Определение Верховного Суда Российской Федерации от 29 августа 2024 г. N 305-ЭС24-12236 по делу N А40-47109/2023
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив по материалам истребованного дела кассационную жалобу акционерного общества "Крокус Интернэшнл" на решение Арбитражного суда города Москвы от 24 ноября 2023 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31 января 2024 г. и постановление Арбитражного суда Московского округа от 16 апреля 2024 г. по делу N А40-47109/2023 по иску общества с ограниченной ответственностью "Вектор" о взыскании с акционерного общества "Крокус Интернэшнл" задолженности за поставленный товар, неустойки и по встречному иску акционерного общества "Крокус Интернэшнл" о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Вектор" неустойки за просрочку поставки товара,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Вектор" (далее - ООО "Вектор") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с акционерного общества "Крокус Интернэшнл" (далее - АО "Крокус Интернэшнл") 70 500 000 рублей задолженности по оплате товара, 2 305 350 рублей неустойки, начисленной на сумму задолженности, с продолжением ее начисления по дату фактического исполнения денежного обязательства.
АО "Крокус Интернэшнл" обратилось к ООО "Вектор" со встречным иском о взыскании 24 252 753 рублей 36 копеек неустойки за просрочку поставки товара.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 24 ноября 2023 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 31 января 2024 г. и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 16 апреля 2024 г., исковое заявление ООО "Вектор" удовлетворено частично, с АО "Крокус Интернэшнл" взысканы 40 101 668 рублей 94 копейки задолженности, 2 230 582 рубля 16 копеек неустойки, на также неустойка, начисленная на сумму основного долга, исходя из ставки 0,01% в день за каждый день просрочки, начиная с 5 октября 2023 г. по день фактического исполнения денежного обязательства. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
Встречный иск АО "Крокус Интернэшнл" также удовлетворен частично, с ООО "Вектор" взысканы 2 425 275 рублей 33 копейки неустойки.
АО "Крокус Интернэшнл" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на указанные судебные акты, выражая несогласие с ними в части взысканной в пользу ООО "Вектор" неустойки, заявляя о нарушении судами норм материального права и о наличии оснований для отмены судебных актов в указанной части с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Письмом судьи Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2024 дело истребовано из Арбитражного суда города Москвы.
Согласно положениям части 7 статьи 291 6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
При изучении по материалам истребованного дела доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов установлены основания для передачи упомянутой жалобы вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов и материалов дела, между АО "Крокус Интернэшнл" и ООО "Вектор" заключен договор поставки от 7 апреля 2022 г. N 07042022/КВ/ПТ-8 (далее - договор), в соответствии с которым ООО "Вектор" (поставщик) обязалось поставить, а АО "Крокус Интернэшнл" (покупатель) - принять и оплатить товар согласно спецификациям, являющимся неотъемлемой частью договора. Спецификации оформляются на каждую партию товара по форме, согласованной сторонами в Приложении N 1 к договору (пункт 1.1 договора).
В спецификациях указываются: наименование и количество товара, подлежащего поставке; цена товара с учетом НДС (если применимо) в соответствии с действующей ставкой, предусмотренной Налоговым кодексом Российской Федерации; сроки и условия поставки товара; сроки и порядок оплаты за товар; адрес доставки/выборки, способ доставки товара (автомобильный транспорт/железнодорожный транспорт/доставка до порта назначения/самовывоз со склада поставщика), отгрузочные реквизиты; дополнительные требования к качеству товара (пункт 1.2).
Пунктом 3.4 договора предусмотрено, что если покупатель перечислит поставщику аванс (предоплату), а поставщик не поставит товар в согласованный сторонами срок, то последний обязан вернуть покупателю сумму аванса не позднее 5 банковских дней с даты получения от покупателя соответствующего требования.
На случай неисполнения или ненадлежащего исполнения покупателем обязательств по оплате товаров, поставленных поставщиком по договору (за исключением авансовых платежей), пунктом 5.4 договора установлена неустойка в размере 0,01% от стоимости неоплаченных в срок товаров за каждый день просрочки, но не более 5% от стоимости неоплаченных в срок товаров, уплачиваемая покупателем по предъявлении поставщиком письменной претензии.
На основании спецификации N 11, подписанной сторонами 24 августа 2022 г., ООО "Вектор" обязалось в срок до 30 октября 2022 г. поставить природный песок на общую сумму 70 500 000 рублей 00 копеек. По условиям оплаты АО "Крокус Интернэшнл" было обязано уплатить 100% от стоимости товара в течение 25 банковских дней с даты подписания сторонами последней товарной накладной/универсального передаточного документа, подтверждающих поставку всего товара по спецификации, предъявления счета-фактуры и выставления поставщиком счета на оплату.
Последняя товарная накладная на поставку товара по указанной спецификации подписана сторонами 5 октября 2022 г., в связи с чем оплата должна была быть произведена покупателем до 11 ноября 2022 г., что им при судебном разбирательстве не отрицалось.
В связи с наличием задолженности ООО "Вектор" обратилось к АО "Крокус Интернэшнл" с претензией, а впоследствии - в суд с иском по настоящему делу.
Возражая против искового требования, АО "Крокус Интернэшнл" заявило о следующих обстоятельствах.
Платежным поручением от 27 июня 2022 г. N 2473 (исполнено 29 июня 2022 г.) покупатель перечислил поставщику аванс в сумме 37 500 120 рублей за поставку щебня по спецификации от 12 мая 2022 г. N 6. Однако поставка осуществлена лишь на сумму 652 277 рублей 09 копеек, в связи с чем дополнительным соглашением от 30 сентября 2022 г. к договору стороны внесли изменения в спецификацию, согласовав уменьшение объема поставки щебня до суммы 652 277 рублей 09 копеек.
Требованием от 27 октября 2022 г. АО "Крокус Интернэшнл" просило ООО "Вектор" вернуть сумму излишне перечисленного аванса по спецификации N 6. Поручением от 27 октября 2022 г. (исполнено 31 октября 2022 г.) поставщик частично исполнил требование, возвратив 6 449 511 рублей 85 копеек.
АО "Крокус Интернэшнл" указывалось на необходимость сальдирования взаимных обязательств покупателя - по оплате товара, поставленного по спецификации N 11, и поставщика - по возврату оставшейся части аванса по спецификации N 6 в размере 30 398 331 рубль 06 копеек.
В адрес ООО "Вектор" направлено уведомление от 8 сентября 2023 г. исх. N 08-10075 о зачете встречных требований по однородным денежным обязательствам в рамках договора в порядке статьи 410 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Суд первой инстанции, частично удовлетворяя иск ООО "Вектор", сослался на положения названной статьи Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснения, изложенные в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 декабря 2018 г., и исходил из того, что наличие взаимных задолженностей сторон подтверждаются материалами дела, при этом АО "Крокус Интернэшнл" заявило о зачете встречных однородных требований, вследствие чего, в частности, его обязательство по оплате поставленного товара частично прекращено зачетом встречного обязательства поставщика, остаток задолженности, подлежащей уплате покупателем поставщику, составляет 40 191 668 рублей 94 копейки.
Датой прекращения обязательств зачетом суд признал 21 сентября 2023 г. - дату получения поставщиком уведомления от 8 сентября 2023 г. исх. N 08-10075. В связи с этим, разрешая требование ООО "Вектор" о взыскании договорной неустойки за просрочку исполнения денежного обязательства, суд пришел к выводу, что с 11 ноября 2022 г. по 21 сентября 2023 г. неустойка должна начисляться на сумму долга в размере 70 500 000 рублей, а с 22 сентября 2023 г. по 04 октября 2023 г. - на сумму 40 101 668 рублей 94 копейки, с продолжением ее начисления на эту сумму до фактической уплаты задолженности.
Суды апелляционной и кассационной инстанций позицию, изложенную в решении суда, поддержали.
В кассационной жалобе АО "Крокус Интернэшнл" указывает на существенное нарушение судами норм материального права, которое выразилось в неприменении к спору разъяснений, изложенных в пункте 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований", в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 2020 г. N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств", а также пункта 25 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018), на содержание которого, тем не менее, сослались суды.
Как отмечается в жалобе, из системного толкования данных разъяснений следует, что независимо от процедуры проведения зачета (внесудебный, судебный) обязательства считаются прекращенными ретроспективно: не с момента заявления о зачете, заявления встречного иска, принятия/вступления в законную силу решения суда, а с момента, когда обязательства стали способны к зачету, то есть с наступления условий, предусмотренных статьей 410 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Вследствие допущенной ошибки, по утверждению общества, суды неправильно определили момент частичного прекращения встречных обязательств зачетом, действительную сумму задолженности покупателя по спецификации N 11, имевшуюся на дату начала просрочки, размер неустойки. Задолженность покупателя снизилась до суммы 40 101 668 рублей 94 копейки по состоянию на 11 ноября 2022 г., а не на 22 сентября 2023 г., как решили суды, таким образом, с покупателя за период с 11 ноября 2022 г. по 21 сентября 2023 г. излишне взыскана неустойка в сумме, превышающей 1 315 332 рубля 48 копеек.
Кроме того, взыскивая в пользу поставщика неустойку (в том числе, на будущий период, после 5 октября 2023 г.), суды не учли пункт 5.4 договора, которым установлено ограничение ее размера - не более 5% от стоимости неоплаченных в срок товаров.
Указанные доводы кассационной жалобы признаются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке в части взыскания с АО "Крокус Интернэшнл" в пользу ООО "Вектор" неустойки, в связи с чем жалобу с делом следует передать для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 2 части 7 статьи 291 6, статьей 291 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
кассационную жалобу акционерного общества "Крокус Интернэшнл" с делом передать для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.Г. Першутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда Российской Федерации от 29 августа 2024 г. N 305-ЭС24-12236 по делу N А40-47109/2023
Опубликование:
-