Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу Департамента
культуры города Москвы
от 18.10.2024 г. N 856/ОД
Порядок
предоставления субсидий из бюджета города Москвы государственным бюджетным и автономным учреждениям города Москвы, подведомственным Департаменту культуры города Москвы, на иные цели
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы государственным бюджетным и автономным учреждениям города Москвы, подведомственным Департаменту культуры города Москвы, на иные цели (далее - Порядок) разработан в соответствии с:
1.1.1. Абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
1.1.2. Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2020 г. N 203 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели".
1.1.3. Постановлением Правительства Москвы от 8 декабря 2011 г. N 587-ПП "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Москвы государственным бюджетным и автономным учреждениям города Москвы на иные цели" (далее - постановление N 587-ПП).
1.1.4. Приказом Департамента финансов города Москвы от 24 ноября 2014 г. N 194 "О санкционировании расходов государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, предоставленные из бюджета города Москвы в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 и пунктом 1 статьи 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, и взыскании неиспользованных остатков субсидии" (далее - приказ Департамента финансов города Москвы N 194).
1.1.5. Приказом Департамента финансов города Москвы от 7 июня 2021 г. N 153ф "Об утверждении типовых форм соглашений о предоставлении субсидий из бюджета города Москвы на иные цели государственным бюджетным (автономным) учреждениям города Москвы и дополнительных соглашений к ним" (далее - приказ Департамента финансов города Москвы N 153ф).
1.2. Настоящий Порядок определяет цель, условия и порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы государственным бюджетным и автономным учреждениям города Москвы, подведомственным Департаменту культуры города Москвы (далее - Учреждение), на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения ими государственного задания (далее - субсидия), а также устанавливает порядок определения размера (объема) субсидии и потребности в ее получении и распространяется в том числе на правоотношения, возникающие при определении потребности Учреждений:
1.2.1. В получении на очередной финансовый год и плановый период субсидий на проведение ремонтных работ, противоаварийных работ, благоустройства территорий, приспособления Учреждений для доступа инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности, закупки оборудования, дооснащения, ремонта и модернизации комплексных систем безопасности (далее - субсидии на развитие материально-технической базы) для целей формирования адресных перечней объектов, на которых запланировано проведение отдельных видов работ, с указанием сведений о планируемых работах, включая плановые сроки их начала и окончания, и источников их финансового обеспечения (далее - Адресные перечни) в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 4 марта 2011 г. N 56-ПП "Об утверждении Порядка разработки и реализации государственных программ города Москвы" (далее - постановление N 56-ПП).
1.2.2. В получении в текущем финансовом году и на очередной финансовый год (в случае наличия переходящих контрактов с текущего на очередной финансовый год) субсидий на развитие материально-технической базы в отношении объектов, не включенных в утвержденный Департаментом культуры города Москвы (далее - Департамент) Адресный перечень в соответствии с постановлением N 56-ПП, а также в случае увеличения объема потребности в получении субсидии в текущем финансовом году и на очередной финансовый год (в случае наличия переходящих контрактов с текущего на очередной финансовый год) в отношении объектов, находящихся в утвержденном Департаментом Адресном перечне в соответствии с постановлением N 56-ПП.
1.3. Субсидии предоставляются Учреждениям в пределах доведенных лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту на указанные цели законом о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период.
1.4. Субсидии предоставляются Учреждениям в целях реализации мероприятий государственных программ города Москвы, мероприятий, не включенных в государственные программы города Москвы, в том числе проводимых по решению Мэра Москвы, Правительства Москвы, Департамента, а также в иных целях, предусмотренных постановлением N 587-ПП.
1.5. Субсидии предоставляются Учреждениям в соответствии с перечнем целевых субсидий, формируемым Департаментом по форме и в порядке, установленными приказом Департамента финансов города Москвы N 194.
1.6. Настоящий Порядок не распространяется на:
1.6.1. Предоставление субсидии, источником финансового обеспечения которой являются средства имеющего целевое назначение межбюджетного трансферта, предоставленного из федерального бюджета бюджету города Москвы.
1.6.2. Порядок формирования Адресных перечней и их реализацию.
2. Анализ потребности в получении субсидии и установление предельных лимитов финансирования
2.1. Порядок направления и рассмотрения потребности в получении субсидии
2.1.1. Учреждение при наличии потребности в получении субсидии направляет в Департамент запрос с обоснованием цели и предельного лимита финансирования (далее - Запрос) посредством системы электронного документооборота Правительства Москвы (далее - СЭД) либо посредством Корпоративного информационного сервиса Департамента "Информационный сервис учреждений", размещенного в Корпоративной мультисервисной сети Правительства Москвы, по адресу: https://kis.mos.ru/isu/ (далее - КИС).
2.1.2. Запросы Учреждений в получении субсидий рассматриваются структурными подразделениями Департамента в разрезе кодов бюджетной классификации, ответственными по работе с субсидиями, предоставляемыми Учреждениям, согласно перечню в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку (далее - Ответственные исполнители) в течение 60 рабочих дней с даты регистрации или поступления Запроса, за исключением случаев рассмотрения Запросов Учреждений на очередной финансовой год и плановый период в получении субсидий на развитие материально-технической базы для целей формирования Адресных перечней.
Запросы Учреждений на очередной финансовый год и плановый период в получении субсидий на развитие материально-технической базы для целей формирования Адресных перечней направляются в Департамент в срок до 1 сентября текущего финансового года и рассматриваются Ответственным исполнителем в срок до 31 марта, следующего за текущим финансовым годом.
2.1.3. Результатом рассмотрения Запросов Учреждений в получении субсидий (п. 2.1.2) являются:
2.1.3.1. При положительном решении - правовой акт Департамента, устанавливающий предельный лимит финансирования, а в случае, указанном в абзаце втором пункта 2.1.2 настоящего Порядка, - правовой акт Департамента, принятый в соответствии с постановлением N 56-ПП, устанавливающий предельный лимит финансирования.
2.1.3.2. При отрицательном решении - письмо об отказе с указанием причин отказа, которое направляется Учреждению посредством СЭД, а при рассмотрении Запросов, поступивших через КИС, Учреждение дополнительно уведомляется об отказе через КИС.
2.1.4. Обеспечение подготовки и выпуск правового акта Департамента (п. 2.1.3.1) или подготовки письма об отказе и уведомление Учреждения об отказе через КИС (п. 2.1.3.2) осуществляются Ответственными исполнителями.
2.1.5. Письмо об отказе (п. 2.1.3.2) оформляется Ответственным исполнителем за подписью:
2.1.5.1. Первого заместителя руководителя Департамента, ведущего вопросы финансово-экономической деятельности Департамента, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2.1.5.2 и 2.1.5.3 настоящего Порядка.
2.1.5.2. Заместителя руководителя Департамента - руководителя контрактной службы в отношении потребности в получении субсидии на развитие материально-технической базы.
2.1.5.3. Заместителя руководителя Департамента, курирующего парки, подведомственные Департаменту (за исключением ГАУК г. Москвы "Парк "Зарядье"), в отношении потребности в получении субсидии на проведение парками культурно-массовых мероприятий (включая волонтерское движение).
2.1.6. При наличии объекта в Адресном перечне, утвержденном Департаментом в соответствии с постановлением N 56-ПП, повторные Запросы Учреждениями в получении в текущем финансовом году и на очередной финансовый год (в случае наличия переходящих контрактов с текущего на очередной финансовый год) субсидий на развитие материально-технической базы в Департамент не направляются и Учреждения направляют в Департамент заявку на предоставление субсидии в порядке, установленном подразделом 3.1 настоящего Порядка, за исключением случая, установленного пунктом 2.1.7 настоящего Порядка.
2.1.7. В случае увеличения объема потребности в получении субсидии Учреждение повторно направляет в Департамент Запрос, который рассматривается в порядке, установленном настоящим подразделом.
2.2. Информирование Учреждения о предельных лимитах финансирования
2.2.1. В соответствии с принятым правовым актом Департамента (п. 2.1.3.1), в целях включения Учреждением указанного финансирования в план финансово-хозяйственной деятельности Ответственный исполнитель подготавливает посредством КИС извещение о предельном лимите финансирования, предусмотренном Учреждению (далее - Извещение), и направляет его Учреждению посредством СЭД, за исключением случаев потребности Учреждений в получении субсидии на уплату налога на имущество организаций и земельного налога, а также компенсационные выплаты и средств на оплату труда.
2.2.2. Извещение оформляется за подписью:
2.2.2.1. Первого заместителя руководителя Департамента, ведущего вопросы финансово-экономической деятельности Департамента, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2.2.2.2 и 2.2.2.3 настоящего Порядка.
2.2.2.2. Заместителя руководителя Департамента - руководителя контрактной службы в отношении потребности в получении субсидии на развитие материально-технической базы.
2.2.2.3. Заместителя руководителя, курирующего парки, подведомственные Департаменту (за исключением ГАУК г. Москвы "Парк "Зарядье"), в отношении потребности в получении субсидии на проведение парками культурно-массовых мероприятий (включая волонтерское движение).
2.2.3. Ответственный исполнитель принимает решение о присвоении пометки Извещению "для служебного пользования" в случае наличия в Извещении информации ограниченного распространения.
3. Предоставление субсидий
3.1. Порядок представления и рассмотрения заявок на предоставление субсидий
3.1.1. Для получения субсидии Учреждение представляет в Департамент заявку на предоставление субсидии (далее - Заявка) с приложением документов согласно приложению 2 к настоящему Порядку.
3.1.2. Заявка представляется в Департамент посредством программного модуля "Заявки на целевое финансирование" в КИС с одновременным информированием Департамента посредством СЭД о номере и дате Заявки в КИС.
3.1.3. Рассмотрение Заявки осуществляется Ответственными исполнителями.
3.1.4. Условием предоставления субсидии является соответствие Учреждения на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение между Департаментом и Учреждением соглашения о предоставлении субсидии (далее - Соглашение), следующим требованиям:
3.1.4.1. Отсутствие у Учреждения неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, просроченной задолженности по возврату в бюджет города Москвы субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами города Москвы, за исключением случаев предоставления субсидии на:
3.1.4.1.1. Осуществление мероприятий по реорганизации или ликвидации учреждения.
3.1.4.1.2. Предотвращение аварийной (чрезвычайной) ситуации, ликвидацию последствий и осуществление восстановительных работ в случае наступления аварийной (чрезвычайной) ситуации, в том числе в случае приостановления (частичного приостановления) деятельности учреждений при введении на территории города Москвы режима повышенной готовности и (или) принятия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории города Москвы.
3.1.4.1.3. Погашение задолженности по судебным актам, вступившим в законную силу, исполнительным документам.
3.1.4.1.4. Уплату налога на имущество организаций и земельного налога.
3.1.4.1.5. Покрытие жизнеобеспечивающих статей расходов.
3.1.4.2. Соответствие иным условиям предоставления субсидии, установленным отдельными правовыми актами Департамента.
3.1.5. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:
3.1.5.1. Несоответствие Учреждения требованиям и (или) невыполнение условий предоставления субсидий, установленных настоящим Порядком.
3.1.5.2. Непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в приложении 2 к настоящему Порядку.
3.1.5.3. Наличие в представленных документах недостоверной информации.
3.1.5.4. Размер (объем) субсидии превышает предельные лимиты финансирования, установленные одним из правовых актов Департамента в соответствии с пунктом 2.1.3.1 настоящего Порядка.
3.1.5.5. Отсутствие бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту на указанные цели законом о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период.
3.1.5.6. Нарушение требований законодательства Российской Федерации и города Москвы или настоящего Порядка.
3.1.6. По результатам рассмотрения Заявки Департамент в срок не позднее 30 рабочих дней со дня ее поступления принимает решение о предоставлении субсидии и ее размере (объеме) в пределах лимитов финансирования, установленных одним из правовых актов Департамента в соответствии с пунктом 2.1.3.1 настоящего Порядка, или об отказе в предоставлении субсидии.
3.1.7. В случае принятия Департаментом решения об отказе в предоставлении субсидии Учреждения уведомляются Ответственными исполнителями об указанном решении посредством программного модуля "Заявки на целевое финансирование" в КИС и СЭД.
В случае устранения причин, послуживших основанием принятия решения об отказе в предоставлении субсидии, Учреждение вправе повторно направить в Департамент Заявку.
Решение о предоставлении субсидии после устранения причин, послуживших основанием принятия решения об отказе в предоставлении субсидии, принимается в срок не позднее 10 рабочих дней со дня повторного получения Заявки от Учреждения.
3.1.8. В случае увеличения размера (объема) средств, необходимых для достижения установленных результатов предоставления субсидии, Учреждение направляет в Департамент Заявку с приложением документов согласно приложению 2 к настоящему Порядку, которая рассматривается в порядке, установленном настоящим подразделом.
3.1.9. В случае уменьшения размера (объема) средств, необходимых для достижения установленных результатов предоставления субсидии, Учреждение направляет в Департамент посредством КИС документы, установленные решением Департамента о предоставлении субсидии.
Департамент в сроки и в порядке, установленном настоящим подразделом, рассматривает документы, представленные в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, и по итогам рассмотрения принимает решение о корректировке решения Департамента о предоставлении субсидии.
3.1.10. Дополнительные требования с учетом отраслевых особенностей деятельности Учреждений к срокам, способам подачи и рассмотрению Заявок, а также перечню необходимых документов по каждой субсидии в соответствии с перечнем целевых субсидий, формируемым Департаментом, могут устанавливаться отдельными правовыми актами Департамента.
3.2. Требования к решению Департамента о предоставлении субсидий
3.2.1. Решение о предоставлении субсидии оформляется Ответственным исполнителем в КИС за подписью:
3.2.1.1. Первого заместителя руководителя Департамента, ведущего вопросы финансово-экономической деятельности Департамента, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3.2.1.2 и 3.2.1.3 настоящего Порядка.
3.2.1.2. Заместителя руководителя Департамента - руководителя контрактной службы в отношении субсидии на развитие материально-технической базы.
3.2.1.3. Заместителя руководителя Департамента, курирующего парки, подведомственные Департаменту (за исключением ГАУК г. Москвы "Парк "Зарядье"), в отношении субсидии на проведение парками культурно-массовых мероприятий (включая волонтерское движение).
3.2.2. Решение о предоставлении субсидии должно содержать следующие положения:
условия предоставления субсидии;
плановые значения результатов предоставления субсидии;
размер (объем) субсидии;
тип перечисления субсидии;
срок перечисления субсидии;
план мероприятий по достижению результатов предоставления субсидии;
документы, предоставляемые Учреждением, в случае уменьшения размера (объема) средств, необходимых для достижения установленных результатов предоставления субсидии.
3.3. Порядок предоставления субсидий
3.3.1. Предоставление субсидии осуществляется на основании Соглашения, заключенного в электронной форме с использованием автоматизированной системы управления городскими финансами города Москвы (далее - АСУ ГФ), если иное не установлено постановлением N 587-ПП.
3.3.2. Соглашение, в том числе дополнительные соглашения к указанному соглашению, предусматривающие внесение в него изменений (в том числе в случае изменения условий предоставления субсидии, значений результатов предоставления субсидии, графика перечисления субсидии или ее объема) или его расторжение, заключается в соответствии с типовой формой Соглашения, утвержденной приказом Департамента финансов города Москвы N 153ф, содержащей в том числе положения, предусмотренные постановлением N 587-ПП.
3.3.3. Департамент в срок не позднее 15 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии посредством АСУ ГФ направляет Учреждению Соглашение для его подписания.
Учреждение со своей стороны подписывает Соглашение и направляет его в Департамент в срок не позднее 2 рабочих дней со дня получения Соглашения для подписания.
Соглашение подписывается сторонами с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.
3.3.4. В целях санкционирования расходов за счет средств субсидии Учреждение предоставляет Сведения об операциях с целевыми субсидиями по форме и в порядке, установленном приказом Департамента финансов города Москвы N 194, в срок не позднее 3 рабочих дней со дня подписания Учреждением Соглашения или дополнительного соглашения к указанному соглашению.
3.3.5. После принятия обязательств, подлежащих оплате за счет средств субсидии, Учреждение направляет в Департамент посредством программного модуля "Реестр принятых обязательств, подлежащих оплате за счет средств целевых субсидий" в КИС информацию о наличии принятых обязательств в срок не позднее 5 рабочих дней со дня их принятия.
3.3.6. Субсидия перечисляется Учреждению в соответствии с графиком перечисления, являющимся неотъемлемой частью Соглашения, и на основании представляемой в Департамент заявки на перечисление субсидии под фактическую потребность (далее - заявка на перечисление субсидии), за исключением средств, направляемых на оплату труда работников Учреждений и компенсационные выплаты.
Субсидия на оплату труда работников Учреждений и компенсационные выплаты перечисляется Учреждению в соответствии с графиком перечисления субсидии в рамках Соглашения в установленном порядке.
3.3.7. Заявка на перечисление субсидии Учреждением направляется в Департамент посредством программного модуля "Заявки на перечисление целевых субсидий" в КИС и проверяется Управлением экономического развития Департамента в течение 5 рабочих дней.
3.3.8. После проверки заявки на перечисление субсидии Управлением экономического развития Департамента Учреждение формирует в электронной форме посредством АСУ ГФ заявку на перечисление субсидии по форме, установленной Департаментом финансов города Москвы.
3.3.9. Учреждение обязано информировать Департамент посредством СЭД незамедлительно с момента, когда стало известно о следующих обстоятельствах:
- несоблюдение условий предоставления субсидии;
- недостижение (планируемое недостижение) значений результатов предоставления субсидии.
4. Порядок осуществления контроля за соблюдением целей, условий и порядка предоставления субсидии и ответственность за их несоблюдение
4.1. Направление отчетности Учреждением
4.1.1. Учреждение в сроки, по форме и в порядке, установленными Соглашением, заключенным в соответствии с пунктом 3.3.1 настоящего Порядка, представляет в Департамент посредством КИС:
4.1.1.1. Отчет об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия.
4.1.1.2. Отчет о достижении результатов предоставления субсидии и показателей, необходимых для достижения таких результатов (в случае их установления в Соглашении).
4.1.1.3. Отчет о реализации плана мероприятий по достижению результатов предоставления субсидии.
4.1.1.4. Иную отчетность, установленную Соглашением.
4.1.2. В случае если иная отчетность не предусмотрена Соглашением, дополнительные формы отчетов могут устанавливаться иным правовым актом Департамента.
4.1.3. Отчеты (п. 4.1.1) рассматриваются Ответственными исполнителями в течение 5 рабочих дней и по результатам рассмотрения:
4.1.3.1. Согласовываются.
4.1.3.2. Возвращаются Учреждению на доработку (при наличии к ним замечаний).
4.1.4. После устранения замечаний, послуживших основанием для возврата отчета, Учреждение направляет его в Департамент повторно.
4.1.5. После согласования отчетов (п. 4.1.3.1) Департамент размещает их в АСУ ГФ, а также утверждает их путем подписания усиленной квалифицированной электронной подписью сведений об использовании субсидии.
4.1.6. Департамент в срок не позднее 7 рабочих дней со дня утверждения отчетов Учреждений представляет посредством АСУ ГФ в Департамент финансов города Москвы сведения об использовании субсидии по форме, утвержденной Департаментом финансов города Москвы, подписанные Департаментом с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, с приложением электронного образа отчетов Учреждений.
4.1.7. Непредставление или несвоевременное представление отчетности Учреждением является основанием для приостановления перечисления средств субсидии в случае, если Соглашением предусмотрено перечисление средств под фактическую потребность.
4.2. Проверка соблюдения целей, условий и порядка предоставления субсидии
4.2.1. Департамент и Государственное казенное учреждение города Москвы "Служба финансового контроля Департамента культуры города Москвы" (далее - ГКУ "СФК ДКМ") осуществляют обязательную проверку соблюдения Учреждением целей, условий и порядка предоставления субсидии, определенных настоящим Порядком и Соглашением.
4.2.2. В случае нарушений Учреждением целей, условий и (или) порядка предоставления субсидии, выявленных по результатам проверок, ГКУ "СФК ДКМ" составляет акт о нарушении целей, условий и (или) порядка предоставления субсидии (далее - Акт), в котором указываются выявленные нарушения и сроки их устранения, и направляет Акт Учреждению в срок не позднее 7 рабочих дней со дня подписания Акта для устранения нарушений.
4.2.3. В случае неустранения нарушений в сроки, указанные в Акте, ГКУ "СФК ДКМ" в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения сроков устранения выявленных нарушений, указанных в Акте, информирует об этом первого заместителя руководителя Департамента, ведущего вопросы финансово-экономической деятельности Департамента, посредством СЭД.
Департамент в срок не позднее 6 рабочих дней со дня поступления информации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, принимает решение в форме правового акта о возврате в бюджет города Москвы средств субсидии (части субсидии), использованных с нарушением целей, условий и (или) порядка предоставления субсидии.
4.2.4. В срок не позднее 5 рабочих дней со дня подписания правового акта Департамента (п. 4.2.3) Департамент направляет указанный правовой акт Учреждению и в ГКУ "СФК ДКМ" вместе с требованием о возврате субсидии (части субсидии) в бюджет города Москвы.
4.2.5. Учреждение обязано осуществить возврат субсидии (части субсидии) в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения требования, предусмотренного пунктом 4.2.4 настоящего Порядка.
4.2.6. В случае невозврата субсидии (части субсидии) сумма, израсходованная с нарушением условий, целей и (или) порядка ее предоставления, подлежит взысканию в бюджет города Москвы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4.2.7. После возврата или взыскания в бюджет города Москвы средств субсидии (части субсидии), использованных с нарушением целей, условий и (или) порядка предоставления субсидии, Департамент уведомляет ГКУ "СФК ДКМ" об этом посредством СЭД.
Указанное уведомление оформляется Управлением экономического развития за подписью первого заместителя руководителя Департамента, ведущего вопросы финансово-экономической деятельности Департамента.
5. Согласование к использованию и возврат остатков субсидии
5.1. При наличии экономии, возникшей после полного исполнения обязательств и достижения цели предоставления субсидии, возврат остатка субсидии в текущем финансовом году осуществляется в порядке, установленном Соглашением, а при отсутствии установленного порядка в Соглашении - в порядке, определенном настоящим разделом.
5.2. Если Соглашением не установлен порядок возврата не использованного остатка субсидии в текущем финансовом году, возврат не использованного на начало очередного финансового года остатка субсидии осуществляется в порядке, установленном Департаментом финансов города Москвы.
5.3. В целях принятия решения о наличии потребности в направлении не использованного в отчетном финансовом году остатка средств субсидии на достижение целей, установленных при предоставлении субсидии, Учреждение в отношении субсидии на капитальные вложения - в срок до 25 января года, следующего за отчетным годом, в отношении остальных субсидий - в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным годом, представляет в Департамент следующие документы:
5.3.1. Сведения о размере остатка субсидии по форме, утвержденной Департаментом финансов города Москвы.
5.3.2. Пояснительную записку с обоснованием потребности в остатке субсидии.
5.3.3. Информацию о наличии у Учреждения неисполненных обязательств, источником финансового обеспечения которых является не использованный на 1 января текущего финансового года остаток субсидии, а также документы (копии документов), подтверждающие наличие и объем указанных обязательств (за исключением случаев предоставления субсидии в целях осуществления выплат физическим лицам).
5.3.4. Иные документы, определенные в Соглашении.
5.4. Документы, указанные в пункте 5.3 настоящего Порядка, Учреждения представляют в Департамент посредством программного модуля "Согласование использования остатков целевых субсидий прошлых лет, сложившихся на начало года" в КИС с одновременным информированием Департамента посредством СЭД об их направлении.
Рассмотрение документов, представленных в соответствии с пунктом 5.3 настоящего Порядка, осуществляется Управлением экономического развития Департамента совместно с иными структурными подразделениями Департамента (при необходимости) и по итогам их рассмотрения в срок не позднее 5 рабочих дней со дня их поступления Департамент принимает решение о наличии потребности в направлении в очередном финансовом году не использованного в отчетном финансовом году остатка средств субсидии на достижение целей, установленных при предоставлении субсидии, при наличии принятых Учреждением по состоянию на начало очередного финансового года обязательств (размещенных извещений об осуществлении закупок), подлежащих исполнению в очередном финансовом году, либо о необходимости возврата Учреждением не использованного на начало очередного финансового года остатка субсидии в бюджет города Москвы.
5.5. Для принятия решения об использовании в текущем финансовом году поступлений от возврата на лицевой счет Учреждения ранее произведенных им выплат за счет средств субсидии для достижения целей, установленных при предоставлении субсидии, получатель субсидии в срок до 1 марта года, следующего за отчетным, представляет в Департамент информацию о наличии у него неисполненных обязательств, источником финансового обеспечения которых являются остатки средств от возврата ранее произведенных получателем субсидии выплат, а также документы (копии документов), подтверждающие наличие и объем указанных обязательств получателя субсидии (за исключением обязательств по выплатам физическим лицам).
Рассмотрение информации и документов, установленных абзацем первым пункта 5.5 настоящего Порядка, осуществляется Управлением экономического развития Департамента совместно с иными структурными подразделениями (при необходимости) и по итогам их рассмотрения в срок не позднее 5 рабочих дней со дня их поступления Департамент принимает решение об использовании в текущем финансовом году поступлений от возврата на лицевой счет Учреждения ранее произведенных им выплат за счет средств субсидии для достижения целей, установленных при предоставлении субсидии, либо о возврате указанных средств в бюджет города Москвы.
5.6. Основаниями для отказа в использовании остатков субсидии являются:
5.6.1. Непредставление (представление не в полном объеме) документов, необходимых для получения согласования (разрешения) использования остатков субсидии.
5.6.2. Недостоверность информации, содержащейся в представленных Учреждением документах.
5.6.3. Несоответствие цели, указанной Учреждением, целям предоставления субсидии или уставным целям и видам деятельности Учреждения.
5.6.4. Отсутствие реальной потребности в использовании остатка субсидии в текущем финансовом году.
5.6.5. Отсутствие в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации оснований для согласования использования остатков субсидии в текущем финансовом году.
5.7. Решения Департамента, указанные в пунктах 5.4 и 5.5 настоящего Порядка, оформляются Управлением экономического развития за подписью первого заместителя руководителя Департамента, ведущего вопросы финансово-экономической деятельности Департамента, и направляются Учреждениям посредством СЭД.
6. Заключительные положения
6.1. Учреждение несет полную ответственность за целевое расходование бюджетных средств, а также достоверность данных, представляемых в Департамент, в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Порядком.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.