Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 3
к Порядку подготовки годового отчета
о ходе реализации и об оценке эффективности
муниципальной программы
Методика
оценки эффективности муниципальной программы
1. Общие положения
1.1. Оценка эффективности муниципальной программы (далее - оценка эффективности) проводится ежегодно ответственным исполнителем.
1.2. Оценка эффективности определяется исходя из степени достижения целей муниципальной программы и оценки эффективности структурных элементов муниципальной программы (за исключением комплекса процессных мероприятий, включающего мероприятия по обеспечению деятельности (содержанию) ответственного исполнителя).
1.3. Оценка эффективности структурных элементов муниципальной программы осуществляется с учетом:
- степени реализации мероприятий;
- степени соответствия запланированному уровню затрат;
- эффективности использования средств местного, и (или) республиканского, и (или) федерального бюджетов;
- степени реализации структурного элемента.
2. Оценка эффективности структурных элементов муниципальной программы
2.1. Степень реализации мероприятий.
Степень реализации мероприятий оценивается для каждого структурного элемента муниципальной программы как доля показателей (результатов), выполненных в полном объеме, по следующей формуле:
CP м = М в / М,
где:
CP м - степень реализации мероприятий;
М в - количество выполненных не менее чем на 95 процентов показателей (результатов) структурных элементов муниципальной программы, запланированных к реализации в отчетном году;
М - общее количество показателей (результатов) структурных элементов муниципальной программы, запланированных к реализации в отчетном году.
В отношении мероприятий муниципальной программы, полностью или частично реализуемых за счет средств местного, и (или) республиканского, и (или) федерального бюджетов, оценка степени реализации мероприятий проводится в обязательном порядке.
В отношении мероприятий муниципальной программы, на реализацию которых средства местного, и (или) республиканского, и (или) федерального бюджетов не предусмотрены, решение о необходимости проведения оценки степени реализации этих мероприятий принимается ответственным исполнителем.
2.2. Степень соответствия запланированному уровню затрат.
Степень соответствия запланированному уровню затрат оценивается для каждого структурного элемента муниципальной программы как отношение фактически произведенных в отчетном году расходов на реализацию структурного элемента муниципальной программы к их плановым значениям по следующей формуле:
СС уз = З ф / З п
где:
CC уз - степень соответствия запланированному уровню местного, и (или) республиканского, и (или) федерального бюджетов;
З ф - фактические расходы на реализацию структурного элемента муниципальной программы в отчетном году (по состоянию на 31 декабря отчетного года);
3 п - плановые расходы местного, и (или) республиканского, и (или) федерального бюджетов на реализацию структурного элемента муниципальной программы в отчетном году по состоянию на 31 декабря отчетного года.
В случае если реализация структурного элемента муниципальной программы осуществляется без финансового обеспечения, значение CC уз, принимается равным 1.
2.3. Эффективность использования средств местного, и (или) республиканского, и (или) федерального бюджетов.
Эффективность использования средств местного, и (или) республиканского, и (или) федерального бюджетов рассчитывается для каждого структурного элемента муниципальной программы как отношение степени реализации мероприятий к степени соответствия запланированному уровню расходов средств местного, и (или) республиканского, и (или) федерального бюджетов по следующей формуле:
Э ис = СР м / CC yз,
где:
Э ис - эффективность использования средств местного, и (или) республиканского, и (или) федерального бюджетов;
СР м - степень реализации мероприятий;
CC уз - степень соответствия запланированному уровню затрат местного, и (или) республиканского, и (или) федерального бюджетов.
2.4. Степень реализации структурного элемента.
2.4.1. Степень реализации структурного элемента рассчитывается для каждого структурного элемента муниципальной программы. Для определения степени реализации структурного элемента определяется степень достижения плановых значений каждого показателя (результата) структурного элемента муниципальной программы.
2.4.2. Степень достижения планового значения показателя (индикатора) рассчитывается:
- для показателей, желаемой тенденцией развития которых является увеличение значений, по формуле:
СД сэ/пз = ЗП сэф / ЗП сэп,
где:
СД сэ/пз - степень достижения планового значения показателя;
ЗП сэф - значение показателя, фактически достигнутое на конец отчетного периода;
ЗП сэп - плановое значение показателя на конец отчетного года;
- для показателей, желаемой тенденцией развития которых является снижение значений, по формуле:
СД сэ/пз = ЗП сэп / ЗП сэф.
2.4.3. Степень реализации структурного элемента рассчитывается по формуле:
CP сэ=СД сэ/пз/N,
где:
CP сэ - степень реализации структурного элемента;
СД сэ/пз - степень достижения планового значения показателя;
N - число показателей.
В случае если СД сэ/пз больше 1, значение СД сэ/пз принимается равным 1.
2.5. Оценка эффективности структурного элемента муниципальной программы.
2.5.1. Эффективность структурного элемента муниципальной программы оценивается в зависимости от значений степени реализации структурного элемента и эффективности использования средств местного, и (или) республиканского, и (или) федерального бюджетов по следующей формуле:
ЭР сэ = СР сэ х Э ис,
где:
ЭР сэ - эффективность структурного элемента муниципальной программы;
CP сэ - степень реализации структурного элемента;
Э ис - эффективность использования средств местного, и (или) республиканского, и (или) федерального бюджетов.
2.5.2. Эффективность структурного элемента муниципальной программы признается высокой в случае, если значение ЭР сэ составляет не менее 0,9.
Эффективность структурного элемента муниципальной программы признается средней в случае, если значение ЭР сэ составляет не менее 0,8.
Эффективность структурного элемента муниципальной программы признается удовлетворительной в случае, если значение ЭР сэ составляет не менее 0,7.
В остальных случаях эффективность структурного элемента муниципальной программы признается неудовлетворительной.
3. Степень достижения целей муниципальной программы
3.1. Для определения степени достижения целей муниципальной программы (далее - степень реализации муниципальной программы) определяется степень достижения плановых значений каждого показателя, характеризующего цели муниципальной программы.
3.2. Степень достижения планового значения показателя, характеризующего цели муниципальной программы, рассчитывается:
- для показателей, желаемой тенденцией развития которых является увеличение значений, по формуле:
СД мппз = ЗП мпф / ЗП мпп,
где:
СД мппз - степень достижения планового значения показателя, характеризующего цели муниципальной программы;
ЗП мпф - значение показателя, характеризующего цели муниципальной программы, фактически достигнутое на конец отчетного периода;
ЗП мпп - плановое значение показателя, характеризующего цели муниципальной программы, на конец отчетного года;
- для показателей, желаемой тенденцией развития которых является снижение значений, по формуле:
СД мппз = ЗП мпп / ЗП мпф,
3.3. Степень реализации муниципальной программы рассчитывается по формуле:
СР мп=СД мппз/М,
где:
СР мп - степень реализации муниципальной программы;
СД мппз - степень достижения планового значения показателя, характеризующего цели муниципальной программы;
М - число показателей, характеризующих цели муниципальной программы.
В случае если СД мппз больше 1, значение СД мппз принимается равным 1.
4. Оценка эффективности муниципальной программы
4.1. Эффективность муниципальной программы оценивается в зависимости от значений степени реализации муниципальной программы и оценки эффективности входящих в нее структурных элементов по следующей формуле:
ЭР мп=0,5*CP мп+0,5*
(ЭP сэ
k j),
где:
ЭР мп - эффективность муниципальной программы;
CP мп - степень реализации муниципальной программы;
ЭР сэ - эффективность структурного элемента муниципальной программы;
k j - коэффициент значимости структурного элемента муниципальной программы для достижения целей муниципальной программы, который рассчитывается по формуле:
k j = Ф j / Ф,
где:
Ф j - объем фактических расходов из местного, и (или) республиканского, и (или) федерального бюджетов (кассового исполнения) на реализацию j-гo структурного элемента муниципальной программы в отчетном году;
Ф - объем фактических расходов из местного, и (или) республиканского, и (или) федерального бюджетов (кассового исполнения) на реализацию муниципальной программы;
j - количество структурных элементов муниципальной программы.
В случае если финансовое обеспечение муниципальной программы отсутствует, значение k j принимается равным 1.
4.2. Эффективность муниципальной программы признается высокой в случае, если значение ЭР мп составляет не менее 0,9.
Эффективность муниципальной программы признается средней в случае, если значение ЭР мп составляет не менее 0,8.
Эффективность муниципальной программы признается удовлетворительной в случае, если значение ЭР мп составляет не менее 0,7.
В остальных случаях эффективность муниципальной программы признается неудовлетворительной.
Справочно:
* - Весовым коэффициентом называют величину, используемую для характеристики важности критерия.
Конечная цель - провести многокритериальное сравнение альтернативных вариантов. Для этого используют метод взвешенной суммы, когда критерий полезности альтернативы определяется как сумма произведений весовых коэффициентов (весов) критериев и оценки этого критерия. При этом сумма весовых коэффициентов должна быть равна единице.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.