Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 12 августа 2024 г. N 307-ЭС24-12354 по делу N А56-42394/2023 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Территориальная комиссия утвердила для больницы плановые объемы медпомощи на истекший год в феврале следующего года. Они оказались значительно меньше реально оказанных и оплаченных страховой медорганизацией (СМО) после проведения МЭК. В связи с этим повторная МЭК выявила дефект оказания медпомощи. Суды обязали больницу вернуть оплату за указанное превышение.

Суды указали на то, что медпомощь по ОМС оплачивается в объемах, распределенных комиссией. Ее решения обязательны для участников ОМС. Пределы оказания и финансирования медпомощи - это существенное условие договора, и оно не может быть изменено медорганизацией в одностороннем порядке.

После заключения МЭК больница могла обратиться в комиссию за корректировкой объемов с учетом фактической потребности. Акты МЭК могли быть обжалованы ею в виде претензии в ТФОМС. Этими правами больница не воспользовалась. Ее жалобу Верховный Суд РФ рассматривать не стал.