Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 5
к муниципальной программе "Развитие культуры
в городе Казани на 2025-2029 годы"
Подпрограмма-3
"Развитие культурно-досуговых учреждений и концертных организаций"
I. Паспорт Подпрограммы-3
Наименование подпрограммы |
"Развитие культурно-досуговых учреждений и концертных организаций" (далее - Подпрограмма-3) |
||
Муниципальный заказчик |
Муниципальное казенное учреждение "Управление культуры Исполнительного комитета муниципального образования города Казани" (далее - Управление культуры) |
||
Основной разработчик Подпрограммы-3 |
Управление культуры |
||
Исполнители Подпрограммы-3 |
Управление культуры, бюджетные и автономные учреждения г. Казани, подведомственные Управлению культуры |
||
Цель Подпрограммы-3 |
Формирование конкурентной системы культурно-досугового обслуживания населения |
||
Задачи Подпрограммы-3 |
Обеспечение развития и популяризации культурного досуга путем расширения культурного предложения, повышения качества, разнообразия и эффективности услуг в сфере культуры, в том числе посредством внедрения интернет-ресурсов |
||
Сроки и этапы реализации Подпрограммы-3 |
2025-2029 годы |
||
Объемы финансирования Подпрограммы-3 с разбивкой по годам и источникам |
Общий объем финансирования Подпрограммы-3 составляет 6480169,7 тыс. рублей, из них за счет средств бюджета муниципального образования г. Казани - 4677169,7 тыс. рублей, за счет внебюджетных средств - 1803000,0 тыс. рублей. |
||
Год |
Объем средств, тыс. рублей |
||
Бюджет муниципального образования г. Казани |
Внебюджетные средства |
||
2025 |
927813,3 |
360600,0 |
|
2026 |
937339,1 |
360600,0 |
|
2027 |
937339,1 |
360600,0 |
|
2028 |
937339,1 |
360600,0 |
|
2029 |
937339,1 |
360600,0 |
|
Итого |
4677169,7 |
1803000,0 |
|
Примечание: объемы финансирования Подпрограммы-3 носят прогнозный характер и подлежат ежегодной корректировке с учетом возможностей бюджета муниципального образования г. Казани | |||
Ожидаемые конечные результаты реализации целей и задач Подпрограммы-3 (индикаторы оценки результатов) и показатели бюджетной эффективности Подпрограммы-3 |
Реализация мероприятий Подпрограммы-3 позволит достичь следующих результатов: - увеличение в 2029 году числа посещений культурных мероприятий в 1,6 раза по сравнению с показателем 2024 года; - увеличение количества поддержанных творческих инициатив и проектов до 8 штук в 2029 году (для культурно-досуговых учреждений); - сохранение числа участников культурно-просветительских программ для школьников; - сохранение числа участников мероприятий, направленных на укрепление общероссийского гражданского единства; - увеличение числа клубных формирований до 740 в 2029 году; - сохранение числа народных коллективов по отношению к 2024 году; - увеличение числа участников клубных формирований до 14310 человек в 2029 году; - увеличение количества мероприятий, проведенных в рамках проекта "Пушкинская карта" для граждан с 14 до 22 лет, до 1250 в 2029 году (для культурно-досуговых учреждений); - сохранение числа направлений, реализуемых в рамках социального проекта "Жизнелюб"; - увеличение в 2029 году числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры в 4 раза по сравнению с уровнем 2024 года; - сохранение коллекции диких животных и коллекции растений; - увеличение количества мероприятий для концертных организаций, проведенных в рамках проекта "Пушкинская карта" для граждан с 14 до 22 лет, до 13 в 2029 году; - увеличение доли новых произведений в репертуаре концертных организаций до 61 в 2029 году; - увеличение числа участников культурно-досуговых мероприятий в парках и скверах до 13650 человек |
II. Характеристика сферы реализации Подпрограммы-3, в том числе перечень проблем, на решение которых направлена Подпрограмма-3
Сегодня актуальной задачей становится конкуренция городов в реализации проектов, связанных с комфортным проживанием на конкретной территории. Это в первую очередь обеспечение качественного культурного и разнообразного досуга населения, общедоступности для всех возрастных и социальных групп населения. Первоочередная роль в этом отводится муниципальным культурно-досуговым учреждениям г. Казани (далее - КДУ) и концертным организациям, наиболее близким к населению.
Дворцы и дома культуры, культурные центры.
В г. Казани функционируют 16 муниципальных домов культуры, а также 3 КДУ (Школа рока, Студия творческого развития "Оперение", Детская татарская театральная студия "Апуш") предоставляют возможность творческой самореализации жителям города. Спектр культурных услуг и событий, предлагаемых домами культуры, разнообразен, динамичен и все более соответствует запросам жителей Казани.
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 26.01.2009 N 42 "Об установлении уровня социальных гарантий обеспеченности общественной инфраструктурой, социальными услугами до 2024 года" уровень фактической обеспеченности муниципальными учреждениями клубного типа в г. Казани составляет 25% от нормативной потребности.
В целях поддержки социокультурных инициатив и любительского творчества различных групп населения в 2023 году в г. Казани осуществляли свою деятельность 737 клубных формирований, в которых участвуют 14304 человека. Из общего числа формирований 476 являются формированиями самодеятельного народного творчества, в том числе 316 - для детей до 14 лет с участием в них 5860 человек.
В 2023 году силами учреждений культурно-досугового типа г. Казани проведено 6396 мероприятий (из общего числа культурно-досуговых мероприятий 2463 проведено для детей до 14 лет включительно).
КДУ ведут активную работу с районными, городским и республиканским общественными советами ветеранов и органами социальной защиты.
Большое внимание традиционно уделяется творческим коллективам и любительским объединениям ветеранов, базирующимся в КДУ. Данные коллективы ведут большую концертную и просветительскую деятельность, являясь постоянными участниками районных, городских и республиканских концертов; лауреатами разнообразных фестивалей и конкурсов.
Ежегодно в районном, городском и республиканском этапах Республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов "Балкыш" ("Сияние") принимают участие порядка 1000 человек - участников клубных формирований дворцов и домов культуры.
В начале декабря традиционно отмечается Декада инвалидов, которая приурочена к Международному дню инвалидов. В домах и дворцах культуры на постоянной основе работают кружки для детей с ОВЗ, а также для родителей детей с ОВЗ: йога, восточные танцы, компьютерная грамотность, ИЗО, настольный теннис.
В 2022 году в рамках проведения комплексного капитального ремонта в МБУДО "Детская музыкальная школа N 1 им. П.И. Чайковского" г. Казани, а также библиотеке-филиале N 13 МБУК "Централизованная библиотечная система г. Казани" были выполнены мероприятия по обеспечению доступа маломобильных групп населения в здания.
Перечень подведомственных объектов Управления культуры, адаптированных для обеспечения доступа маломобильных групп населения и инвалидов в муниципальные учреждения культуры:
- детские музыкальные школы N 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 15, 18;
- детские художественные школы N 1, 3, 4, 7;
- дома культуры в жилых массивах Северный, Вознесенское, Мирный, Красная Горка, Кадышево, Нагорный, Отары, Константиновка;
- дворцы культуры Юность, Полимер, им. Ленина, им. Саид-Галиева, железнодорожников;
- культурные центры "Московский", "Сайдаш", "Чулпан";
- прочие учреждения: Книга Памяти, музей К. Васильева.
Для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата доступны библиотеки-филиалы N°4, 6, 7, 11, 12, 13, 18, 20, 24, 37, 38, 43, 45, 47, Центральная детская библиотека, Центральная библиотека.
В рамках Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года одним из флагманских проектов является проект "Активное долголетие". В связи с этим актуальной задачей становится проработка вопроса модернизации клубной работы для пенсионеров. Социальный проект "Жизнелюб" дает возможность пожилым людям бесплатно заниматься творческой, познавательной и физической деятельностью. Мероприятия жизнелюбов проходят на 106 городских площадках - в домах культуры, библиотеках, спортивных объектах, в летний период - в парках, скверах и на набережных города. Проект реализуется по более чем 20 различным направлениям, наиболее востребованными из которых остаются танцы, вокал, здоровый образ жизни и мобильный ликбез. В части посещения мероприятий в учреждениях культуры проект достиг показателя в 150000 визитов за год.
Задачи развития общественно-культурного пространства муниципальных образований, повышения качества досуга и доступности культурных благ решает проект "Культурная среда", реализуемый с участием муниципальных КДУ в парковых зонах города.
Новые задачи требуют современных подходов к ведению кадровой и финансово-экономической политики учреждений культуры. Необходим пересмотр типовых штатов муниципальных учреждений культуры, которые до сих пор рассчитываются по нормам, утвержденным в 1995 году (приказ Министерства культуры Республики Татарстан от 20.04.1995 N 72 "Об утверждении типовых штатов учреждений системы Министерства культуры Республики Татарстан"). Этот вопрос требует консолидированных решений и всестороннего обсуждения с участием Министерства культуры Республики Татарстан и городских структур.
В рамках республиканской программы благоустроен ряд парков и скверов, находящихся в непосредственной близости от КДУ, которые служат открытыми площадками для проведения культурно-массовых мероприятий, праздников, фестивалей искусств и ремесел и других форм творческой активности. Однако задачи благоустройства прилегающих территорий и развития инфраструктуры КДУ, заполнения их различными формами творческой деятельности по-прежнему остаются актуальными на ближайшее время.
С сентября 2021 года в Российской Федерации стартовал проект "Пушкинская карта". Муниципальными учреждениями в рамках проекта в 2023 году в г. Казани проведено 2038 мероприятий, продано более 51 тысячи билетов на общую сумму 21,3 млн рублей.
Министерством культуры Российской Федерации создан единый портал мероприятий "PRO.Культура.РФ", в котором зарегистрировано 190 учреждений г. Казани, из них 51 учреждение - в ведении Управления культуры, добавлено 48 счетчиков.
Концертные организации.
В состав концертных организаций г. Казани входят Центр современной музыки Софии Губайдулиной, Казанский камерный оркестр Ля Примавера, Казанская городская филармония.
Муниципальное автономное учреждение культуры г. Казани "Казанский камерный оркестр La Primavera" создан в 1989 году. В оркестре работают 22 музыканта, состав оркестра - струнные инструменты и фортепиано.
Оркестр La Primavera хорошо известен своими масштабными фестивалями и уникальными проектами. Среди них международный фестиваль "L'arte del arco" ("Искусство смычка"), международный Абязов-фестиваль, образовательный проект для музыкальных школ Республики Татарстан "Звезды из завтра", "Концерт одного шедевра". Многие уникальные проекты оркестра являются ежегодными и не только дарят слушателям положительные эмоции, но и несут важную социальную значимость. Казанский камерный оркестр La Primavera работает в тесном сотрудничестве с другими учреждениями культуры, такими как музеи, парки, библиотеки города.
Центр современной музыки Софии Губайдуллиной является креативной площадкой, где проходят концерты и фестивали с участием лауреата Гран-при Международного конкурса камерного оркестра "Новая музыка" и приглашением ведущих российских музыкантов и композиторов. Регулярно проводятся концерты абонементов "Брависсимо", "Звуковые пространства Софии Губайдулиной", "Русский авангард в живописи и музыке", музыкальный фестиваль-марафон "Звучащий Дом Софии", Международный фестиваль "Классическая гитара в XXI веке", а также многочисленные концерты на различных культурных площадках города, в том числе благотворительные концерты и бесплатные акции для детей и студенчества с целью привлечения новой молодой аудитории.
В декабре 2020 года открылась стационарная концертная площадка Казанской городской филармонии Культурный центр "Чулпан". Деятельность Казанской городской филармонии направлена на сохранение и развитие национальной татарской культуры и культуры этнических общностей и народов, проживающих в г. Казани и Республике Татарстан, создание нового культурного наследия, нацеленного в будущее.
Ежемесячно творческими коллективами Казанской городской филармонии проводится более 20 концертов с охватом зрителей около 10000 человек.
В 2020 году стартовал новый проект "Международный конкурс молодых композиторов", который реализуется под эгидой ЮНЕСКО.
Выступление камерного оркестра Ля Примавера вошло в проект ЮНЕСКО "Культура против СОУГО-19" и размещено на сайте творческих городов ЮНЕСКО. Также оркестр принял участие в международном онлайн-фестивале "Music-20".
В 2020 году Ансамбль танца "Казань" признан одним из 100 брендов Республики Татарстан.
Воспитанники школы студии Ансамбля танца "Казань" получили Гран-при Всероссийского фестиваля в г. Ижевске "Италмас".
Казанский зооботанический сад.
Казанский зооботанический сад (далее - Зоопарк) является одним из старейших в Европе учреждений подобного рода (1806 год).
Зоопарк является действительным членом Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA), членом Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (EARAZA), входит в состав Уральского отделения Совета Ботанических садов Урала и Поволжья РАН, сотрудничает с Международным советом ботанических садов по охране растений (BGCI).
Это уникальное учреждение, деятельность которого является социально значимой для города, реализует четыре важнейшие функции, сформулированные во Всемирной природоохранной стратегии зоопарков: охрана природы, научные исследования, просвещение, рекреация.
Зоопарк сотрудничает с более 100 зоопарками России, ближнего и дальнего зарубежья. Участвует в семи международных программах по разведению и сохранению редких видов животных.
После масштабного строительства и реконструкции продолжает активно заполняться животными новая территория Зоопарка - "Африка. Река Замбези". К реконструкции готовится старая территория, которая будет заполнена российской флорой и фауной.
Дирекция парков и скверов города Казани.
С 2013 года в Республике Татарстан по решению Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова успешно стартовала работа по благоустройству рекреационных зон.
Целью республиканских программ является благоустройство существующих парковых территорий и создание новых комфортных общественных пространств. В рамках программы на территории города Казани было обновлено 52 парка. Парки стали настоящими центрами общественной жизни, где казанцам предлагается большое разнообразие форм организации досуга и занятости от классических форматов до экспериментальных театральных активностей.
В 2017 году в рамках республиканской программы "Развитие общественных пространств" для сохранения и целевого использования объектов социально-культурного назначения, повышения художественного и организационного уровня культурно-массовых, театрально-зрелищных, спортивных и праздничных мероприятий, улучшения качества культурного обслуживания населения, а также для создания условий для массового отдыха жителей города и организации обустройства мест массового отдыха населения постановлением Исполнительного комитета г. Казани было создано Муниципальное бюджетное учреждение "Дирекция парков и скверов г. Казани".
Деятельность Дирекции парков и скверов г. Казани осуществляется по трем основным направлениям:
1. Содержание и благоустройство парковых территорий: надзор за текущим состоянием зеленых насаждений, уборка территорий, обеспечение бесперебойной работы коммунальных служб, охрана территорий и т.д.
2. Культурное программирование парков и скверов: ведение единого календаря событий; качественное наполнение общественных пространств культурными, спортивными, образовательными и развлекательными мероприятиями; работа с общественными инициативами и повышение общей культуры поведения жителей в парках и скверах г. Казани.
3. Содействие предпринимательской деятельности: привлечение бизнеса к работе в парках и скверах, обеспечение качественной работы объектов нестационарной торговли, общественного питания и сервиса; выявление и пресечение несанкционированной торговли на территории парков и скверов.
Одним из основных принципов работы Дирекции парков и скверов г. Казани является тесное взаимодействие с горожанами и активистами. В рамках республиканских программ общественные пространства г. Казани были благоустроены, основываясь на принципе "соучаствующего проектирования", что означает совместную работу архитекторов, горожан и представителей муниципальной власти при разработке технического задания на благоустройство территории и дальнейшем обсуждении каждого этапа реконструкции. В рамках
работы Дирекции парков и скверов г. Казани действует принцип "соучаствующего управления", который ставит в приоритет вовлеченность горожан в процессы управления и развития территорий.
В соответствии с принципом "соучаствующего управления" в команду Дирекции парков и скверов г. Казани вошло несколько парк-менеджеров, отобранных благодаря открытому городскому конкурсу, на который заявилось свыше 200 человек.
На данный момент в ведении Дирекции парков и скверов г. Казани находится 34 парковых территорий:
1) ЦПКиО г. Казани;
2) Парк Победы;
3) Горкинско-Ометьевский лес;
4) парк "Сосновая роща" (у ДК "Химиков");
5) парк Урицкого;
6) парк "Крылья Советов";
7) парк "Черное Озеро";
8) Лядской сад;
9) сквер им. Аксенова;
10) сквер по ул. Мира (в поселке Дербышки);
11) парк у Центра семьи "Казан";
12) парк "Континент";
13) парк "Калейдоскоп";
14) сквер Тинчурина;
15) бульвар "Ак чэчэклэр" ("Белые цветы");
16) бульвар "Фестивальный";
17) парк "Комсомолец";
18) набережная озера Кабан;
19) бульвар по ул. Ю. Фучика;
20) сквер по ул. Дементьева;
21) пляж озера Комсомольское;
22) пляж озера Лебяжье;
23) парк у ДК Саид-Галеева;
24) набережная реки Казанки (два участка);
25) входная площадь у лесопарка "Дубрава";
26) парк у театра кукол "Экият";
27) парк у ЖК "Салават Купере";
28) Ленинский сад;
29) парк "Озеро Чайковое";
30) сквер 100-летия образования строительной отрасли Республики Татарстан;
31) территория у Большого Голубого озера;
32) парк "Светлая долина";
33) Сад рыбака;
34) парк у ЖК "Весна".
Городские парки и скверы являются излюбленным местом отдыха и досуга горожан и туристов. Одной из главных задач Дирекции парков и скверов г. Казани является насыщение парковых территорий интересными событиями, создание современной и востребованной социокультурной среды.
Благодаря работе Дирекции парков и скверов г. Казани общественные пространства станут местом притяжения казанцев и гостей столицы, а также продолжат формировать комфортную городскую среду и улучшать культурное наполнение.
III. Цели и задачи Подпрограммы-3 с указанием сроков реализации
Для дальнейшего развития культурно-досуговых учреждений и концертных организаций необходимо формирование конкурентной системы культурно-досугового обслуживания населения.
Для реализации этой цели необходимо решение следующей задачи - обеспечение развития и популяризации культурного досуга путем расширения культурного предложения, повышения качества, разнообразия и эффективности услуг в сфере культуры, в том числе посредством внедрения интернет-ресурсов.
Решение данной задачи предполагает проведение комплекса мер по формированию креативно-кластерной системы поддержки творческих инициатив и организации досуга населения путем создания творческих самодеятельных коллективов, любительских объединений, кружковой работы, предоставлению культурно-досуговых услуг, формированию и организации репертуарных концертных программ для развития и трансляции музыкальной культуры города, организации гастрольно-культурной деятельности для развития межрегионального и международного взаимовыгодного сотрудничества и поддержке социокультурных проектов в сфере исполнительского искусства, направленных в том числе на детскую и юношескую аудиторию, по изучению и экспонированию генофонда редких видов животных, изучению и экспонированию коллекции растений, повышению экологической культуры населения и увеличению охвата населения экскурсионным обслуживанием, организации культурно-массовых мероприятий в парках и скверах для привлечения горожан к активному отдыху в общественных городских пространствах.
Основными показателями решения данной задачи являются охват мероприятиями всех возрастных категорий, цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры.
Перечень индикаторов оценки результатов основных мероприятий Подпрограммы-3 и финансирование мероприятий приведены в приложении к Подпрограмме-3.
Срок реализации Подпрограммы-3 - 2025-2029 годы.
IV. Ресурсное обеспечение Подпрограммы-3
Общий объем финансирования Подпрограммы-3 составляет 6480169,7 тыс. рублей, из них за счет средств бюджета муниципального образования г. Казани - 4677169,7 тыс. рублей, за счет внебюджетных средств - 1803000,0 тыс. рублей.
Год |
Объем средств, тыс. рублей |
|
Бюджет муниципального образования г. Казани |
Внебюджетные средства |
|
2025 |
927813,3 |
360600,0 |
2026 |
937339,1 |
360600,0 |
2027 |
937339,1 |
360600,0 |
2028 |
937339,1 |
360600,0 |
2029 |
937339,1 |
360600,0 |
Итого |
4677169,7 |
1803000,0 |
Примечание: объемы финансирования Подпрограммы-3 носят прогнозный характер и подлежат ежегодной корректировке с учетом возможностей бюджета муниципального образования г. Казани.
V. Механизм реализации Подпрограммы-3
Муниципальным заказчиком Программы является Муниципальное казенное учреждение "Управление культуры Исполнительного комитета муниципального образования города Казани".
Реализация мероприятий Программы осуществляется на основе муниципальных контрактов, заключаемых заказчиком Программы со всеми исполнителями программных мероприятий, в строгом соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан.
Муниципальный заказчик Программы:
- ежеквартально, в срок до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в комитет экономического развития Аппарата Исполнительного комитета г. Казани и Финансовое управление Исполнительного комитета г. Казани отчет о реализации муниципальной программы "Развитие культуры в городе Казани на 2025-2029 годы" по форме согласно приложению N 2 к постановлению Исполнительного комитета г. Казани;
- ежеквартально, в срок до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в отдел координации программ в сфере профилактики правонарушений Аппарата Исполнительного комитета г. Казани информацию о реализации мероприятий по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности на объектах учреждений культуры города в рамках муниципальной программы "Развитие культуры в городе Казани на 2025-2029 годы";
- ежегодно, в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным периодом, представляет в комитет экономического развития Аппарата Исполнительного комитета г. Казани и Финансовое управление Исполнительного комитета г. Казани статистическую, справочную и аналитическую информацию о реализации муниципальной программы "Развитие культуры в городе Казани на 2025-2029 годы", а также об эффективности использования финансовых средств.
VI. Оценка социально-экономической эффективности Подпрограммы-3
Главный социально-экономический эффект реализации Подпрограммы-3 будет выражаться в обеспечении доступности культурных-досуговых услуг и событий для жителей Казани, максимальной реализации их творческой инициативы.
Эффект отложенного действия будет выражаться:
- в совершенствовании культурного предложения для жителей Казани;
- в развитии инфраструктуры домов культуры и парковых территорий;
- в продвижении бренда "Культурные центры Казани";
- в расширении фестивальной и гастрольной деятельности концертных организаций;
- в наполнении общественных пространств качественными культурными сервисами;
- в цифровизации услуг и формировании информационного пространства в сфере культуры.
Эффективность реализации Подпрограммы-3 оценивается как степень фактического достижения целевых индикаторов и показателей.
Реализация мероприятий Подпрограммы-3 позволит достичь следующих результатов:
- увеличение в 2029 году числа посещений культурных мероприятий в 1,6 раза по сравнению с показателем 2024 года. В расчете числа посещений культурно-массовых мероприятий учреждений культурно-досугового типа и иных организаций используется показатель, аналогичный форме ФСН N 7-НК, "Культурно-массовые мероприятий, всего" в разрезе "Посещения на мероприятиях, человек". Данный показатель сходится с ежемесячно заполняемой информацией в личном кабинете АИС "Статистическая отчетность отрасли". Для концертных организаций в расчете используется сумма показателей "Численность зрителей: Всего" в разрезе "Всего концертов в пределах своего субъекта Российской Федерации" и "Численность зрителей, посетивших мероприятия в виртуальных концертных залах концертной организации, тыс. человек" в разрезе "Всего мероприятий в Российской Федерации", аналогичных форме ФСН N 12-НК, а также "Число посещений выставок, лекций, мастер-классов и открытых репетиций". Данный показатель также сходится с ежемесячно заполняемой информацией в личном кабинете АИС "Статистическая отчетность отрасли". Для Зоопарка в расчете используется сумма показателей, аналогичных форме ФСН N 14-НК, "Число посещений - всего" и "Численность слушателей на лекциях, человек". Данный показатель также сходится с ежемесячно заполняемой информацией в личном кабинете АИС "Статистическая отчетность отрасли";
- увеличение количества поддержанных творческих инициатив и проектов до 8 штук в 2029 году (для КДУ);
- сохранение числа участников культурно-просветительских программ для школьников;
- сохранение числа участников мероприятий, направленных на укрепление общероссийского гражданского единства;
- увеличение числа клубных формирований до 740 в 2029 году;
- сохранение числа народных коллективов по отношению к 2024 году;
- увеличение числа участников клубных формирований до 14310 человек в 2029 году;
- увеличение количества мероприятий, проведенных в рамках проекта "Пушкинская карта" для граждан с 14 до 22 лет, до 1250 в 2029 году (для КДУ);
- сохранение числа направлений, реализуемых в рамках социального проекта "Жизнелюб";
- увеличение в 2029 году числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры для культурно-досуговых учреждений в 4 раза по сравнению с уровнем 2024 года;
- сохранение коллекции диких животных и коллекции растений;
- увеличение количества мероприятий для концертных организаций, проведенных в рамках проекта "Пушкинская карта" для граждан с 14 до 22 лет, до 13 в 2029 году;
- увеличение доли новых произведений в репертуаре концертных организаций до 61 в 2029 году;
- увеличение числа участников культурно-досуговых мероприятий в парках и скверах до 13650 человек.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.