Определение Верховного Суда Российской Федерации от 2 ноября 2024 г. N 309-ЭС22-26043 (2) по делу N А07-19508/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу акционерного общества "АБ ИнБев Эфес" (ответчик) на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 февраля 2024 г. по делу N А07-19508/2021 Арбитражного суда Республики Башкортостан и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22 июля 2024 г. по тому же делу по иску государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан "Уфаводоканал" к акционерному обществу "АБ ИнБев Эфес" о взыскании 7 244 125 руб. 45 коп. платы за превышение нормативов водоотведения (сброса), процентов за пользование чужими денежными средствами,
установил:
решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 17 февраля 2022 г. иск удовлетворен.
Принятым при новом рассмотрении спора постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 февраля 2024 г., оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 22 июля 2024 г., решение изменено, иск удовлетворен в части взыскания 2 414 708 руб. 49 коп. платы, процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на сумму задолженности в размере платы с даты вынесения решения (с исключением периода действия моратория) по день фактического исполнения обязательства, в удовлетворении иска в остальной части отказано.
Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит постановления судов апелляционной инстанции и округа отменить, полагая их принятыми с нарушением норм материального и процессуального права, принять новый судебный акт об отказе в иске.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Разрешая спор, суд апелляционной инстанции, с которым согласился суд округа, руководствовался Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 г. N 167, Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2013 г. N 525, Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 644, Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2020 г. N 728, и, исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу об отсутствии оснований для освобождения ответчика (абонент) от внесения платы за превышение нормативов водоотведения по составу в установленном размере.
Жалоба не содержит доводов, которые не были предметом исследования в судах нижестоящих инстанций или подтверждали бы существенные нарушения норм материального и процессуального права, повлиявшие на исход дела. Предопределенная доводами жалобы иная оценка фактических обстоятельств спора не относится к компетенции суда кассационной инстанции, ввиду чего не образует необходимых оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать акционерному обществу "АБ ИнБев Эфес" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда Российской Федерации от 2 ноября 2024 г. N 309-ЭС22-26043 (2) по делу N А07-19508/2021
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
22.07.2024 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-5540/2022
05.02.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4212/2022
26.12.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-15418/2021
21.11.2023 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-5540/2022
05.10.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-5540/2022
12.05.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4212/2022
17.02.2022 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-19508/2021