Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное сообщение Минфина России от 29 октября 2024 г. N ИС-учет-53 "Новое в бухгалтерском законодательстве: факты и комментарии"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфин сообщает о вводимых изменениях в бухгалтерском законодательстве, в т. ч. для страховых компаний.

В частности, с 22 июля 2024 г. требования к главному бухгалтеру страховой организации, его заместителю устанавливаются исключительно федеральными законами (ранее - федеральными законами и нормативными актами органа страхового надзора);

С 1 сентября 2025 г. изменится перечень организаций, в которых главному бухгалтеру страховой организации, его заместителю, главному бухгалтеру филиала, общества взаимного страхования запрещено выполнять функции единоличного исполнительного органа, главного бухгалтера. С этой же даты для документального подтверждения высшего образования у главного бухгалтера страхового брокера будут приниматься документы об образовании и квалификации.

Установлен порядок исчисления срока оценки соответствия для целей, отличных от выдачи лицензии. Определены органы, полномочные привлекать внешних специалистов для ведения бухучета в обществах взаимного страхования.

Уточнены требования к руководителям бухгалтерских служб клиринговых организаций и организаторов торговли.

Скорректированы требования "антиотмывочного" законодательства к субъектам, оказывающим бухгалтерские услуги.

 

Информационное сообщение Минфина России от 29 октября 2024 г. N ИС-учет-53 "Новое в бухгалтерском законодательстве: факты и комментарии"

 

Опубликование:

-