Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Правительства Ярославской области
от 28.10.2024 N 1092-п
Изменения, вносимые в постановление Правительства Ярославской области от 03.10.2014 N 977-п "О выделении зон ограниченного хозяйственного использования и утверждении Положения о заказнике "Верхне-Волжский", внесении изменений в постановление Администрации области от 15.12.2003 N 247 и отдельные постановления Правительства области"
1. В преамбуле, пунктах 8, 10 слова "постановлением Правительства области" заменить словами "постановлением Правительства Ярославской области".
2. В абзаце первом пункта 7 слова "Администрации области" заменить словами "Администрации Ярославской области".
3. Пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ярославской области Хохрякова Д.С.".
4. В Положении о государственном природном заказнике "Верхне-Волжский", утвержденном постановлением:
4.1. Пункт 6 дополнить абзацем следующего содержания:
"Реестровый номер заказника в Едином государственном реестре недвижимости - 76:07-6.141 (в Мышкинском муниципальном районе), 76:166.229 (в Угличском муниципальном районе).".
4.2. В пункте 8 слова "постановлением Правительства" заменить словами "постановлением Правительства Ярославской".
4.3. В пункте 10:
4.3.1. Слова "границ, выделение зон ограниченного хозяйственного использования, реорганизация и упразднение заказника" заменить словами "границ заказника, выделение зон ограниченного хозяйственного использования в заказнике".
4.3.2. После слова "Правительства" дополнить словом "Ярославской".
4.4. В пункте 12 слова ""Угличское лесничество"" заменить словами ""Управление лесничествами Ярославской области"".
4.5. В абзаце первом подпункта 15.2.1, абзаце первом подпункта 15.2.3 пункта 15 слова "ГКУ ЯО "Угличское лесничество"" заменить словами "Угличского лесничества ГКУ ЯО "Управление лесничествами Ярославской области"".
4.6. В пункте 16:
4.6.1. В подпункте 16.1:
4.6.1.1. Абзацы первый и второй изложить в следующей редакции:
"16.1. Запрещаются любые виды деятельности, рекреационного и иного природопользования, которые противоречат целям создания заказника или причиняют вред природным комплексам и их компонентам (за исключением специально выделенных зон ограниченного хозяйственного использования, в которых деятельность ограничивается в соответствии с установленным особым правовым режимом), в том числе:
- предоставление земельных участков для целей, не соответствующих целям создания заказника, в том числе для садоводства, огородничества, жилищного строительства, для строительства баз и домов отдыха, а также смена вида разрешенного использования земельных участков для указанных целей (за исключением случаев предоставления земельных участков для размещения и эксплуатации линейных объектов с учетом требований, установленных подпунктом 16.3.4 данного пункта);".
4.6.1.2. Абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"- добыча (вылов) водных биологических ресурсов сетями и ловушками всех типов (за исключением рыболовства в научно-исследовательских целях и в целях развития аквакультуры (рыбоводства)), крючковыми самоловными снастями, электроудочками, острогами, способами багрения, глушения, гона, при помощи иных запрещенных орудий и способов добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а также с несоблюдением ограничений рыболовства, установленных правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 13 октября 2022 г. N 695 "Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";".
4.6.1.3. Абзацы десятый - четырнадцатый изложить в следующей редакции:
"- размещение кладбищ, скотомогильников, мест размещения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ (за исключением предусмотренных правовым режимом зон ограниченного хозяйственного использования случаев транспортировки указанных веществ по существующим объектам трубопроводного транспорта или случаев временного размещения отходов при проведении реконструкции, капитального ремонта линейных объектов при отсутствии альтернативных вариантов размещения отходов);
- проведение гидромелиоративных и ирригационных работ, геологических изысканий, разведка и разработка (добыча) полезных ископаемых (включая общераспространенные полезные ископаемые, торф и сапропель), за исключением проведения регионального геологического изучения недр для государственных нужд и государственного мониторинга состояния недр;
- деятельность, влекущая за собой уменьшение водности и ухудшение гидрологического и гидрохимического режима водных объектов (за исключением временного воздействия работ, связанных с охраной и реабилитацией водного объекта, строительством и реконструкцией линейных объектов в соответствии с требованиями, установленными подпунктами 16.3.4, 16.4, 16.5 данного пункта), разрушение берегов водных объектов;
- изменение береговой линии и русла водных объектов, за исключением мероприятий, связанных с охраной и реабилитацией водного объекта, строительством и реконструкцией линейных объектов в соответствии с требованиями, установленными подпунктами 16.3.4, 16.4, 16.5 данного пункта;
- применение ядохимикатов, химических средств защиты растений, за исключением случаев, связанных с проведением мероприятий по локализации и ликвидации очагов организмов-вредителей, поражающих растения, а также случаев, связанных с проведением работ по акарицидной обработке территории, борьбе с борщевиком Сосновского;".
4.6.2. В подпункте 16.2:
4.6.2.1. Абзац седьмой после слова "участков" дополнить словами ", размещение и эксплуатация линейных объектов".
4.6.2.2. Дополнить абзацем следующего содержания:
"санитарно-оздоровительные мероприятия, связанные с проведением мероприятий по локализации и ликвидации очагов организмов-вредителей, поражающих растения, а также проведение работ по акарицидной обработке территории, борьбе с борщевиком Сосновского химическими препаратами - при наличии документов, обосновывающих их необходимость, и при согласовании с МЛХиП ЯО в порядке, предусмотренном подпунктом 16.9 данного пункта.".
4.6.3. Подпункт 16.3 изложить в следующей редакции:
"16.3. Виды разрешенного использования земельных участков в границах заказника.
16.3.1. Для расположенных в границах заказника земельных участков из состава земель любых категорий, а также земель, не прошедших государственный кадастровый учет, либо земель, категория которых не установлена, определяется основной вид разрешенного использования земельных участков - охрана природных территорий.
16.3.2. Для расположенных в границах заказника земельных участков из состава земель любых категорий, а также земель, не прошедших государственный кадастровый учет, либо земель, категория которых не установлена, определяются следующие вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков:
- сенокошение;
- использование лесов;
- сельскохозяйственное использование;
- общее пользование водными объектами;
- пчеловодство (без размещения объектов капитального строительства);
- природно-познавательный туризм (без размещения объектов капитального строительства);
- охота и рыбалка (без размещения объектов капитального строительства);
- благоустройство территории;
- размещение и эксплуатация автомобильных дорог общего пользования федерального и регионального значения.
16.3.3. Деятельность, предусмотренная основным видом разрешенного использования земельных участков, а также вспомогательными видами разрешенного использования земельных участков, осуществляется в соответствии с требованиями, установленными подпунктами 16.1, 16.2, 16.4 - 16.10 данного пункта, в том числе при условии выделения зон ограниченного хозяйственного использования в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и Ярославской области.
16.3.4. На земельных участках с видами разрешенного использования, указанными в подпунктах 16.3.1, 16.3.2 данного пункта, допускаются размещение и эксплуатация линейных объектов (кроме железных дорог общего пользования). Размещение линейных объектов в границах заказника осуществляется в соответствии с требованиями, установленными подпунктами 16.1, 16.2, 16.4 - 16.10 данного пункта.
Строительство линейных объектов в границах заказника не допускается, если их размещение причиняет вред природным комплексам и их компонентам, за исключением случаев размещения и эксплуатации линейных объектов в границах выделенных зон ограниченного хозяйственного использования при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы и согласования с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды.".
4.6.4. Подпункты 16.4, 16.5, 16.10 после слова "Правительства" дополнить словом "Ярославской", после слов "экологической экспертизы" - словами "и согласования с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды".
4.6.5. Абзац первый подпункта 16.7.2:
- после слова "Правительства" дополнить словом "Ярославской";
- дополнить словами ", и согласования с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды".
4.6.6. Пункт 26 признать утратившим силу.
4.6.7. Дополнить пунктом 32 следующего содержания:
"32. В составе заказника выделена зона ограниченного хозяйственного использования для строительства, реконструкции и эксплуатации объекта "Межпоселковый газопровод высокого давления г. Углич - дер. Савино, дер. Антухово, дер. Шубино - с. Покровское, дер. Палы, дер. Городище, дер. Чириково Угличского муниципального района - дер. Володино, дер. Терпилово Мышкинского муниципального района (с отводом на с. Никольское) Угличского муниципального района Ярославской области". Описание границ и особого правового режима, перечень координат характерных точек границ и схема границ зоны ограниченного хозяйственного использования в составе заказника приведены в приложении 11 к Положению.".
4.6.8. Описание границ и особого правового режима, схему границ зоны ограниченного хозяйственного использования в составе государственного природного заказника "Верхне-Волжский" (приложение 5 к Положению) признать утратившим силу.
4.6.9. Дополнить приложением 11 следующего содержания:
"Приложение 11
к Положению
Описание границ и особого правового режима, перечень координат характерных точек границ и схема границ зоны ограниченного хозяйственного использования в составе государственного природного заказника "Верхне-Волжский"
1. В целях осуществления мероприятий по строительству, реконструкции и эксплуатации объекта "Межпоселковый газопровод высокого давления г. Углич - дер. Савино, дер. Антухово, дер. Шубино - с. Покровское, дер. Палы, дер. Городище, дер. Чириково Угличского муниципального района - дер. Володино, дер. Терпилово Мышкинского муниципального района (с отводом на с. Никольское) Угличского муниципального района Ярославской области" в составе государственного природного заказника "Верхне-Волжский" (далее - заказник) выделена зона ограниченного хозяйственного использования (далее - зона).
2. В состав зоны включена территория общей площадью 155844,6 кв. м, расположенная в Охотинском сельском поселении Мышкинского муниципального района и Слободском сельском поселении Угличского муниципального района:
- площадь территории в Охотинском сельском поселении Мышкинского муниципального района - 25525 кв. м;
- площадь территории в Слободском сельском поселении Угличского муниципального района - 130319,6 кв. м (в том числе участок 1 - 74156,8 кв. м, участок 2 - 56162,8 кв. м).
3. На территории зоны запрещается деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам заказника, указанная в подпункте 16.1 пункта 16 Положения о заказнике, а также:
- огораживание территории (за исключением локальных объектов), препятствующее свободному перемещению животных;
- применение ядохимикатов и химических средств борьбы с зарастанием технических коридоров линейных объектов;
- проведение строительных работ, а также работ по вырубке древесно-кустарниковой растительности, в том числе ручным способом или с использованием механических секаторов, в период массового размножения и миграций наземных позвоночных и птиц, гнездования и выращивания потомства объектов животного мира (с апреля по июнь включительно);
- хранение, размещение и сброс опасных промышленных отходов.
4. На территории зоны разрешается деятельность, не препятствующая выполнению целей заказника и необходимая для осуществления мероприятий по строительству, реконструкции и эксплуатации объекта "Межпоселковый газопровод высокого давления г. Углич - дер. Савино, дер. Антухово, дер. Шубино - с. Покровское, дер. Палы, дер. Городище, дер. Чириково Угличского муниципального района - дер. Володино, дер. Терпилово Мышкинского муниципального района (с отводом на с. Никольское) Угличского муниципального района Ярославской области", в том числе:
- покос травы;
- проведение регламентных эксплуатационных работ, не оказывающих механическое и иное воздействие на объекты животного мира в границах заказника;
- прокладка дорог, предназначенных для ведения строительно-монтажных, регламентных эксплуатационных и ремонтных работ;
- прокладка и содержание просек в границах, установленных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Ярославской области;
- вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением;
- строительство, реконструкция, капитальный ремонт и содержание хозяйственных, технических сооружений и линейных объектов;
- предоставление земельных участков для строительства сооружений, необходимых для безопасного и эффективного функционирования существующих объектов;
- движение и стоянка транспортных средств для обеспечения функционирования зоны.
5. Работы, указанные в абзацах четвертом - восьмом пункта 4 данного описания, проводятся при наличии согласования планируемых работ с министерством лесного хозяйства и природопользования Ярославской области (далее - МЛХиП ЯО).
5.1. Для получения согласования планируемых работ заявитель - общество с ограниченной ответственностью "Газпром газификация", общество с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз" либо лицо, уполномоченное указанными организациями на проведение работ, представляет в МЛХиП ЯО:
- заявление о согласовании планируемых работ с указанием вида, объема и сроков проведения работ, а также реквизитов разрешения на добывание объектов животного или растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красную книгу Ярославской области (далее - редкие и исчезающие виды) (в случае если ранее такое разрешение было получено заявителем);
- доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия лица действовать от имени заявителя, - в случае подачи документов представителем заявителя;
- обоснование необходимости проведения работ, карты (схемы) мест их проведения;
- материалы оценки воздействия на окружающую среду, подтверждающие отсутствие негативного воздействия на заказник, - для строительства, реконструкции, капитального ремонта технических сооружений и линейных объектов.
5.2. Документы, указанные в подпункте 5.1 данного пункта, направляются заявителем в МЛХиП ЯО на бумажном носителе или по электронной почте. Информация о почтовом адресе и адресе электронной почты МЛХиП ЯО размещается на официальном сайте МЛХиП ЯО на портале органов государственной власти Ярославской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
5.3. В срок, не превышающий 30 календарных дней с момента поступления документов, указанных в подпункте 5.1 данного пункта, МЛХиП ЯО:
- регистрирует заявление в единой системе электронного документооборота органов государственной власти Ярославской области;
- рассматривает поступившие документы;
- направляет заявителю почтовым отправлением письмо о согласовании планируемых работ или письмо об отказе в согласовании планируемых работ (с указанием причин отказа).
5.4. Мотивированный отказ в согласовании планируемых работ оформляется в случаях, если:
- заявителем не представлены либо представлены не в полном объеме документы, представление которых предусмотрено подпунктом 5.1 данного пункта, и (или) представленные документы не соответствуют установленным требованиям;
- на земельных участках, на которых предполагается осуществление планируемых работ, имеются места обитания (произрастания) редких и исчезающих видов и заявителем не получено в установленном порядке разрешение на добывание редких и исчезающих видов;
- осуществление работ планируется в период размножения и миграций, гнездования и выращивания потомства объектов животного мира (с апреля по июнь включительно).
После устранения замечаний заявитель имеет право повторно обратиться в МЛХиП ЯО для получения согласования планируемых работ.
При повторном обращении заявитель представляет в МЛХиП ЯО заявление с указанием реквизитов письма МЛХиП ЯО об отказе в согласовании планируемых работ и приложением документов (сведений), которые указаны в подпункте 5.1 данного пункта и не были представлены при первичном обращении (либо были изменены). Рассмотрение поступивших документов осуществляется МЛХиП ЯО в порядке, предусмотренном подпунктами 5.3 - 5.5 данного пункта.
5.5. При отсутствии оснований для отказа в согласовании планируемых работ МЛХиП ЯО оформляет письмо о согласовании планируемых работ.
6. Заявитель не менее чем за 3 календарных дня до предполагаемого начала проведения работ, указанных в абзацах четвертом - седьмом пункта 4 данного описания, направляет в государственное бюджетное учреждение Ярославской области "Центр охраны окружающей среды" (далее - единая дирекция ООПТ) соответствующее извещение. В таком извещении указываются реквизиты письма МЛХиП ЯО о согласовании планируемых работ, сроки осуществления работ и контактные данные представителя заявителя для оперативной связи (фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, номер телефона). К указанному извещению прилагаются карты (схемы) мест проведения работ.
Извещение о проведении работ, указанных в абзацах четвертом - седьмом пункта 4 данного описания, и прилагаемые к нему карты (схемы) направляются заявителем в адрес единой дирекции ООПТ на бумажном носителе или по электронной почте. Информация о почтовом адресе и адресе электронной почты единой дирекции ООПТ размещается на официальном сайте единой дирекции ООПТ и на официальном сайте МЛХиП ЯО на портале органов государственной власти Ярославской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Перечень координат характерных точек границ зоны
Номер точки |
Координаты* |
|
Х |
Y |
|
1 |
2 |
3 |
Мышкинский муниципальный район | ||
1 |
383 704,83 |
1 250 350,68 |
2 |
383 703,77 |
1 250 330,62 |
3 |
383 733,28 |
1 250 296,86 |
4 |
383 736,29 |
1 250 299,50 |
5 |
383 835,02 |
1 250 186,57 |
6 |
383 832,01 |
1 250 183,93 |
7 |
383 885,19 |
1 250 123,10 |
8 |
384 136,00 |
1 249 914,66 |
9 |
384 373,25 |
1 249 735,67 |
10 |
384 403 |
<< Назад |
||
Содержание Постановление Правительства Ярославской области от 28 октября 2024 г. N 1092-п "О выделении в государственном природном заказнике... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.