Решение Совета депутатов городского поселения Ревда Ловозерского района Мурманской области от 26 ноября 2024 г. N 17-05
"Об установлении на территории муниципального образования городское поселение Ревда Ловозерского муниципального района Мурманской области земельного налога"
В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования городское поселение Ревда Ловозерского муниципального района Мурманской области, Совет депутатов городского поселения Ревда Ловозерского муниципального района Мурманской области решил:
1. Установить и ввести в действие с 01 января 2025 год на территории муниципального образования городское поселение Ревда Ловозерского муниципального района Мурманской области земельный налог.
2. Определить налоговые ставки на территории муниципального образования городское поселение Ревда Ловозерского муниципального района Мурманской области в следующих размерах:
0,3 процента в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
занятых жилищным фондом и (или) объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением части земельного участка, приходящейся на объект недвижимого имущества, не относящийся к жилищному фонду и (или) к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, за исключением указанных в настоящем абзаце земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности, и земельных участков, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", за исключением указанных в настоящем абзаце земельных участков, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
3. Дополнительно к налоговым льготам, установленным статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются следующие категории налогоплательщиков:
3.1. муниципальные учреждения, финансируемые из бюджета муниципального образования городское поселение Ревда Ловозерского муниципального района Мурманской области.
3.2. индивидуальные предприниматели или являющиеся коммерческой организацией юридические лица, получившие статус резидента Арктической зоны Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2020 N 193-ФЗ "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации", освобождаются от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, расположенных на территории Арктической зоны Российской Федерации в границах муниципального образования городское поселение Ревда Ловозерского муниципального района Мурманской области, используемых ими в целях выполнения соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности, на три налоговых периода, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем включения налогоплательщика в реестр резидентов Арктической зоны Российской Федерации.
В случае утраты статуса резидента Арктической зоны Российской Федерации налогоплательщик лишается права на применение льготы, начиная с первого числа месяца, в котором утрачен статус резидента Арктической зоны Российской Федерации.
3.3. физические лица, имеющих трех и более детей, в том числе усыновленных детей, в возрасте до 18 лет и (или) до 23 лет, при условии обучения детей, достигших 18 лет, в образовательных организациях очной форме обучения, а также детей из многодетных семей, в том числе усыновленных детей, в возрасте до 18 лет и (или) до 23 лет, при условии обучения детей, достигших 18 лет, в образовательных организациях очной форме обучения, в отношении земельных участков предоставленных в собственность на бесплатной основе в соответствии Законом Мурманской области от 31.12.2003 N 462-01-ЗМО "Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области".
Для подтверждения права на применение льготы по земельному налогу, орган местного самоуправления, осуществляющий полномочия в сфере земельных отношений, ежегодно до первого апреля направляет в территориальный налоговый орган информацию о предоставленных в собственность на бесплатной основе земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии со статьей 15.1 Закона Мурманской области от 31.12.2003 N 462-01-ЗМО "Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области".
4. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, предоставляются налогоплательщиками в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
5. Объект налогообложения, налоговая база, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу определяются в соответствии со статьями 389, 390, 396, 397 Налогового кодекса Российской Федерации.
6. Считать отчетными периодами для налогоплательщиков-организаций первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.
7. Решение Совета депутатов городского поселения Ревда Ловозерского района от 31.05.2021 N 107-04 "Об установлении земельного налога" (с изменениями от 23.11.2021 N 132-04) признать утратившим силу со дня вступления в силу настоящего решения.
8. Настоящее Решение опубликовать в периодическом печатном издании "Информационный бюллетень", разместить на официальном сайте администрации городского поселения Ревда Ловозерского муниципального района Мурманской области, Совета депутатов городского поселения Ревда Ловозерского муниципального района Мурманской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://www.revda51.ru.
9. Настоящее решение вступает в силу 1 января 2025 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Глава муниципального образования городское поселение Ревда-Ловозерского муниципального района Мурманской области |
В.В. Афоничева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов городского поселения Ревда Ловозерского района Мурманской области от 26 ноября 2024 г. N 17-05 "Об установлении на территории муниципального образования городское поселение Ревда Ловозерского муниципального района Мурманской области земельного налога"
Вступает в силу с 1 января 2025 г.
Опубликование:
официальный сайт органов местного самоуправления городского поселения Ревда Ловозерского муниципального района Мурманской области (http://www.revda51.ru/) 26 ноября 2024 г.