В соответствии с пунктом 2 статьи 387 и пунктом 2 статьи 399 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании Указа Губернатора Красноярского края от 25.10.2022 N 317-уг "О социально-экономических мерах поддержки лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, и членов их семей", на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь Уставом муниципального образования "Нижнекурятский сельсовет" Каратузского района Красноярского края, Нижнекурятский сельский Совет депутатов, решил:
1. Внести в решение Нижнекурятского сельского Совета депутатов от 27.11.2018 N 81-Р изменение, дополнив пункт 4 подпунктом следующего содержания:
"4.1. Освободить от уплаты земельного налога граждан из числа следующих:
а) лиц, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации";
б) лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в целях участия в специальной военной операции;
в) членов семей лиц, указанных в подпунктах "а", "б" настоящего подпункта, определенных в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Налоговая льгота физическим лицам, указанным в подпункте "б" настоящего подпункта, предоставляется независимо от срока, на который заключен контракт о прохождении военной службы, либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в целях участия в специальной военной операции.
Налоговая льгота предоставляется за налоговые периоды 2023 года и последующих годов до года (включительно) окончания прохождения лицами, указанными в подпунктах "а", "б" настоящего подпункта, военной службы, либо исключения таких лиц из добровольческого формирования, содействующего выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
Налоговая льгота предоставляется в отношении всех земельных участков, не используемых в предпринимательской деятельности".
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по финансам, бюджету и налоговой политике.
3. Настоящее Решение вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования в печатном издании "Курятский вестник".
И.о. председателя Нижнекурятского сельского Совета депутатов |
Ю.А. Черепанова |
Глава Нижнекурятского сельсовета |
Г.В. Ломаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Нижнекурятского сельского Совета депутатов Каратузского района Красноярского края от 29 июля 2024 г. N 133-Р "О внесении изменений в решение Нижнекурятского сельского Совета депутатов от 27.11.2018 N 81-Р "О земельном налоге на территории МО "Нижнекурятский сельсовет"
Вступает в силу с 31 июля 2024 г.
Опубликование:
газета "Курятский вестник", 30 июля 2024 г. N 19