Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению администрации
Ашинского муниципального района
от 17 октября 2024 г. N 1520
Порядок
предоставления в 2023 году субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей и (или) первого взноса (аванса) по договору (договорам) лизинга, заключенному с российской лизинговой организацией в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг)
1. Общие положения
1. Настоящий Порядок предоставления в 2024 году субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей и (или) первого взноса (аванса) по договору (договорам) лизинга, заключенному с российской лизинговой организацией в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг), (далее именуется - Порядок) определяет цели, условия и правила предоставления за счет средств местного бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства (далее именуются - СМСП), а также критерии отбора СМСП, имеющих право на получение субсидий, и порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.
2. Субсидии СМСП за счет средств местного бюджета предоставляются в целях возмещения части затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей по договору лизинга оборудования и (или) первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга, заключенного с российской лизинговой организацией в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг), включая затраты на монтаж оборудования, за исключением части лизинговых платежей на покрытие дохода лизингодателя (далее именуется - субсидия по лизингу).
Договор лизинга - договор, в соответствии с которым арендодатель (далее - лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее - лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.
3.Субсидия предоставляется по договорам лизинга со следующими видами затрат:
1) оборудование;
2) универсальные мобильные платформы: мобильная служба быта; мобильный шиномонтаж; мобильный пункт быстрого питания; мобильный пункт производства готовых к употреблению продуктов питания (хлебобулочные и кондитерские изделия, блины, гриль, пончики и прочее); мобильный ремонт обуви; мобильный центр первичной обработки и фасовки сельскохозяйственной продукции; мобильный пункт заготовки молочной продукции;
3) нестационарные объекты для ведения предпринимательской деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства (временные сооружения или временные конструкции, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения).
Под оборудованием в настоящем Порядке понимается оборудование, устройства, механизмы, транспортные средства (за исключением легковых автомобилей и воздушных судов), станки, приборы, аппараты, агрегаты, установки, машины, относящиеся ко второй и выше амортизационным группам Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы", за исключением оборудования, предназначенного для осуществления оптовой и розничной торговой деятельности СМСП.
Предметом лизинга по вышеуказанным договорам не может быть физически изношенное или морально устаревшее оборудование.
4. Субсидия предоставляется СМСП при условии:
1) государственной регистрации и осуществления деятельности СМСП на территории Ашинского муниципального района;
2) осуществления СМСП деятельности в сфере производства товаров (работ, услуг), за исключением видов деятельности, включенных в разделы G (за исключением кода 45), K, L, M (за исключением кодов 71 и 75), N, O, S (за исключением кодов 95 и 96), T, U Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (при этом поддержка не может оказываться СМСП, осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых).
3) отсутствия просроченной задолженности по ранее предоставленным на возвратной основе бюджетным средствам и по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;
4) сохранение или создание нового рабочего места СМСП в текущем финансовом году;
5) установление размера среднемесячной заработной платы работников СМСП в текущем финансовом году не ниже минимального размера оплаты труда, установленного на территории Челябинской области на момент подачи заявления о предоставлении субсидии;
6) уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в предшествующем календарном году и текущем календарном году в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;
7) отсутствие просроченных лизинговых платежей по договору лизинга на дату представления лизингополучателем заявления о предоставлении субсидии;
8) отсутствие процедуры ликвидации в отношении заявителя или решений арбитражных судов о признании заявителя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства;
9) осуществление предпринимательской деятельности не менее 1 года.
5. Размер субсидий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, не может превышать трехкратного размера фактически уплаченных, соответствующим СМСП, годовых налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды в предыдущем финансовом году.
6. Субсидия по лизингу предоставляется СМСП на конкурсной основе.
Субсидия на возмещение части затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей по договору лизинга оборудования при заключении договора лизинга, заключенного с российской лизинговой организацией в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг), включая затраты на монтаж оборудования, предоставляется в размере не более ключевой ставки Банка России, действовавшей на момент уплаты лизингового платежа, но не более 70 % от фактически произведенных СМСП затрат на уплату лизинговых платежей в текущем году.
Субсидия на возмещение части затрат, связанных с уплатой первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга, заключенного с российской лизинговой организацией в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг), включая затраты на монтаж оборудования предоставляется из расчета части произведенных затрат на уплату первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга без НДС.
7. Максимальный размер субсидии составляет не более 200 (двухсот) тысяч рублей на одного получателя поддержки.
8. Предоставление субсидий СМСП осуществляется в пределах средств, предусмотренных администрацией Ашинского муниципального района Челябинской области (далее именуется - Администрация АМР) в местном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и доведенных лимитов бюджетных обязательств на реализацию Муниципальной программы "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Ашинском муниципальном районе на 2022-2027 годы" (далее именуется - Программа), утвержденной постановлением Администрации Ашинского муниципального района Челябинской области от 18.11.2021 г. N 1566 "Об утверждении муниципальной программы "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Ашинском муниципальном районе на 2022-2027 годы", и на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.
Предоставленная субсидия не может быть использована на приобретение иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления этих средств иных операций, определенных правовым актом.
2. Организатор и участники конкурсного отбора
9. Организатором конкурсного отбора является отдел экономического развития и торговли Администрации АМР (далее - отдел экономического развития и торговли).
10. Экспертная комиссия по рассмотрению документов для предоставления субсидий по лизингу в течение десяти рабочих дней со дня окончания приема документов проводит экспертизу представленных документов на предмет соответствия их требованиям настоящего Порядка, выявления в документах недостоверной или искаженной информации. Экспертная комиссия утверждена данным постановлением Администрации АМР (далее именуется - Экспертная комиссия).
11. Функции конкурсной комиссии выполняет Общественный координационный совет по малому и среднему предпринимательству при главе Ашинского муниципального района (далее именуется - Конкурсная комиссия), утвержденный постановлением администрации Ашинского муниципального района от 26.04.2010 г. N 581 "Об Общественном координационном совете по малому и среднему предпринимательству при главе Ашинского муниципального района".
12. Участники конкурсного отбора (далее - участники конкурса) - СМСП, подавшие заявление о предоставлении субсидии и полный пакет необходимых документов.
13. К участию в конкурсном отборе не допускаются СМСП:
1) являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
2) осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;
3) осуществляющие производство (реализацию) подакцизных товаров (кроме автомобилей и мотоциклов), а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.
3. Основные функции организатора конкурсного отбора и конкурсной комиссии
14. Отдел экономического развития и торговли выполняет следующие функции:
1) публикует информационное сообщение о проведении конкурсного отбора;
2) осуществляет прием, регистрацию и хранение представленных заявлений на участие в конкурсном отборе;
3) проверяет полученные от участников конкурса документы на соответствие требованиям настоящего Порядка;
4) организует проведение заседаний конкурсной комиссии по конкурсному отбору для предоставления субсидии по лизингу и документально оформляет итоги конкурсного отбора.
15. Конкурсная комиссия выполняет следующие функции:
1) определяет победителей конкурсного отбора;
2) принимает решение о проведении дополнительного конкурсного отбора СМСП (в случае необходимости).
4. Объявление о проведении конкурсного отбора
16. Отдел экономического развития и торговли размещает информационное сообщение о проведении конкурсного отбора на официальном сайте АМР (www.аша-район.рф) и (или) в средствах массовой информации в следующие сроки:
1) в течение пяти календарных дней со дня принятия решения о проведении первоначального конкурсного отбора по предоставлению субсидии по лизингу;
2) в течение пяти календарных дней со дня принятия конкурсной комиссией решения о проведении дополнительного конкурсного отбора по предоставлению субсидии по лизингу (в случае необходимости).
17. Информационное сообщение о проведении конкурсного отбора должно содержать следующие сведения:
1) название и предмет конкурсного отбора;
2) наименование, адрес, номера контактных телефонов организатора конкурсного отбора;
3) срок, место и порядок предоставления конкурсной документации;
4) критерии определения победителей конкурсного отбора;
5) дата и время рассмотрения конкурсной комиссией заявок и подведения итогов конкурсного отбора.
5. Порядок приема конкурсных материалов
18. Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии по кредиту, СМСП представляет в отдел экономического развития и торговли Администрации АМР следующие документы:
1. заявление о предоставлении субсидии с показателями хозяйственной деятельности СМСП по форме согласно приложению 2 к порядку;
2. выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), выданную в срок не позднее одного месяца до даты подачи заявления о предоставлении субсидии;
3. заверенные СМСП копии документов, подтверждающих право СМСП на осуществление отдельных видов деятельности, если в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации для их осуществления требуется специальное разрешение;
4. заверенные СМСП копии бухгалтерского баланса, декларации по налогу на прибыль, декларации по упрощенной системе налогообложения, декларации по единому сельскохозяйственному налогу, патенту за предшествующий финансовый год, с отметкой налогового органа о принятии формы (в зависимости от применяемой СМСП системы налогообложения;
5. справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов (выписка из банка или копии платежных поручений, квитанций об уплате);
6. сведения о наличии сальдо (отсутствии) задолженности в размере отрицательного сальдо ЕНС;
7. заверенные лизинговой компанией копии договора лизинга, графика лизинговых платежей, договора купли-продажи, заключенного российской лизинговой компанией с продавцом имущества, акта приема-передачи имущества, полученного лизингополучателем от лизинговой компании по договору лизинга, справку о начисленных и уплаченных лизинговых платежах;
8. заверенные лизинговой компанией (кредитной организацией плательщика) копии платежных поручений, подтверждающих уплату первого взноса (авансового платежа);
9. копии документов, подтверждающих размер собственных средств, направленных на приобретение оборудования в текущем и (или) предыдущем году (платежных поручений, договоров, счетов, накладных, счетов-фактур);
10. расчет размера субсидии на уплату первого взноса (аванса) по договорам лизинга по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;
11. расчет размера субсидии на возмещение части затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей по договору лизинга оборудования при заключении договора лизинга, заключенного с российской лизинговой организацией в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг), включая затраты на монтаж оборудования по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку;
12. заверенные СМСП копии форм сведения о среднесписочной численности работников за предыдущий год с отметкой налогового органа о принятии форм. В случае сдачи отчетности в налоговые органы в электронном виде через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет или направления заказным письмом по почте прилагается документ о приеме отчетности уполномоченным органом или копии описи вложения и квитанции об оплате заказного письма, заверенные СМСП;
13. справка о среднемесячной заработной плате работников за квартал, предшествующий кварталу, в котором подана заявка, и об отсутствии у заявителя просроченной задолженности по заработной плате перед работниками на дату подачи заявки.
18.1. Все документы, входящие в состав заявки, должны быть составлены на русском языке (иметь официальный перевод).
В представленных документах должны применяться общепринятые обозначения и наименования в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов. Сведения, которые содержатся в заявке, не должны допускать неоднозначного толкования.
Документы представляются в печатном виде, скрепленные и сшитые не менее чем на два прокола, пронумерованные, опечатанные наклейкой с заверяющей надписью и печатью (при наличии печати), в папке-скоросшивателе в порядке, указанном в описи.
Справки юридического лица (индивидуального предпринимателя), заверенные печатью юридического лица (индивидуального предпринимателя (при наличии печати)), подписью руководителя (индивидуального предпринимателя) и главного бухгалтера (при наличии), представляются в произвольной форме.
Представляемые копии документов должны быть заверены печатью юридического лица (индивидуального предпринимателя (при наличии печати)), подписью руководителя (индивидуального предпринимателя) и главного бухгалтера (при наличии).
Заявитель несет ответственность за достоверность представляемых сведений в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Представленные в составе заявки документы заявителям не возвращаются.
19. Документы, предусмотренные настоящим Порядком, считаются принятыми со дня поступления в отдел экономического развития и торговли полного пакета документов в соответствии с требованиями настоящего Порядка и их регистрации путем внесения под индивидуальным номером данных в электронный журнал учета заявлений СМСП.
20. Отдел экономического развития и торговли осуществляет прием документов для предоставления субсидии по лизингу от СМСП в течение объявленного срока приема документов для конкурсного отбора.
21. Экспертная комиссия в течение десяти рабочих дней со дня окончания приема документов проводит экспертизу представленных документов на предмет соответствия их требованиям настоящего Порядка, выявления в документах недостоверной или искаженной информации. По окончании проведения экспертизы Экспертная комиссия дает заключение о соответствии документов требованиям настоящего Порядка.
Отдел экономического развития и торговли в случае соответствия представленных участниками конкурсного отбора документов требованиям настоящего Порядка представляет их на рассмотрение Конкурсной комиссии.
22. Субсидии по лизингу не предоставляются в случае:
1) если юридическое лицо является иностранным, а также российским юридическим лицам, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство (территория), включенное в утверждаемый Министерством финансов РФ перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 %;
2) нарушения срока представления пакета документов или предоставления неполного пакета документов;
3) несоблюдения условий предоставления субсидий в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка;
4) осуществления процедуры ликвидации в отношении получателя субсидии или наличия решений арбитражных судов о признании получателя субсидии несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства;
5) выявления в документах, представленных СМСП, недостоверной или искаженной информации;
6) оказания аналогичных видов финансовой поддержки;
Аналогичными видами финансовой поддержки признаются виды финансовой поддержки, предоставленной в текущем календарном году за счет средств федерального, областного и (или) местного бюджетов в рамках реализации государственных программ (подпрограмм) Российской Федерации, государственных программ (подпрограмм) Челябинской области, муниципальных программ, предусматривающих реализацию мероприятий по финансовой поддержке СМСП;
7) если СМСП набрал по сумме баллов "ноль".
23. В случае несоответствия требованиям настоящего Порядка, отдел экономического развития и торговли информирует предпринимателя в течение пяти рабочих дней со дня проведения экспертизы об отказе в участии в конкурсном отборе.
6. Порядок подведения итогов конкурсного отбора
24. Отдел экономического развития и торговли организует заседание Конкурсной комиссии в течение десяти календарных дней, со дня проведения экспертизы, и представляет документы участников конкурсного отбора, соответствующих требованиям Порядка для определения победителя.
25. Конкурсная комиссия определяет победителей конкурсного отбора о предо
<< Назад |
Приложение 1. >> Заявление о предоставлении субсидии |
|
Содержание Постановление администрации Ашинского муниципального района Челябинской области от 17 октября 2024 г. N 1520 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.