригинала документа (использование копий не допускается), которое осуществляется с сохранением ориентации оригинала документа в разрешении 300 - 500 dpi (масштаб 1:1) с использованием следующих режимов:
- "черно-белый" (при отсутствии в документе графических изображений и (или) цветного текста);
- "оттенки серого" (при наличии в документе графических изображений, отличных от цветного графического изображения);
- "цветной" или "режим полной цветопередачи" (при наличии в документе цветных графических изображений либо цветного текста);
- сохранением всех аутентичных признаков подлинности, а именно: графической подписи лица, печати, углового штампа бланка;
- количество файлов должно соответствовать количеству документов, каждый из которых содержит текстовую и (или) графическую информацию.
Электронные документы должны обеспечивать:
- возможность идентифицировать документ и количество листов в документе;
- для документов, содержащих структурированные по частям, главам, разделами (подразделам) данные и закладки, обеспечивающие переходы по оглавлению и (или) к содержащимся в тексте рисункам и таблицам.
Документы, подлежащие представлению в форматах xls, xlsx или ods, формируются в виде отдельного электронного документа.
III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур
Перечень вариантов предоставления государственной услуги
3.1. Настоящий раздел содержит состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур для следующих вариантов:
1) выдача свидетельства ГБПОУ РА или их представителю;
2) выдача дубликата свидетельства ГБПОУ РА или их представителю;
3) выдача свидетельства юридическим лицам или их представителям;
4) выдача дубликата свидетельства юридическим лицам или их представителям;
5) выдача свидетельства индивидуальным предпринимателям или их представителям;
6) выдача дубликата свидетельства индивидуальным предпринимателям или их представителям.
3.1.1. В случае выявления опечаток и ошибок Заявитель вправе обратиться в Уполномоченный орган с заявлением об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.
3.1.2. Исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах осуществляется в следующем порядке:
1) Заявитель при обнаружении опечаток и ошибок в документах, выданных в результате предоставления государственной услуги, обращается лично в Уполномоченный орган;
2) Уполномоченный орган рассматривает необходимость внесения соответствующих изменений в документы, являющиеся результатом предоставления государственной услуги;
3) Уполномоченный орган обеспечивает устранение опечаток и ошибок в документах, являющихся результатом предоставления государственной услуги.
Срок устранения опечаток и ошибок не должен превышать 3 (трех) рабочих дней с даты обращения.
Профилирование Заявителя
3.2. При обращении за предоставлением государственной услуги непосредственно в Инспекцию необходимый вариант предоставления государственной услуги определяется по результатам получения устных ответов от Заявителя на вопросы должностного лица Инспекции.
При обращении за государственной услугой посредством ЕПГУ (при наличии технической возможности) профилирование Заявителя осуществляется автоматически при заполнении Заявителем запроса о предоставлении государственной услуги путем проставления соответствующих отметок.
По результатам получения ответов от Заявителя на вопросы анкетирования определяется полный перечень комбинаций значений признаков в соответствии с настоящим Административным регламентом.
Вариант 1
Максимальный срок предоставления варианта государственной услуги составляет не более шести рабочих дней со дня регистрации заявления ГБПОУ РА.
Результатом предоставления варианта государственной услуги являются:
1) выдача учебным учреждениям свидетельства о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса, для подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин;
2) направление решения комиссии об отказе в выдаче учебным учреждениям свидетельства о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса, для подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин.
3.2.1. Перечень и описание административных процедур, осуществляемых при предоставлении варианта государственной услуги.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги
Основанием для начала административной процедуры является поступление заявления и прилагаемых к нему документов необходимых для предоставления государственной услуги, предусмотренных пунктом 2.6 настоящего Регламента.
3.2.2. Содержание каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок его выполнения.
Сотрудник Инспекции:
1) регистрирует заявление. Максимальный срок выполнения - один рабочий день;
2) проверяет наличие оснований для отказа в приеме документов.
3.2.3. Критериями принятия решения является наличие или отсутствие оснований для отказа в приеме документов, предусмотренных пунктом 2.9 настоящего Регламента.
3.2.4. Результатом административной процедуры является:
1) принятие решения о рассмотрении заявления и прилагаемых к нему документов;
2) направление (выдача) заявителю в письменной форме уведомления с указанием оснований отказа по форме согласно Приложению 7 к настоящему Регламенту.
3.3. Рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов.
3.3.1. Основанием для начала административной процедуры является принятие решения о рассмотрении заявления и прилагаемых к нему документов необходимых для предоставления государственной услуги, предусмотренных пунктом 2.6 настоящего Регламента.
3.3.2. Содержание каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок его выполнения.
Инспектор Инспекции:
1) проверяет соответствие заявления и прилагаемых к нему документов требованиям законодательства, их полноту и достоверность. Максимальный срок выполнения - один рабочий день;
2) в случае отсутствия документов, которые Заявитель вправе представить по собственной инициативе, запрашивает необходимые документы в порядке, предусмотренном пунктом 2.6 настоящего Регламента. Максимальный срок выполнения - три рабочих дня. Общий максимальный срок реализации административных процедур не может превышать шести рабочих дней.
3.3.3. Критериями принятия решения являются:
1) отсутствие оснований для отказа в приеме документов, предусмотренных пунктом 2.9 "Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги" раздела II "Стандарт предоставления государственной услуги" настоящего Регламента;
2) наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных пунктом 2.10 "Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги" раздела II "Стандарт предоставления государственной услуги" настоящего Регламента.
3.3.4. Результатом административной процедуры является принятие сотрудником Инспекции решения:
1) о направлении начальнику Инспекции (или лицу, его замещающему) заключения о подготовке проекта приказа об утверждении состава комиссии для проведения обследования учебного учреждения (далее - заключение о подготовке приказа) по форме согласно Приложению 8 к настоящему Регламенту;
2) об отказе в представлении государственной услуги.
Межведомственное информационное взаимодействие
3.3.5. Для предоставления варианта государственной услуги необходимо направление следующих межведомственных информационных запросов в:
3.3.6. Федеральную налоговую службу в части получения сведений из Единого государственного реестра юридических лиц, сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
3.3.7. Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии в части получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости;
3.3.8. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, уполномоченные на предоставление документов, указанных в пункте 2.6. настоящего Административного регламента.
Приостановление предоставления государственной услуги
3.3.9. Оснований для приостановления предоставления государственной услуги не предусмотрено.
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги
3.3.10. Решение о предоставлении варианта государственной услуги принимается Уполномоченным органом при отсутствии оснований для отказа, указанных в пункте 2.10. настоящего Административного регламента.
3.3.11. Уполномоченный орган отказывает заявителю в предоставлении государственной услуги при наличии оснований, указанных в пункте 2.10. настоящего Административного регламента.
3.3.12. Срок принятия решения о предоставлении варианта государственной услуги составляет не более одного рабочего дня.
3.4. Подготовка приказа об утверждении состава комиссии для проведения обследования учебного учреждения. Основанием для начала административной процедуры является поступление в Инспекцию заключения о подготовке приказа об утверждении состава комиссии для проведения обследования учебного учреждения (далее также - проект приказа).
3.4.1. Содержание каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок его выполнения:
1) подготовка проекта приказа об утверждении состава комиссии для проведения обследования учебного учреждения, в состав которой входят начальник Инспекции (или лицо его замещающее), сотрудник Инспекции, подготовивший заключение (или лицо его замещающее) и инспектор Инспекции муниципального образования. Максимальный срок выполнения - один рабочий день;
2) направление проекта приказа на подписание начальнику Инспекции (далее - начальник) и на регистрацию в делопроизводства. Максимальный срок выполнения - три рабочих дня;
3) после подписания, обеспечивает размещение приказа на официальном сайте Инспекции. Максимальный срок выполнения - один рабочий день. Общий максимальный срок реализации административных процедур не может превышать шести рабочих дней.
3.4.2. Критерием принятия решения является соблюдение требований, установленных Инструкцией по делопроизводству.
3.4.3. Результатом административной процедуры является подписание приказа об утверждении состава комиссии для проведения обследования учебного учреждения на официальном сайте Инспекции.
3.5. Уведомление заявителя о дате выезда комиссии для проведения обследования материальной базы и средств обеспечения образовательного процесса учебного учреждения. Основанием для начала административной процедуры является получение сотрудником Инспекции приказа об утверждении состава комиссии для проведения обследования учебного учреждения.
3.5.1. Содержание каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок его выполнения. Сотрудник инспекции:
1) вручает (направляет с заказным письмом с уведомлением) заявителю копию приказа с указанием даты выезда комиссии (не менее чем за три рабочих дня). Максимальный срок выполнения - два рабочих дня:
2) уведомляет председателя комиссии о получении копии приказа заявителем. Максимальный срок выполнения - два рабочих дня. Общий максимальный срок реализации административных процедур не может превышать четырех рабочих дней.
3.5.2. Критерием принятия решения является надлежащее уведомление заявителя.
3.5.3. Результатом административной процедуры является публикация сведений о дате выезда для проведения обследования материальной базы и средств обеспечения образовательного процесса учебного учреждения на официальном сайте Инспекции.
3.6. Обследование материальной базы и средств обеспечения образовательного процесса учебного учреждения.
Основанием для начала административной процедуры является выезд комиссии по адресу нахождения учебного заведения в установленную дату.
3.6.1. Содержание каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок его выполнения.
Комиссией проводятся следующие проверочные мероприятия:
1) обследуются учебные кабинеты (лаборатории, мастерские) организаций, осуществляющих образовательную деятельность, оснащаются рабочими столами (верстаками), учебным оборудованием, позволяющим приобрести навыки, предусмотренные профессией тракториста, машиниста, водителя самоходной машины.
2) проверяется учебная документация с учетом охраны труда, правил противопожарного режима, мер по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим от дорожно-транспортных происшествий, установки крупных механизмов и частей самоходных машин на соответствующие подставки (для действующих самоходных машин и двигателей должны быть оборудованы вентиляция и трубопроводы для отвода наружу отработанных газов).
3) Учебные кабинеты (лаборатории, мастерские) организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должны быть обеспечены техническими средствами обучения (макеты, прототипы), позволяющими изучить двигатель, трансмиссию, ходовую часть, механизмы управления, рабочее оборудование и электрооборудование самоходных машин.
4) Материально-техническое обеспечение учебных кабинетов включает в себя рабочее место педагогического работника, рабочие места обучающихся, персональный компьютер (ноутбук), доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", видеопроектор (при необходимости показа наглядных учебных материалов), аудиосистему, экран, интерактивную доску, программное обеспечение и электронные ресурсы, комплекты деталей, узлов, механизмов, моделей, макетов, комплект учебно-методической документации самоходных машин.
5) Материально-техническое обеспечение лабораторий и мастерских включает в себя рабочее место педагогического работника, рабочие места обучающихся, тренажеры, используемые в образовательном процессе, которые должны обеспечивать первоначальное обучение навыкам вождения, отработку правильной посадки водителя в самоходную машину, ознакомление с органами управления, контрольно-измерительными приборами, отработку приемов управления и эксплуатации самоходной машины.
6) Самоходная машина, на которой проводится обучение, должна быть оборудована зеркалом заднего вида, а также опознавательным знаком "Учебное транспортное средство" (далее - учебная самоходная машина).
7) Учебная самоходная машина и другие виды техники, используемые в образовательном процессе, должны быть зарегистрированы в органах Инспекции и должны иметь действующие свидетельства о прохождении технического осмотра.
8) Учебная самоходная машина и другие виды техники, используемые в образовательном процессе, должны быть исправны и отвечать требованиям, установленным изготовителем в эксплуатационной документации.
9) Трактородром (закрытая площадка), на котором осуществляется практическое обучение навыкам вождения самоходных машин и других видов техники, должен обеспечивать возможность размещения на нем следующих зон приемов и упражнений с учетом габаритных параметров и радиусов поворота, используемых в образовательном процессе учебных самоходных машин и других видов техники:
- остановка и начало движения с места на подъеме;
- разворот при ограниченной ширине территории при одноразовом включении передачи (кроме гусеничных учебных самоходных машин и колесных учебных самоходных машин с бортовыми фрикционами);
- постановка учебной самоходной машины в бокс задним ходом;
- торможение и остановка на различных скоростях, включая экстренную остановку.
Площадь трактородрома (закрытой площадки) должна составлять не менее 0,36 га.
Трактородром (закрытая площадка) по своему периметру должен иметь макет автомобильной дороги с установкой технических средств организации дорожного движения в целях адаптации обучающихся к движению по маршрутам реального дорожного движения.
10) Зоны испытательных упражнений трактородрома (закрытой площадки) должны иметь однородное твердое покрытие (асфальтобетонное или цементобетонное, гравийное).
11) При обучении на гусеничных учебных самоходных машинах трактородромы (закрытые площадки) оснащаются дополнительными участками для проведения обучения, покрытие которых формируется из уплотненного грунта.
12) Используемые на трактородроме (закрытой площадке) технические средства организации дорожного движения должны соответствовать требованиям национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52289-2019 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств".
13) по результатам обследования комиссией готовится решение о выдаче свидетельства в двух экземплярах, содержащее сведения о дате и времени его получения или отказе в его выдаче с указанием причин по форме, согласно Приложению 9 к настоящему Регламенту. Общий максимальный срок реализации административных процедур не может превышать четырех рабочих дней.
3.6.2. Критерием принятия решения является:
1) установление соответствия материально-техническое обеспечения образовательной деятельности, оборудование, помещений государственными и местными нормами и требованиями, в том числе федеральным государственным образовательными стандартами, федеральным государственным требования, образовательным стандартам и документам, представленным руководителем учебного учреждения;
2) анализ качественного и количественного состава руководящих и инженерно-технических кадров, с целью установления соответствия профессионального образования кадров профилю подготавливаемых профессий, занимаемой, должности и наличия необходимой квалификации.
3.6.3. Результатом административной процедуры является подписание заключения в двух экземплярах председателем, членами комиссии и руководителем учебного учреждения (его представителем). В случае отказа от подписи руководителя учебного учреждения (его представителя) в заключение вносится соответствующая запись "от подписи отказался".
3.6.4. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является вручение одного экземпляра заключения руководителю учебного учреждения.
Предоставление результата Услуги
3.7. Выдача свидетельства или направление уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги.
3.7.1. Основанием для начала административной процедуры является подписание заключения в двух экземплярах председателем и членами комиссии.
3.7.2. Содержание каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок его выполнения.
Сотрудник инспекции:
1) оформляет и передает на подписание свидетельство. Максимальный срок выполнения - два рабочих дня;
2) выдает (направляет) свидетельство заявителю. Максимальный срок выполнения - три рабочих дня. Общий максимальный срок выполнения административных действий не может превышать шести рабочих дней со дня принятия решения.
3) при наличии оснований для отказа в выдаче свидетельства, предусмотренных пунктом 2.10, направляет (выдает) заявителю в письменной форме уведомление с указанием оснований отказа. Максимальный срок выполнения - три рабочих дня.
3.7.3. Критерием принятия решения является наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных пунктом 2.10 настоящего Регламента.
3.7.4. Результатом административной процедуры является предоставление государственной услуги или отказ в предоставлении государственной услуги.
3.8. Выдача дубликата свидетельства взамен утраченного или испорченного.
3.8.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление сотруднику Инспекции заявления о выдаче дубликата свидетельства взамен утраченного или испорченного.
3.8.2. Содержание каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок его выполнения. Сотрудник Инспекции проверяет:
1) наличие оснований для отказа в приеме документов. Максимальный срок выполнения - один рабочий день;
2) соответствие заявления требованиям законодательства, его полноту и достоверность. Максимальный срок выполнения - один рабочий день.
3.8.3. Критериями принятия решения являются:
1) отсутствие оснований для отказа в приеме документов, предусмотренных пунктом 2.9 настоящего Регламента;
2) наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных пунктом 2.10 настоящего Регламента.
3.8.4. Результатом административной процедуры является:
1) выдача дубликата свидетельства взамен утраченного или испорченного;
2) при наличии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, направление (выдача) заявителю в письменной форме уведомления с указанием оснований отказа. Общий срок принятия решения и выдачи дубликата свидетельства не может превышать трех рабочих дней со дня предоставления заявления.
Перечень административных процедур (действий) при предоставлении государственной услуги в электронной форме
3.9. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры (действия) в электронной форме:
1) получение информации о порядке и сроках предоставления государственной услуги;
2) запись на прием в Инспекцию по муниципальному образованию для подачи заявления о предоставлении государственной услуги;
3) формирование заявления о предоставлении государственной услуги;
4) прием и регистрация сотрудником Инспекции заявления и прилагаемых к нему документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
5) получение результата предоставления государственной услуги;
6) получение дубликата результата предоставления государственной услуги;
7) получение результата предоставления государственной услуги после исправления допущенных опечаток и ошибок;
8) получение сведений о ходе рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов;
9) осуществление оценки качества предоставления услуги;
3.9.1. Получение информации о порядке и сроках предоставления государственной услуги. Информация о предоставлении государственной услуги размещается на ЕПГУ.
На ЕПГУ, Региональном портале, размещается следующая информация:
1) исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые Заявитель вправе представить по собственной инициативе;
2) круг заявителей;
3) срок предоставления государственной услуги;
4) результаты предоставления государственной услуги, порядок представления документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги;
5) размер государственной пошлины, взимаемой за предоставление государственной услуги;
6) исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;
7) формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении государственной услуги.
Информация на ЕПГУ, Региональном портале о порядке и сроках предоставления государственной услуги предоставляется заявителю бесплатно. Не допускается отказ в приеме заявления и прилагаемых к нему документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также отказ в предоставлении государственной услуги в случае, если заявление и прилагаемые к нему документы, необходимые для предоставления государственной услуги, поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления государственной услуги, опубликованной на ЕПГУ, Региональном портале.
Доступ к информации о сроках и порядке предоставления государственной услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя, или предоставление им персональных данных.
3.9.2. Запись на прием в Инспекцию по муниципальному образованию для подачи заявления о предоставлении государственной услуги.
Основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя на ЕПГУ, официальный сайт Инспекции, с целью получения государственной услуги по предварительной записи. Запись на прием проводится посредством Регионального портала, официального сайта Инспекции. Заявителю предоставляется возможность записи в любые свободные для приема дату и время, в пределах установленного Инспекцией графика приема заявителей.
Сотрудник Инспекции не вправе требовать от заявителя совершения иных действий, кроме прохождения идентификации и аутентификации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, указания цели приема, а также предоставления сведений, необходимых для расчета длительности временного интервала, который необходимо забронировать для приема.
Критерием принятия решения по данной административной процедуре является наличие свободных для приема даты и времени, в пределах установленного в Инспекции по муниципальному образованию графика приема заявителей. Результатом административной процедуры является получение заявителем, с использованием средств ЕПГУ, официального сайта Инспекции, в личном кабинете заявителя уведомления о записи на прием в Инспекцию по муниципальному образованию. Способом фиксации результата административной процедуры является сформированное уведомление о записи на прием в Инспекцию по муниципальному образованию.
3.9.3. Формирование заявления о предоставлении государственной услуги. Основанием для начала административной процедуры является авторизация заявителя с использованием учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации на Региональном портале, сайте Инспекции с целью подачи сотруднику Инспекции заявления о предоставлении государственной услуги в электронном виде. Формирование запроса заявителем осуществляется посредством заполнения электронной формы заявления на Региональном портале, сайте Инспекции без необходимости дополнительной подачи заявления в какой-либо иной форме.
На Региональном портале, сайте Инспекции размещаются образцы заполнения электронной формы заявления. Форматно-логическая проверка сформированного заявления осуществляется автоматически после заполнения заявителем каждого из полей электронной формы заявления. При выявлении некорректно заполненного поля электронной формы заявления Заявитель уведомляется о характере выявленной ошибки и порядке ее устранения посредством информационного сообщения непосредственно в электронной форме заявления.
3.9.4. Прием и регистрация ответственным за электронное взаимодействие сотрудником Инспекции заявления и прилагаемых к нему документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
3.9.5. Основанием для начала административной процедуры является получение сотрудником Инспекции документов, предусмотренных подпунктом 2.6.1 пункта 2.6 "Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления" и подпунктом 2.6.3 "Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных услуг, и которые Заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления" раздела II "Стандарт предоставления государственной услуги" настоящего Регламента, направленных заявителем посредством Регионального портала, сайта Инспекции и подписанных с использованием ключа простой электронной подписи без необходимости подачи такого заявления в иной форме (подлинники документов представляются в форме электронных образов документов).
Сотрудник Инспекции обеспечивает прием документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и регистрацию запроса без необходимости повторного представления заявителем таких документов на бумажном носителе.
Срок регистрации заявления и документов к нему - один рабочий день. Предоставление государственной услуги начинается с момента приема и регистрации электронных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также получения в установленном порядке информации об оплате государственной услуги заявителем. При отправке запроса посредством Регионального портала, сайта Инспекции, автоматически осуществляется форматно-логическая проверка сформированного заявления. При выявлении некорректно заполненного поля электронной формы заявления Заявитель уведомляется о характере выявленной ошибки и порядке ее устранения посредством информационного сообщения непосредственно в электронной форме заявления.
При успешной отправке заявлению присваивается уникальный номер, по которому в личном кабинете заявителя посредством Регионального портала, сайта Инспекции, заявителю будет представлена информация о ходе рассмотрения указанного заявления. После принятия заявления и документов к нему, сотрудником Инспекции заявлению присваивается статус, подтверждающий его регистрацию.
При получении заявления и документов к нему в электронной форме: сотрудником Инспекции проверяется наличие оснований для отказа в приеме заявления и документов к нему, предусмотренных пунктом 2.9 "Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги" раздела II "Стандарт предоставления государственной услуги" настоящего Регламента.
При наличии хотя бы одного из указанных оснований сотрудник Инспекции, в течение трех дней со дня завершения проведения такой проверки, подготавливает уведомление об отказе в приеме документов для предоставления государственной услуги, за исключением отказа в приеме документов в случае, если в результате проверки квалифицированной подписи будет выявлено несоблюдение установленных условий признания ее действительности, который не может превышать трех рабочих дней со дня завершения проверки.
Критерием принятия решения о данной административной процедуре является отсутствие оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги. Результатом административной процедуры является регистрация поступивших сотруднику Инспекции, в электронной форме заявления и прилагаемых к нему документов.
3.9.5.1. Получение результата предоставления государственной услуги. Согласно подпункту 3.7.1 пункта 3.7 "Выдача свидетельства или направление уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги" раздела III "Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения" настоящего Регламента сотрудник Инспекции в течение шести рабочих дней с момента регистрации заявления и документов к нему выдает свидетельство или направляет заявителю письменное уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги.
Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является уведомление о готовности результата предоставления государственной услуги в личном кабинете заявителя.
Результат предоставления государственной услуги Заявитель по его выбору вправе получить:
1) в форме электронного документа, подписанного уполномоченным лицом (начальником) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи;
2) на бумажном носителе.
Заявитель вправе получить результат предоставления государственной услуги в форме электронного документа или документа на бумажном носителе в течение срока действия результата предоставления государственной услуги.
3.9.6. Получение дубликата результата предоставления государственной услуги.
Согласно подпункту 3.8.1 пункта 3.8 "Выдача дубликата свидетельства взамен утраченного или испорченного" раздела III "Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения" настоящего Регламента сотрудник Инспекции в течение трех рабочих дней с момента поступления заявления выдает дубликат свидетельства, взамен утраченного или испорченного, или направляет заявителю письменное уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является уведомление о готовности результата предоставления государственной услуги в личном кабинете заявителя. Результат предоставления государственной услуги Заявитель по его выбору вправе получить:
1) в форме электронного документа, подписанного уполномоченным лицом (начальником) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи;
2) на бумажном носителе.
Заявитель вправе получить результат предоставления государственной услуги в форме электронного документа или документа на бумажном носителе в течение срока действия результата предоставления государственной услуги.
3.9.7. Получение результата предоставления государственной услуги. После исправления допущенных опечаток и ошибок.
Согласно подпункту 3.10.1 пункта 3.10 "Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах" раздела III "Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения" настоящего Регламента сотрудник Инспекции в течение трех рабочих дней с момента поступления заявления выдает новое свидетельство, взамен свидетельства, в котором допущена ошибка (опечатка). Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является уведомление о готовности результата предоставления государственной услуги в личном кабинете заявителя. Результат предоставления государственной услуги Заявитель по его выбору вправе получить:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца и далее по тексту допущена опечатка. В настоящем Административном регламенте подпункт 3.10.1 отсутствует
1) в форме электронного документа, подписанного уполномоченным лицом (начальником) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи;
2) на бумажном носителе.
Заявитель вправе получить результат предоставления государственной услуги в форме электронного документа или документа на бумажном носителе в течение срока действия результата предоставления государственной услуги.
3.9.8. Получение сведений о ходе рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов.
Основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя на Региональный портал, сайт Инспекции с целью получения государственной услуги. Заявитель имеет возможность получения информации о ходе предоставления государственной услуги. Информация о ходе предоставления государственной услуги направляется заявителю сотрудником Инспекции в срок, не превышающий одного рабочего дня после завершения выполнения соответствующего действия, на адрес электронной почты или с использованием средств Регионального портала, сайта Инспекции по выбору заявителя.
При предоставлении государственной услуги в электронной форме заявителю направляется уведомление о:
1) записи на прием в Инспекцию по муниципальному образованию содержащее сведения о дате, времени и месте приема;
2) приеме и регистрации заявления и документов к нему, содержащее сведения о факте приема заявления и документов к нему, и начале процедуры предоставления услуги, а также сведения о дате и времени окончания предоставления услуги либо мотивированный отказ в приеме заявления;
3) факте получения информации, подтверждающей оплату услуги;
4) результатах рассмотрения документов, необходимых для предоставления услуги, содержащее сведения о принятии положительного решения о предоставлении услуги и возможности получить результат предоставления услуги либо мотивированный отказ в предоставлении услуги.
Критерием принятия решения по данной административной процедуре является обращение заявителя на Региональный портал, сайт Инспекции с целью получения государственной услуги. Результатом административной процедуры является получение заявителем сведений о ходе выполнения запроса в виде уведомлений на адрес электронной почты или в личном кабинете на Региональном портале, сайте Инспекции по выбору заявителя.
Способом фиксации результата административной процедуры является отображение текущего статуса предоставления государственной услуги в личном кабинете заявителя на Региональном портале, сайте Инспекции в электронной форме.
3.9.9. Осуществление оценки качества предоставления услуги.
Основанием для начала административной процедуры является окончание предоставления государственной услуги заявителю. Заявителям обеспечивается возможность оценить доступность и качество государственной услуги на Региональном портале, сайте Инспекции, в случае формирования заявителем запроса о предоставлении государственной услуги в электронной форме. Критерием принятия решения по данной административной процедуре является согласие заявителя осуществить оценку доступности и качества государственной услуги, с использованием средств Регионального портала, сайта Инспекции. Результатом административной процедуры является оценка доступности и качества государственной услуги на Региональном портале, сайте Инспекции. Способом фиксации результата административной процедуры является уведомление об осуществлении оценки доступности и качества государственной услуги на Региональном портале, сайте Инспекции.
Основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя в Инспекцию по муниципальному образованию с целью получения государственной услуги.
Заявителю обеспечивается возможность направления жалобы на решения и действия (бездействие) Инспекции, Инспекции по муниципальному образованию, должностного лица Инспекции, государственного служащего Инспекции, в соответствии со статьей 11.2 Федерального закона N 210-ФЗ с использованием портала федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных услуг Инспекции, его должностными лицами, государственными служащими с использованием сети "Интернет" (далее - система досудебного обжалования).
При направлении жалобы в электронном виде посредством системы досудебного обжалования с использованием сети "Интернет" ответ заявителю направляется посредством системы досудебного обжалования, а также способом, указанным заявителем при подаче жалобы. Критерием принятия решения по данной административной процедуре является неудовлетворенность заявителя решениями и действиями (бездействиями) Инспекции, должностного лица Инспекции, государственного служащего Инспекции. Результатом административной процедуры является направление жалобы заявителя в Инспекцию, поданной с использованием системы досудебного обжалования в электронном виде. Способом фиксации результата административной процедуры является регистрация жалобы заявителя, а также результата рассмотрения жалобы в системе досудебного обжалования.
Получение дополнительных сведений от заявителя
3.10. Необходимость получения дополнительных сведений от Заявителя для предоставления государственной услуги отсутствует.
Вариант 2
Максимальный срок предоставления варианта государственной услуги составляет не более шести рабочих дней со дня регистрации заявления ГБПОУ РА.
Результатом предоставления варианта государственной услуги являются:
1) выдача учебным учреждениям свидетельства о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса, для подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин;
2) решение комиссии об отказе в выдаче учебным учреждениям свидетельства о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса, для подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин.
3.11. Перечень и описание административных процедур, осуществляемых при предоставлении варианта государственной услуги.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги
Основанием для начала административной процедуры является поступление заявления и прилагаемых к нему документов необходимых для предоставления государственной услуги, предусмотренных пунктом 2.6 настоящего Регламента.
3.12. Содержание каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок его выполнения. Сотрудник Инспекции:
1) регистрирует заявление. Максимальный срок выполнения - один рабочий день;
2) проверяет наличие оснований для отказа в приеме документов.
3.12.1. Критериями принятия решения является наличие или отсутствие оснований для отказа в приеме документов, предусмотренных пунктом 2.9 настоящего Регламента.
3.12.2. Результатом административной процедуры является:
1) принятие решения о рассмотрении заявления и прилагаемых к нему документов;
2) направление (выдача) заявителю в письменной форме уведомления с указанием оснований отказа по форме согласно Приложению 7 к настоящему Регламенту.
3.13. Рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов.
3.13.1. Основанием для начала административной процедуры является принятие решения о рассмотрении заявления и прилагаемых к нему документов необходимых для предоставления государственной услуги, предусмотренных пунктом 2.6 настоящего Регламента.
3.13.2. Содержание каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок его выполнения. Инспектор Инспекции:
1) проверяет соответствие заявления и прилагаемых к нему документов требованиям законодательства, их полноту и достоверность. Максимальный срок выполнения - один рабочий день;
2) в случае отсутствия документов, которые Заявитель вправе представить по собственной инициативе, запрашивает необходимые документы в порядке, предусмотренном подпунктом 2.6.3 настоящего Регламента. Максимальный срок выполнения - пять рабочих дней. Общий максимальный срок реализации административных процедур не может превышать шести рабочих дней.
3.13.3. Критериями принятия решения являются:
1) отсутствие оснований для отказа в приеме документов, предусмотренных пунктом 2.9 "Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги" раздела II "Стандарт предоставления государственной услуги" настоящего Регламента;
2) наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных пунктом 2.10 "Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги" раздела II "Стандарт предоставления государственной услуги" настоящего Регламента.
3.13.4. Результатом административной процедуры является принятие сотрудником Инспекции решения:
1) о направлении начальнику Инспекции (или лицу, его замещающему) заключения о подготовке проекта приказа об утверждении состава комиссии для проведения обследования учебного учреждения (далее - заключение о подготовке приказа) по форме согласно Приложению 8 к настоящему Регламенту;
2) об отказе в представлении государственной услуги.
Межведомственное информационное взаимодействие
3.13.5. Для предоставления варианта государственной услуги необходимо направление следующих межведомственных информационных запросов в:
3.13.6. Федеральную налоговую службу в части получения сведений из Единого государственного реестра юридических лиц, сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
3.13.7. Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии в части получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости.
3.13.8. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, уполномоченные на предоставление документов, указанных в подпункте 2.6.3. настоящего Административного регламента. Основанием для направления запроса является заявление заявителя.
Приостановление предоставления государственной услуги
3.13.9. Оснований для приостановления предоставления государственной услуги не предусмотрено.
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги
3.13.10. Решение о предоставлении варианта государственной услуги принимается Уполномоченным органом при отсутствии оснований для отказа, указанных в пункте 2.10. настоящего Административного регламента.
3.13.11. Уполномоченный орган отказывает заявителю в предоставлении государственной услуги при наличии оснований, указанных в пункте 2.10. настоящего Административного регламента.
3.13.12. Срок принятия решения о предоставлении варианта государственной услуги составляет не более пяти рабочих дней.
3.14. Подготовка приказа об утверждении состава комиссии для проведения обследования учебного учреждения. Основанием для начала административной процедуры является поступление в Инспекцию заключения о подготовке приказа об утверждении состава комиссии для проведения обследования учебного учреждения (далее также - проект приказа).
3.14.1. Содержание каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок его выполнения:
1) подготовка проекта приказа об утверждении состава комиссии для проведения обследования учебного учреждения, в состав которой входят начальник Инспекции (или лицо его замещающее), сотрудник Инспекции, подготовивший заключение (или лицо его замещающее) и инспектор Инспекции муниципального образования. Максимальный срок выполнения - один рабочий день;
2) направление проекта приказа на подписание начальнику Инспекции (далее - начальник) и на регистрацию в делопроизводства. Максимальный срок выполнения - три рабочих дня;
3) после подписания, обеспечивает размещение приказа на официальном сайте Инспекции. Максимальный срок выполнения - один рабочий день. Общий максимальный срок реализации административных процедур не может превышать шести рабочих дней.
3.14.2. Критерием принятия решения является соблюдение требований, установленных Инструкцией по делопроизводству.
3.14.3. Результатом административной процедуры является подписание приказа об утверждении состава комиссии для проведения обследования учебного учреждения на официальном сайте Инспекции.
3.15. Уведомление заявителя о дате выезда комиссии для проведения обследования материальной базы и средств обеспечения образовательного процесса учебного учреждения. Основанием для начала административной процедуры является получение сотрудником Инспекции приказа об утверждении состава комиссии для проведения обследования учебного учреждения.
3.15.1. Содержание каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок его выполнения. Сотрудник Инспекции:
1) вручает (направляет с заказным письмом с уведомлением) заявителю копию приказа с указанием даты выезда комиссии (не менее чем за три рабочих дня). Максимальный срок выполнения - два рабочих дня;
2) уведомляет председателя комиссии о получении копии приказа заявителем. Максимальный срок выполнения - два рабочих дня. Общий максимальный срок реализации административных процедур не может превышать четырех рабочих дней.
3.15.2. Критерием принятия решения является надлежащее уведомление заявителя.
3.15.3. Результатом административной процедуры является публикация сведений о дате выезда для проведения обследования материальной базы и средств обеспечения образовательного процесса учебного учреждения на официальном сайте Инспекции.
3.16. Обследование материальной базы и средств обеспечения образовательного процесса учебного учреждения. Основанием для начала административной процедуры является выезд комиссии по адресу нахождения учебного заведения в установленную дату.
3.16.1. Содержание каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок его выполнения.
Комиссией проводятся следующие проверочные мероприятия:
1) обследуются учебные кабинеты (лаборатории, мастерские) организаций, осуществляющих образовательную деятельность, оснащаются рабочими столами (верстаками), учебным оборудованием, позволяющим приобрести навыки, предусмотренные профессией тракториста, машиниста, водителя самоходной машины.
2) проверяется учебная документация с учетом охраны труда, правил противопожарного режима, мер по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим от дорожно-транспортных происшествий, установки крупных механизмов и частей самоходных машин на соответствующие подставки (для действующих самоходных машин и двигателей должны быть оборудованы вентиляция и трубопроводы для отвода наружу отработанных газов).
3) Учебные кабинеты (лаборатории, мастерские) организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должны быть обеспечены техническими средствами обучения (макеты, прототипы), позволяющими изучить двигатель, трансмиссию, ходовую часть, механизмы управления, рабочее оборудование и электрооборудование самоходных машин.
4) Материально-техническое обеспечение учебных кабинетов включает в себя рабочее место педагогического работника, рабочие места обучающихся, персональный компьютер (ноутбук), доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", видеопроектор (при необходимости показа наглядных учебных материалов), аудиосистему, экран, интерактивную доску, программное обеспечение и электронные ресурсы, комплекты деталей, узлов, механизмов, моделей, макетов, комплект учебно-методической документации самоходных машин.
5) Материально-техническое обеспечение лабораторий и мастерских включает в себя рабочее место педагогического работника, рабочие места обучающихся, тренажеры, используемые в образовательном процессе, которые должны обеспечивать первоначальное обучение навыкам вождения, отработку правильной посадки водителя в самоходную машину, ознакомление с органами управления, контрольно-измерительными приборами, отработку приемов управления и эксплуатации самоходной машины.
6) Самоходная машина, на которой проводится обучение, должна быть оборудована зеркалом заднего вида, а также опознавательным знаком "Учебное транспортное средство" (далее - учебная самоходная машина).
7) Учебная самоходная машина и другие виды техники, используемые в образовательном процессе, должны быть зарегистрированы в органах Инспекции и должны иметь действующие свидетельства о прохождении технического осмотра.
8) Учебная самоходная машина и другие виды техники, используемые в образовательном процессе, должны быть исправны и отвечать требованиям, установленным изготовителем в эксплуатационной документации.
9) Трактородром (закрытая площадка), на котором осуществляется практическое обучение навыкам вождения самоходных машин и других видов техники, должен обеспечивать возможность размещения на нем следующих зон приемов и упражнений с учетом габаритных параметров и радиусов поворота, используемых в образовательном процессе учебных самоходных машин и других видов техники:
- остановка и начало движения с места на подъеме;
- разворот при ограниченной ширине территории при одноразовом включении передачи (кроме гусеничных учебных самоходных машин и колесных учебных самоходных машин с бортовыми фрикционами);
- постановка учебной самоходной машины в бокс задним ходом;
- торможение и остановка на различных скоростях, включая экстренную остановку.
Площадь трактородрома (закрытой площадки) должна составлять не менее 0,36 га.
Трактородром (закрытая площадка) по своему периметру должен иметь макет автомобильной дороги с установкой технических средств организации дорожного движения в целях адаптации обучающихся к движению по маршрутам реального дорожного движения.
10) Зоны испытательных упражнений трактородрома (закрытой площадки) должны иметь однородное твердое покрытие (асфальтобетонное или цементобетонное, гравийное).
11) При обучении на гусеничных учебных самоходных машинах трактородромы (закрытые площадки) оснащаются дополнительными участками для проведения обучения, покрытие которых формируется из уплотненного грунта.
12) Используемые на трактородроме (закрытой площадке) технические средства организации дорожного движения должны соответствовать требованиям национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52289-2019 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств".
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
15) По результатам обследования комиссией готовится решение о выдаче свидетельства в двух экземплярах, содержащее сведения о дате и времени его получения или отказе в его выдаче с указанием причин по форме, согласно Приложению 9 к настоящему Регламенту. Общий максимальный срок реализации административных процедур не может превышать четырех рабочих дней.
3.16.2. Критерием принятия решения является:
1) установление соответствия материально-техническое обеспечения образовательной деятельности, оборудование, помещений государственными и местными нормами и требованиями, в том числе федеральным государственным образовательными стандартами, федеральным государственным требования, образовательным стандартам и документам, представленным руководителем учебного учреждения;
2) анализ качественного и количественного состава руководящих и инженерно-технических кадров, с целью установления соответствия профессионального образования кадров профилю подготавливаемых профессий, занимаемой, должности и наличия необходимой квалификации.
3.16.3. Результатом административной процедуры является подписание заключения в двух экземплярах председателем, членами комиссии и руководителем учебного учреждения (его представителем). В случае отказа от подписи руководителя учебного учреждения (его представителя) в заключение вносится соответствующая запись "от подписи отказался".
3.16.4. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является вручение одного экземпляра заключения руководителю учебного учреждения.
Предоставление результата Услуги
3.17. Выдача свидетельства или направление уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги.
3.17.1. Основанием для начала административной процедуры является подписание заключения в двух экземплярах председателем и членами комиссии.
3.17.2. Содержание каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок его выполнения. Сотрудник Инспекции:
1) оформляет и передает на подписание свидетельство. Максимальный срок выполнения - два рабочих дня;
2) выдает (направляет) свидетельство заявителю. Максимальный срок выполнения - три рабочих дня. Общий максимальный срок выполнения административных действий не может превышать пяти рабочих дней со дня принятия решения;
3) при наличии оснований для отказа в выдаче свидетельства, предусмотренных пунктом 2.10, направляет (выдает) заявителю в письменной форме уведомление с указанием оснований отказа. Максимальный срок выполнения - три рабочих дня.
3.17.3. Критерием принятия решения является наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных пунктом 2.10 настоящего Регламента.
3.17.4. Результатом административной процедуры является предоставление государственной услуги или отказ в предоставлении государственной услуги.
3.18. Выдача дубликата свидетельства взамен утраченного или испорченного.
3.18.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление сотруднику Инспекции заявления о выдаче дубликата свидетельства взамен утраченного или испорченного.
3.18.2. Содержание каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок его выполнения. Сотрудник Инспекции проверяет:
1) наличие оснований для отказа в приеме документов. Максимальный срок выполнения - один рабочий день;
2) соответствие заявления требованиям законодательства, его полноту и достоверность. Максимальный срок выполнения - один рабочий день.
3.18.3. Критериями принятия решения являются:
1) отсутствие оснований для отказа в приеме документов, предусмотренных пунктом 2.9 настоящего Регламента;
2) наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных пунктом 2.10 настоящего Регламента.
3.18.4. Результатом административной процедуры является:
1) выдача дубликата свидетельства взамен утраченного или испорченного;
2) при наличии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, направление (выдача) заявителю в письменной форме уведомления с указанием оснований отказа. Общий срок принятия решения и выдачи дубликата свидетельства не может превышать трех рабочих дней со дня предоставления заявления.
Перечень административных процедур (действий) при предоставлении государственной услуги в электронной форме
3.19. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры (действия) в электронной форме:
1) получение информации о порядке и сроках предоставления государственной услуги;
2) запись на прием в Инспекцию по муниципальному образованию для подачи заявления о предоставлении государственной услуги;
3) формирование заявления о предоставлении государственной услуги;
4) прием и регистрация сотрудником Инспекции заявления и прилагаемых к нему документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
5) получение результата предоставления государственной услуги;
6) получение дубликата результата предоставления государственной услуги;
7) получение результата предоставления государственной услуги после исправления допущенных опечаток и ошибок;
8) получение сведений о ходе рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов;
9) осуществление оценки качества предоставления услуги.
3.19.1. Получение информации о порядке и сроках предоставления государственной услуги. Информация о предоставлении государственной услуги размещается на ЕПГУ.
На ЕПГУ, Региональном портале, размещается следующая информация:
1) исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые Заявитель вправе представить по собственной инициативе;
2) круг заявителей;
3) срок предоставления государственной услуги;
4) результаты предоставления государственной услуги, порядок представления документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги;
5) размер государственной пошлины, взимаемой за предоставление государственной услуги;
6) исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;
7) формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении государственной услуги.
Информация на ЕПГУ, Региональном портале о порядке и сроках предоставления государственной услуги предоставляется заявителю бесплатно. Не допускается отказ в приеме заявления и прилагаемых к нему документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также отказ в предоставлении государственной услуги в случае, если заявление и прилагаемые к нему документы, необходимые для предоставления государственной услуги, поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления государственной услуги, опубликованной на ЕПГУ, Региональном портале. Доступ к информации о сроках и порядке предоставления государственной услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя, или предоставление им персональных данных.
3.19.2. Запись на прием в Инспекцию по муниципальному образованию для подачи заявления о предоставлении государственной услуги.
Основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя на ЕПГУ, официальный сайт Инспекции, с целью получения государственной услуги по предварительной записи. Запись на прием проводится посредством Регионального портала, официального сайта Инспекции. Заявителю предоставляется возможность записи в любые свободные для приема дату и время, в пределах установленного Инспекцией графика приема заявителей. Сотрудник Инспекции не вправе требовать от заявителя совершения иных действий, кроме прохождения идентификации и аутентификации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, указания цели приема, а также предоставления сведений, необходимых для расчета длительности временного интервала, который необходимо забронировать для приема. Критерием принятия решения по данной административной процедуре является наличие свободных для приема даты и времени, в пределах установленного в инспекции по муниципальному образованию графика приема заявителей. Результатом административной процедуры является получение заявителем, с использованием средств ЕПГУ, официального сайта Инспекции, в личном кабинете заявителя уведомления о записи на прием в Инспекции по муниципальному образованию. Способом фиксации результата административной процедуры является сформированное уведомление о записи на прием в Инспекции по муниципальному образованию.
3.19.3. Формирование заявления о предоставлении государственной услуги. Основанием для начала административной процедуры является авторизация заявителя с использованием учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации на Региональном портале, сайте Инспекции с целью подачи сотруднику Инспекции заявления о предоставлении государственной услуги в электронном виде. Формирование запроса заявителем осуществляется посредством заполнения электронной формы заявления на Региональном портале, сайте Инспекции без необходимости дополнительной подачи заявления в какой-либо иной форме. На Региональном портале, сайте Инспекции размещаются образцы заполнения электронной формы заявления. Форматно-логическая проверка сформированного заявления осуществляется автоматически после заполнения заявителем каждого из полей электронной формы заявления. При выявлении некорректно заполненного поля электронной формы заявления Заявитель уведомляется о характере выявленной ошибки и порядке ее устранения посредством информационного сообщения непосредственно в электронной форме заявления.
3.19.4. Прием и регистрация ответственным за электронное взаимодействие сотрудником Инспекции заявления и прилагаемых к нему документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
3.19.5. Основанием для начала административной процедуры является получение сотрудником Инспекции документов, предусмотренных подпунктом 2.6.1 пункта 2.6 "Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления" и пунктом 2.6 "Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных услуг, и которые Заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления" раздела II "Стандарт предоставления государственной услуги" настоящего Регламента, направленных заявителем посредством Регионального портала, сайта Инспекции и подписанных с использованием ключа простой электронной подписи без необходимости подачи такого заявления в иной форме (подлинники документов представляются в форме электронных образов документов).
Сотрудник Инспекции обеспечивает прием документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и регистрацию запроса без необходимости повторного представления заявителем таких документов на бумажном носителе.
Срок регистрации заявления и документов к нему - один рабочий день. Предоставление государственной услуги начинается с момента приема и регистрации электронных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также получения в установленном порядке информации об оплате государственной услуги заявителем.
При отправке запроса посредством Регионального портала, сайта Инспекции, автоматически осуществляется форматно-логическая проверка сформированного заявления.
При выявлении некорректно заполненного поля электронной формы заявления Заявитель уведомляется о характере выявленной ошибки и порядке ее устранения посредством информационного сообщения непосредственно в электронной форме заявления. При успешной отправке заявлению присваивается уникальный номер, по которому в личном кабинете заявителя посредством Регионального портала, сайта Инспекции, заявителю будет представлена информация о ходе рассмотрения указанного заявления.
После принятия заявления и документов к нему, сотрудником Инспекции заявлению присваивается статус, подтверждающий его регистрацию.
При получении заявления и документов к нему в электронной форме: сотрудником Инспекции проверяется наличие оснований для отказа в приеме заявления и документов к нему, предусмотренных пунктом 2.9 "Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги" раздела II "Стандарт предоставления государственной услуги" настоящего Регламента. При наличии хотя бы одного из указанных оснований сотрудник Инспекции, в течение трех дней со дня завершения проведения такой проверки, подготавливает уведомление об отказе в приеме документов для предоставления государственной услуги, за исключением отказа в приеме документов в случае, если в результате проверки квалифицированной подписи будет выявлено несоблюдение установленных условий признания ее действительности, который не может превышать трех. рабочих дней со дня завершения проверки.
Критерием принятия решения о данной административной процедуре является отсутствие оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
Результатом административной процедуры является регистрация поступивших сотруднику Инспекции, в электронной форме заявления и прилагаемых к нему документов.
3.19.6. Получение результата предоставления государственной услуги. Согласно подпункту 3.7.1 пункта 3.7 "Выдача свидетельства или направление уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги" раздела III "Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения" настоящего Регламента сотрудник Инспекции в течение 6 рабочих дней с момента регистрации заявления и документов к нему выдает свидетельство или направляет заявителю письменное уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги.
Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является уведомление о готовности результата предоставления государственной услуги в личном кабинете заявителя. Результат предоставления государственной услуги Заявитель по его выбору вправе получить:
1) в форме электронного документа, подписанного уполномоченным лицом (начальником) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи;
2) на бумажном носителе.
Заявитель вправе получить результат предоставления государственной услуги в форме электронного документа или документа на бумажном носителе в течение срока действия результата предоставления государственной услуги.
3.19.7. Получение дубликата результата предоставления государственной услуги.
Согласно подпункту 3.8.1 пункта 3.8 "Выдача дубликата свидетельства взамен утраченного или испорченного" раздела III "Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения" настоящего Регламента сотрудник Инспекции в течение трех рабочих дней с момента поступления заявления выдает дубликат свидетельства, взамен утраченного или испорченного, или направляет заявителю письменное уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги.
Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является уведомление о готовности результата предоставления государственной услуги в личном кабинете заявителя.
Результат предоставления государственной услуги Заявитель по его выбору вправе получить:
1) в форме электронного документа, подписанного уполномоченным лицом (начальником) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи;
2) на бумажном носителе.
Заявитель вправе получить результат предоставления государственной услуги в форме электронного документа или документа на бумажном носителе в течение срока действия результата предоставления государственной услуги.
3.19.8. Получение результата предоставления государственной услуги. После исправления допущенных опечаток и ошибок.
Согласно подпункту 3.10.1 пункта 3.10 "Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах" раздела III "Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения" настоящего Регламента сотрудник Инспекции в течение трех рабочих дней с момента поступления заявления выдает новое свидетельство, взамен свидетельства, в котором допущена ошибка (опечатка). Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является уведомление о готовности результата предоставления государственной услуги в личном кабинете заявителя.
Результат предоставления государственной услуги Заявитель по его выбору вправе получить:
1) в форме электронного документа, подписанного уполномоченным лицом (начальником) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи;
2) на бумажном носителе.
Заявитель вправе получить результат предоставления государственной услуги в форме электронного документа или документа на бумажном носителе в течение срока действия результата предоставления государственной услуги.
3.19.9. Получение сведений о ходе рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов.
Основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя на Региональный портал, сайт Инспекции с целью получения государственной услуги. Заявитель имеет возможность получения информации о ходе предоставления государственной услуги. Информация о ходе предоставления государственной услуги направляется заявителю сотрудником Инспекции в срок, не превышающий одного рабочего дня после завершения выполнения соответствующего действия, на адрес электронной почты или с использованием средств Регионального портала, сайта Инспекции по выбору заявителя.
При предоставлении государственной услуги в электронной форме заявителю направляется уведомление о:
1) записи на прием в Инспекцию по муниципальному образованию, содержащее сведения о дате, времени и месте приема;
2) приеме и регистрации заявления и документов к нему, содержащее сведения о факте приема заявления и документов к нему, и начале процедуры предоставления услуги, а также сведения о дате и времени окончания предоставления услуги либо мотивированный отказ в приеме заявления;
3) факте получения информации, подтверждающей оплату услуги;
4) результатах рассмотрения документов, необходимых для предоставления услуги, содержащее сведения о принятии положительного решения о предоставлении услуги и возможности получить результат предоставления услуги либо мотивированный отказ в предоставлении услуги.
Критерием принятия решения по данной административной процедуре является обращение заявителя на Региональный портал, сайт Инспекции с целью получения государственной услуги. Результатом административной процедуры является получение заявителем сведений о ходе выполнения запроса в виде уведомлений на адрес электронной почты или в личном кабинете на Региональном портале, сайте Инспекции по выбору заявителя.
Способом фиксации результата административной процедуры является отображение текущего статуса предоставления государственной услуги в личном кабинете заявителя на Региональном портале, сайте Инспекции в электронной форме.
3.19.10. Осуществление оценки качества предоставления услуги.
Основанием для начала административной процедуры является окончание предоставления государственной услуги заявителю. Заявителям обеспечивается возможность оценить доступность и качество государственной услуги на Региональном портале, сайте Инспекции, в случае формирования заявителем запроса о предоставлении государственной услуги в электронной форме. Критерием принятия решения по данной административной процедуре является согласие заявителя осуществить оценку доступности и качества государственной услуги, с использованием средств Регионального портала, сайта Инспекции.
Результатом административной процедуры является оценка доступности и качества государственной услуги на Региональном портале, сайте Инспекции. Способом фиксации результата административной процедуры является уведомление об осуществлении оценки доступности и качества государственной услуги на Региональном портале, сайте Инспекции.
Получение дополнительных сведений от заявителя
3.20. Необходимость получения дополнительных сведений от Заявителя для предоставления государственной услуги отсутствует.
Вариант 3
Максимальный срок предоставления варианта государственной услуги составляет не более шести рабочих дней со дня регистрации заявления ГБПОУ РА.
Результатом предоставления варианта государственной услуги являются:
1) выдача учебным учреждениям свидетельства о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса, для подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин;
2) решение комиссии об отказе в выдаче учебным учреждениям свидетельства о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса, для подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин.
3.21. Перечень и описание административных процедур, осуществляемых при предоставлении варианта государственной услуги.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги
Основанием для начала административной процедуры является поступление заявления и прилагаемых к нему документов необходимых для предоставления государственной услуги, предусмотренных пунктом 2.6 настоящего Регламента.
3.22. Содержание каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок его выполнения. Сотрудник Инспекции:
1) регистрирует заявление. Максимальный срок выполнения - один рабочий день;
2) проверяет наличие оснований для отказа в приеме документов.
3.22.1. Критериями принятия решения является наличие или отсутствие оснований для отказа в приеме документов, предусмотренных пункте 2.9 настоящего Регламента.
3.22.2. Результатом административной процедуры является:
1) принятие решения о рассмотрении заявления и прилагаемых к нему документов;
2) направление (выдача) заявителю в письменной форме уведомления с указанием оснований отказа по форме согласно Приложению 7 к настоящему Регламенту.
3.23. Рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов.
3.23.1. Основанием для начала административной процедуры является принятие решения о рассмотрении заявления и прилагаемых к нему документов необходимых для предоставления государственной услуги, предусмотренных пунктом 2.6 настоящего Регламента.
3.23.2. Содержание каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок его выполнения. Сотрудник Инспекции:
1) проверяет соответствие заявления и прилагаемых к нему документов требованиям законодательства, их полноту и достоверность. Максимальный срок выполнения - один рабочий день;
2) в случае отсутствия документов, которые Заявитель вправе представить по собственной инициативе, запрашивает необходимые документы в порядке, предусмотренном подпунктом 2.6.3 настоящего Регламента.
Максимальный срок выполнения - три рабочих дня. Общий максимальный срок реализации административных процедур не может превышать шести рабочих дней.
3.23.3. Критериями принятия решения являются:
1) отсутствие оснований для отказа в приеме документов, предусмотренных пунктом 2.9 "Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги" раздела II "Стандарт предоставления государственной услуги" настоящего Регламента;
2) наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных пунктом 2.10 "Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги" раздела II "Стандарт предоставления государственной услуги" настоящего Регламента.
3.23.4. Результатом административной процедуры является принятие сотрудником Инспекции решения:
1) о направлении начальнику Инспекции (или лицу, его замещающему) заключения о подготовке проекта приказа об утверждении состава комиссии для проведения обследования учебного учреждения (далее - заключение о подготовке приказа) по форме согласно Приложению 8 к настоящему Регламенту;
2) об отказе в представлении государственной услуги.
Межведомственное информационное взаимодействие
3.23.5. Для получения варианта государственной услуги необходимо направление следующих межведомственных информационных запросов в:
3.23.6. Федеральную налоговую службу в части получения сведений из Единого государственного реестра юридических лиц, сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
3.23.7. Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии в части получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости;
3.23.8. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, уполномоченные на предоставление документов, указанных в подпункте 2.6.3. настоящего Административного регламента. Основанием для направления запроса является заявление заявителя.
Приостановление предоставления государственной услуги
3.23.9. Оснований для приостановления предоставления государственной услуги не предусмотрено.
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги
3.23.10. Решение о предоставлении варианта государственной услуги принимается Уполномоченным органом при отсутствии оснований для отказа, указанных в пункте 2.10. настоящего Административного регламента.
3.23.11. Уполномоченный орган отказывает заявителю в предоставлении государственной услуги при наличии оснований, указанных в пункте 2.10. настоящего Административного регламента.
3.23.12. Срок принятия решения о предоставлении варианта государственной услуги составляет не более пяти рабочих дней.
3.24. Подготовка приказа об утверждении состава комиссии для проведения обследования учебного учреждения. Основанием для начала административной процедуры является поступление в Инспекцию заключения о подготовке приказа об утверждении состава комиссии для проведения обследования учебного учреждения (далее также - проект приказа).
3.24.1. Содержание каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок его выполнения:
1) подготовка проекта приказа об утверждении состава комиссии для проведения обследования учебного учреждения, в состав которой входят начальник Инспекции (или лицо его замещающее), сотрудник Инспекции, подготовивший заключение (или лицо его замещающее) и сотрудник Инспекции муниципального образования. Максимальный срок выполнения - один рабочий день;
2) направление проекта приказа на подписание начальнику Инспекции (далее - начальник) и на регистрацию в делопроизводства. Максимальный срок выполнения - три рабочих дня;
3) после подписания, обеспечивает размещение приказа на официальном сайте Инспекции. Максимальный срок выполнения - один рабочий день. Общий максимальный срок реализации административных процедур не может превышать шести рабочих дней.
3.24.2. Критерием принятия решения является соблюдение требований, установленных Инструкцией по делопроизводству.
3.24.3. Результатом административной процедуры является подписание приказа об утверждении состава комиссии для проведения обследования учебного учреждения на официальном сайте Инспекции.
3.25. Уведомление заявителя о дате выезда комиссии для проведения обследования материальной базы и средств обеспечения образовательного процесса учебного учреждения. Основанием для начала административной процедуры является получение сотрудником Инспекции приказа об утверждении состава комиссии для проведения обследования учебного учреждения.
3.25.1. Содержание каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок его выполнения. Сотрудник Инспекции:
1) вручает (направляет с заказным письмом с уведомлением) заявителю копию приказа с указанием даты выезда комиссии (не менее чем за три рабочих дня). Максимальный срок выполнения - два рабочих дня;
2) уведомляет председателя комиссии о получении копии приказа заявителем. Максимальный срок выполнения - два рабочих дня. Общий максимальный срок реализации административных процедур не может превышать четырех рабочих дней.
3.25.2. Критерием принятия решения является надлежащее уведомление заявителя.
3.25.3. Результатом административной процедуры является публикация сведений о дате выезда для проведения обследования материальной базы и средств обеспечения образовательного процесса учебного учреждения на официальном сайте Инспекции.
3.26. Обследование материальной базы и средств обеспечения образовательного процесса учебного учреждения. Основанием для начала административной процедуры является выезд комиссии по адресу нахождения учебного заведения в установленную дату.
3.26.1. Содержание каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок его выполнения.
Комиссией проводятся следующие проверочные мероприятия:
1) обследуются учебные кабинеты (лаборатории, мастерские) организаций, осуществляющих образовательную деятельность, оснащаются рабочими столами (верстаками), учебным оборудованием, позволяющим приобрести навыки, предусмотренные профессией тракториста, машиниста, водителя самоходной машины.
2) проверяется учебная документация с учетом охраны труда, правил противопожарного режима, мер по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим от дорожно-транспортных происшествий, установки крупных механизмов и частей самоходных машин на соответствующие подставки (для действующих самоходных машин и двигателей должны быть оборудованы вентиляция и трубопроводы для отвода наружу отработанных газов).
3) Учебные кабинеты (лаборатории, мастерские) организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должны быть обеспечены техническими средствами обучения (макеты, прототипы), позволяющими изучить двигатель, трансмиссию, ходовую часть, механизмы управления, рабочее оборудование и электрооборудование самоходных машин.
4) Материально-техническое обеспечение учебных кабинетов включает в себя рабочее место педагогического работника, рабочие места обучающихся, персональный компьютер (ноутбук), доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", видеопроектор (при необходимости показа наглядных учебных материалов), аудиосистему, экран, интерактивную доску, программное обеспечение и электронные ресурсы, комплекты деталей, узлов, механизмов, моделей, макетов, комплект учебно-методической документации самоходных машин.
5) Материально-техническое обеспечение лабораторий и мастерских включает в себя рабочее место педагогического работника, рабочие места обучающихся, тренажеры, используемые в образовательном процессе, которые должны обеспечивать первоначальное обучение навыкам вождения, отработку правильной посадки водителя в самоходную машину, ознакомление с органами управления, контрольно-измерительными приборами, отработку приемов управления и эксплуатации самоходной машины.
6) Самоходная машина, на которой проводится обучение, должна быть оборудована зеркалом заднего вида, а также опознавательным знаком "Учебное транспортное средство" (далее - учебная самоходная машина).
7) Учебная самоходная машина и другие виды техники, используемые в образовательном процессе, должны быть зарегистрированы в органах Инспекции и должны иметь действующие свидетельства о прохождении технического осмотра.
8) Учебная самоходная машина и другие виды техники, используемые в образовательном процессе, должны быть исправны и отвечать требованиям, установленным изготовителем в эксплуатационной документации.
9) Трактородром (закрытая площадка), на котором осуществляется практическое обучение навыкам вождения самоходных машин и других видов техники, должен обеспечивать возможность размещения на нем следующих зон приемов и упражнений с учетом габаритных параметров и радиусов поворота, используемых в образовательном процессе учебных самоходных машин и других видов техники:
- остановка и начало движения с места на подъеме;
- разворот при ограниченной ширине территории при одноразовом включении передачи (кроме гусеничных учебных самоходных машин и колесных учебных самоходных машин с бортовыми фрикционами);
- постановка учебной самоходной машины в бокс задним ходом;
- торможение и остановка на различных скоростях, включая экстренную остановку.
Площадь трактородрома (закрытой площадки) должна составлять не менее 0,36 га.
Трактородром (закрытая площадка) по своему периметру должен иметь макет автомобильной дороги с установкой технических средств организации дорожного движения в целях адаптации обучающихся к движению по маршрутам реального дорожного движения.
10) Зоны испытательных упражнений трактородрома (закрытой площадки) должны иметь однородное твердое покрытие (асфальтобетонное или цементобетонное, гравийное).
11) При обучении на гусеничных учебных самоходных машинах трактородромы (закрытые площадки) оснащаются дополнительными участками для проведения обучения, покрытие которых формируется из уплотненного грунта.
12) Используемые на трактородроме (закрытой площадке) технические средства организации дорожного движения должны соответствовать требованиям национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52289-2019 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств".
13) по результатам обследования комиссией готовится решение о выдаче свидетельства в двух экземплярах, содержащее сведения о дате и времени его получения или отказе в его выдаче с указанием причин по форме, согласно Приложению 9 к настоящему Регламенту. Общий максимальный срок реализации административных процедур не может превышать четырех рабочих дней.
3.26.2. Критерием принятия решения является:
1) установление соответствия материально-техническое обеспечения образовательной деятельности, оборудование, помещений государственными и местными нормами и требованиями, в том числе федеральным государственным образовательными стандартами, федеральным государственным требования, образовательным стандартам и документам, представленным руководителем учебного учреждения;
2) анализ качественного и количественного состава руководящих и инженерно-технических кадров, с целью установления соответствия профессионального образования кадров профилю подготавливаемых профессий, занимаемой, должности и наличия необходимой квалификации.
3.26.3. Результатом административной процедуры является подписание заключения в двух экземплярах председателем, членами комиссии и руководителем учебного учреждения (его представителем). В случае отказа от подписи руководителя учебного учреждения (его представителя) в заключение вносится соответствующая запись "от подписи отказался".
3.26.4. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является вручение одного экземпляра заключения руководителю учебного учреждения.
Предоставление результата Услуги
3.27. Выдача свидетельства или направление уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги.
3.27.1. Основанием для начала административной процедуры является подписание заключения в двух экземплярах председателем и членами комиссии.
3.27.2. Содержание каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок его выполнения. Сотрудник Инспекции:
1) оформляет и передает на подписание свидетельство. Максимальный срок выполнения - два рабочих дня;
2) выдает (направляет) свидетельство заявителю. Максимальный срок выполнения - три рабочих дня. Общий максимальный срок выполнения административных действий не может превышать пяти рабочих дней со дня принятия решения;
3) при наличии оснований для отказа в выдаче свидетельства, предусмотренных пунктом 2.10, направляет (выдает) заявителю в письменной форме уведомление с указанием оснований отказа. Максимальный срок выполнения - три рабочих дня.
3.27.3. Критерием принятия решения является наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных пунктом 2.10 настоящего Регламента.
3.27.4. Результатом административной процедуры является предоставление государственной услуги или отказ в предоставлении государственной услуги.
3.28. Выдача дубликата свидетельства взамен утраченного или испорченного.
3.28.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление сотруднику Инспекции заявления о выдаче дубликата свидетельства взамен утраченного или испорченного.
3.28.2. Содержание каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок его выполнения. Сотруднике Инспекции проверяет:
1) наличие оснований для отказа в приеме документов. Максимальный срок выполнения - один рабочий день;
2) соответствие заявления требованиям законодательства, его полноту и достоверность. Максимальный срок выполнения - один рабочий день.
3.28.3. Критериями принятия решения являются:
1) отсутствие оснований для отказа в приеме документов, предусмотренных пунктом 2.9 настоящего Регламента;
2) наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных пунктом 2.10 настоящего Регламента.
3.28.4. Результатом административной процедуры является:
1) выдача дубликата свидетельства взамен утраченного или испорченного;
2) при наличии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, направление (выдача) заявителю в письменной форме уведомления с указанием оснований отказа. Общий срок принятия решения и выдачи дубликата свидетельства не может превышать трех рабочих дней со дня предоставления заявления.
Перечень административных процедур (действий) при предоставлении государственной услуги в электронной форме
3.29. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры (действия) в электронной форме:
1) получение информации о порядке и сроках предоставления государственной услуги;
2) запись на прием в Инспекцию по муниципальному образованию для подачи заявления о предоставлении государственной услуги;
3) формирование заявления о предоставлении государственной услуги;
4) прием и регистрация сотрудником Инспекции заявления и прилагаемых к нему документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
5) получение результата предоставления государственной услуги;
6) получение дубликата результата предоставления государственной услуги;
7) получение результата предоставления государственной услуги после исправления допущенных опечаток и ошибок;
8) получение сведений о ходе рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов;
9) осуществление оценки качества предоставления услуги.
3.29.1. Получение информации о порядке и сроках предоставления государственной услуги. Информация о предоставлении государственной услуги размещается на ЕПГУ.
На ЕПГУ, Региональном портале, размещается следующая информация:
1) исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые Заявитель вправе представить по собственной инициативе;
2) круг заявителей;
3) срок предоставления государственной услуги;
4) результаты предоставления государственной услуги, порядок представления документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги;
5) размер государственной пошлины, взимаемой за предоставление государственной услуги;
6) исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;
7) формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении государственной услуги.
Информация на ЕПГУ, Региональном портале о порядке и сроках предоставления государственной услуги предоставляется заявителю бесплатно. Не допускается отказ в приеме заявления и прилагаемых к нему документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также отказ в предоставлении государственной услуги в случае, если заявление и прилагаемые к нему документы, необходимые для предоставления государственной услуги, поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления государственной услуги, опубликованной на ЕПГУ, Региональном портале. Доступ к информации о сроках и порядке предоставления государственной услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя, или предоставление им персональных данных.
3.29.2. Запись на прием в Инспекцию по муниципальному образованию для подачи заявления о предоставлении государственной услуги.
Основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя на ЕПГУ, официальный сайт Инспекции, с целью получения государственной услуги по предварительной записи. Запись на прием проводится посредством Регионального портала, официального сайта Инспекции. Заявителю предоставляется возможность записи в любые свободные для приема дату и время, в пределах установленного Инспекцией графика приема заявителей. Сотрудник Инспекции не вправе требовать от заявителя совершения иных действий, кроме прохождения идентификации и аутентификации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, указания цели приема, а также предоставления сведений, необходимых для расчета длительности временного интервала, который необходимо забронировать для приема. Критерием принятия решения по данной административной процедуре является наличие свободных для приема даты и времени, в пределах установленного в Инспекции по муниципальному образованию графика приема заявителей. Результатом административной процедуры является получение заявителем, с использованием средств ЕПГУ, официального сайта Инспекции, в личном кабинете заявителя уведомления о записи на прием в Инспекции по муниципальному образованию. Способом фиксации результата административной процедуры является сформированное уведомление о записи на прием в Инспекции по муниципальному образованию.
3.29.3. Формирование заявления о предоставлении государственной услуги. Основанием для начала административной процедуры является авторизация заявителя с использованием учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации на Региональном портале, сайте Инспекции с целью подачи сотруднику Инспекции заявления о предоставлении государственной услуги в электронном виде. Формирование запроса заявителем осуществляется посредством заполнения электронной формы заявления на Региональном портале, сайте Инспекции без необходимости дополнительной подачи заявления в какой-либо иной форме. На Региональном портале, сайте Инспекции размещаются образцы заполнения электронной формы заявления. Форматно-логическая проверка сформированного заявления осуществляется автоматически после заполнения заявителем каждого из полей электронной формы заявления. При выявлении некорректно заполненного поля электронной формы заявления Заявитель уведомляется о характере выявленной ошибки и порядке ее устранения посредством информационного сообщения непосредственно в электронной форме заявления.
3.29.4. Прием и регистрация ответственным за электронное взаимодействие сотрудником Инспекции заявления и прилагаемых к нему документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
3.29.5. Основанием для начала административной процедуры является получение сотрудником Инспекции документов, предусмотренных подпунктом 2.6.1 пункта 2.6 "Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления" и подпунктом 2.6.3. "Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных услуг, и которые Заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления" раздела II "Стандарт предоставления государственной услуги" настоящего Регламента, направленных заявителем посредством Регионального портала, сайта Инспекции и подписанных с использованием ключа простой электронной подписи без необходимости подачи такого заявления в иной форме (подлинники документов представляются в форме электронных образов документов).
Сотрудник инспекции обеспечивает прием документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и регистрацию запроса без необходимости повторного представления заявителем таких документов на бумажном носителе.
Срок регистрации заявления и документов к нему - один рабочий день. Предоставление государственной услуги начинается с момента приема и регистрации электронных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также получения в установленном порядке информации об оплате государственной услуги заявителем. При отправке запроса посредством Регионального портала, сайта Инспекции, автоматически осуществляется форматно-логическая проверка сформированного заявления.
При выявлении некорректно заполненного поля электронной формы заявления Заявитель уведомляется о характере выявленной ошибки и порядке ее устранения посредством информационного сообщения непосредственно в электронной форме заявления. При успешной отправке заявлению присваивается уникальный номер, по которому в личном кабинете заявителя посредством Регионального портала, сайта Инспекции, заявителю будет представлена информация о ходе рассмотрения указанного заявления.
После принятия заявления и документов к нему, сотрудником Инспекции заявлению присваивается статус, подтверждающий его регистрацию.
При получении заявления и документов к нему в электронной форме: сотрудником Инспекции проверяется наличие оснований для отказа в приеме заявления и документов к нему, предусмотренных пунктом 2.9 "Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги" раздела II "Стандарт предоставления государственной услуги" настоящего Регламента.
При наличии хотя бы одного из указанных оснований сотрудник Инспекции, в течение трех дней со дня завершения проведения такой проверки, подготавливает уведомление об отказе в приеме документов для предоставления государственной услуги, за исключением отказа в приеме документов в случае, если в результате проверки квалифицированной подписи будет выявлено несоблюдение установленных условий признания ее действительности, который не может превышать трех рабочих дней со дня завершения проверки.
Критерием принятия решения о данной административной процедуре является отсутствие оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги. Результатом административной процедуры является регистрация поступивших сотруднику Инспекции, в электронной форме заявления и прилагаемых к нему документов.
3.29.6. Получение результата предоставления государственной услуги. Согласно подпункту 3.7.1 пункта 3.7 "Выдача свидетельства или направление уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги" раздела III "Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения" настоящего Регламента сотрудник Инспекции в течение 6 рабочих дней с момента регистрации заявления и документов к нему выдает свидетельство или направляет заявителю письменное уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является уведомление о готовности результата предоставления государственной услуги в личном кабинете заявителя. Результат предоставления государственной услуги Заявитель по его выбору вправе получить:
1) в форме электронного документа, подписанного уполномоченным лицом (начальником) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи;
2) на бумажном носителе.
Заявитель вправе получить результат предоставления государственной услуги в форме электронного документа или документа на бумажном носителе в течение срока действия результата предоставления государственной услуги.
3.29.7. Получение дубликата результата предоставления государственной услуги.
Согласно подпункту 3.8.1 пункта 3.8 "Выдача дубликата свидетельства взамен утраченного или испорченного" раздела III "Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения" настоящего Регламента сотрудник Инспекции в течение трех рабочих дней с момента поступления заявления выдает дубликат свидетельства, взамен утраченного или испорченного, или направляет заявителю письменное уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является уведомление о готовности результата предоставления государственной услуги в личном кабинете заявителя. Результат предоставления государственной услуги Заявитель по его выбору вправе получить:
1) в форме электронного документа, подписанного уполномоченным лицом (начальником) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи;
2) на бумажном носителе.
Заявитель вправе получить результат предоставления государственной услуги в форме электронного документа или документа на бумажном носителе в течение срока действия результата предоставления государственной услуги.
3.29.8. Получение результата предоставления государственной услуги. После исправления допущенных опечаток и ошибок.
Согласно подпункту 3.10.1 пункта 3.10 "Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах" раздела III "Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения" настоящего Регламента сотрудник Инспекции в течение трех рабочих дней с момента поступления заявления выдает новое свидетельство, взамен свидетельства, в котором допущена ошибка (опечатка). Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является уведомление о готовности результата предоставления государственной услуги в личном кабинете заявителя. Результат предоставления государственной услуги Заявитель по его выбору вправе получить:
1) в форме электронного документа, подписанного уполномоченным лицом (начальником) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи;
2) на бумажном носителе.
Заявитель вправе получить результат предоставления государственной услуги в форме электронного документа или документа на бумажном носителе в течение срока действия результата предоставления государственной услуги.
3.29.9. Получение сведений о ходе рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов.
Основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя на Региональный портал, сайт Инспекции с целью получения государственной услуги. Заявитель имеет возможность получения информации о ходе предоставления государственной услуги. Информация о ходе предоставления государственной услуги направляется заявителю сотрудником Инспекции в срок, не превышающий одного рабочего дня после завершения выполнения соответствующего действия, на адрес электронной почты или с использованием средств Регионального портала, сайта Инспекции по выбору заявителя.
При предоставлении государственной услуги в электронной форме заявителю направляется уведомление о:
1) записи на прием в Инспекцию по муниципальному образованию, содержащее сведения о дате, времени и месте приема;
2) приеме и регистрации заявления и документов к нему, содержащее сведения о факте приема заявления и документов к нему, и начале процедуры предоставления услуги, а также сведения о дате и времени окончания предоставления услуги либо мотивированный отказ в приеме заявления;
3) факте получения информации, подтверждающей оплату услуги;
4) результатах рассмотрения документов, необходимых для предоставления услуги, содержащее сведения о принятии положительного решения о предоставлении услуги и возможности получить результат предоставления услуги либо мотивированный отказ в предоставлении услуги.
Критерием принятия решения по данной административной процедуре является обращение заявителя на Региональный портал, сайт Инспекции с целью получения государственной услуги. Результатом административной процедуры является получение заявителем сведений о ходе выполнения запроса в виде уведомлений на адрес электронной почты или в личном кабинете на Региональном портале, сайте Инспекции по выбору заявителя.
Способом фиксации результата административной процедуры является отображение текущего статуса предоставления государственной услуги в личном кабинете заявителя на Региональном портале, сайте Инспекции в электронной форме.
3.29.10. Осуществление оценки качества предоставления услуги.
Основанием для начала административной процедуры является окончание предоставления государственной услуги заявителю. Заявителям обеспечивается возможность оценить доступность и качество государственной услуги на Региональном портале, сайте Инспекции, в случае формирования заявителем запроса о предоставлении государственной услуги в электронной форме. Критерием принятия решения по данной административной процедуре является согласие заявителя осуществить оценку доступности и качества государственной услуги, с использованием средств Регионального портала, сайта Инспекции. Результатом административной процедуры является оценка доступности и качества государственной услуги на Региональном портале, сайте Инспекции. Способом фиксации результата административной процедуры является уведомление об осуществлении оценки доступности и качества государственной услуги на Региональном портале, сайте Инспекции.
Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах
3.30. Для исправления технической ошибки (опечатки) в свидетельстве, выданном по результатам предоставления государственной услуги, Заявитель представляет сотруднику Инспекции следующие документы:
1) заявление в произвольной форме. Указанное заявление может подано способами, предусмотренными для подачи заявления о предоставлении государственной услуги;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя (предъявляется при личной подаче заявления для снятия копии, после чего возвращается). Установление личности заявителя может осуществляться посредством идентификации и аутентификации с использованием информационных технологий, предусмотренных частью 18 статьи 14.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации";
3) свидетельство, в котором допущена ошибка (опечатка).
3.30.1. После приема заявления и проверки свидетельства сотрудником Инспекции принимается решение об исправлении допущенных ошибок (опечаток), вносятся соответствующие корректировки в систему учета и выдается новый документ.
3.30.2. Общий максимальный срок принятия решения и выдачи нового свидетельства не может превышать трех рабочих дней со дня предоставления документов.
3.30.3. За выдачу нового документа, взамен содержащего ошибку (опечатку), государственная пошлина не взимается.
Получение дополнительных сведений от заявителя
3.31. Необходимость получения дополнительных сведений от Заявителя для предоставления государственной услуги отсутствует.
IV. Формы контроля за исполнением административного регламента
Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, а также принятием ими решений
4.1. Текущий контроль за соблюдением и исполнением настоящего Административного регламента, иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, осуществляется на постоянной основе должностными лицами Уполномоченного органа, уполномоченными на осуществление контроля за предоставлением государственной услуги.
Для текущего контроля используются сведения служебной корреспонденции, устная и письменная информация специалистов и должностных лиц Уполномоченного органа.
Текущий контроль осуществляется путем проведения проверок:
1) решений о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги;
2) выявления и устранения нарушений прав граждан;
3) рассмотрения, принятия решений и подготовки ответов на обращения граждан, содержащие жалобы на решения, действия (бездействие) должностных лиц.
Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления государственной услуги
4.2. Контроль за полнотой и качеством предоставления государственной услуги включает в себя проведение плановых и внеплановых проверок.
4.3. Плановые проверки осуществляются на основании годовых планов работы Уполномоченного органа, утверждаемых руководителем Уполномоченного органа. При плановой проверке полноты и качества предоставления государственной услуги контролю подлежат:
1) соблюдение сроков предоставления государственной услуги;
2) соблюдение положений настоящего Административного регламента;
3) правильность и обоснованность принятого решения об отказе в предоставлении государственной услуги.
Основанием для проведения внеплановых проверок являются:
1) получение от государственных органов, органов местного самоуправления информации о предполагаемых или выявленных нарушениях нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов Республики Адыгея;
2) обращения граждан и юридических лиц на нарушения законодательства, в том числе на качество предоставления государственной услуги.
Ответственность должностных лиц органа, предоставляющего государственную услугу, за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления государственной услуги
4.4. По результатам проведенных проверок в случае выявления нарушений положений настоящего Административного регламента, нормативных правовых актов Республики Адыгея осуществляется привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Персональная ответственность должностных лиц за правильность и своевременность принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги закрепляется в их должностных регламентах в соответствии с требованиями законодательства.
Требования к порядку и формам контроля за предоставлением государственной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций
4.5. Граждане, их объединения и организации имеют право осуществлять контроль за предоставлением государственной услуги путем получения информации о ходе предоставления государственной услуги, в том числе о сроках завершения административных процедур (действий).
Граждане, их объединения и организации также имеют право:
1) направлять замечания и предложения по улучшению доступности и качества предоставления государственной услуги;
2) вносить предложения о мерах по устранению нарушений настоящего Административного регламента.
4.6. Должностные лица Уполномоченного органа принимают меры к прекращению допущенных нарушений, устраняют причины и условия, способствующие совершению нарушений.
Информация о результатах рассмотрения замечаний и предложений граждан, их объединений и организаций доводится до сведения лиц, направивших эти замечания и предложения.
Текст приводится в соответствии с источником
VI. Особенности выполнения административных процедур (действий) в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг
Исчерпывающий перечень административных процедур (действий) при предоставлении государственной услуги, выполняемых МФЦ
6.1. МФЦ осуществляет:
1) информирование Заявителей о порядке предоставления государственной услуги в МФЦ, по иным вопросам, связанным с предоставлением государственной услуги, а также консультирование заявителей о порядке предоставления государственной услуги в МФЦ;
2) приеме и регистрации заявления и документов к нему, необходимых для предоставления государственной услуги в МФЦ согласно пункту 2.6. настоящего Регламента;
3) выдачу заявителю результата предоставления государственной услуги на бумажном носителе, в т.ч. на бумажном носителе, подтверждающем содержание электронных документов, направленных в МФЦ по результатам предоставления государственной услуги, а также выдачу документов, включая составление на бумажном носителе и заверение выписок из информационных систем органов, предоставляющих государственных услуг;
4) иные процедуры и действия, предусмотренные Федеральным законом N 210-ФЗ.
В соответствии с частью 1.1 статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ для реализации своих функций МФЦ вправе привлекать иные организации.
Информирование заявителей
6.2. Информирование заявителя МФЦ осуществляется следующими способами:
1) посредством привлечения средств массовой информации, а также путем размещения информации на официальных сайтах и информационных стендах МФЦ;
2) при обращении заявителя в МФЦ лично, по телефону, посредством почтовых отправлений, либо по электронной почте.
При личном обращении работник МФЦ подробно информирует заявителей по интересующим их вопросам в вежливой корректной форме с использованием официально-делового стиля речи. Рекомендуемое время предоставления консультации - не более 15 минут, время ожидания в очереди в секторе информирования для получения информации о государственных (муниципальных) услугах не может превышать 15 минут.
Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании организации, фамилии, имени, отчестве и должности работника МФЦ, принявшего телефонный звонок. Индивидуальное устное консультирование при обращении заявителя по телефону работник МФЦ осуществляет не более 10 минут.
В случае если для подготовки ответа требуется более продолжительное время, работник МФЦ, осуществляющий индивидуальное устное консультирование по телефону, может предложить заявителю:
1) изложить обращение в письменной форме (ответ направляется Заявителю в соответствии со способом, указанным в обращении);
2) назначить другое время для консультаций.
При консультировании по письменным обращениям заявителей ответ направляется в письменном виде в срок не позднее 30 календарных дней с момента регистрации обращения в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в многофункциональный центр в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в МФЦ в письменной форме.
Выдача заявителю результата предоставления государственной услуги
6.3. При наличии в заявлении о предоставлении государственной услуги указания о выдаче результатов оказания услуги через многофункциональный центр Уполномоченный орган передает документы в МФЦ для последующей выдачи заявителю (представителю) способом согласно заключенному Соглашению о взаимодействии.
Порядок и сроки передачи Уполномоченным органом таких документов в МФЦ определяются Соглашением о взаимодействии.
6.4. Прием заявителей для выдачи документов, являющихся результатом государственной услуги, в порядке очередности при получении номерного талона из терминала электронной очереди, соответствующего цели обращения, либо по предварительной записи.
Работник МФЦ осуществляет следующие действия:
1) устанавливает личность заявителя на основании документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) проверяет полномочия представителя заявителя (в случае обращения представителя заявителя);
3) определяет статус исполнения заявления заявителя в ГИС;
4) распечатывает результат предоставления государственной услуги в виде экземпляра электронного документа на бумажном носителе и заверяет его с использованием печати МФЦ (в предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации случаях - печати с изображением Государственного герба Российской Федерации) (в случае, если выдается результат предоставления государственной услуги на бумажном носителе, подтверждающем содержание электронных документов, направленных в МФЦ по результатам предоставления государственной услуги);
5) заверяет экземпляр электронного документа на бумажном носителе с использованием печати МФЦ (в предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации случаях - печати с изображением Государственного герба Российской Федерации) (в случае, если выдается результат предоставления государственной услуги на бумажном носителе, подтверждающем содержание электронных документов, направленных в МФЦ по результатам предоставления государственной услуги);
6) выдает документы заявителю, при необходимости запрашивает у заявителя подписи за каждый выданный документ;
7) запрашивает согласие заявителя на участие в смс-опросе для оценки качества предоставленных услуг МФЦ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.