Приказ Минздрава РФ от 26 августа 1992 г. N 237
"О поэтапном переходе к организации первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача)"
В целях ускорения реформ в здравоохранении, адаптации отрасли к условиям рыночной экономики возникла необходимость внедрения новых принципов оказания первичной медико-санитарной помощи населению, основой которых является врач общей практики (семейный врач).
Общая практика - одна из форм организации первичной медико-санитарной помощи. Врач общей практики (семейный врач) - специалист, широкоориентированный в основных врачебных специальностях и способный оказать многопрофильную амбулаторную помощь при наиболее распространенных заболеваниях и неотложных состояниях.
Для осуществления поэтапного перехода к организации первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача), подготовки высококвалифицированных специалистов первичного звена, унификации требований к организации и оценке их работы, увеличения объема оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе.
Утверждаю:
1. Дополнение номенклатуры врачебных специальностей и врачебных должностей в учреждениях здравоохранения.
2. Положение о враче общей практики (семейном враче).
3. Квалификационную характеристику врача общей практики (семейного врача).
4. Типовой учебный план и программу подготовки специалиста с высшим образованием по специальности врач общей практики (семейный врач).
5. Положение о медицинской сестре общей практики.
6. Квалификационную характеристику и учебный план подготовки медицинской сестры общей практики.
7. Примерный перечень помещений и табель оснащения кабинета врача общей практики (семейного врача), работающего вне поликлиники.
8. Примерный перечень оснащения чемодана-укладки.
Приказываю:
1. Руководителям органов управления и учреждений здравоохранения, ректорам медицинских вузов и институтов усовершенствования врачей, директорам медицинских училищ:
1.1. Разработать программу поэтапного перехода к организации первичной медицинской помощи преимущественно по принципу врача общей практики (семейного врача) по каждой административной территории с учетом местных условий, скоординировав ее с программой и сроками перехода к медицинскому страхованию населения.
1.2. Провести широкую организационную работу среди медицинских работников и разъяснительную работу с населением о необходимости структурного и функционального преобразования первичной медицинской помощи в условиях перехода к медицинскому страхованию, ее целях, задачах и ожидаемых результатах.
1.3. Обеспечить, начиная с 1992/93 учебного года, подготовку врачей общей практики (семейных врачей), средних медицинских работников в соответствии с утвержденными программами и квалификационными характеристиками.
1.4. Рекомендовать устанавливать численность обслуживаемого контингента у врача общей практики не более 1500 человек, у семейного врача, с учетом детского населения, не более 1200 человек, а при необходимости численность может меняться в ту или иную сторону.
2. Руководителям органов управления и учреждений здравоохранения:
2.1. Обеспечить с учетом ресурсных возможностей необходимые условия для поэтапного перехода к работе врача общей практики (семейного врача): выделение и реконструкцию соответствующих помещений, оснащение медицинской аппаратурой и инструментарием, медикаментами и изделиями медицинского назначения.
2.2. Разрешить использовать для обслуживания пациентов арендуемый, государственный и личный автотранспорт с оплатой услуг в установленном порядке.
2.3. Оплату труда врача общей практики (семейного врача) производить на контрактной основе, в соответствии с действующими нормативными документами (или актами).
В аналогичном порядке производится оплата труда и средних медицинских работников общей практики.
3. Центральному институту усовершенствования врачей (Гаврюшов В.В.) совместно с Управлением медицинской помощи населению (Рутковский О.В.), Управлением кадров (Торопцев А.И.), представить к 01.10.92 инструктивно-методические указания по аттестации на квалификационную категорию врача общей практики в дополнение к перечню соответствия врачебных специальностей врачебным должностям для аттестаци
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Минздрава РФ от 26 августа 1992 г. N 237 "О поэтапном переходе к организации первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача)"
Текст приказа официально опубликован не был