Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к постановлению
Администрации Ливенского района
от 7 августа 2024 г. N 262
Положение
о комиссии по фактам гибели пчелосемей на территории Ливенского района Орловской области
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок работы и основные задачи комиссии по фактам гибели пчелосемей на территории Ливенского района Орловской области (далее Комиссия).
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законами Орловской области, распоряжением Главы района, другими нормативными актами, а также настоящим Положением.
2. Задачи, функции и права комиссии
2.1. Основными задачами комиссии являются:
2.1.1. Оказание помощи пчеловодам Ливенского района в сборе, анализе и обобщении информации, связанной с гибелью пчел на территории района;
2.1.2. Документальное фиксирование фактов гибели пчел на пасеках, расположенных на территории Ливенского района;
2.1.3. Осуществление обследования пасек и отбора павших пчел, образцов растений с предполагаемого участка поля, где происходила обработка пестицидами и агрохимикатами, с составлением актов обследования пасек и отбора проб;
2.1.4. Информирование Главы Ливенского района о ситуации в районе в сфере пчеловодства, в связи с фактами гибели пчел в Ливенском районе.
3. Полномочия комиссии
3.1.1. Обследование пасек на основании обращения владельца пасеки;
3.1.2. Составление актов обследования пасек по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.
4. Комиссия имеет право
4.1.1. Изучать любые документы по вопросам, относящимся к ее компетенции;
4.1.2. Запрашивать и получать информацию о ходе проведения на территории Ливенского района агрохимобработки полей;
4.1.3. Комиссия рассматривает полученную информацию с учетом всех сведений, предоставленных ей гражданами, организациями, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления, и должностными лицами;
4.1.4. Принимать в пределах своей компетенции решения, носящие рекомендательный характер, для выполнения предприятиями, организациями, и учреждениями независимо от форм собственности, а также гражданами;
4.1.5. Запрашивать и получать от предприятий, учреждений и организаций сведения, данные, необходимые для работы комиссии;
4.1.6. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. Дата, время и место проведения заседаний Комиссии назначается председателем Комиссии.
Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствуют более половины от общего числа членов Комиссии.
На заседании Комиссии могут быть приглашены эксперты, а также представители государственных органов и органов местного самоуправления, а также общественных объединений и организаций.
Решение Комиссии принимается большинством голосов от числа членов Комиссии, присутствующих на ее заседании;
4.1.7. Комиссия осуществляет обследование пасек на основании обращения владельца пасеки. Обращение владельца может быть в письменной или устной форме. Все обращения владельцев пасек фиксируются администрацией Ливенского района. Обследование пасеки проводится Комиссией в течение семи рабочих дней со дня регистрации обращения;
4.1.8. При повторных обращениях владельцев пасек обследование может проводиться повторно;
4.1.9. Обследование пасеки осуществляется Комиссией в составе не менее двух человек при обязательном участии представителя БУОО "Ливенский межрайонный центр ветеринарии". При проведении обследования пасеки может осуществляться фотосъемка;
4.1.10. Заседание комиссии оформляется протоколами, которые подписывает председатель и члены комиссии;
4.1.11. Обеспечение деятельности Комиссии осуществляет администрация Ливенского района.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
4.2. Состав комиссии утверждается постановлением Администрации Ливенского района Орловской области.
4.3. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии.
4.4. Председатель комиссии:
4.4.1. осуществляет общее руководство работой комиссии;
4.4.2. распределяет обязанности между заместителями председателя комиссии и ее членами;
4.4.3. несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач.
4.5. В период отсутствия председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.
4.6. Секретарь комиссии:
4.6.1. обеспечивает деятельность комиссии;
4.6.2. информирует членов комиссии о месте и времени проведения заседания;
4.6.3. оформляет протокол заседания комиссии и готовит их для подписания председателем комиссии.
4.7. Члены комиссии лично участвуют в заседаниях комиссии.
4.8. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости.
4.9. Заседания комиссии считаются правомочными, если на них присутствует более половины ее членов.
4.10. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии и оформляются в виде протоколов, которые подписываются председательствующим и секретарем комиссии.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.