В соответствии с Федеральным законом от 12.07.2024 N 176-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", руководствуясь статьей 26 Устава муниципального образования "Костомукшский городской округ", Совет Костомукшского городского округа решил:
1. Установить и ввести с 1 января 2025 года на территории Костомукшского городского округа туристический налог.
2. Налоговая база определяется как стоимость оказываемой услуги по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в средстве размещения (его части) без учета сумм налога и налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 418.4 Налогового кодекса Российской Федерации.
3. Установить налоговые ставки в следующих размерах:
3.1. 1% от налоговой базы - в 2025 году;
3.2. 2% от налоговой базы - в 2026 году;
3.3. 3% от налоговой базы - в 2027 году;
3.4. 4% от налоговой базы - в 2028 году;
3.5. 5% от налоговой базы - начиная с 2029 года.
4. Категории физических лиц, стоимость услуг по временному проживанию которых не включается в налоговую базу, установлены пунктом 2 статьи 418.4 Налогового кодекса Российской Федерации.
Кроме категорий физических лиц, установленных пунктом 2 статьи 418.4 Налогового кодекса Российской Федерации, в налоговую базу не включается стоимость услуг по временному проживанию физических лиц, имеющих регистрацию по месту жительства в городе Костомукша.
Основанием для не включения в налоговую базу категорий физических лиц, указанных в настоящем пункте, является предоставление ими налогоплательщику документов, подтверждающих соответствующий статус физического лица.
5. Порядок исчисления туристического налога на территории Костомукшского городского округа определяется в соответствии со статьей 418.7 Налогового кодекса Российской Федерации.
В случае, если исчисленная в соответствии со статьей 418.7 Налогового кодекса Российской Федерации сумма туристического налога менее суммы минимального туристического налога, рассчитанной как произведение 100 рублей и количества суток проживания, сумма туристического налога определяется в размере минимального туристического налога.
6. Порядок и сроки уплаты туристического налога на территории Костомукшского городского округа определяются согласно статье 418.8 Налогового кодекса Российской Федерации.
7. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
8. Администрации Костомукшского городского округа довести настоящее решение до сведения Министерства финансов Республики Карелия и Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия.
Председатель Совета |
Е.М. Соболева |
Глава Костомукшского городского округа |
С.Н. Новгородов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета Костомукшского городского округа Республики Карелия от 31 октября 2024 г. N 305-СО/IV "Об установлении и введении в действие на территории муниципального образования "Костомукшский городской округ" туристического налога"
Вступает в силу с 1 января 2025 г.
Опубликование:
Сборник муниципальных правовых актов (Костомукша) от 8 ноября 2024 г. N 41