Методические указания МУК 4.1.4049-24
"Методика измерений массовой концентрации 2-ацетоксибензойной кислоты (ацетилсалициловая кислота, аспирин) в воздухе рабочей зоны методом спектрофотометрии"
(утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 31 мая 2024 г.)
Введены впервые
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
1.1. Настоящие методические указания по методам контроля (далее - МУК) описывают порядок применения спектрофотометрического метода для измерений массовой концентрации ацетилсалициловой кислоты в воздухе рабочей зоны в диапазоне 0,20 - 2,0 мг/м 3.
1.2. МУК носят рекомендательный характер.
II. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕЩЕСТВА
2.1. Физико-химические свойства ацетилсалициловой кислоты.
Рис. Структурная формула ацетилсалициловой кислоты
Эмпирическая формула: C 9H 8O 4.
Молекулярная масса: 180,16.
Регистрационный номер CAS: 50-78-2.
Ацетилсалициловая кислота кристаллический порошок белого или почти белого цвета с температурой плавления плюс 135 - 137 °C, мало растворим в воде, в хлороформе, эфире, диметилсульфоксиде; легко растворим в спирте этиловом 96 %.
Агрегатное состояние в воздухе - аэрозоль.
2.2. Токсикологическая характеристика ацетилсалициловой кислоты:
относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, необратимо ингибирует фермент циклооксигеназу (ЦОГ), оказывает анальгетическое, жаропонижающее, противовоспалительное, антиагрегантное действие;
вещество умеренно опасно при поступлении внутрь и малоопасно при нанесении на кожу (соответственно 3 и 4 классы опасности 1), обладает общетоксическим действием.
------------------------------
1ГОСТ 12.1.007-76 "Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности", утвержденный и введенный в действие постановлением Госстандарта СССР от 10.03.1976 N 579.
------------------------------
III. МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
3.1. При соблюдении условий проведения анализа 2 и методики, изложенной в настоящих МУК, при выполнении измерений массовой концентрации ацетилсалициловой кислоты метрологические характеристики не превышают значений, представленных в таблице 3.1 (при доверительной вероятности Р = 0,95).
------------------------------
2ГОСТ Р ИСО 5725-1-2002 "Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 1. Основные положения и определения", введенный в действие постановлением Госстандарта России от 23.04.2002 N 161-ст; ГОСТ Р ИСО 5725-2-2002 "Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 2. Основной метод определения повторяемости и воспроизводимости стандартного метода измерений", введенный в действие постановлением Госстандарта России от 23.04.2002 N 161-ст; ГОСТ Р ИСО 5725-3-2002 "Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 3. Промежуточные показатели прецизионности стандартного метода измерений", введенный в действие постановлением Госстандарта России от 23.04.2002 N 161-ст; ГОСТ Р ИСО 5725-4-2002 "Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 4. Основные методы определения правильности стандартного метода измерений", введенный в действие постановлением Госстандарта России от 23.04.2002 N 161-ст; ГОСТ Р ИСО 5725-5-2002 "Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 5. Альтернативные методы определения прецизионности стандартного метода измерений", введенный в действие постановлением Госстандарта России от 23.04.2002 N 161-ст; ГОСТ Р ИСО 5725-6-2002 "Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 6. Использование значений точности на практике", введенный в действие постановлением Госстандарта России от 23.04.2002 N 161-ст (далее - ГОСТ Р ИСО 5725-(1-6)-2002.
------------------------------
Таблица 3.1
Метрологические характеристики методики
Диапазон измерений массовой концентрации ацетилсалициловой кислоты, мг/м 3 |
Значение относительной расширенной неопределенности при коэффициенте охвата к = 2, U *, % |
Показатель повторяемости (относительное среднеквадратическое отклонение повторяемости), |
Показатель воспроизводимости (относительное среднеквадратическое отклонение воспроизводимости), |
Предел повторяемости, r, %, Р = 0,95, n = 2 |
Критическая разность для результатов анализа, полученных в двух лабораториях, CD 0,95, % (n 1 = n 2 = 2) |
от 0,20 до 2,0 включительно |
15 |
3 |
5 |
8 |
13 |
Примечание: * соответствует показателю точности (границы относительной погрешности - |
IV. МЕТОД ИЗМЕРЕНИЙ
4.1. Измерение массовой концентрации ацетилсалициловой кислоты выполняют методом спектрофотометрии. Метод основан на способности растворов ацетилсалициловой кислоты в спирте этиловом 96 % поглощать ультрафиолетовое (УФ) излучение и измерении относительной оптической плотности полученных растворов.
Измерение проводят при длине волны 276 нм.
Отбор проб проводят с концентрированием на аналитические аэрозольные фильтры.
Минимально определяемое содержание ацетилсалициловой кислоты в анализируемом объеме пробы - 200 мкг.
Нижний предел измерений массовой концентрации ацетилсалициловой кислоты в воздухе 0,2 мг/м 3 (при отборе 1000 дм 3 воздуха).
Метод специфичен в условиях приготовления препаративных форм ацетилсалициловой кислоты. Измерению не мешают: крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, полисорбат-80, целлюлоза микрокристаллическая, гипролоза, кремния диоксид коллоидный, стеариновая кислота, магния гидроксид.
V. СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ, РЕАКТИВЫ, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И МАТЕРИАЛЫ
5.1. При выполнении измерений и подготовке проб применяют средства измерений, реактивы, вспомогательные устройства и материалы, приведенные в таблицах 5.1 - 5.3.
Таблица 5.1
Средства измерений
Наименование средства измерения |
Обозначение и наименование документов, технические характеристики |
Спектрофотометр, спектральный диапазон 190 - 1000 нм |
Выделяемый спектральный интервал 4 нм |
Весы лабораторные |
Наибольший предел взвешивания 220 г, диапазон взвешивания по шкале 1 - 100 мг, цена деления шкалы 1 мг, погрешность взвешивания по шкале |
Аспирационное устройство |
Обеспечивает отбор анализируемого воздуха не менее чем по 2 каналам с диапазоном расхода 40,0 - 200 дм 3/мин по каждому каналу и пределом допустимой погрешности |
Колбы мерные |
Тип 2-50-2, 2-100-2, ГОСТ 1770-74 |
Пипетки |
Тип 1-1-2-1, 1-1-2-5, 1-2-2-10, ГОСТ 29227-91 |
Пробирки мерные с пришлифованными пробками |
Тип П-2-10-14/23 ХС, ГОСТ 1770-74 |
Барометр анероид |
Тип М-67 |
Термометр-гигрометр |
Для определения температуры и влажности воздуха в помещении |
Примечание: допускается использование средств измерения с аналогичными или лучшими характеристиками. |
Таблица 5.2
Реактивы
Наименование реактива |
Обозначение и наименование документов, технические характеристики |
Ацетилсалициловая кислота |
Содержание основного вещества не менее 99,5 % в пересчете на сухое вещество |
Спирт этиловый 96 % ректификованный |
|
Вода дистиллированная |
|
Примечание: допускается использование реактивов с более высокой квалификацией. |
Таблица 5.3
Вспомогательные устройства и материалы
Наименование вспомогательных устройств, материалов |
Обозначение и наименование документов, технические характеристики |
Аналитические аэрозольные фильтры гидрофобные |
На основе перхлорвинила с площадью рабочей поверхности 20 см 2 |
Фильтродержатели |
- |
Фильтры бумажные обеззоленные средней плотности |
- |
Стаканчики для взвешивания |
|
Палочки стеклянные |
|
Воронки химические |
|
Кюветы кварцевые |
Толщина оптического слоя 10 мм |
Примечание: допускается использование вспомогательных устройств и материалов с аналогичными или лучшими техническими характеристиками. |
VI. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
6.1. При работе с реактивами соблюдают требования безопасности, установленные для работы с токсичными, едкими и легковоспламеняющимися веществами в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76, ГОСТ 12.1.005-88.
6.2. При проведении анализов горючих и вредных веществ соблюдают требования противопожарной безопасности в соответствии с ГОСТ 12.1.004-91. Содержание вредных веществ в воздухе не превышает гигиенических нормативов 3.
------------------------------
3Таблицы 2.1, 2.2 СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 N 2 (зарегистрировано Минюстом России 29.01.2021, регистрационный N 62296), с изменениями, внесенными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.12.2022 N 24 (зарегистрировано Минюстом России 09.03.2023, регистрационный N 72558).
------------------------------
6.3. При выполнении измерений с использованием спектрофотометра соблюдают правила электробезопасности в соответствии с ГОСТ 12.1.019-2017, а также требования, изложенные в технической документации на спектрофотометр.
6.4. Помещение должно соответствовать требованиям пожаробезопасности в соответствии с ГОСТ 12.1.004-91 и иметь средства пожаротушения в соответствии с ГОСТ 12.4.009-83. Организуется обучение работников безопасности труда.
VII. ТРЕБОВАНИЯ К КВАЛИФИКАЦИИ ОПЕРАТОРОВ
7.1. Измерения в соответствии с методикой, изложенной в настоящих МУК, может выполнять специалист, имеющий опыт работы на спектрофотометре, освоивший данную методику и подтвердивший экспериментально соответствие получаемых результатов нормативам контроля погрешности измерений.
VIII. УСЛОВИЯ ИЗМЕРЕНИЙ
8.1. Условия приготовления растворов и подготовки проб к анализу:
температура воздуха плюс (20 5) °C;
атмосферное давление (84 - 106) кПа;
относительная влажность воздуха, не более 80 %.
8.2. Выполнение измерений на спектрофотометре проводят в условиях, рекомендованных технической документацией к прибору.
IX. ПОДГОТОВКА К ВЫПОЛНЕНИЮ ИЗМЕРЕНИЙ
9.1. Перед выполнением измерений проводят следующие работы: приготовление растворов, подготовка спектрофотометра, установление градуировочной характеристики, отбор проб воздуха.
9.2. Приготовление растворов.
9.2.1. Приготовление основного раствора ацетилсалициловой кислоты: основной раствор ацетилсалициловой кислоты с массовой концентрацией 5000 мкг/см 3 готовят в мерной колбе вместимостью 100 см 3. Для этого в мерную колбу, содержащую 20 - 30 см 3 спирта этилового 96 %, вносят навеску ацетилсалициловой кислоты (0,5000 0,0002) г и перемешивают до растворения вещества. Объем раствора в мерной колбе доводят до метки спиртом этиловым 96 % и тщательно перемешивают. Раствор хранится в холодильнике в течение месяца при температуре плюс 2 - 8 °C.
9.2.2. Приготовление рабочего раствора ацетилсалициловой кислоты: рабочий раствор ацетилсалициловой кислоты с массовой концентрацией 1000 мкг/см 3 готовят разбавлением 10,0 см 3 основного раствора ацетилсалициловой кислоты спиртом этиловым 96 % в мерной колбе вместимостью 50 см 3. Раствор хранится в холодильнике в течение месяца при температуре плюс 2 - 8 °C.
9.3. Подготовка спектрофотометра.
9.3.1. Подготовку спекторофотометра проводят в соответствии с руководством по его эксплуатации.
9.4. Установление градуировочной характеристики.
9.4.1. Градуировочную относительной оптической ацетилсалициловой кислоты характеристику, выражающую зависимость плотности раствора от содержания в анализируемом объеме градуировочных растворов, устанавливают по шести сериям измерений по восьми концентрациям вещества и контрольного раствора N 0 согласно таблице 9.1.
Таблица 9.1
Растворы для установления градуировочной характеристики при определении ацетилсалициловой кислоты
Номер градуировочного раствора |
Объем основного раствора с концентрацией ацетилсалициловой кислоты 5000 мкг/см 3, см 3 |
Объем рабочего раствора с концентрацией ацетилсалициловой кислоты 1000 мкг/см 3, см 3 |
Содержание ацетилсалициловой кислоты на фильтре, мкг |
Массовая концентрация ацетилсалициловой кислоты в градуировочном растворе, мкг/см 3 |
Содержание ацетилсалициловой кислоты в анализируемом объеме градуировочного раствора, мкг |
0 * |
0,00 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,00 |
1 |
0,00 |
0,2 |
200 |
20,0 |
200 |
2 |
0,00 |
0,4 |
400 |
40,0 |
400 |
3 |
0,00 |
0,6 |
600 |
60,0 |
600 |
4 |
0,16 |
0,0 |
800 |
80,0 |
800 |
5 |
0,20 |
0,0 |
1000 |
100,0 |
1000 |
6 |
0,24 |
0,0 |
1200 |
120,0 |
1200 |
7 |
0,32 |
0,0 |
1600 |
160,0 |
1600 |
8 |
0,40 |
0,0 |
2000 |
200,0 |
2000 |
Примечание: * - контрольный раствор. Используют свежеприготовленные градуировочные растворы. |
На аэрозольные фильтры, помещенные в стаканчики для взвешивания, пипеткой вместимостью 1 см 3 наносят основной раствор ацетилсалициловой кислоты с массовой концентрацией 5000 мкг/см 3 и рабочий раствор ацетилсалициловой кислоты с массовой концентрацией 1000 мкг/см 3 в соответствии с таблицей 9.1.
Фильтры подсушивают при комнатной температуре, затем пипеткой вместимостью 5,0 см 3, вносят по 5,0 см 3 спирта этилового 96 % и оставляют на 15 мин, периодически помешивая стеклянной палочкой для лучшего растворения вещества. Затем фильтры тщательно отжимают, растворы сливают в мерные пробирки с пришлифованными пробками вместимостью 10 см 3.
Фильтры повторно обрабатывают 5,0 см 3 спирта этилового 96 % и оставляют на 15 мин, периодически помешивая стеклянной палочкой, затем фильтры тщательно отжимают и удаляют. Растворы сливают в те же мерные пробирки вместимостью 10 см 3, объем в пробирках доводят до 10,0 см 3 спиртом этиловым 96 % и перемешивают. Аналогично обрабатывают чистый аналитический аэрозольный фильтр (контрольный раствор N 0, таблица 9.1).
Относительную оптическую плотность полученных градуировочных растворов измеряют в кювете с толщиной поглощающего слоя 10 мм при длине волны 276 нм по отношению к контрольному раствору, не содержащему ацетилсалициловой кислоты (контрольный раствор N 0, таблица 9.1).
По полученным данным строят градуировочную характеристику: на ось ординат наносят значения относительных оптических плотностей градуировочных растворов, на ось абсцисс - соответствующие им величины содержания ацетилсалициловой кислоты в мкг.
9.5. Контроль стабильности градуировочной характеристики.
9.5.1. Контроль стабильности градуировочной характеристики проводят не реже 1 раза в 3 месяца, а также при смене реактивов или изменении условий анализа (после ремонта и поверки прибора). Один раз в год градуировочную характеристику устанавливают заново.
Для контроля стабильности в качестве образцов используют вновь приготовленные градуировочные растворы с массовыми концентрациями исследуемого вещества по п. 9.4.1 (соответствующие началу, середине и концу диапазона измерений) и анализируют в соответствии с методикой.
Градуировочную характеристику считают стабильной, если для каждого контрольного образца выполняется условие (1):
,
(1)
где: D изм, D гр - значение относительной оптической плотности раствора ацетилсалициловой кислоты в образце для контроля, измеренное и найденное по градуировочной характеристике соответственно;
К гр - норматив контроля, который определяется по формуле (2):
,
(2)
где: U, % - значение относительной расширенной неопределенности при коэффициенте охвата к = 2, (таблица 3.1.).
Если условие стабильности не выполняется только для одного образца, то выполняют повторное измерение относительной оптической плотности этого образца с целью исключения результата, содержащего грубую ошибку.
Если градуировочная характеристика не стабильна и (условие (1) не выполняется для двух или более образцов градуировочных растворов), выясняют причины нестабильности и повторяют контроль стабильности с использованием других образцов (таблица 9.1) для установления градуировочной характеристики, предусмотренных методикой. При повторном обнаружении нестабильности градуировочной характеристики ее устанавливают заново.
9.6. Отбор проб воздуха.
9.6.1. Отбор проб проводят в соответствии с методическими документами 4.
------------------------------
4ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны", утвержденный и введенный в действие постановлением Госстандарта СССР от 29.09.1988 N 3388; приложение 9 Р 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда", утвержденного руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 29.07.2005.
------------------------------
Одновременно отбирают две пробы. При отборе проб регистрируют температуру воздуха и атмосферное давление.
Воздух аспирируют через аналитический аэрозольный фильтр с площадью рабочей поверхности 20 см 2, помещенный в фильтродержатель, снабженный металлической сеткой. Для определения массовой концентрации ацетилсалициловой кислоты на уровне 0,2 мг/м 3 отбирают не менее 1000 дм 3 воздуха в течение 15 мин. Отобранные пробы хранятся в стаканчиках для взвешивания в течение 3 дней в холодильнике при температуре плюс 2 - 8 °C.
X. ВЫПОЛНЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ
10.1. Аэрозольный фильтр с отобранной пробой помещают в стаканчик для взвешивания и пипеткой вместимостью 5 см 3 вносят 5,0 см 3 спирта этилового 96 %, периодически помешивая при этом стеклянной палочкой в течение 15 мин для лучшего растворения вещества. Затем аэрозольный фильтр тщательно отжимают, раствор сливают в мерную пробирку с пришлифованной пробкой вместимостью 10 см 3 через воронку с бумажным фильтром.
Аэрозольный фильтр повторно обрабатывают 5,0 см 3 спирта этилового 96 % и оставляю
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Методические указания МУК 4.1.4049-24 "Методика измерений массовой концентрации 2-ацетоксибензойной кислоты (ацетилсалициловая кислота, аспирин) в воздухе рабочей зоны методом спектрофотометрии" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 31 мая 2024 г.)
Текст методических указаний приводится по изданию Государственного санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федерации (Москва, 2024 г.)
1. Разработаны АО "ВНЦ БАВ" (Голубева М.И., Крымова Л.И., Федорова Э.А.); ООО "НТФ "Хромос" (Налимова С.С.).
2. Утверждены руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой "31" мая 2024 г.
3. Введены впервые.