Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 1
Цель и правовая основа
1. Настоящее Соглашение заключается с целью определения областей, правовых принципов и организационных форм реализации совместной политики, нацеленной на учреждение и развитие программ и проектов сотрудничества в осуществлении космической деятельности, и обеспечения условий для эффективного достижения практических результатов в этой области.
2. Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения осуществляется в соответствии с законодательством каждого из государств Сторон при соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права и без ущерба для выполнения Сторонами своих обязательств и реализации своих прав по другим международным договорам, участниками которых являются Российская Федерация и (или) Алжирская Народная Демократическая Республика.
3. Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения осуществляется с целью обеспечения:
1) взаимного предоставления и обмена на законных основаниях научно-техническими ресурсами, предназначенными для применения в различных областях совместной космической деятельности;
2) развития связей в интересах совместной деятельности на международном рынке космической техники и услуг;
3) надежности организационного и правового сопровождения совместных программ и проектов;
4) справедливого распределения выгод и преимуществ, возникающих в результате совместной деятельности в космической области;
5) необходимых гарантий имущественных прав участников совместной деятельности в отношении объектов сотрудничества, включая соблюдение правомерных интересов обладателей и пользователей технологического оборудования и технологий;
6) надлежащих условий для осуществления экспортных и импортных операций, включая необходимый уровень защиты контролируемых изделий и технологий, относящихся к космической деятельности.
4. Настоящее Соглашение не наносит ущерба сотрудничеству ни одной из Сторон с любой третьей стороной и выполнению Сторонами своих обязательств и реализации своих прав на основании международных договоров, участниками которых являются государства Сторон.
5. Стороны через свои компетентные органы обмениваются информацией об основных направлениях национальных космических программ своих государств, а также действующих в их соответствующих государствах директивах и законодательстве, относящихся к предмету регулирования настоящего Соглашения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.