В соответствии с Главой 33.1 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом РФ от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и руководствуясь Уставом города Барабинска Барабинского района Новосибирской области Совет депутатов города Барабинска Барабинского района Новосибирской области решил:
1. Установить и ввести в действие с 1 января 2025 года на территории города Барабинска Барабинского района Новосибирской области туристический налог.
2. Установить с 1 января 2025 года налоговую ставку туристического налога в размере 100 рублей в сутки, с каждого человека при предоставлении мест для временного проживания в средстве размещения (его части).
3. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, оказывающие услуги, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 418.3 Налогового Кодекса РФ.
Объектом налогообложения признается оказание услуг по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в средствах размещения, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или на ином законном основании, расположенных на территории муниципального образования и включенных в реестр классифицированных средств размещения, предусмотренный Федеральным законом от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".
4. В соответствии с Главой 33.1 статьи 418.4 НК РФ при условии предоставления налогоплательщику документов, подтверждающих соответствующий статус физического лица, в налоговую базу не включается стоимость услуги по временному проживанию, оказываемой следующим категориям физических лиц:
- лица, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя РФ или являющиеся полными кавалерами ордена Славы;
- лица, удостоенные званий Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации или награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;
- участники СВО;
- ветераны и инвалиды боевых действий;
- участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
- лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лица, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя", лица, награжденные знаком "Житель осажденного Сталинграда";
- лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
- инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды.
4.1. Установить дополнительные льготные категории следующим физическим лицам:
- лица, имеющие место жительства на территории Новосибирской области;
- лица, имеющие на своем иждивении трех и более несовершеннолетних детей, детей старше восемнадцати лет, обучающихся по очной форме обучения до получения образования, но не более чем до двадцати трех лет;
- члены семей принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, граждан, пребывающих в добровольческих формированиях;
- командированные сотрудники;
- опекуны, приемные родители, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, находящиеся на очной форме обучения;
- пенсионеры, получающие пенсию, назначаемую в порядке, установленном пенсионным законодательством.
5. Установить, что налоговым периодом по туристическому налогу признается квартал.
6. Установить, что налог уплачивается в бюджет города Барабинска Барабинского района Новосибирской области в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим периодом.
7. Опубликовать настоящее решение в газете "Барабинские ведомости" и разместить на официальном сайте администрации города Барабинска Барабинского района Новосибирской области.
8. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2025 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
9. После опубликования направить настоящее решение в Межрайонную ИФНС N 18 по Новосибирской области.
И. о. Главы города Барабинска |
Е.В. Суслов |
Председатель Совета депутатов |
С.В. Иванов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов города Барабинска Барабинского района Новосибирской области от 29 октября 2024 г. N 151 "Об установлении туристического налога на территории города Барабинска Барабинского района Новосибирской области"
Вступает в силу с 1 января 2025 г.
Опубликование:
газета "Барабинские ведомости", 30 октября 2024 г. N 49 (611)