Письмо Инспекции госконтроля лекарственных средств
и медтехники Минздрава РФ от 27 марта 1997 г. N 29-2а/13
Предлагается незамедлительно изъять из аптечной сети и лечебно-профилактических учреждений следующие лекарственные препараты:
1. Забракованные Ростовским территориальным отделом контроля качества лекарств ОГК "Донфармнадзор":
- раствор эуфиллина 24% для инъекций серии 10596 производства ХГФИ1 "Здоровье народу", Украина - по цветности;
- раствор кислоты никотиновой 1% для инъекций серий 40696, 30696 АО "Фармако", Молдова - по маркировке (не указана концентрация раствора на ампулах);
- раствор тиамина хлорида 5% для инъекций серий 160596, 170596, 190696 АО "Фармако", Молдова - по цветности, маркировке (не указана концентрация раствора в русском названии на коробке);
- раствор аскорбиновой кислоты 5% для инъекций серии 470796 Одесского ПХФО "Биостимулятор", Украина - по цветности раствора.
2. Забракованные Северо-Западным центром по контролю качества и сертификации лекарств, г.С.-Петербург:
- таблетки дигоксина 0,25 мг серии 240995 АО "Таллиннский фармацевтический завод," Эстония - по прочности таблеток;
- экстракт солодкового корня густой серии 34 от 28.11.95 Казахского филиала "Союзлакрица", Казахстан - по завышенному содержании влаги;
- таблетки мукалтина 0,05 г серии 1320796 АО "Галичфарм", Украина - по сроку годности (вместо 3 лет указано 4 года).
3. Забракованные центром контроля качества лекарственных средств при АООТ "НИТИАФ":
- экстракт алтейного корня сухой серки 330195 АО "Галичфарм", Украина - по микробиологической чистоте.
4. Забракованные Екатеринбургским территориальным центром контроля качества лекарственных средств:
- таблетки "Бекарбон" серии 10495 ПО "Узхимфарм", Узбекистан - по маркировке (на упаковке две маркировки; таблетки "Бекарбон" и "Аэрон");
- раствор сульфацил-натрия 30% серии 430796 АО "Белмедпрепараты", Белоруссия - по упаковке (стеклянный флакон с натягивающейся пластмассовой крышкой-капельницей, д.б. флакон с резиновой пробкой и алюминиевым колпачком под обкатку).
- экстракт алоэ жидкий для инъекций серии 240396 ПО "Грузбиофармпрепараты" - по механическим включениям.
5. Забракованные Тамбовской контрольно-аналитической лабораторией:
- раствор фторурацила 5% для инъекций серии 030395 производства АО "Ноби" совместно с Российско-Американским предприятием "Медтех" - по описанию (раствор желтого цвета).
6. Забракованные Тверской территориальной контрольно-аналитической лабораторией:
- гранулы плантаглюцида 2 г серии 170596 Харьковской фармфирмы "Здоровье", Украина - по микробиологической чистоте;
- таблетки мукалтина 0,05 г серий 830496, 840496 АО "Галичфарм", Украина - по описанию (таблетки деформированы, сплющены, с многочисленными трещинами на поверхности, риска стерта);
- таблетки "Аспаркам" серии 771195 Луганского ХФЗ, Украина - по маркировке (номер серии на вторичной упаковке 771195 не соответствует номеру не первичной упаковке - 77195).
7. Забракованные Томской территориальной контрольно-аналитической лабораторией:
- раствор новокаина 0,5% для инъекций серий 939608, 1019608 АО "Санитас", Литва - по механическим включениям.
8. Забракованные Контрольно-аналитической лабораторией Тюменского УНПК "Фармакон":
- раствор тиамина хлорида 5% для инъекций серии 1349606 АО "Санитас", Литва - по наличию резкого неприятного постороннего запаха;
- мазь борная 5% серии 120496 Борисовского завода медицинских препаратов, Белоруссия - по неоднородности.
9. Забракованные Территориальной контрольно-аналитической лабораторией Республики Хакасия:
- раствор строфантина К 0,025% для инъекций серии 1170596 АО "Галичфарм", Украина - по механическим включениям.
10. Забракованные Читинской областной контрольно-аналитической лабораторией:
- таблетки папаверина гидрохлорида 0,04 г серии 451294 ПО "Узхимфарм", Узбекистан - по маркировке (на оборотной стороне упаковки - надпись "Аэрон").
11. Забракованные Отделом контроля качества ГПТП "Желдорфармация" Юго-Восточной железной дороги:
- таблетки трифтазина 0,005 г, покрытые оболочкой, серии 161096 Харьковской фармфирмы "Здоровье", Украина - по описанию (разнородная окраска таблеток: таблетки синего цвета с фиолетовым оттенком и таблетки синего цвета с зеленоватым оттенком);
- раствор викасола 1% для инъекций серии 11195 ХФЗ АО "Фармако", Молдова - по описанию, механическим включениям.
Указанные лекарственные препараты подлежат возврату поставщикам.
Об исполнении доложите.
Начальник Инспекции |
Р.У.Хабриев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Инспекции госконтроля лекарственных средств и медтехники Минздрава РФ от 27 марта 1997 г. N 29-2а/13
Текст письма официально опубликован не был