Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19 сентября 2024 г. N 2053-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Плотникова Александра Ефимовича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 3 Федерального закона "Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

После принятия в состав России Крыма и Севастополя проживающим там военным пенсионерам сохранили размеры пенсий, оформленных до 1 января 2015 г. Более того, их еще увеличили за счет ежемесячной выплаты, предусмотренной Указом Президента РФ. Поэтому эти пенсии не индексировались до тех пор, пока они не станут сопоставимы с пенсиями, исчисленными по российскому законодательству.

Конституционный Суд РФ указал, что такой механизм позволил интегрировать новые субъекты в систему российской соцзащиты и гарантировал стабильность в пенсионной сфере. Временное ограничение на индексацию не нарушает конституционных прав пенсионеров, так как направлено на соблюдение принципа равенства.

 

Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19 сентября 2024 г. N 2053-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Плотникова Александра Ефимовича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 3 Федерального закона "Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

 

Опубликование:

сайт Конституционного Суда Российской Федерации (ksrf.ru)