Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 25 октября 2024 г. N 03-03-06/1/103769
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что для целей налогообложения прибыли организаций в соответствии с пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.
Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно:
от организации, если получающая имущество, имущественные права организация прямо и (или) косвенно участвует в уставном (складочном) капитале (фонде) передающей имущество, имущественные права организации и доля такого участия, определенная в соответствии с положениями статьи 105.2 НК РФ, составляет не менее 50 процентов.
При этом внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 274 НК РФ.
Заместитель Директора Департамента |
А.А. Смирнов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Внереализационными признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением отдельных случаев.
Так, не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно от юрлица, если она прямо и (или) косвенно участвует в его уставном (складочном) капитале (фонде), а доля такого участия составляет не менее 50%.
Внереализационные доходы в натуральной форме учитываются при определении налоговой базы исходя из цены сделки.
Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 25 октября 2024 г. N 03-03-06/1/103769
Опубликование:
-