Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 11 сентября 2024 г. N 03-03-06/1/86571
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) законами субъектов Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 286.1 Кодекса, может быть установлено право налогоплательщика уменьшить суммы налога на прибыль организаций (авансового платежа), подлежащие зачислению в доходную часть бюджетов этих субъектов Российской Федерации и исчисленные им в качестве налогоплательщика в соответствии со статьями 286 и 288 Кодекса по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 284 Кодекса, по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений, на установленный статьей 286.1 Кодекса инвестиционный налоговый вычет в порядке и на условиях, которые установлены статьей 286.1 Кодекса.
Если иное не установлено статьей 286.1 Кодекса, инвестиционный налоговый вычет текущего налогового (отчетного) периода составляет в совокупности расходы, поименованные в пункте 2 статьи 286.1 Кодекса, в частности:
- не более 90 процентов суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость основного средства в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 257 Кодекса, за исключением расходов, предусмотренных подпунктом 2.1 пункта 2 статьи 286.1 Кодекса (подпункт 1 пункта 2 статьи 286.1 Кодекса);
- не более 90 процентов суммы расходов, составляющей величину изменения первоначальной стоимости основного средства в случаях, указанных в пункте 2 статьи 257 Кодекса (за исключением частичной ликвидации основного средства), за исключением расходов, предусмотренных подпунктом 2.1 пункта 2 статьи 286.1 Кодекса (подпункт 2 пункта 2 статьи 286.1 Кодекса);
- не более 100 процентов суммы расходов в виде стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного образовательным организациям, реализующим основные образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию (подпункт 9 пункта 2 статьи 286.1 Кодекса).
Вместе с тем положения статьи 286.1 Кодекса не содержат ограничений по одновременному применению инвестиционных налоговых вычетов по указанным основаниям, в том числе в рамках одного налогового периода.
При этом право и особенности применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль в рамках положений статьи 286.1 Кодекса устанавливаются соответствующим законом субъекта Российской Федерации.
Таким образом, по вопросу особенностей применения инвестиционного налогового вычета, установленного в рамках положений статьи 286 1 Кодекса, следует обращаться в финансовый орган соответствующего субъекта Российской Федерации на основании статьи 34.2 Кодекса.
Заместитель директора Департамента |
A.A. Смирнов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Инвестиционный налоговый вычет текущего налогового (отчетного) периода составляет в совокупности расходы, поименованные в НК, в частности:
- не более 90% суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость основного средства;
- не более 90% суммы расходов, составляющей величину изменения первоначальной стоимости основного средства;
- не более 100% суммы расходов в виде стоимости имущества, безвозмездно переданного образовательным организациям.
НК не содержит ограничений по одновременному применению инвестиционных вычетов по указанным основаниям, в том числе в рамках одного налогового периода.
По вопросу особенностей применения инвестиционного вычета следует обращаться в финансовый орган соответствующего региона.
Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 11 сентября 2024 г. N 03-03-06/1/86571
Опубликование:
-