Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к решению Совета
муниципального округа "Ухта"
от 4 сентября 2024 г. N 335
Порядок
организации и проведения торгов по продаже права на заключение договоров уступки требования (цессии)
1. Общие положения
1.1. Порядок организации и проведения торгов по продаже права на заключение договоров уступки требования (цессии) (далее - Порядок) устанавливает процедуру и условия продажи права на заключение договоров уступки требования (цессии) в отношении дебиторской задолженности перед бюджетом муниципального округа "Ухта" (далее - имущественное право, бюджет) лиц, в отношении которых в установленном порядке введена процедура по делу о несостоятельности (банкротстве) и заявителем по такому делу не является администрация муниципального округа "Ухта" (далее - Администрация), включенной в реестр требований кредиторов или признанной подлежащей удовлетворению за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов (далее - торги).
1.2. Целью торгов по продаже права на заключение договоров уступки требования (цессии) является реализация Администрацией имущественных прав в целях уменьшения дебиторской задолженности перед бюджетом.
1.3. Предметом торгов является имущественное право на заключение договора уступки требования (цессии) в отношении дебиторской задолженности перед бюджетом лиц, в отношении которых в установленном порядке введена процедура по делу о несостоятельности (банкротстве) и заявителем по такому делу не является Администрация, включенной в реестр требований кредиторов или признанной подлежащей удовлетворению за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.
1.4. Торги являются открытыми по составу участников, способу подачи предложений о цене права на заключение договора уступки требования (цессии) и проводятся в форме аукциона в электронной форме (далее - аукцион).
Проведение торгов обеспечивается оператором электронной площадки на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, выбранным Организатором аукциона из числа операторов электронных площадок, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
1.5. Участником аукциона может быть любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности.
1.6. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:
претендент - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, подавший заявку на участие в аукционе;
организатор торгов - Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального округа "Ухта" Республики Коми;
участник аукциона - претендент, допущенный к участию в аукционе оператором электронной площадки;
оператор электронной площадки - юридическое, физическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющее функции по оказанию комплекса технических услуг при осуществлении процедуры аукциона в электронной форме в соответствии с регламентом его деятельности;
электронная площадка - сайт в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на котором проводятся аукционы в электронной форме, а также размещаются информация и документы о проведении аукциона в электронной форме.
2. Органы Администрации, осуществляющие организацию торгов, и их компетенция
2.1. Органом Администрации, осуществляющим подготовку проекта постановления Администрации об условиях проведения торгов по продаже права на заключение договора уступки требования (цессии), является главный администратор доходов бюджета, имеющий дебиторскую задолженность перед бюджетом лица, в отношении которого в установленном порядке введена процедура по делу о несостоятельности (банкротстве) (далее Организатор торгов).
2.2. Функции продавца имущественных прав осуществляет Организатор торгов.
3. Порядок принятия решения о проведении аукциона
3.1. Для проведения аукциона Администрация принимает решение об одобрении перечня имущественных прав, которые планируется реализовывать на торгах в целях уменьшения дебиторской задолженности перед бюджетом муниципального округа "Ухта" (далее - решение об одобрении перечня). При этом решение об одобрении перечня принимается по результатам рассмотрения Комиссией по вопросу реализации на торгах имущественных прав (дебиторской задолженности).
Аукцион проводится в отношении имущественных прав в соответствии с одобренным перечнем имущественных прав, которые планируется реализовать на торгах в целях уменьшения дебиторской задолженности перед бюджетом муниципального округа "Ухта", утвержденным постановлением Администрации.
Органом Администрации, ответственным за разработку проекта постановления об утверждении перечня имущественных прав, является Организатор торгов.
3.2. Решение о проведении аукциона принимается в срок не позднее 7 рабочих дней со дня принятия решения об одобрении перечня в виде постановления Администрации об условиях проведения торгов по продаже права на заключение договора уступки требования (цессии) и должно содержать:
3.2.1. Сведения о предмете аукциона, о предмете договора уступки требования (цессии).
3.2.2. Начальную цену права на заключение договора уступки требования (цессии) (далее - начальная цена аукциона).
3.2.3. Размер задатка.
3.2.4. "Шаг аукциона".
3.3. Начальная цена аукциона устанавливается решением комиссии, но не менее 50% от суммы дебиторской задолженности включенной в реестр требований кредиторов или признанной подлежащей удовлетворению за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.
3.4. Размер задатка устанавливается в фиксированной сумме, составляющей 5% начальной цены аукциона.
3.5. "Шаг аукциона" устанавливается в фиксированной сумме, составляющей 3% начальной цены аукциона, и не изменяется в течение времени подачи предложений о цене права на заключение договора уступки требования (цессии) (далее - цена аукциона).
3.6. Администрация вправе отказаться от проведения аукциона не позднее чем за три дня до дня окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.
3.7. Решение об отказе в проведении аукциона принимается в форме постановления Администрации.
3.8. Решение об условиях проведения торгов по продаже права на заключение договора уступки требования (цессии) и решения об отмене ранее принятых решений в течение 10 рабочих дней со дня принятия такого решения подлежат размещению на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов: сайте администрации и организатора торгов.
4. Организация проведения аукциона
4.1. В срок не позднее 20 календарных дней после дня издания постановления Администрации об условиях проведения торгов по продаже права на заключение договора уступки требования (цессии) Организатор торгов совершает следующие действия по организации проведения аукциона:
4.1.1. Разрабатывает документацию о торгах и утверждает ее;
4.1.2. Создает комиссию по проведению торгов;
4.1.3. Проводит мероприятия, направленные на создание возможности свободного доступа неограниченного круга лиц к информации о продаже имущественных прав и включающие в себя размещение на официальном сайте оператора электронной площадки, решений об условиях проведения аукциона по продаже права на заключение договора уступки требования (цессии), информационных сообщений о продаже имущественных прав и об итогах его продажи.
4.1.4. Определяет даты начала и окончания регистрации на электронной площадке заявок на участие в аукционе, дату и время проведения аукциона.
4.1.5. Размещает извещение о проведении аукциона об условиях проведения торгов по продаже права на заключение договора уступки требования (цессии), об итогах его продажи на сайте организатора торгов.
4.2. Информационное сообщение о продаже права на заключение договора уступки требования (цессии) имущественного права подлежит размещению на официальном сайте в сети "Интернет" не менее чем за 30 календарных дней до дня осуществления продажи.
4.3. Решение об условиях проведения аукциона по продаже права на заключение договора уступки требования (цессии) размещается в открытом доступе на сайте в сети "Интернет" оператора электронной площадки в течение 10 календарных дней со дня его принятия.
4.4. В случае проведения торгов по продаже права на заключение договоров уступки требования (цессии) дебиторской задолженности одного лица, сложившейся перед бюджетом, по доходам, администрируемым разными органами Администрации, торги проводятся отдельными лотами, сформированными по задолженности перед каждым главным администратором доходов бюджета.
5. Извещение о проведении аукциона
5.1. Извещение о проведении аукциона размещается Организатором аукциона на электронной площадке не менее чем за 30 календарных дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.
5.2. Извещение о проведении аукциона содержит следующую информацию:
5.2.1. Реквизиты постановления Администрации об условиях проведения торгов по продаже права на заключение договора уступки требования (цессии).
5.2.2. Сведения (адрес, контактный телефон/факс, адрес электронной почты) об Организаторе аукциона и кредиторе (цеденте).
5.2.3. Сведения об адресе электронной площадки в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
5.2.4. Сведения о должнике и кредиторе (наименование, ОГРН, ИНН, адрес местонахождения в отношении юридических лиц либо Ф.И.О., ИНН в отношении индивидуальных предпринимателей и физических лиц), реквизиты судебного акта о признании должника банкротом.
5.2.5. Сведения об имущественном праве (реквизиты документа, являющегося основанием возникновения права требования, реквизиты судебного акта, подтверждающего включение отчуждаемого требования в реестр требований кредиторов, сведения об арбитражном управляющем и (или) реестродержателе, очередность удовлетворения требования, дата внесения записи о требовании в реестр требований кредиторов, размер требования в рублях).
5.2.6. Начальную цену аукциона в соответствии с постановлением Администрации об условиях проведения торгов по продаже права на заключение договора уступки требования (цессии).
5.2.7. Реквизиты постановления Администрации, утвердившего настоящий Порядок.
5.2.8. Форму заявки на участие в аукционе, порядок ее приема, адрес места ее приема, дату и время начала и окончания приема заявок на участие в аукционе.
5.2.9. Порядок и сроки рассмотрения поступивших заявок Организатором аукциона.
5.2.10. Проект договора уступки требования (цессии), срок и порядок его заключения, сведения о сроке, в течение которого должен быть подписан договор уступки требования (цессии).
5.2.11. Размер задатка и порядок его внесения и возврата.
5.2.12. "Шаг аукциона".
5.2.13. Время ожидания ценового предложения в ходе аукциона; о способах уведомления об итогах проведения аукциона; перечень документов, прилагаемых к заявке на участие в аукционе; сведения о порядке и сроках отзыва заявок на участие в аукционе.
5.2.14. Порядок внесения платы за приобретаемое имущественное право.
5.2.15. Место и срок подведения итогов продажи имущественного права.
5.3. В случае внесения изменений в извещение о проведении аукциона срок подачи заявок на участие в аукционе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения на официальном сайте и на электронной площадке внесенных изменений до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе он составлял не менее 20 календарных дней. Изменение предмета аукциона не допускается.
5.4. В случае отказа от проведения аукциона Организатор аукциона размещает извещение об отказе от проведения аукциона на официальном сайте, а оператор электронной площадки - на электронной площадке в течение дня, следующего за днем принятия соответствующего постановления Администрации.
5.5. Со дня приема заявок лицо, желающее приобрести права на заключение договора уступки требования (цессии) (далее - претендент), имеет право на ознакомление с информацией о подлежащем переходе права по уступки требования (цессии).
В местах подачи заявок и на сайте организатора торгов размещается в том числе общедоступная информация о торгах по продаже права на заключение договора уступки требования (цессии), образцы типовых документов (заявка, извещение), настоящий порядок.
6. Порядок проведения аукциона
6.1. Порядок регистрации участников на электронной площадке.
Для обеспечения доступа к участию в электронном аукционе претендентам необходимо пройти процедуру регистрации в соответствии с регламентом работы электронной торговой площадки.
6.2. Порядок подачи заявок на участие в аукционе:
6.2.1. Для участия в аукционе претенденты подают заявку путем заполнения ее электронной формы, размещенной в открытой части электронной площадки, с приложением документов в соответствии с перечнем, приведенным в извещении о проведении аукциона.
6.2.2. По каждому лоту претендент имеет право подать только одну заявку. При участии в аукционе по нескольким лотам на каждый лот подается отдельная заявка.
6.2.3. Для участия в аукционе претенденты представляют в электронном виде следующие документы:
- заявку на участие в аукционе путем заполнения ее электронной формы;
- документ, который подтверждает полномочия руководителя юридического лица на осуществление действий от имени юридического лица (копия решения о назначении этого лица или о его избрании) и в соответствии с которым руководитель юридического лица обладает правом действовать от имени юридического лица без доверенности;
- устав юридического лица;
- копии документов, удостоверяющих личность претендента (для индивидуальных предпринимателей и физических лиц);
- надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в случае, если претендентом является иностранное юридическое лицо.
В случае если от имени претендента действует его представитель по доверенности, к заявке на участие в аукционе должна быть приложена доверенность на осуществление действий от имени претендента, оформленная в установленном порядке, или нотариально заверенная копия такой доверенности. В случае если доверенность на осуществление действий от имени претендента подписана лицом, уполномоченным руководителем юридического лица, заявка на участие в аукционе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия этого лица.
6.3. Прием заявок на участие в аукционе прекращается не ранее чем за 5 рабочих дней до дня проведения аукциона.
При внесении изменений в извещение о проведении аукциона дата окончания срока подачи заявок на участие в аукционе изменяется в соответствии с пунктом 5.4 настоящего Порядка.
6.4. Заявка на участие в аукционе может быть отозвана лицом, ее подавшим, в любой момент до окончания периода приема заявок.
6.5. Для участия в аукционе претенденты перечисляют задаток в размере, установленном постановлением Администрации об условиях проведения торгов по продаже права на заключение договора уступки требования (цессии).
Задаток засчитывается победителю аукциона либо лицу, признанному единственным участником аукциона, в счет оплаты приобретаемого права.
Задаток, внесенный победителем аукциона, либо лицом, признанным единственным участником аукциона, не заключившими в установленном порядке договор уступки требования (цессии) вследствие уклонения от заключения договора, не возвращается.
Платежи по перечислению задатка для участия в аукционе и порядок возврата задатка осуществляются в соответствии с регламентом работы электронной торговой площадки.
Лицам, перечислившим задаток для участия в аукционе, денежные средства возвращаются в следующем порядке:
- участникам аукциона, за исключением его победителя либо лица, признанного единственным участником аукциона, - в течение 3 рабочих дней со дня подведения итогов аукциона;
- претендентам, не допущенным к участию в аукционе, - в течение 3 рабочих дней со дня подписания протокола рассмотрения заявок;
- в случае признания аукциона несостоявшимся - в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о признании аукциона несостоявшимся;
- в случае отмены аукциона - в течение 3 рабочих дней со дня размещения извещения об отмене аукциона.
6.6. В течение одного часа с получения заявки на участие в аукционе оператор электронной площадки обязан осуществить блокирование операций по счету для проведения операций по обеспечению участия в аукционе участника, подавшего такую заявку, в отношении денежных средств в размере суммы задатка на участие в аукционе, присвоить ей регистрационный номер и подтвердить в форме электронного документа, направляемого участнику, подавшему заявку на участие в аукционе, ее получение с указанием присвоенного ей регистрационного номера.
В случае отзыва заявки на участие в аукционе оператор электронной площадки в течение рабочего дня, следующего за днем получения отзыва заявки, обязан разблокировать внесенные в качестве задатка денежные средства участника.
6.7. В срок не позднее рабочего дня, следующего за днем окончания приема заявок, Организатор аукциона рассматривает все поступившие заявки на участие в аукционе и принимает решение о соответствии или несоответствии заявки участника требованиям извещения о проведении аукциона.
Организатор аукциона ведет протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, который должен содержать сведения о претендентах, допущенных к участию в аукционе, а также сведения о претендентах, не допущенных к участию в аукционе, с указанием причин отказа в допуске к участию в нем. Протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе подписывается Организатором аукциона не позднее рабочего дня, следующего за днем рассмотрения заявок, и размещается на официальном сайте, электронной площадке не позднее чем на следующий рабочий день после дня подписания протокола.
6.8. Заявка участника аукциона признается не соответствующей требованиям извещения о проведении аукциона в следующих случаях:
6.8.1. Несоответствия заявки на участие в аукционе и представленных документов требованиям, указанным в извещении о проведении аукциона.
6.8.2. Подачи заявки лицом, не имеющим права действовать от имени участника.
6.8.3. Непоступления задатка, предусмотренного пунктом 6.5 настоящего Порядка.
6.9. Признание заявки участника аукциона не соответствующей требованиям извещения о проведении аукциона по иным основаниям не допускается.
6.10. Порядок проведения аукциона на электронной площадке.
Подача предложений о цене аукциона (торговая сессия) проводится на электронной площадке в день и время, указанные в извещении о проведении аукциона.
Торговая сессия проводится путем последовательного повышения участниками аукциона начальной цены аукциона на величину, равную либо кратную величине "шага аукциона".
Время для подачи предложений о цене аукциона определяется в следующем порядке:
- время для подачи первого предложения о цене аукциона составляет 10 (десять) минут с момента начала аукциона;
- в случае поступления предложения о цене аукциона, увеличивающего начальную цену аукциона или текущее лучшее предложение о цене аукциона, время для подачи предложений о цене аукциона продлевается на 10 (десять) минут с момента приема Оператором каждого из таких предложений.
Если в течение 10 (десяти) минут после предоставления лучшего текущего предложения о цене аукциона не поступило следующее лучшее предложение о цене аукциона, подача предложений о цене аукциона автоматически при помощи программных и технических средств торговой секции завершается.
Если в течение времени для подачи первого предложения о цене аукциона не поступает ни одного предложения о цене аукциона, подача предложений о цене аукциона автоматически при помощи программных и технических средств торговой секции завершается.
Время для подачи предложений о цене аукциона обновляется автоматически после улучшения текущего предложения о цене аукциона. Время для подачи предложений отсчитывается с момента подачи последнего (лучшего) предложения (или с начала подачи предложений о цене аукциона), отображается в закрытой части электронной площадки как расчетное время окончания аукциона, а также как время, оставшееся до окончания аукциона в минутах.
В ходе проведения подачи предложений о цене аукциона Оператор электронной площадки программными средствами электронной площадки обеспечивает отклонение предложения о цене аукциона в момент его поступления и соответствующее уведомление участника аукциона, в случаях если:
- предложение о цене аукциона подано до начала или по истечении установленного времени для подачи предложений о цене аукциона;
- представленное предложение о цене аукциона ниже начальной цены аукциона;
- представленное предложение о цене аукциона равно нулю;
- представленное предложение о цене аукциона не соответствует увеличению текущей цены аукциона в соответствии с "шагом аукциона";
- представленное участником аукциона предложение о цене аукциона меньше ранее представленных предложений;
- представленное участником аукциона предложение о цене аукциона является лучшим текущим предложением о цене аукциона.
Оператор электронной площадки прекращает блокирование в отношении денежных средств участников аукциона, заблокированных в размере задатка на лицевом счете участника аукциона на электронной площадке, после подписания Организатором аукциона процедуры протокола об итогах проведения аукциона, за исключением победителя аукциона, единственного допущенного участника или единственного принявшего участие в аукционе участника.
6.11. Победителем аукциона признается участник, который первым представил заявку на участие в аукционе, подтвердив предложение о цене аукциона, равной начальной цене аукциона, при отсутствии предложений других участников и заявка которого соответствует требованиям извещения о проведении аукциона.
6.12. В случае наличия не менее двух заявок участников на участие в аукционе победителем признается участник, предложивший наиболее высокую цену аукциона и заявка которого соответствует требованиям извещения о проведении аукциона.
При отсутствии предложений участников по увеличению цены аукциона при проведении аукциона победителем признается участник, который первым представил заявку на участие в аукционе, подтвердив предложение о цене аукциона, равной начальной цене аукциона, и заявка которого соответствует требованиям извещения о проведении аукциона.
6.13. Аукцион признается несостоявшимся в случае, если:
6.13.1. По окончании срока, указанного в подпункте 5.2.8 пункта 5.2 настоящего Порядка, от участников не поступило заявок на участие в аукционе.
6.13.2. По результатам рассмотрения заявок на участие в аукционе ни одна из них не признана соответствующей требованиям извещения о проведении аукциона.
6.13.3. Ни один из участников аукциона не сделал предложение о начальной цене аукциона.
7. Подведение результатов аукциона. Заключение договора с победителем
7.1. В день подведения итогов аукциона Организатор аукциона оформляет протокол об итогах проведения аукциона, который подлежит размещению на официальном сайте, электронной площадке в срок не позднее одного рабочего дня после дня его подписания.
В протоколе об итогах проведения аукциона указываются:
- сведения о предмете аукциона, месте, дате и времени его проведения;
- сведения об участниках аукциона, о начальной цене аукциона, последнем и предпоследнем предложениях о цене аукциона;
- наименование и место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии), место жительства (для индивидуального предпринимателя, физического лица), ИНН победителя аукциона и участника аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене аукциона.
7.2. В течение одного часа с момента размещения на электронной площадке протокола об итогах проведения аукциона участнику направляется уведомление о признании его победителем.
7.3. По результатам аукциона с победителем заключается договор уступки требования (цессии) в порядке, предусмотренном извещением о проведении аукциона.
7.4. Обязательными условиями договора уступки требования (цессии) являются:
7.4.1. Указание на обязательство, из которого возникло уступаемое право требования (цессии).
7.4.2. Цена права на заключение договора уступки требования (цессии).
7.4.3. Порядок внесения платы за приобретаемое имущественное право.
7.4.4. Условие, что право требования задолженности (имущественное право) переходит к покупателю с момента полной оплаты цены, установленной по результатам аукциона.
7.4.5. Сведения о наличии или об отсутствии обременения в отношении уступаемого имущественного права.
7.4.6. Обязательство по замене стороны в деле о несостоятельности (банкротстве) должника, дебиторская задолженность которого является предметом договора уступки требования (цессии).
7.5. Организатор торгов в срок не позднее 30 календарных дней после дня направления уведомления о признании победителем составляет проект договора уступки требования (цессии) и направляет его для подписания победителю.
7.6. Договор уступки требования (цессии) должен быть подписан в срок не позднее 10 календарных дней после дня получения победителем аукциона предложения о заключении данного договора от Организатора аукциона.
7.7. В случае неисполнения победителем аукциона обязательств по подписанию договора в соответствии с пунктом 7.6 настоящего Порядка победитель признается уклонившимся от заключения договора уступки требования (цессии), задаток возврату не подлежит.
В случае наличия не менее двух заявок участников и признания победителя уклонившимся от заключения договора Организатор торгов заключает договор с участником, предложившим наиболее высокую после победителя цену аукциона, или с участником, следующим после победителя, подтвердившим предложение о цене аукциона (при отсутствии предложений участников при проведении аукциона) и заявка на участие в аукционе которого соответствует требованиям извещения о проведении аукциона.
8. Разрешение споров
8.1. В случае несогласия результаты торгов могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.