Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
УТВЕРЖДЕНО
приказом Комитета
правопорядка и безопасности
Ленинградской области
от 10.03.2016 N 5
(в редакции приказа Комитета
правопорядка и безопасности
Ленинградской области
от 13 сентября 2024 года N 21)
(приложение)
Положение
о порядке установления стимулирующих и иных выплат руководителям государственных учреждений Ленинградской области, подведомственных Комитету правопорядка и безопасности Ленинградской области
1. Общие положения
1.1. Положение о порядке установления стимулирующих и иных выплат руководителям государственных учреждений Ленинградской области, подведомственных Комитету правопорядка и безопасности Ленинградской области (далее - Положение), разработано в соответствии со статьей 145 Трудового кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Ленинградской области от 30 апреля 2020 года N 262 "Об утверждении Положения о системах оплаты труда в государственных учреждениях Ленинградской области по видам экономической деятельности и признании утратившими силу полностью или частично отдельных постановлений Правительства Ленинградской области" (далее - постановление Правительства Ленинградской области от 30.04.2020 N 262).
1.2. Положение определяет порядок и условия предоставления стимулирующих и иных выплат руководителям государственных учреждений (далее руководитель учреждения, учреждение), подведомственных Комитету правопорядка и безопасности Ленинградской области (далее - Комитет).
Руководителю учреждения устанавливаются стимулирующие выплаты в процентном отношении к должностному окладу, оказывается материальная помощь, которые выплачиваются в пределах фонда оплаты труда учреждения в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 30.04.2020 N 262.
1.3. Под руководителем учреждения, также понимается работник учреждения, назначенный распоряжением Комитета временно исполняющим обязанности руководителя учреждения в порядке совмещения должностей (профессий) по временно вакантной должности без освобождения от занимаемой должности.
Работнику учреждения, временно исполняющему обязанности руководителя учреждения в порядке совмещения должностей (профессий) по временно вакантной должности, стимулирующие выплаты снижаются на процент, равный количеству баллов (1 балл эквивалентен 1 проценту) при условии не достижения целевых показателей эффективности и результативности деятельности учреждения, установленных правовым актом Комитета, а также при наличии оснований, предусмотренных пунктами 2.3, 2.3.1 настоящего Порядка.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущены опечатки. Имеются в виду пункты 2.3, 2.3.1 Положения
1.4. Размеры стимулирующих выплат руководителю учреждения устанавливаются распоряжением Комитета и выплачиваются на основании приказа учреждения.
2. Виды и размеры стимулирующих и иных выплат
2.1. Руководителю учреждения устанавливаются следующие виды стимулирующих выплат:
а) премиальные выплаты по итогам работы (месяц, квартал, год);
б) премиальные выплаты за выполнение особо важных (срочных) работ;
в) премиальные выплаты к значимым датам (событиям).
2.2. Размер премиальных выплат по итогам работы (месяц, квартал, год) суммарно не может превышать более 300 процентов к должностному окладу руководителя учреждения.
Размер стимулирующих выплат руководителю учреждения по итогам работы определяется пропорционально фактически отработанному времени с учетом достижения за соответствующий отчетный период целевых показателей эффективности и результативности деятельности учреждения, установленных правовым актом Комитета, а также выполнения обязанностей, предусмотренных трудовым договором руководителя учреждения.
2.3. Руководителю учреждения размер премиальных выплат по итогам работы за месяц уменьшается в следующих случаях:
- наличие одного факта неисполнения, ненадлежащего исполнения или несвоевременного исполнения поручений вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета правопорядка и безопасности (далее - председатель Комитета), руководителя и (или) работника структурного подразделения Комитета, ответственного за выполнение мероприятий по координации деятельности соответствующего учреждения, либо в случае выявления одного нарушения требований действующего законодательства и подзаконных актов в деятельности учреждения в течение отчетного периода - на 20 процентов;
- наличие двух-трех фактов неисполнения, ненадлежащего исполнения или несвоевременного исполнения поручений председателя Комитета, руководителя и (или) работника структурного подразделения Комитета, ответственного за выполнение мероприятий по координации деятельности соответствующего учреждения, либо в случае выявления двух-трех нарушений требований действующего законодательства и подзаконных актов в деятельности учреждения в течение отчетного периода - на 50 процентов;
- наличие более трех фактов неисполнения, ненадлежащего исполнения или несвоевременного исполнения поручений председателя Комитета, руководителя и (или) работника структурного подразделения Комитета, ответственного за выполнение мероприятий по координации деятельности соответствующего учреждения, либо в случае выявления более трех нарушений требований действующего законодательства и подзаконных актов в деятельности учреждения в течение отчетного периода - на 100 процентов.
В случае наличия факта повторного неисполнения, ненадлежащего исполнения или несвоевременного исполнения ранее неисполненного поручения председателя Комитета, руководителя и (или) работника структурного подразделения Комитета, ответственного за выполнение мероприятий по координации деятельности соответствующего учреждения размер премиальных выплат по итогам работы за квартал уменьшается на 80 процентов.
В случае наличия двух-трех фактов повторного неисполнения, ненадлежащего исполнения или несвоевременного исполнения ранее неисполненного поручения председателя Комитета, руководителя и (или) работника структурного подразделения Комитета, ответственного за выполнение мероприятий по координации деятельности соответствующего учреждения размер премиальных выплат по итогам работы за квартал уменьшается на 100 процентов.
В случае наличия более трех фактов повторного неисполнения, ненадлежащего исполнения или несвоевременного исполнения ранее неисполненного поручения председателя Комитета, руководителя и (или) сотрудника структурного подразделения Комитета, ответственного за выполнение мероприятий по координации деятельности соответствующего учреждения размер премиальных выплат по итогам работы за год уменьшается на 100 процентов.
2.3.1. Премиальные выплаты руководителю учреждения по итогам работы за месяц не начисляются и не выплачиваются полностью в следующих случаях:
- выявление в отчетном периоде фактов нецелевого использования бюджетных средств;
- выявление в отчетном периоде фактов представления недостоверной (искаженной) отчетности о значениях целевых показателей эффективности и результативности деятельности учреждения, повлекшей установление необоснованно высоких размеров премиальных выплат по итогам работы;
- наличие задолженности по выплате заработной платы работникам учреждения по итогам месяца отчетного периода (за исключением задолженности, возникшей по вине третьих лиц, а также оспариваемой в судебном порядке);
- наличие предписаний надзорных органов, представлений органов прокуратуры, предусматривающих обращение взыскания на средства областного бюджета Ленинградской области.
Премиальные выплаты руководителю учреждения по итогам работы за квартал не начисляются и не выплачиваются полностью в следующих случаях:
- привлечение руководителя к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него функций и полномочий в отчетный период;
- привлечение руководителя учреждения к административной, уголовной или гражданско-правовой ответственности в отчетном периоде, связанной с исполнением руководителем учреждения своих должностных обязанностей;
- выявления в отчетном периоде факта нанесения руководителем учреждения своими действиями или бездействием прямого материального ущерба учреждению.
Премиальные выплаты руководителю учреждения по итогам работы за год не начисляются и не выплачиваются полностью в следующих случаях:
- выявления в отчетном периоде факта нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг;
- выявление по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности нарушений правил ведения бухгалтерского (бюджетного) учета и нарушений бюджетного законодательства.
2.4. Премиальные выплаты за выполнение особо важных (срочных) работ определяются в размере, не превышающем 100 процентов от должностного оклада руководителя учреждения.
При этом совокупный объем премиальных выплат за выполнение особо важных (срочных) работ по всем работникам учреждения не может превышать 5 процентов базовой части заработной платы всех работников учреждения в целом за календарный год.
2.5. Премиальные выплаты к значимым датам (событиям) при наличии оснований определяются по решению председателя Комитета.
Виды премиальных выплат к значимым датам (событиям):
1) к профессиональным праздникам;
2) к юбилейным датам (50 лет со дня рождения и каждые последующие 5 лет);
3) в связи с награждением государственными наградами Российской Федерации, ведомственными наградами федеральных органов исполнительной власти, наградами Губернатора Ленинградской области и Законодательного собрания Ленинградской области.
2.6. Размер премиальных выплат к значимым датам (событиям) не может превышать 100 процентов к должностному окладу руководителя учреждения.
При этом суммарный по учреждению объем премиальных выплат к значимым датам (событиям) не может превышать 2 процента фонда оплаты труда учреждения в целом за календарный год.
2.7. По решению председателя Комитета руководителю учреждения оказывается материальная помощь в следующих случаях:
1) нуждаемости в лечении и восстановлении здоровья при предоставлении соответствующих медицинских документов;
2) при рождении (усыновлении) ребенка (детей) на основании копии свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка (детей);
3) в связи с бракосочетанием на основании копии свидетельства о заключении брака;
4) при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
5) в связи со смертью (гибелью) супруга (супруги) или близкого родственника, а также лица, находящегося на иждивении, на основании копии свидетельства о смерти, свидетельства о заключении брака и документов, подтверждающих родство с умершим (находящимся на иждивении);
6) в связи с выходом на пенсию.
2.8. Размер материальной помощи руководителя учреждения не может превышать двух месячных должностных окладов в целом за календарный год и оказывается в пределах экономии фонда оплаты труда учреждения.
Абзац 2 вступает в силу с 1 января 2025 г.
При этом суммарный по учреждению объем оказанной материальной помощи не может превышать 2 процента фонда оплаты труда учреждения в целом за календарный год.
Материальная помощь к ежегодному оплачиваемому отпуску вновь принятому или уволенному руководителю учреждения в течение расчетного года выплачивается пропорционально отработанному времени в расчетном году.
2.9. Основанием для назначения выплаты материальной помощи руководителю учреждения является его заявление, согласованное с отделом бюджетного учета и отчетности Комитета и председателем Комитета. Выплата материальной помощи производится на основании приказа учреждения.
3. Порядок принятия решений об установлении размеров стимулирующих выплат
3.1. Размеры стимулирующих выплат устанавливаются на основании представляемых председателю Комитета предложений Комиссии по установлению размеров стимулирующих выплат руководителям государственных учреждений Ленинградской области, находящихся в ведении Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области (далее - Комиссия). Состав Комиссии утверждается распоряжением Комитета.
Заседания Комиссии проводятся ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем (за исключением декабря), и ежегодно до 15 декабря.
3.2. Основанием для рассмотрения Комиссией вопроса о назначении руководителю учреждения премиальных выплат по итогам работы (месяц, квартал, год) является отчет о выполнении целевых показателей эффективности и результативности деятельности учреждения.
Форма, порядок и срок представления отчета о выполнении целевых показателей эффективности и результативности деятельности учреждения устанавливаются правовым актом Комитета.
Комиссия на основе оценки доклада руководителя учреждения об исполнении целевых показателей эффективности и результативности деятельности учреждения определяет степень их выполнения за отчетный период, которая оценивается суммой баллов, не превышающей 100.
Размер премиальных выплат по итогам работы руководителю учреждения определяется на основе заключения (расчета) с учетом выполнения целевых показателей эффективности и результативности деятельности учреждения и зависит от количества набранных баллов, где 1 балл эквивалентен 1 проценту.
Размер премиальных выплат по итогам работы снижается при наличии оснований, предусмотренных пунктами 2.3, 2.3.1 настоящего Положения.
3.3. Основанием для рассмотрения Комиссией вопроса о назначении премиальных выплат за выполнение особо важных (срочных) работ является представленная в Комитет докладная записка руководителя учреждения о завершении выполнения порученных Комитетом или Правительством Ленинградской области мероприятий, а также отчет об их выполнении с приложением подтверждающих документов (при наличии).
3.4. Основанием для рассмотрения Комиссией вопроса о назначении премиальных выплат к значимым датам (событиям) является поступившая в адрес Комитета информация о наступлении одного из событий, предусмотренных пунктом 2.5 настоящего Порядка.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду пункт 2.5 Положения
3.5. По результатам рассмотрения и анализа документов, предусмотренных пунктами 3.2 - 3.4 настоящего Положения, Комиссией принимаются решения о наличии либо отсутствии оснований для назначения стимулирующих выплат, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Положения, а также об их размере.
3.6. Решения Комиссии заносятся в протокол, который направляется секретарем Комиссии вместе с проектом правового акта Комитета в адрес председателя Комитета не позднее одного рабочего дня, следующего за днем заседания Комиссии.
3.7. Копия правового акта Комитета об установлении размера стимулирующих выплат доводится секретарем Комиссии до руководителя учреждения в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем его подписания.
4. Организация работы Комиссии, права и обязанности ее членов
4.1. Комиссия формируется в составе председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря Комиссии, а также членов Комиссии.
4.2. Председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии, секретарь Комиссии и члены Комиссии осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.
4.3. Заседание Комиссии проводится в очной форме и является правомочным, если на нем присутствует не менее половины состава Комиссии.
На заседании Комиссии ведется протокол, который подписывается всеми лицами, включенными в состав Комиссии.
4.4. Решение Комиссии принимается отдельно по каждому вопросу простым большинством голосов состава Комиссии, присутствующих на заседании. Секретарь Комиссии не обладает правом голоса.
В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.
4.5. Члены Комиссии вправе:
- до начала заседания Комиссии знакомиться с документами, предусмотренными пунктами 3.2-3.4 настоящего Положения;
- участвовать в принятии решений Комиссии;
- устно или письменно заявлять особое мнение.
4.6. Члены Комиссии обязаны:
- соблюдать положения Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, Устава Ленинградской области, иных нормативных правовых актов Ленинградской области, а также судебных актов;
- лично присутствовать на заседаниях Комиссии. В случае невозможности присутствовать на заседании Комиссии члены Комиссии не позднее чем за два дня до даты проведения заседания обязаны известить об этом председателя Комиссии.
4.7. Члены комиссии не вправе воздерживаться при голосовании или уклоняться от голосования.
4.8. Председатель Комиссии:
- осуществляет руководство деятельностью Комиссии;
- организует работу Комиссии;
- руководит подготовкой заседаний Комиссии и председательствует на ее заседаниях;
- принимает решение о временном возложении обязанностей ответственного секретаря Комиссии на одного из членов Комиссии.
4.9. Заместитель председателя Комиссии:
- выполняет поручения председателя Комиссии;
- исполняет обязанности председателя Комиссии в период его временного отсутствия.
4.10. Секретарь Комиссии:
- осуществляет подготовку материалов к рассмотрению на заседаниях Комиссии и их своевременную рассылку членам Комиссии;
- уведомляет членов Комиссии о дате, времени и месте заседания Комиссии не позднее чем за три дня до даты проведения заседания;
- оформляет протоколы заседаний Комиссии;
- обеспечивает подготовку и оформление проекта правового акта Комитета об установлении размера стимулирующих выплат;
- обеспечивает направление копии правового акта Комитета об установлении размера стимулирующих выплат руководителю учреждения;
- выполняет поручения председателя Комиссии.
<< Назад |
||
Содержание Приказ Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области от 13 сентября 2024 г. N 21 "О внесении изменений в приказ... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.