Руководствуясь Федеральным законом от 06.04.2024 N 76-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества", и отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2024 N 836 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", постановляю:
1. Внести в административный регламент предоставления муниципальной услуги "Продажа муниципального имущества без объявления цены", утвержденный постановлением от 03.08.2011 N 2346, следующие изменения:
1) в наименовании и по тексту постановления слова "без объявления цены" заменить словами "по минимально допустимой цене";
2) пункт 2.12.2 дополнить абзацами следующего содержания:
"Одно лицо имеет право подать только одну заявку, а также одно или несколько предложений о цене муниципального имущества. При подведении итогов продажи по минимально допустимой цене из всех поступивших от одного лица предложений о цене муниципального имущества учитывается предложение, которое было подано последним по времени. Не допускается подача предложения о цене муниципального имущества, в котором цена такого предложения на момент подачи будет меньше или равна наибольшей цене, содержащейся в предложениях о цене муниципального имущества, поступивших от остальных претендентов.
Предельный размер повышения цены продаваемого муниципального имущества не ограничен.";
3) подпункт 3) пункта 2.15.1 изложить в новой редакции:
"3) при проведении продажи имущества заявитель не допускается к участию в продаже имущества по следующим основаниям:
а) представленные документы не подтверждают право претендента быть покупателем в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении о продаже муниципального имущества, либо оформление указанных документов не соответствует законодательству Российской Федерации;
в) заявка на участие в продаже по минимально допустимой цене подана лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;
г) не подтверждено поступление в установленный срок задатка на счета, указанные в информационном сообщении;
д) на день окончания срока приема заявок на участие в продаже по минимально допустимой цене отсутствует предложение о цене муниципального имущества, которая должна быть не менее минимальной цены такого имущества;
4) третий и четвертый абзацы пункта 2.15.2 изложить в новой редакции:
"По основаниям, предусмотренным подпунктом 3) пункта 2.15.1, принятое решение об отказе в участии в продаже имущества по минимально допустимой цене фиксируется в протоколе подведения итогов продажи с указанием причин, послуживших основанием для отказа в допуске к продаже. Оператор уведомляет заявителя соответствующим системным сообщением о причине отказа в допуске к продаже.";
5) подпункты 5), 6) раздела 3 изложить в новой редакции:
"5) рассмотрение заявок на участие в продаже имущества и предложений о цене муниципального имущества, подведение итогов по продаже имущества";
6) заключение договора купли-продажи муниципального имущества с победителем или лицом, признанным единственным участником продажи по минимально допустимой цене, оплата имущества и передача имущества по акту приема-передачи.";
6) пункт 3.2 раздела 3 изложить в новой редакции:
"3.2. Принятие решения о проведении мероприятий по продаже имущества на основании обращения заявителя либо отказ в предоставлении муниципальной услуги.
Основанием для начала исполнения административной процедуры является зарегистрированное заявление о намерении приобрести муниципальное имущество по минимально допустимой цене.
Продажа муниципального имущества по минимально допустимой цене осуществляется, если продажа этого имущества посредством публичного предложения не состоялась и в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества Озерского городского округа внесены сведения о способе приватизации муниципального имущества - продажа муниципального имущества по минимально допустимой цене.
Руководитель (заместитель руководителя) Управления имущественных отношений отписывает данное заявление и документы в отдел организации торгов и администрирования доходов Управления имущественных отношений (далее - ООТиАД).
Специалист ООТиАД:
осуществляет подготовку и направляет на согласование проект решения Собрания депутатов об условиях приватизации муниципального имущества.
В проекте решения указываются:
наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (адрес, площадь или количество);
способ приватизации имущества - продажа муниципального имущества по минимально допустимой цене;
срок предоставления рассрочки и порядок внесения платежей (в случае предоставления рассрочки по оплате имущества);
форма проведения продажи - продажа муниципального имущества по минимально допустимой цене в электронной форме;
сведения о минимальной цене муниципального имущества;
решение об установлении обременения, в том числе публичного сервитута в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества";
иные необходимые для приватизации имущества сведения.
После принятия Собранием депутатов решения об условиях приватизации муниципального имущества специалист ООТиАД:
осуществляет подготовку и направляет на согласование проект постановления администрации Озерского городского округа об организации приватизации муниципального имущества.
В постановлении указываются:
наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (адрес, площадь или количество);
способ приватизации имущества - продажа муниципального имущества по минимально допустимой цене;
срок предоставления рассрочки и порядок внесения платежей (в случае предоставления рассрочки по оплате имущества);
форма проведения продажи - продажа муниципального имущества по минимально допустимой цене в электронной форме;
сведения о минимальной цене муниципального имущества;
организатор торгов (продавец) муниципального имущества;
иные необходимые для приватизации имущества сведения.
После подписания постановления администрации Озерского городского округа об организации приватизации муниципального имущества 2 экземпляра направляется в Управление имущественных отношений для подготовки продажи имущества.
Результатом исполнения административной процедуры является принятие постановления администрации Озерского городского округа об организации приватизации муниципального имущества или решения об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
Максимальный срок исполнения административной процедуры - не более 30 календарных дней в случае отказа в предоставлении муниципальной услуги, не более 2 месяцев при решении о продаже имущества.";
7) пункт 3.4 раздела 3 изложить в новой редакции:
"3.4. Прием и регистрация заявок на участие в продаже имущества.
Основанием для начала исполнения административной процедуры является размещение на официальном сайте https://torgi.gov.ru, на официальном сайте органов местного самоуправления Озерского городского округа в сети "Интернет" www.ozerskadm.ru информационного сообщения о продаже муниципального имущества по минимально допустимой цене.
Для участия в продаже имущества по минимально допустимой цене претенденты перечисляют задаток в размере 1 процента цены первоначального предложения, указанной в информационном сообщении о продаже муниципального имущества посредством публичного предложения, в счет обеспечения оплаты приобретаемого имущества на банковские реквизиты Оператора торговой площадки, в порядке, установленном регламентом электронной площадки, на которой проводится продажа имущества в электронной форме, и заполняют размещенную в открытой части электронной площадки форму заявки с приложением электронных документов в соответствии с перечнем, приведенным в информационном сообщении о проведении продажи имущества по минимально допустимой цене, а также направляют свои предложения о цене имущества.
Подача заявки осуществляется из личного кабинета посредством штатного интерфейса торговой секции отдельно по каждому лоту в сроки, установленные в извещении о проведении продажи по минимально допустимой цене.
Документы регистрируются оператором электронной площадки в журнале приема заявок с указанием даты и времени поступления на электронную площадку, в порядке, установленном регламентом электронной площадки, на которой проводится продажа имущества в электронной форме.
Предложения о цене муниципального имущества заявляются участниками продажи по минимально допустимой цене открыто в ходе приема заявок.
Заявитель имеет право подать только одну заявку, а также одно или несколько предложений о цене муниципального имущества. Не допускается подача предложения о цене муниципального имущества, в котором цена такого предложения на момент подачи будет меньше или равна наибольшей цене, содержащейся в предложениях о цене муниципального имущества, поступивших от остальных претендентов.
Претендент имеет право отозвать поданную заявку на участие в продаже по минимально допустимой цене до окончания срока приема заявок на участие в продаже по минимально допустимой цене. Отзыв заявки осуществляется в порядке, установленном регламентом электронной площадки, на которой проводится продажа имущества в электронной форме.
Продолжительность приема заявок на участие в продаже по минимально допустимой цене должна быть не менее чем пятьдесят дней и прекращается в срок, указанный в информационном сообщении.
С даты и со времени начала приема заявок на участие в продаже по минимально допустимой цене на электронной площадке, на которой проводится такая продажа, указывается:
1) наименование муниципального имущества и иные позволяющие его индивидуализировать сведения (спецификация лота);
2) минимальная цена;
3) последнее предложение о цене муниципального имущества и время его поступления в режиме реального времени.
Прием заявок на участие в продаже имущества по минимально допустимой цене и предложений о цене муниципального имущества прекращается в срок, указанный в информационном сообщении.
Перечень документов, представляемых для участия в продаже имущества указан в пункте 2.12.2 административного регламента.
Максимальный срок исполнения административной процедуры - 60 дней.";
8) пункт 3.5 раздела 3 изложить в новой редакции:
"3.5. Рассмотрение заявок на участие в продаже имущества и предложений о цене муниципального имущества, подведение итогов продажи имущества.
Основанием для начала исполнения административной процедуры является срок окончания подачи заявок на участие в продаже по минимально допустимой цене и предложений о цене муниципального имущества, указанный в информационном сообщении.
Признание претендентов участниками продажи по минимально допустимой цене и подведение ее итогов осуществляются в течение 5 рабочих дней со дня окончания срока приема заявок и предложений о цене имущества.
Оператор электронной торговой площадки в день и время подведения итогов, указанных в извещении информационном сообщении, обеспечивает доступ Организатора процедуры (Продавца) к журналу приема заявок, а также к предложениям о цене имущества.
Комиссия по продаже муниципального имущества по минимально допустимой цене, созданная Продавцом (далее - комиссия):
1) организует рассмотрение поступивших заявок на участие в продаже по минимально допустимой цене в срок, указанный в информационном сообщении;
2) рассматривает предложения о цене приобретения имущества для определения покупателя имущества.
При проведении продажи по минимально допустимой цене к рассмотрению допускаются ценовые предложения претендентов, чьи заявки признаны соответствующими требованиям Федерального закона о приватизации.
Комиссия начинает рассмотрение заявок и прилагаемых к ним документов с заявки претендента, подавшего наибольшее предложение о цене имущества из всех поступивших. В случае признания такого претендента участником продажи рассмотрение иных заявок не проводится и продажа по минимально допустимой цене признается состоявшейся.
В случае признания заявки претендента, подавшего наибольшее предложение о цене имущества из всех поступивших, не соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации Комиссия переходит к последовательному рассмотрению заявок претендентов и прилагаемых к ним документов в порядке уменьшения поданных ими предложений о цене имущества до момента признания одного из претендентов участником продажи. Решение по остальным заявкам не принимается.
Покупателем муниципального имущества при проведении продажи по минимально допустимой цене признается допущенное к участию в продаже по минимально допустимой цене лицо, которое в ходе приема заявок предложило наибольшую цену такого имущества с учетом пункта 10 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца после слов "пункта 10" пропущено слово "статьи 24"
По итогам продажи имущества Комиссия оформляет протокол об итогах продажи имущества по минимально допустимой цене. Протокол подписывается членами Комиссии в день подведения итогов продажи имущества по минимально допустимой цене и должен содержать:
а) сведения об имуществе;
б) перечень поступивших заявок;
в) наибольшее предложение о цене имущества от каждого претендента;
г) сведения об отказе в допуске к участию в продаже по минимально допустимой цене с указанием причин отказа в части рассмотренных заявок в случае, если покупателем не признано лицо, подавшее наибольшее предложение о цене имущества из всех поступивших;
д) сведения о покупателе имущества или лице, признанном единственным участником продажи по минимально допустимой цене;
е) сведения о цене приобретения имущества, предложенной покупателем или лицом, признанным единственным участником продажи по минимально допустимой цене;
ж) иные необходимые сведения.
Протокол продажи имущества размещается на электронной торговой площадке в порядке, установленном регламентом электронной площадки, на которой проводится продажа имущества в электронной форме.
В течение одного часа со времени подписания протокола об итогах продажи имущества по минимально допустимой цене победителю направляется уведомление о признании его победителем с приложением этого протокола, а также в открытой части электронной площадки размещается следующая информация:
1) наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать сведения (спецификация лота);
2) цена сделки;
3) фамилия, имя, отчество физического лица или наименование юридического лица - победителя.
Процедура продажи имущества по минимально допустимой цене считается завершенной со времени подписания продавцом протокола об итогах продажи имущества по минимально допустимой цене.
Протокол об итогах продажи является документом, удостоверяющим право победителя на заключение договора купли-продажи имущества.
Протокол продажи имущества размещается на официальном сайте органов местного самоуправления Озерского городского округа в сети "Интернет" www.ozerskadm.ru не позднее рабочего дня, следующего за днем подведения итогов продажи имущества.
Продажа по минимально допустимой цене признается несостоявшейся в следующих случаях:
а) не было подано ни одной заявки на участие либо ни один из претендентов не признан участником;
б) лицо, признанное единственным участником продажи по минимально допустимой цене, отказалось от заключения договора купли-продажи.
Решение о признании продажи по минимально допустимой цене несостоявшейся оформляется протоколом.
Результатом исполнения административной процедуры является определение покупателя муниципального имущества либо признание продажи имущества несостоявшейся.
Уведомление о признании участника продажи по минимально допустимой цене покупателем либо лицом, признанным единственным участником продажи по минимально допустимой цене, в случае, установленном абзацем вторым пункта 4 статьи 24 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", направляется покупателю либо такому лицу в день подведения итогов продажи по минимально допустимой цене.
Максимальный срок исполнения административной процедуры - 5 рабочих дня со дня окончания приема заявок на участие в продаже имущества по минимально допустимой цене.";
9) пункт 3.7 раздела 3 изложить в новой редакции:
"3.7. Заключение договора купли-продажи муниципального имущества с победителем или лицом, признанным единственным участником продажи по минимально допустимой цене, оплата имущества и передача имущества по акту приема-передачи.
Основанием для начала исполнения административной процедуры является определение покупателя муниципального имущества.
Заключение договора купли-продажи муниципального имущества осуществляется в форме электронного документа в течение пяти рабочих дней со дня подведения итогов продажи по минимально допустимой цене с покупателем или лицом, признанным единственным участником продажи по минимально допустимой цене, в случае, установленном абзацем вторым пункта 4 статьи 24 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".
При уклонении или отказе покупателя либо лица, признанного единственным участником продажи по минимально допустимой цене, в случае, установленном абзацем вторым пункта 4 статьи 24 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", от заключения договора купли-продажи государственного или муниципального имущества результаты продажи по минимально допустимой цене аннулируются продавцом, покупатель или лицо, признанное единственным участником продажи по минимально допустимой цене, утрачивает право на заключение указанного договора и задаток ему не возвращается.
При этом покупатель либо лицо, признанное единственным участником продажи по минимально допустимой цене, обязаны в течение десяти календарных дней с даты истечения срока, установленного пунктом 15 статьи 24 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", уплатить продавцу штраф в размере минимальной цены муниципального имущества, предусмотренной пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", за вычетом суммы задатка.
Оплата приобретаемого имущества производится путем перечисления денежных средств на счет, указанный в информационном сообщении о проведении продажи имущества в размере и сроки, указанные в договоре купли-продажи, но не позднее 30 рабочих дней со дня заключения договора купли-продажи.
В случае предоставления рассрочки оплата имущества осуществляется в соответствии с решением о предоставлении рассрочки.
В договоре купли-продажи предусматривается уплата покупателем неустойки в случае его уклонения или отказа от оплаты имущества.
Передача муниципального имущества и оформление права собственности на него осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи не позднее чем через тридцать дней после дня полной оплаты имущества.
С момента передачи покупателю приобретенного в рассрочку имущества и до момента его полной оплаты указанное имущество признается находящимся в залоге для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате приобретенного муниципального имущества.
Результатом исполнения административной процедуры является заключение договора купли-продажи муниципального имущества и передача имущества заявителю.
Максимальный срок исполнения административной процедуры - 40 дней.".
2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Озерский вестник" и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления Озерского городского округа Челябинской области.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Глава Озерского городского округа |
С.Н. Гергенрейдер |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации Озерского городского округа Челябинской области от 27 сентября 2024 г. N 2633 "О внесении изменений в постановление от 03.08.2011 N 2346 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Продажа муниципального имущества без объявления цены"
Вступает в силу с 27 сентября 2024 г.
Опубликование:
газета "Озерский вестник" 24 октября 2024 г. N 63