Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению Губернатора
Белгородской области
от 13 августа 2024 г. N 117
Положение
о конкурсе по формированию состава молодёжного правительства Белгородской области
I. Общие положения
1.1. Положение о конкурсе по формированию состава молодежного правительства Белгородской области (далее - Положение) регулирует порядок организации и проведения конкурса по формированию состава молодежного правительства Белгородской области.
1.2. Конкурс по формированию состава молодежного правительства Белгородской области (далее - конкурс) проводится в целях ежегодного формирования нового состава молодежного правительства Белгородской области (далее - Молодежное правительство) путем отбора наиболее талантливых, перспективных и интеллектуально развитых молодых людей по итогам конкурсных испытаний.
1.3. Конкурс проводится по следующим направлениям деятельности Молодежного правительства, соответствующим направлениям деятельности Правительства Белгородской области:
- цифровое развитие;
- туризм;
- здравоохранение;
- социальная защита населения и труд;
- культура;
- спорт;
- работа с архивами;
- регистрация актов гражданского состояния;
- охрана объектов культурного наследия;
- общественные коммуникации;
- молодежная политика;
- финансы и бюджетная политика;
- регулирование контрактной системы в сфере закупок;
- образование;
- строительство;
- автомобильные дороги и транспорт;
- архитектура и градостроительство;
- сельское хозяйство и продовольствие;
- природопользование;
- ветеринария;
- жилищно-коммунальное хозяйство;
- имущественные и земельные отношения;
- экономическое развитие;
- регулирование цен и тарифов;
- региональная безопасность.
1.4. Победители конкурса включаются в состав Молодежного правительства по представлению комиссии по организации и проведению конкурса по формированию состава Молодежного правительства (далее - комиссия) на основании правового акта министерства по делам молодежи Белгородской области.
1.5. Формирование Молодежного правительства осуществляется один раз в год в течение 3 (трех) месяцев со дня размещения министерством по делам молодежи Белгородской области объявления о проведении конкурса на официальном сайте Губернатора и Правительства Белгородской области (belregion.ru).
1.6. Члены действующего состава Молодежного правительства участвуют в конкурсе на общих основаниях.
II. Условия и порядок проведения конкурса
2.1. Организация и проведение конкурса возлагается на комиссию и министерство по делам молодежи Белгородской области.
Координацию деятельности по организации и проведению конкурса осуществляет министерство по делам молодежи Белгородской области.
2.2. В состав комиссии включаются представители исполнительных органов Белгородской области и общественных организаций.
2.3. Регламент работы комиссии и ее состав утверждаются приказом министерства по делам молодежи Белгородской области.
2.4. Информация о проведении конкурса (требования к участникам и сроки представления документов для участия в конкурсе) размещается на официальном сайте Губернатора и Правительства Белгородской области (belregion.ru), на официальном сайте министерства по делам молодежи Белгородской области (molodchiny.ru).
2.5. Кандидаты в состав Молодежного правительства (далее - кандидаты) выдвигаются исполнительными органами Белгородской области, организациями высшего образования на основе представления молодежных и студенческих объединений, иными общественными организациями и объединениями, расположенными на территории Белгородской области, с учетом добровольного участия претендента. Гражданин Российской Федерации вправе самостоятельно выдвинуть свою кандидатуру в состав Молодежного правительства.
2.6. Для участия в конкурсе с 15 августа по 20 сентября кандидатам необходимо зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе "Молодежь России" на сайте ais.fadm.gov.ru, в разделе "Мероприятия в Вашем регионе" выбрать вкладку "Конкурс по формированию состава Молодежного правительства Белгородской области", заполнить разделы с персональными данными и прикрепить следующие документы:
1) скан-копия заявления по форме согласно приложению N 1 к Положению;
2) анкета по форме согласно приложению N 2 к Положению;
3) портфолио, оформленное в соответствии с рекомендациями, определенными в приложении N 3 к Положению, в том числе информация о реализованных проектах;
4) характеристика с рекомендацией с места учебы, работы, общественной деятельности;
5) эссе на тему "Почему я должен стать членом молодежного правительства" и видеовизитка;
6) скан-копия паспорта;
7) скан-копия согласия на обработку персональных данных согласно приложению N 4 к Положению.
2.7. Кандидат, представивший все необходимые документы, указанные в пункте 2.6 раздела II Положения, на бумажном носителе в министерство по делам молодежи Белгородской области с 15 августа по 20 сентября, допускается к участию в конкурсе.
2.8. Конкурс проводится в четыре этапа:
2.8.1. Первый этап конкурса проходит с 15 августа по 29 сентября и включает сбор и первичную оценку поступивших заявок, проведение психологического тестирования для участников конкурса.
Психологическое тестирование проводится совместно с индивидуальным экспресс-собеседованием с целью уточнения сведений и дополнительной оценки личностных качеств участников конкурса.
По результатам тестирования личностных качеств кандидатов комиссия определяет победителей первого этапа, которые допускаются ко второму этапу.
2.8.2. Второй этап конкурса проходит с 30 сентября по 16 октября и включает проведение стажировок в исполнительных органах Белгородской области.
На втором этапе конкурса кандидат проходит двухнедельную стажировку в исполнительных органах Белгородской области. За каждым участником закрепляется наставник от исполнительного органа Белгородской области, входящий в состав комиссии.
По итогам стажировки, c учетом мнения наставника, комиссией формируется рейтинг участников, который отражает качественную оценку итогов работы участника конкурса в рамках двухнедельной стажировки.
Рейтинг формируется по следующим критериям: посещаемость, исполнительность, творческий подход, компетентность, инициативность, каждый критерий имеет балльную систему оценки от 0 до 3 баллов, где:
"0" - полное несоответствие участника критерию;
"1" - практически полное несоответствие участника критерию (доля соответствия не более 30 процентов);
"2" - частичное несоответствие участника критерию (доля соответствия более 31 процента, но менее 100 процентов);
"3" - полное соответствие участника критерию.
2.8.3. Третий этап конкурса проходит с 17 по 27 октября и включает проведение Дня дублера в исполнительных органах Белгородской области на уровне управлений Белгородской области, отделов и департаментов министерств Белгородской области.
Положение о проведении Дня дублера в исполнительных органах Белгородской области утверждается правовым актом министерства по делам молодёжи Белгородской области.
На третьем этапе участники конкурса в соответствии с рейтингом, сформированным комиссией по итогам второго этапа, закрепляются за руководителем управления Белгородской области или отдела, департамента министерства Белгородской области для проведения Дня дублера.
По итогам проведенного Дня дублера в исполнительных органах Белгородской области, с учетом мнения руководителя управления Белгородской области или отдела, департамента министерства Белгородской области, комиссией формируется обновленный рейтинг участников, который отражает качественную оценку итогов работы участника конкурса в рамках Дня дублера в исполнительных органах Белгородской области.
2.8.4. Четвертый этап конкурса проходит с 28 октября по 10 ноября и включает проведение Дня дублера на уровне Губернатора Белгородской области, заместителей Губернатора Белгородской области, министров Белгородской области и заместителей министров Белгородской области.
На четвертом этапе участники конкурса в соответствии с рейтингом, сформированным комиссией по итогам третьего этапа, закрепляются за Губернатором, заместителями Губернатора Белгородской области, министрами и заместителями министров Белгородской области для проведения Дня дублера.
По итогам проведенного Дня Дублера на уровне Губернатора Белгородской области, заместителей Губернатора Белгородской области, министров Белгородской области и заместителей министров Белгородской области, с учетом мнения Губернатора Белгородской области, заместителей Губернатора Белгородской области, министров и заместителей министров Белгородской области, комиссией формируется обновлённый рейтинг участников, который отражает качественную оценку итогов работы участника конкурса.
III. Порядок подведения итогов конкурса
3.1. Итоговое решение о победителях конкурса принимается комиссией на основании финального рейтинга участников конкурса.
3.2. По итогам проведенного конкурса комиссия рекомендует 25 победителей конкурса, получивших наибольшее количество баллов в рейтинге, для включения в состав Молодежного правительства, который утверждается приказом министерства по делам молодежи Белгородской области.
3.3. Все кандидаты в состав Молодежного правительства, участвовавшие в конкурсе и прошедшие первый этап, но не вошедшие по итогам конкурса в состав Молодежного правительства, зачисляются в резерв Молодежного правительства.
Приложение N 1
к Положению
о конкурсе по формированию
состава молодежного правительства
Белгородской области
Форма
|
Заместителю Губернатора _________________________ (Ф.И.О) |
Заявление
Прошу рассмотреть мою кандидатуру на включение в состав молодежного правительства Белгородской области.
С документами, определяющими порядок проведения конкурса, и требованиями к кандидатам ознакомлен (а).
Согласен (на):
- на прохождение конкурсного отбора по формированию молодежного правительства Белгородской области;
- на проверку достоверности представленных мной сведений для включения в состав молодежного правительства Белгородской области;
- на передачу моих персональных данных ответственным за формирование и подготовку состава молодежного правительства Белгородской области.
К заявлению прилагаю следующие документы:
- анкету;
- портфолио;
- характеристику;
- эссе;
- видеовизитка;
- скан-копию паспорта;
- согласие на обработку персональных данных.
"___" ____________ 20__ г. |
|
|
|
|
(подпись) |
Приложение N 2
к Положению
о конкурсе по формированию
состава молодежного правительства
Белгородской области
Форма
Анкета участника конкурса по формированию состава
молодежного правительства Белгородской области
__________________________________________________________________________
(Ф.И.О.)
__________________________________________________________________________
(направление деятельности в молодежном правительстве области)
1. Сведения об участнике | |
Фамилия, имя, отчество |
|
Число, месяц, год рождения |
|
Домашний адрес (с указанием индекса) |
|
Телефон (указать код региона) |
|
Контактные номера телефонов |
|
|
|
Ссылка на аккаунт в социальных сетях |
|
Место учебы |
|
Образование |
|
Сведения о награждении премиями, дипломами, грамотами |
|
2. Сведения об организации (учреждении) которую(ое) представляет участник | |
Полное название организации (учреждения) |
|
Должность участника в организации (учреждении) |
|
Фактический адрес местонахождения организации |
|
Телефон |
|
Факс |
|
|
|
Сайт |
|
Фамилия, имя, отчество руководителя |
|
Контактные номера телефонов руководителя |
|
Приложение N 3
к Положению
о конкурсе по формированию
состава молодежного правительства
Белгородской области
Рекомендации
по оформлению портфолио участника конкурса по формированию состава молодежного правительства Белгородской области
Раздел N 1. Общие сведения об участнике
Цель раздела - дать общую информацию об участнике, сфере его интересов.
В состав данного раздела могут быть включены резюме, которое рассматривается как самопрезентация; самоотчет, который включает оценку своих достижений, анализ различных видов учебной, научной, общественной и иных видов деятельности и ее результатов; описание жизненных планов.
Раздел N 2. Учебная деятельность
Цель раздела - оценка академической успеваемости участника, выявление уровня сформированности его умений и навыков.
В разделе
<< Назад |
Приложение >> N 2 |
|
Содержание Постановление Губернатора Белгородской области от 13 августа 2024 г. N 117 "О внесении изменений в постановление Губернатора... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.