О налоге на имущество физических лиц в муниципальных образованиях Брянской области см. справку
В соответствии с главой 32 "Налог на имущество физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Сельцовского городского округа в новой редакции Совет народных депутатов города Сельцо решил:
1. Установить и ввести налог на имущество физических лиц (далее - налог), обязательный к уплате на территории Сельцовского городского округа Брянской области (далее округ).
2. Установить, что объектом налогообложения признается имущество, расположенное в пределах округа в соответствии со ст. 401 Налогового кодекса Российской Федерации.
3. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 403 Налогового кодекса Российской Федерации.
4. Установить:
4.1. Налоговые ставки налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения в отношении:
4.1.1. жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом, а также в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства в следующих размерах:
Кадастровая стоимость объекта налогообложения |
Ставка налога |
До 2,5 млн. рублей (включительно) |
0,1 процента |
Свыше 2,5 млн. рублей до 5,0 млн. рублей (включительно) |
0,2 процента |
Свыше 5,0 млн. рублей |
0,3 процента |
4.1.2. гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 главы 32 Налогового кодекса Российской Федерации - в размере 0,1 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения;
4.1.3. объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом - в размере 0,3 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения;
4.1.4. объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации - в размере 2,0 процентов кадастровой стоимости объекта налогообложения;
4.1.5. прочих объектов налогообложения - в размере 0,5 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения;
4.1.6. объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей - в размере 2,5 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения.
4.2. Налоговые льготы предоставляются налогоплательщикам в соответствии со статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации.
5. Порядок и сроки уплаты налога определяются в соответствии со статьей 409 Налогового кодекса Российской Федерации.
6. Признать утратившим силу: Решение Совета народных депутатов города Сельцо от 28.10.2015 года N 6-207 "О налоге на имущество физических лиц" (в редакции Решений от 23.12.2015 N 6-234, от 14.11.2019 N 7-37).
7. Настоящее Решение вступает в законную силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество физических лиц, и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2025 года.
8. Настоящее Решение подлежит обязательному размещению на сайте администрации города в сети "Интернет".
Глава города Сельцо |
В.А. Великий |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета народных депутатов города Сельцо Брянской области от 23 октября 2024 г. N 8-33 "О налоге на имущество физических лиц"
Вступает в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1 января 2025 г., и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 г.
Опубликование:
-