Судья Суда по интеллектуальным правам Деменькова Е.В., (по взаимозаменяемости с судьей Березиной А.Н. в порядке статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "ОПКБ Экспломет" (ул. Строителей, д. 95, к. 102В, лит. ЖЗ, пом. 2, г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл, 424006, ОГРН 1211200001650) на определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 24.04.2023 по делу N А79-8308/2022 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2024 по тому же делу
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "ОПКБ Экспломет" к индивидуальному предпринимателю Фоминых Анне Николаевне (г. Новочебоксарск, Чувашская Республика - Чувашия, ОГРН 321121500003938) о взыскании упущенной выгоды,
и с приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ОПКБ Экспломет" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Фоминых Анне Николаевне о взыскании убытков в виде упущенной выгоды в размере 2 000 000 рублей за период с 01.01.2022 по 02.04.2022.
Решением Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 20.02.2023, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2023 и постановлением Суда по интеллектуальным правам от 20.09.2023, исковые требования оставлены без удовлетворения.
Определением Верховного суда Российской Федерации от 28.12.2023 истцу отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Фоминых А.Н. 20.02.2024 обратилась в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии с заявлением о взыскании с общества расходов на оплату услуг представителя в размере 100 000 рублей.
Определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 24.04.2024, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2024, заявление Фоминых А.Н. удовлетворено.
В соответствии с частью 2 статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о взыскании судебных расходов рассматривалось по правилам, предусмотренным статьей 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных главой 29 названного Кодекса.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Кассационная жалоба подана с соблюдением требований, предусмотренных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу абзаца третьего части 2 статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 названного Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 29 того же Кодекса, т.е. в порядке, предусмотренном для рассмотрения дел упрощенного производства.
Следовательно, в соответствии с частью 2 статьи 288 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба на определение суда первой инстанции о распределении судебных расходов и постановления суда апелляционной инстанции, принятые в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции без проведения судебного заседания и вызова сторон.
Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.
С учетом характера и сложности дела арбитражный суд вправе по своей инициативе или по ходатайству лиц, участвующих в деле, провести судебное заседание с вызовом лиц, участвующих в деле, без перехода к рассмотрению дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства.
Руководствуясь статьей 184, 185, 278, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ОПКБ Экспломет" принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
2. Индивидуальному предпринимателю Фоминых Анне Николаевне необходимо в срок до 1 ноября 2024 года направить в адрес суда мотивированный, документально обоснованный отзыв на кассационную жалобу, направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В указанные сроки включается время на доставку почтовой корреспонденции (пункт 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках").
В случае поступления отзыва на заявление и дополнительных доказательств по истечении установленных судом сроков этот отзыв и дополнительные доказательства арбитражным судом не рассматриваются и возвращается лицу, которое его направило.
3. Кассационная жалоба подлежит рассмотрению без проведения судебного заседания, без вызова лиц, участвующих в деле, в соответствии с частью 2 статьи 288 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации после истечения срока, установленного судом для представления отзыва на кассационную жалобу, но не позднее трех месяцев со дня ее поступления вместе с делом в арбитражный суд кассационной инстанции.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам.
При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-1664/2023.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Дело находится в производстве судьи Березиной А.Н.
Судья |
Е.В. Деменькова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 2 октября 2024 г. N С01-1664/2023 по делу N А79-8308/2022 "О принятии кассационной жалобы к производству"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
02.10.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1664/2023
13.08.2024 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2261/2023
20.09.2023 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1664/2023
03.08.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1664/2023
18.05.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2261/2023
20.02.2023 Решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-8308/2022