В соответствии с абзацем пятым части 2 статьи 16 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования", пунктом 2 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2021 г. N 1228, пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 14 октября 2023 г. N 1706 "Об особенностях разработки, согласования, проведения экспертизы и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг в 2024 и 2025 годах, в том числе без использования федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей ведение федерального реестра государственных услуг" приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги "Предоставление сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете".
2. Признать не подлежащими применению:
постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 21 января 2020 г. N 46па "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по предоставлению сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете" (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 21 февраля 2020 г., регистрационный N 57570);
пункт 27 изменений, вносимых в административные регламенты, утвержденные постановлениями Правления Пенсионного фонда Российской Федерации, являющихся приложением к постановлению Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 23 сентября 2020 г. N 703п "О внесении изменений в некоторые постановления Правления Пенсионного фонда Российской Федерации по вопросам, связанным с организацией предоставления государственных услуг" (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 9 декабря 2020 г., регистрационный N 61346).
Председатель |
С. Чирков |
Зарегистрировано в Минюсте России 2 ноября 2024 г.
Регистрационный N 80013
УТВЕРЖДЕН
приказом Фонда пенсионного
и социального страхования
Российской Федерации
от 4 сентября 2024 г. N 1541
Административный регламент Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги "Предоставление сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете"
См. справку об административных регламентах осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентах предоставления государственных услуг
I. Общие положения
1. Настоящий Административный регламент устанавливает порядок и стандарт предоставления государственной услуги "Предоставление сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете" (далее - Услуга).
2. Услуга предоставляется зарегистрированным лицам, признаваемым таковыми в соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" (далее - заявители), указанным в таблице 1 приложения N 1 к настоящему Административному регламенту. Заявитель может воспользоваться Услугой через своего законного или уполномоченного представителя.
3. Услуга должна быть предоставлена заявителю в соответствии с вариантом предоставления Услуги (далее - вариант).
4. Вариант определяется в соответствии с таблицей 2 приложения N 1 к настоящему Административному регламенту исходя из общих признаков заявителя, а также из результата предоставления Услуги, за предоставлением которой обратился указанный заявитель.
5. Признаки заявителя определяются в результате анкетирования, проводимого органом, предоставляющим Услугу (далее - профилирование) 1, в соответствии с настоящим Административным регламентом.
II. Стандарт предоставления Услуги
Наименование Услуги
6. Предоставление сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.
Наименование органа, предоставляющего Услугу
7. Услуга предоставляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
8. Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ), в которых осуществляется предоставление Услуги, могут принять решение об отказе в приеме запроса о предоставлении сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица (далее - запрос) и документов и (или) информации, необходимых для ее предоставления, в соответствии с пунктом 14 настоящего Административного регламента.
Результат предоставления Услуги
9. При обращении заявителя за Услугой результатом предоставления Услуги являются сведения о трудовой деятельности, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете, по форме "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СТД-СФР)" 2.
10. Результат предоставления Услуги может быть получен в территориальном органе Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - территориальный орган Фонда), в МФЦ, посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" 3 (далее - Единый портал), посредством почтовой связи.
Срок предоставления Услуги
11. Максимальный срок предоставления Услуги составляет 5 рабочих дней со дня регистрации в территориальном органе Фонда запроса и документов, необходимых для предоставления Услуги, направленных заявителем посредством почтовой связи в территориальный орган Фонда. При подаче заявителем запроса и документов, необходимых для предоставления Услуги, в территориальный орган Фонда и в МФЦ срок предоставления Услуги составляет не более 15 минут в день регистрации запроса и документов. При подаче заявителем запроса и документов, необходимых для предоставления Услуги, посредством Единого портала, Услуга предоставляется в режиме реального времени, но не более 15 минут, в день регистрации запроса и документов в Социальном фонде России в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" 4.
Правовые основания для предоставления Услуги
12. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление Услуги, информация о порядке досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) территориального органа Фонда, а также должностных лиц, работников территориального органа Фонда, размещены на официальном сайте Социального фонда России в ииформациоино-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), а также на Едином портале.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления Услуги
13. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, с разделением на документы и информацию, которые заявитель должен представить самостоятельно, и документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, определяется для каждого варианта и приведен в их описании, содержащемся в разделе III Административного регламента.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления Услуги
14. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления Услуги, определяется для каждого варианта и приведен в их описании, содержащемся в разделе III Административного регламента.
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления Услуги или отказа в предоставлении Услуги
15. Основания для приостановления предоставления Услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрены.
16. Основания для отказа в предоставлении Услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрены.
Размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении Услуги, и способы ее взимания
17. Взимание государственной пошлины или иной платы за предоставление Услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявителем запроса и при получении результата предоставления Услуги
18. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса составляет 15 минут.
19. Максимальный срок ожидания в очереди при получении результата Услуги составляет 15 минут.
Срок регистрации запроса
20. Запрос, поступивший в территориальный орган Фонда, в том числе посредством почтовой связи, регистрируется в день его поступления в территориальном органе Фонда.
Запрос, поступивший в МФЦ, регистрируется в день его поступления в МФЦ.
Требования к помещениям, в которых предоставляется Услуга
21. Требования, которым должны соответствовать помещения, в которых предоставляется Услуга, в том числе зал ожидания, места для заполнения запросов, информационные стенды с образцами их заполнения и перечнем документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги, а также требования к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов размещены на официальном сайте Социального фонда России в сети "Интернет", а также на Едином портале.
Показатели качества и доступности Услуги
22. Перечень показателей качества и доступности Услуги, в том числе о доступности электронных форм документов, необходимых для предоставления Услуги, возможности подачи запроса и документов в электронной форме, своевременности предоставления Услуги (отсутствии нарушений сроков предоставления Услуги), предоставлении Услуги в соответствии с вариантом, удобстве информирования заявителя о ходе предоставления Услуги, а также получения результата предоставления Услуги, размещены на официальном сайте Социального фонда России в сети "Интернет", а также на Едином портале.
Иные требования к предоставлению Услуги
23. Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления Услуги, законодательством Российской Федерации не предусмотрен.
24. Информационные системы, используемые для предоставления Услуги:
а) Единый портал;
б) государственная информационная система "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере".
III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур
Перечень вариантов предоставления Услуги
Профилирование заявителя
26. Вариант определяется путем профилирования заявителя, в процессе которого устанавливается результат Услуги, за предоставлением которого он обратился, а также признаки заявителя. Вопросы, направленные на определение признаков заявителя, приведены в таблице 2 приложения N 1 к настоящему Административному регламенту.
Профилирование осуществляется:
а) в территориальном органе Фонда;
б) посредством Единого портала;
в) в МФЦ.
27. По результатам получения ответов от заявителя на вопросы профилирования определяется полный перечень комбинаций значений признаков в соответствии с настоящим Административным регламентом, каждая из которых соответствует одному варианту.
Вариант 1
28. Результатом предоставления варианта Услуги являются сведения о трудовой деятельности, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете, по форме "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СТД-СФР)".
29. Административные процедуры, осуществляемые при предоставлении Услуги в соответствии с настоящим вариантом:
а) прием запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги;
б) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги;
в) предоставление результата Услуги.
30. Максимальный срок предоставления Услуги составляет 5 рабочих дней со дня регистрации в территориальном органе Фонда запроса и документов, необходимых для предоставления Услуги, направленных заявителем посредством почтовой связи в территориальный орган Фонда. При подаче заявителем запроса и документов, необходимых для предоставления Услуги, в территориальный орган Фонда и в МФЦ срок предоставления Услуги составляет не более 15 минут в день регистрации запроса и документов. При подаче заявителем запроса и документов, необходимых для предоставления Услуги, посредством Единого портала, Услуга предоставляется в режиме реального времени, но не более 15 минут, в день регистрации запроса и документов в Социальном фонде России в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере".
31. Межведомственное информационное взаимодействие в рамках настоящего варианта не осуществляется.
Прием запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги
32. Представление заявителем документов и запроса в соответствии с формой, предусмотренной в приложении N 2 к настоящему Административному регламенту, осуществляется в территориальный орган Фонда, в МФЦ, посредством Единого портала, посредством почтовой связи в территориальный орган Фонда.
33. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно, - документы, удостоверяющие личность заявителя (в территориальный орган Фонда или МФЦ один из документов по выбору заявителя):
а) паспорт гражданина Российской Федерации;
б) иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) паспорт иностранного гражданина;
г) иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (лица без гражданства).
34. Документы, необходимые для предоставления Услуги, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, законодательными или иными нормативными правовыми актами не предусмотрены.
35. Способами установления личности заявителя являются:
а) в территориальном органе Фонда - документ заявителя, удостоверяющий личность;
б) в МФЦ - документ заявителя, удостоверяющий личность;
в) при подаче запроса посредством Единого портала - федеральная государственная информационная система "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" 5, электронная подпись заявителя в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг";
г) при подаче запроса посредством почтовой связи в территориальный орган Фонда - подлинность подписи гражданина на запросе засвидетельствована в порядке, установленном статьей 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.
36. Территориальный орган Фонда, МФЦ отказывают заявителю в приеме запроса и документов при наличии следующего основания - личность заявителя не установлена.
37. Услуга предусматривает возможность приема запроса и документов, необходимых для предоставления варианта Услуги, в территориальном органе Фонда, в МФЦ по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания.
38. В приеме запроса участвуют: территориальный орган Фонда, МФЦ, Социальный фонд России (в отношении запросов, поданных посредством Единого портала).
Запрос, поступивший в территориальный орган Фонда, в том числе посредством почтовой связи, регистрируется в день его поступления в территориальном органе Фонда.
Запрос, поступивший в МФЦ, регистрируется в день его поступления в МФЦ.
Приостановление предоставления Услуги
39. Основания для приостановления предоставления Услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрены.
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги
40. Основания для отказа в предоставлении Услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрены.
41. Принятие решения о предоставлении Услуги осуществляется в дату регистрации запроса в территориальном органе Фонда, в Социальном фонде России в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" (для запросов, поданных посредством Единого портала).
Предоставление результата Услуги
42. Результат предоставления Услуги может быть получен в территориальном органе Фонда, в МФЦ, посредством Единого портала, посредством почтовой связи.
43. Предоставление результата Услуги в территориальном органе Фонда и в МФЦ осуществляется в срок не более 15 минут в день регистрации запроса и документов. Предоставление результата Услуги посредством Единого портала осуществляется в режиме реального времени, но не более 15 минут, в день регистрации запроса и документов в Социальном фонде России в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Предоставление результата Услуги посредством почтовой связи осуществляется в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении Услуги.
44. Результат предоставления Услуги может быть получен в территориальном органе Фонда, в МФЦ по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания.
Вариант 2
45. Результатом предоставления варианта Услуги являются сведения о трудовой деятельности, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете, по форме "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СТД-СФР)".
46. Административные процедуры, осуществляемые при предоставлении Услуги в соответствии с настоящим вариантом:
а) прием запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги;
б) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги;
в) предоставление результата Услуги.
47. Максимальный срок предоставления Услуги составляет 5 рабочих дней со дня регистрации в территориальном органе Фонда запроса и документов, необходимых для предоставления Услуги, направленных заявителем посредством почтовой связи в территориальный орган Фонда. При подаче заявителем запроса и документов, необходимых для предоставления Услуги, в территориальный орган Фонда и в МФЦ срок предоставления Услуги составляет не более 15 минут в день регистрации запроса и документов. При подаче заявителем запроса и документов, необходимых для предоставления Услуги, посредством Единого портала, Услуга предоставляется в режиме реального времени, но не более 15 минут, в день регистрации запроса и документов в Социальном фонде России в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере".
48. Межведомственное информационное взаимодействие в рамках настоящего варианта не осуществляется.
Прием запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги
49. Представление заявителем документов и запроса в соответствии с формой, предусмотренной в приложении N 2 к настоящему Административному регламенту, осуществляется в территориальный орган Фонда, в МФЦ, посредством Единого портала, посредством почтовой связи в территориальный орган Фонда.
50. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно:
а) документы, удостоверяющие личность представителя заявителя (в территориальный орган Фонда или МФЦ один из документов по выбору заявителя):
паспорт гражданина Российской Федерации;
иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
паспорт иностранного гражданина;
иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (лица без гражданства);
б) документы, удостоверяющие личность заявителя (в территориальный орган Фонда или МФЦ один из документов по выбору заявителя):
паспорт гражданина Российской Федерации;
иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
паспорт иностранного гражданина;
иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (лица без гражданства).
51. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, - документы, удостоверяющие полномочия законного представителя заявителя (в территориальный орган Фонда или МФЦ один из документов по выбору заявителя):
а) акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя);
б) иной документ, удостоверяющий полномочия законного представителя заявителя.
52. Способами установления личности заявителя (представителя заявителя) являются:
а) в территориальном органе Фонда - документ представителя заявителя, удостоверяющий личность;
б) в МФЦ - документ представителя заявителя, удостоверяющий личность;
в) при подаче запроса посредством Единого портала - федеральная государственная информационная система "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", электронная подпись представителя заявителя в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг";
г) при подаче запроса посредством почтовой связи в территориальный орган Фонда - подлинность подписи гражданина на запросе засвидетельствована в порядке, установленном статьей 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.
53. Территориальный орган Фонда, МФЦ отказывают заявителю в приеме запроса и документов при наличии следующих оснований:
а) личность заявителя не установлена;
б) личность представителя заявителя не установлена;
в) полномочия представителя заявителя не подтверждены.
54. Услуга предусматривает возможность приема запроса и документов, необходимых для предоставления варианта Услуги, в территориальном органе Фонда, в МФЦ по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания.
55. В приеме запроса участвуют: территориальный орган Фонда, МФЦ, Социальный фонд России (в отношении запросов, поданных посредством Единого портала).
Запрос, поступивший в территориальный орган Фонда, в том числе посредством почтовой связи, регистрируется в день его поступления в территориальном органе Фонда.
Запрос, поступивший в МФЦ, регистрируется в день его поступления в МФЦ.
Приостановление предоставления Услуги
56. Основания для приостановления предоставления Услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрены.
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги
57. Основания для отказа в предоставлении Услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрены.
58. Принятие решения о предоставлении Услуги осуществляется в дату регистрации запроса в территориальном органе Фонда, в Социальном фонде России в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" (для запросов, поданных посредством Единого портала).
Предоставление результата Услуги
59. Результат предоставления Услуги может быть получен в территориальном органе Фонда, в МФЦ, посредством Единого портала, посредством почтовой связи.
60. Предоставление результата Услуги в территориальном органе Фонда и в МФЦ осуществляется в срок не более 15 минут в день регистрации запроса и документов. Предоставление результата Услуги посредством Единого портала осуществляется в режиме реального времени, но не более 15 минут, в день регистрации запроса и документов в Социальном фонде России в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Предоставление результата Услуги посредством почтовой связи осуществляется в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении Услуги.
61. Результат предоставления Услуги может быть получен в территориальном органе Фонда, в МФЦ по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания.
Вариант 3
62. Результатом предоставления варианта Услуги являются сведения о трудовой деятельности, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете, по форме "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СТД-СФР)".
63. Административные процедуры, осуществляемые при предоставлении Услуги в соответствии с настоящим вариантом:
а) прием запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги;
б) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги;
в) предоставление результата Услуги.
64. Максимальный срок предоставления Услуги составляет 5 рабочих дней со дня регистрации в территориальном органе Фонда запроса и документов, необходимых для предоставления Услуги, направленных заявителем посредством почтовой связи в территориальный орган Фонда. При подаче заявителем запроса и документов, необходимых для предоставления Услуги, в территориальный орган Фонда и в МФЦ срок предоставления Услуги составляет не более 15 минут в день регистрации запроса и документов. При подаче заявителем запроса и документов, необходимых для предоставления Услуги, посредством Единого портала, Услуга предоставляется в режиме реального времени, но не более 15 минут, в день регистрации запроса и документов в Социальном фонде России в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере".
65. Межведомственное информационное взаимодействие в рамках настоящего варианта не осуществляется.
Прием запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги
66. Представление заявителем документов и запроса в соответствии с формой, предусмотренной в приложении N 2 к настоящему Административному регламенту, осуществляется в территориальный орган Фонда, в МФЦ, посредством Единого портала, посредством почтовой связи в территориальный орган Фонда.
67. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно:
а) документы, удостоверяющие личность представителя заявителя (в территориальный орган Фонда или МФЦ один из документов по выбору заявителя):
паспорт гражданина Российской Федерации;
иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
паспорт иностранного гражданина;
иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (лица без гражданства);
б) документы, удостоверяющие личность заявителя (в случае представления представителем заявителя доверенности, оформленной в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации; в территориальный орган Фонда или МФЦ один из документов по выбору заявителя):
паспорт гражданина Российской Федерации;
иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
паспорт иностранного гражданина;
иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (лица без гражданства);
в) документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в территориальный орган Фонда или МФЦ один из документов по выбору заявителя):
доверенность, оформленная в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации;
доверенность, оформленная в соответствии с пунктом 1 статьи 185 1Гражданского кодекса Российской Федерации.
68. Документы, необходимые для предоставления Услуги, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, законодательными или иными нормативными правовыми актами не предусмотрены.
69. Способами установления личности заявителя (представителя заявителя) являются:
а) в территориальном органе Фонда - документ представителя
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утвержден регламент СФР по предоставлению сведений о трудовой деятельности на основе индивидуальных лицевых счетов. Он заменит регламент ПФР.
Сведения можно получить в территориальном органе Фонда, в МФЦ, посредством портала госуслуг и почтовой связи. Используется форма "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СТД-СФР)". Максимальный срок оказания услуги - 5 рабочих дней.
Приказ Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации от 4 сентября 2024 г. N 1541 "Об утверждении Административного регламента Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги "Предоставление сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете"
Зарегистрировано в Минюсте России 2 ноября 2024 г.
Регистрационный N 80013
Вступает в силу с 16 ноября 2024 г.
Опубликование:
официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 5 ноября 2024 г. N 0001202411050004