В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", со статьёй 25 Устава ЗАТО Озерный Тверской области, Дума ЗАТО Озерный решила:
1. Установить и ввести в действие с 1 января 2025 года на территории ЗАТО Озерный Тверской области земельный налог (далее - налог).
2. Установить следующие налоговые ставки от кадастровой стоимости земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации:
2.1. в размере 0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и (или) объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением части земельного участка, приходящейся на объект недвижимого имущества, не относящийся к жилищному фонду и (или) к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, за исключением указанных в настоящем абзаце земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности, и земельных участков, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
- для размещения постоянных или временных гаражей с несколькими стояночными местами, стоянок (парковок), гаражей, в том числе многоярусных;
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
2.2. в размере 1,5 процента в отношении земельных участков с видом разрешённого использования "предпринимательство" (код 4.0);
2.3. в размере 1,0 процента в отношении прочих земельных участков.
3. Отчётными периодами для налогоплательщиков - организаций признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.
4. Налогоплательщики - организации уплачивают налог и авансовые платежи по налогу в порядке, предусмотренном главой 31 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
5. Налоговые льготы.
5.1. Дополнительно освобождаются от налогообложения в размере 100% от исчисленной суммы земельного налога, следующие категории налогоплательщиков:
5.1.1. органы местного самоуправления (код по ОКВЭД 84.11.32);
5.1.2. организации в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления деятельности в сфере образования (код по ОКВЭД 85);
5.1.3. здравоохранения (код по ОКВЭД 86);
5.1.4. культуры и спорта (код по ОКВЭД 90, 91, 93);
5.1.5. члены многодетных семей, имеющих в составе трех и более рожденных (усыновленных) детей до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.
5.2. Освобождение от налогообложения налогоплательщиков - физических лиц в соответствии с подпунктом 5.1.5 настоящего решения, производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот из земельных участков, принадлежащих ему на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения и не используемых в предпринимательской деятельности.
5.3. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
6. Признать утратившими силу:
- решение Думы ЗАТО Озерный Тверской области от 11.11.2020 года N 56 "О земельном налоге на территории ЗАТО Озерный Тверской области";
- решение Думы ЗАТО Озерный Тверской области от 31.10.2022 года N 69 "О внесении изменений в решение Думы ЗАТО Озерный Тверской области от 11.11.2020 г. N 56 "О земельном налоге на территории ЗАТО Озерный Тверской области".
7. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2025 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
8. Настоящее решение опубликовать в газете "Дни Озерного" и разместить на официальном сайте муниципального образования ЗАТО Озерный в сети Интернет (www.ozerny.ru).
Председатель Думы ЗАТО Озерный |
Ю.А. Грахов |
Глава ЗАТО Озерный |
Н.А. Яковлева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Думы Закрытого Административно-территориального Образования Озерный Тверской области от 31 октября 2024 г. N 34 "Об установлении и введении на территории ЗАТО Озерный Тверской области земельного налога"
Вступает в силу с 1 января 2025 г.
Опубликование:
газета "Дни Озерного", 1 ноября 2024 г. N 44