В целях реализации Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", в соответствии с постановлением Администрации города Обнинска от 04.07.2011 N 1007-п "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг на территории муниципального образования "Город Обнинск", а также в связи с изменениями в Постановлении Правительства Калужской области от 04.08.2009 N 310 "Об утверждении Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг", а также письмом прокуратуры от 30.07.2024 г. N 7-13-2024/2196-24-20290006 постановляю:
1. Внести следующие изменения и дополнения в Административный регламент по предоставлению государственной услуги "Назначение и выплата компенсации расходов по оплате жилого помещения, в том числе оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг отдельным категориям граждан", утвержденный Постановлением Администрации г. Обнинска от 25.04.2023 N 935-п.
1.1. В дефисе 1 абзаца 4 пункта 2.3.1. слова "лично, по факту получения денежных средств" заменить на "лично, способом, указанным в заявлении о компенсации";
1.2. Дополнить пункт 2.3. абзацем следующего содержания:
"Информация о принятом решении о предоставлении (отказе в предоставлении) компенсации размещается ОМСУ, в Единой государственной информационной системе социального обеспечения не позднее одного рабочего дня после принятия решения в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О государственной социальной помощи".".
1.3. В дефисе 1 абзаца 3 пункта 2.3.2 слова "Приложение 2" заменить на "Приложение 3";
1.4. В абзаце 2 пункта 2.4. слова "с даты представления заявления и документов" заменить на "со дня регистрации заявления о компенсации в ОМСУ".
1.5. Дополнить пункт 2.4. абзацем следующего содержания:
"Срок рассмотрения заявления о компенсации приостанавливается на 10 рабочих дней в случае непоступления документов (сведений), запрашиваемых посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.";
1.6. Дополнить пункт 2.5. дефисами следующего содержания:
"- Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О государственной социальной помощи" ("Собрание законодательства РФ", 19.07.1999, N 29, ст. 3699, "Российская газета", N 142, 23.07.1999);
- Постановлением Правительства РФ от 27.05.2023 N 835 "Об утверждении единого стандарта предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан" (Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 30.05.2023, "Собрание законодательства РФ", 05.06.2023, N 23 (часть I), ст. 4150);";
1.7. Пункт 2.6. изложить в новой редакции:
"2.6.1. Заявление о компенсации по форме согласно Приложению N 1 с прилагаемыми документами (сведениями), необходимыми для назначения компенсации, в соответствии с перечнем документов (сведений), необходимых для назначения компенсации, согласно Приложению N 2 (далее соответственно - документы (сведения), перечень) может подаваться в ОМСУ по месту жительства (пребывания):
а) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы ЕПГУ, а также регионального портала ПГУ КО;
б) через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
в) лично в ОМСУ.
Местом жительства являются жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Местом пребывания является жилое помещения, в которое граждане прибывают для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней и в котором граждане зарегистрированы по месту пребывания.
Заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность сведений, указанных в заявлении о компенсации, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Документы (сведения) в соответствии с перечнем запрашиваются ОМСУ в рамках межведомственного информационного взаимодействия в электронной форме в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, и (или) представляются заявителем в соответствии с перечнем (в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации).
Документы (сведения) в соответствии с пунктами 2, 4 и 7 перечня представляются заявителем лично с заверенным переводом на русский язык в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Документы (сведения), составленные на украинском языке, представляются заявителями из числа граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (30 сентября 2022 г.), постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 11 мая 2014 г. по 29 сентября 2022 г., на территориях Запорожской области и Херсонской области с 24 февраля 2022 г. по 29 сентября 2022 г. и выехавших в эти периоды за пределы указанных территорий в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, или постоянно проживавших по состоянию на день вступления в силу Федерального закона "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" на территориях указанных субъектов Российской Федерации, лично без перевода на русский язык.
Заявитель вправе представить документы (сведения) в соответствии с пунктами 1, 3, 6, 9 - 24 перечня, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, самостоятельно.
Подача в ОМСУ, заявления о компенсации с прилагаемыми документами (сведениями) в электронной форме с использованием ЕПГУ, ПГУ КО осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи, или усиленной неквалифицированной электронной подписи, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.
Регистрация заявления о компенсации с прилагаемыми документами (сведениями) осуществляется не позднее одного рабочего дня со дня подачи заявления о компенсации лично (со дня направления заявления о компенсации в случае подачи заявления с использованием единого портала или регионального портала либо со дня поступления заявления о компенсации в орган, предоставляющий услугу, в случае его подачи через многофункциональный центр).
2.6.2. При подаче заявления о компенсации посредством ЕПГУ, ПГУ КО ОМСУ в случае необходимости представления документов (сведений), обязанность по представлению которых возложена на заявителя в соответствии с перечнем (в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации), не позднее одного рабочего дня со дня регистрации заявления о компенсации направляет заявителю через ЕПГУ, ПГУ КО уведомление о необходимости представления документов (сведений).
Заявитель в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления от ОМСУ представляет документы (сведения) в соответствии с перечнем (в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации).
В случае если при личном обращении за предоставлением компенсации, в том числе через многофункциональный центр, заявителем представлен неполный комплект документов (сведений), обязанность по представлению которых возложена на заявителя в соответствии с перечнем (в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации), заявитель обязан представить в орган, предоставляющий услугу, в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления о компенсации органом, предоставляющим услугу, недостающие документы (сведения).
2.6.3. Срок рассмотрения заявления о компенсации приостанавливается на 10 рабочих дней в случае непоступления документов (сведений), запрашиваемых посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
В случае установления факта наличия в заявлении о компенсации и (или) документах (сведениях), представленных заявителем, неполной информации, ОМСУ приостанавливает предоставление услуги и не позднее одного рабочего дня со дня принятия данного решения уведомляет заявителя о приостановлении рассмотрения заявления о компенсации с указанием информации, подлежащей корректировке, но не более чем на 5 рабочих дней со дня получения заявителем уведомления.
Заявитель в течение 5 рабочих дней после получения уведомления о приостановке предоставления услуги направляет в ОМСУ (способом, указанным в заявлении о компенсации), доработанное заявление о компенсации и (или) доработанные документы (сведения).";
1.8. Пункт 2.7.1. изложить в новой редакции:
"2.7.1 Перечень документов (сведений), запрашиваемых ОМСУ в рамках межведомственного информационного взаимодействия в электронной форме в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, (в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации), утвержден Приложением N 2 к настоящему Административному регламенту.
Срок подготовки и направления ответа на межведомственный электронный запрос не может превышать 48 часов со дня поступления межведомственного электронного запроса в орган и (или) организацию, за исключением ответа на межведомственный электронный запрос в отношении сведений, предусмотренных пунктом 15 приложения N 2 к настоящему документу, срок подготовки и направления которого устанавливается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в соответствии с пунктами 2 и 4 части 3 статьи 7 Федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.";
1.9. Абзацы 1, 2, 3, 4 пункта 2.7.2. исключить;
1.10. Абзац 5 пункта 2.7.2. изложить в новой редакции:
"Заявитель вправе представить документы (сведения) в соответствии с пунктами 1, 3, 6, 9 - 24 перечня, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, самостоятельно.";
1.11. Пункт 2.9. изложить в новой редакции:
"Основаниями для отказа в приеме заявления о компенсации с документами (сведениями) являются:
а) неполное или некорректное заполнение полей в форме заявления о компенсации, в том числе в интерактивной форме заявления о компенсации на едином портале или региональном портале;
б) истечение срока действия документа (сведений) (на день подачи заявления о компенсации);
в) представленные документы (сведения) содержат подчистки и исправления текста, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
г) подача заявления о компенсации лицом, не уполномоченным на осуществление таких действий;
д) представленные документы (сведения) содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать информацию, содержащуюся в них, для предоставления услуги;
е) представление документов (сведений), не соответствующих по форме или содержанию требованиям законодательства Российской Федерации;
ж) заявление о компенсации с документами (сведениями) подано в электронной форме с нарушением установленных требований.";
1.12. Абзац 1 пункта 2.10.1. изложить в новой редакции:
"2.10.1 Основаниями для отказа в предоставлении услуги являются:
а) представление документов (сведений) в соответствии с пунктами 1, 3, 6, 9 - 24 перечня, являющимся приложением N 2 к настоящему административному регламенту, которые противоречат сведениям, полученным в ходе межведомственного информационного взаимодействия в электронной форме;
б) несоответствие заявителя категории лиц, имеющих право на предоставление услуги;
в) представление заявителем неполного комплекта документов (сведений), обязанность по представлению которых возложена на заявителя в соответствии с перечнем (в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации), по истечении срока, предусмотренного пунктами 2.6.2, 2.6.3. настоящего административного регламента для представления доработанных заявителем документов (сведений);
г) наличие у заявителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, образовавшейся не более чем за 3 последних года;
д) на день подачи заявления заявитель уже является получателем услуги.";
1.13. В абзаце 2 пункта 2.10.1. слово "ОМС" заменить на слово "ОМСУ";
1.14. В абзаце 3 пункта 2.10.1. слово "ОМС" заменить на слово "ОМСУ";
1.15. Абзац 2 пункта 2.10.2. изложить в новой редакции:
"Граждане обязаны известить ОМСУ в течение 15 рабочих дней со дня наступления указанных в дефисах 1, 3 пункта 2.10.2. настоящего Административного регламента оснований и предоставить документы, подтверждающие их возникновение.
В течение 10 рабочих дней со дня получения документов, подтверждающих наступление обстоятельств, указанных в дефисах 1, 3 пункта 2.10.2. настоящего Административного регламента, документа, указанного в дефисе 4 пункта 2.10.2. Административного регламента, а также поступления от органов записи актов гражданского состояния сведений о смерти гражданина ОМСУ принимают решение о прекращении выплаты компенсации расходов.
ОМСУ уведомляет граждан о принятом решении не позднее 30 рабочих дней со дня его принятия (за исключением прекращения выплаты компенсации расходов на основании смерти гражданина).";
1.16. Абзац 1 пункта 2.14. изложить в новой редакции:
"Регистрация заявления о компенсации с прилагаемыми документами (сведениями) осуществляется не позднее одного рабочего дня со дня подачи заявления о компенсации лично (со дня направления заявления о компенсации в случае подачи заявления с использованием единого портала или регионального портала либо со дня поступления заявления о компенсации в ОМСУ, в случае его подачи через многофункциональный центр).";
1.17. В абзаце 3 пункта 2.14. со второго предложения до конца абзаца исключить;
1.18. Абзац 4 пункта 2.14. исключить;
1.19. Дефисы абзаца 1 пункта 3.1.3.1. изложить в новой редакции:
"Документы (сведения) в соответствии с перечнем (Приложение N 2) запрашиваются ОМСУ в рамках межведомственного информационного взаимодействия в электронной форме в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся (в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации).";
1.20. Абзацы 2, 3 пункта 3.1.3.1. исключить;
1.21. Абзац 4 пункта 3.1.3.1. изложить в новой редакции:
"Срок выполнения действия дифференцирован в зависимости от количества необходимых запросов.";
1.22. В пункте 3.1.3.3. слова "в системе делопроизводства ОМСУ" заменить на слова "в электронном виде в ПК "Катарсис";
1.23. Пункт 3.1.8. изложить в новой редакции:
"Заявитель при обнаружении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления услуги документах обращается в ОМСУ с заявлением о необходимости исправления опечаток и ошибок, составленным в свободной форме, в котором содержится указание на их описание.
ОМСУ при получении указанного заявления рассматривает вопрос о необходимости внесения изменений в выданные в результате предоставления услуги документы.
В случае необходимости внесения изменений в выданные в результате предоставления услуги документы, ОМСУ обеспечивает устранение допущенных опечаток и ошибок в таких документах и уведомляет заявителя о возможности получения исправленных документов способом, указанным в заявлении о необходимости исправления опечаток и ошибок, в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня регистрации такого заявления о необходимости исправления опечаток и ошибок.
В случае отсутствия необходимости внесения изменений в выданные в результате предоставления услуги документы ОМСУ уведомляет об этом заявителя способом, указанным в заявлении о необходимости исправления опечаток и ошибок, в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня регистрации заявления о необходимости исправления опечаток и ошибок.
ОМСУ при обнаружении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления услуги документах обеспечивает их устранение и направляет заявителю документы в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня обнаружения таких опечаток и ошибок, способом, указанным в заявлении о компенсации.
Оформление дубликата документа, выданного по результатам предоставления услуги, не предусмотрено.";
1.24. В приложении 1 в Заявлении о предоставлении компенсационной выплаты исключить: "Не замещаю государственные должности, муниципальные должности, должности государственной гражданской и муниципальной службы. _________/_____________/" и Заполняется ветеранами труда, подающими заявление досрочно до достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и не имеющих документов УПФ РФ, подтверждающих назначение страховой пенсии по старости";
1.25. Дополнить Заявление о предоставлении компенсационной выплаты исключить в Приложении 1 после таблицы "Состав семьи":
"Результат предоставления услуги хочу получить в бумажном виде:
в многофункциональном центре по адресу: _________________________________
в УСЗН Администрации города".
1.26. Дополнить Административный регламент Приложением N 2 согласно Приложению N 1 к настоящему Постановлению;
1.27. Приложение N 2 к Административному регламенту считать Приложением N 3;
1.28. Приложение N 3 к Административному регламенту считать Приложением N 4;
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города по социальным вопросам Попову Т.С.
Исполняющий обязанности главы Администрации города |
В.В. Лежнин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации города Обнинска Калужской области от 14 октября 2024 г. N 3054-п "О внесении изменений в постановление Администрации г. Обнинска от 25.04.2023 N 935-п "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги "Назначение и выплата компенсации расходов по оплате жилого помещения, в том числе оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг отдельным категориям граждан"
Вступает в силу с 17 октября 2024 г.
Опубликование:
официальный информационный портал Администрации МО "Город Обнинск" (www.admobninsk.ru) 17 октября 2024 г.