Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 ноября 2024 г. N ЗГ-2-11/18158@ О представлении уточненных расчетов сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или ИП, облагается НДФЛ при соблюдении одного из следующих условий:

- средства получены от организации или ИП, которые признаны взаимозависимым лицом по отношению к налогоплательщику либо с которыми он состоит в трудовых отношениях;

- средства получены от организации или ИП, которые признаны взаимозависимым лицом по отношению к работодателю налогоплательщика;

- экономия является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или ИП обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные товары, выполненные работы или оказанные услуги.

При получении дохода в виде такой материальной выгоды налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование средствами, исчисленной исходя из 2/3 минимального значения ключевой ставки из действовавших на дату заключения договора и на дату фактического получения дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

 

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 ноября 2024 г. N ЗГ-2-11/18158@

 

Опубликование:

приложение к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы", 17-23 декабря 2024 г. N 48