Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 2
Внести в Закон Пензенской области от 24 апреля 2024 года N 4243-ЗПО "О межбюджетных отношениях в Пензенской области" (Пензенские губернские ведомости, 2024, N 37, N 98) следующие изменения:
1) статью 16 дополнить частью 6 следующего содержания:
"6. В соответствии с пунктом 1 статьи 138.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации из бюджета Пензенской области бюджетам городских округов и муниципальных районов Пензенской области предоставляются:
1) дотации в целях поощрения достижения наилучших показателей социально-экономического развития муниципальных образований в случае утверждения в бюджете Пензенской области на текущий финансовый год и плановый период бюджетных ассигнований на данные цели;
2) дотации (гранты) в целях поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Пензенской области в случае утверждения в бюджете Пензенской области на текущий финансовый год и плановый период бюджетных ассигнований на данные цели.
Методика распределения, распределение между городскими округами и муниципальными районами Пензенской области дотаций, указанных в настоящей части, и правила их предоставления устанавливаются постановлениями Правительства Пензенской области.";
2) в разделе 3 приложения 2:
а) подпункт 1 пункта 3.3.4 признать утратившим силу;
б) в графе 5 таблицы 2 пункта 3.3.5:
в строке 1 слова "коэффициент дисперсности расселения," исключить;
в строке 2 слова "дисперсности расселения, коэффициент" исключить;
в строке 3 слова "дисперсности расселения, коэффициент" исключить;
в строке 5 слова "коэффициент дисперсности расселения," исключить;
в строке 6 слова ", коэффициент дисперсности расселения" исключить;
в строке 8 слова "коэффициент дисперсности расселения," исключить;
в) подпункт 3.4.1.5 пункта 3.4.1 изложить в следующей редакции:
"3.4.1.5. На третьем этапе распределяется объем дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) Пензенской области (далее - дотация), определяемый сверх объема дотации, рассчитываемого методом индексации.
В целях распределения дотации на очередной финансовый год муниципальные районы (городские округа) Пензенской области (далее в настоящем подпункте - муниципальные образования) подлежат разделению на следующие группы:
группа 1 - муниципальные образования, участвующие в пилотном проекте стимулирования рождаемости и соответствующие следующему условию:
,
,
,
,
где
,
,
,
- уровень бюджетной обеспеченности i-го муниципального образования до доведения до установленного минимального (максимального) объема на очередной финансовый год, текущий финансовый год и два года, предшествующих текущему финансовому году, соответственно;
группа 2 - муниципальные образования, не отнесенные к группе 1, соответствующие одновременно следующим условиям:
,
,
,
;
,
,
,
- объем дотации в расчете на одного жителя по i-му муниципальному образованию на текущий финансовый год, за отчетный финансовый год и два года, предшествующих отчетному финансовому году, соответственно;
СД t, СД n, СД n-1, СД n-2 - объем дотации в расчете на одного жителя по всем муниципальным образованиям (без учета численности населения муниципальных образований, не получавших дотацию в соответствующем году) на текущий финансовый год, за отчетный финансовый год и два года, предшествующих отчетному финансовому году, соответственно;
,
,
(в течение двух из трех отчетных финансовых лет) либо
,
где
,
,
- доля поступивших в консолидированный бюджет i-го муниципального района (бюджет i-го городского округа) Пензенской области налоговых доходов в объеме налоговых доходов, собранных на территории i-го муниципального образования (за исключением налоговых доходов, поступивших в федеральный бюджет по кодам бюджетной классификации с нормативом зачисления 100%), исходя из данных Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Пензенской области за отчетный финансовый год и два года, предшествующих отчетному финансовому году, соответственно;
- отношение объема поступлений налоговых доходов консолидированного бюджета i-го муниципального района (бюджета i-го городского округа) Пензенской области в отчетном финансовом году к аналогичному показателю за год, предшествующий отчетному финансовому году, в процентах;
группа 3 - муниципальные образования, не отнесенные к группам 1 и 2, соответствующие одновременно следующим условиям:
,
,
,
,
,
либо
,
либо
,
где
,
,
- доля дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местного бюджета по i-му муниципальному образованию в сумме дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов и дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местного бюджета, предоставленных i-му муниципальному образованию за отчетный финансовый год и два года, предшествующих отчетному финансовому году, соответственно;
ДДС n, ДДС n-1, ДДС n-2 - средняя доля дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов в сумме дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов и дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов, предоставленных муниципальным образованиям за отчетный финансовый год и два года, предшествующих отчетному финансовому году, соответственно (без учета показателей муниципальных образований, не получавших дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов в соответствующем году);
группа 4 - муниципальные образования, не отнесенные к группам 1-3, соответствующие следующему условию:
,
,
,
;
группа 5 - муниципальные образования, не отнесенные к группам 1-4.
На третьем этапе дотация бюджетам муниципальных образований на очередной финансовый год распределяется с учетом необходимости доведения общего объема дотации бюджету i-го муниципального образования до минимального объема (в случае, если после первого и второго этапов объем дотации меньше минимального объема) или максимального объема (в случае, если после первого и второго этапов объем дотации больше максимального объема).
В целях настоящей Методики под минимальным объемом дотации понимается объем дотации бюджету i-го муниципального образования на текущий финансовый год (без учета сокращения объема дотации), умноженный на коэффициент, равный:
1,2 - для муниципальных образований, отнесенных к группе 1;
1,15 - для муниципальных образований, отнесенных к группе 2;
1,15 - для муниципальных образований, отнесенных к группе 3;
показателю двукратного индекса потребительских цен в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Пензенской области на очередной финансовый год - для муниципальных образований, отнесенных к группе 4;
индексу потребительских цен в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Пензенской области на очередной финансовый год - для муниципальных образований, отнесенных к группе 5.
Показатель двукратного индекса потребительских цен (ИПЦ 2) рассчитывается по следующей формуле:
ИПЦ 2=1+(ИПЦ/100-1)2,
где
ИПЦ - индекс потребительских цен в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Пензенской области на очередной финансовый год, в процентах.
В целях настоящей Методики под максимальным объемом дотации понимается объем дотации бюджету i-го муниципального образования на текущий финансовый год (без учета сокращения объема дотации), умноженный на коэффициент, равный:
1,2 - для муниципальных образований, отнесенных к группе 1;
1,2 - для муниципальных образований, отнесенных к группе 2;
1,15 - для муниципальных образований, отнесенных к группе 3;
показателю двукратного индекса потребительских цен в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Пензенской области на очередной финансовый год - для муниципальных образований, отнесенных к группе 4.
показателю 1,5-кратного индекса потребительских цен в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Пензенской области на очередной финансовый год - для муниципальных образований, отнесенных к группе 5.
Показатель 1,5-кратного индекса потребительских цен (ИПЦ 1,5) рассчитывается по следующей формуле:
ИПЦ 1,5=1+(ИПЦ/100-1)1,5.
В случае превышения критерия выравнивания бюджетной обеспеченности по i-му муниципальному образованию минимальный и максимальный объемы для этого муниципального образования уменьшаются в размерах, необходимых для обеспечения непревышения критерия выравнивания бюджетной обеспеченности.
Дотация бюджетам муниципальных образований на первый год планового периода распределяется с учетом необходимости доведения общего объема дотации бюджету i-го муниципального образования до уровня не менее чем 85% и не более чем 95% от объема дотации на очередной финансовый год.
При определении объема дотации не допускается снижение размера дотации бюджету каждого муниципального образования на очередной финансовый год и первый год планового периода по сравнению с размером дотации бюджету этого муниципального образования, утвержденным соответственно на первый год планового периода и второй год планового периода в бюджете Пензенской области на текущий финансовый год и плановый период, за исключением случаев, установленных пунктом 7 статьи 138 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Дотация бюджетам муниципальных образований на второй год планового периода распределяется с учетом необходимости доведения общего объема дотации бюджету i-го муниципального образования до уровня не менее чем 95% и не более чем 105% от объема дотации на первый год планового периода.";
3) в приложении 3:
а) подпункт 2 пункта 1.5 раздела 1 изложить в следующей редакции:
"2) осуществляемых за счет дотаций из бюджета Пензенской области, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты из федерального бюджета (за исключением межбюджетных трансфертов на премирование муниципальных образований - победителей Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика"), предоставляемые в целях финансирования расходов местных бюджетов (в случае невозможности полного или частичного определения их целевого направления кассовые расходы бюджета муниципального образования по каждой группе расходных полномочий умножаются на поправочный коэффициент, равный доле расходов бюджета муниципального образования без учета расходов, осуществляемых за счет дотаций из бюджета Пензенской области, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты из федерального бюджета (за исключением межбюджетных трансфертов на премирование муниципальных образований - победителей Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика"), предоставляемые в целях финансирования расходов местных бюджетов, произведенных в отчетном финансовом году, в общей сумме расходов, произведенных в отчетном финансовом году).";
б) в приложении 2 к Правилам определения расчетного объема расходных обязательств муниципальных районов и городских округов Пензенской области:
в графе 4 подпункта 2.1 пункта 2 слово "средней" исключить;
в пункте 5:
графу 2 дополнить словами "и охрана окружающей среды";
графу 3 изложить в следующей редакции:
"
Расходы, отраженные по разделам 0500 "Жилищно-коммунальное хозяйство" и 0600 "Охрана окружающей среды" классификации расходов бюджетов |
".
графу 2 дополнить словами "и охрана окружающей среды";
графу 3 изложить в следующей редакции:
"
Расходы, отраженные по подразделу 0503 "Благоустройство" раздела 0500 "Жилищно-коммунальное хозяйство" и разделу 0600 "Охрана окружающей среды" классификации расходов бюджетов |
".
в графе 4 подпункта 6.4 пункта 6 слово "средней" исключить.
<< Статья 1 Статья 1 |
Статья 3 >> Статья 3 |
|
Содержание Закон Пензенской области от 22 ноября 2024 г. N 4450-ЗПО "О внесении изменений в статью 9 Закона Пензенской области "О бюджетном... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.