В соответствии с Федеральным законом от 12.07.2024 N 176-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельными законодательными актами Российской Федерации и признании утратившими силу отдельные положения законодательных актов Российской Федерации", Уставом Алексеевского муниципального образования Совет Алексеевского муниципального образования решил:
1. Ввести в действие с 1 января 2025 года на территории Алексеевского муниципального образования туристический налог.
2. В соответствии с главой 33.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ):
2.1. Налогоплательщиками налога являются организации и физические лица, оказывающие услуги, признаваемые объектом налогообложения. Налоговый период - квартал.
2.2. Объектом налогообложения признается оказание услуг по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в средствах размещения, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или на ином законном основании, расположенных на территории Алексеевского муниципального образования и включённых в реестр классифицированных средств размещения, предусмотренный Федеральным законом от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".
2.3. Налоговая база определяется как стоимость оказываемой услуги по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в средстве размещения (его части) (далее в настоящей главе - услуга по временному проживанию) без учёта сумм налога и налога на добавленную стоимость.
В налоговую базу не включается стоимость услуги по временному проживанию, оказываемой отдельным категориям физических лиц, установленным ст. 418.4 Налогового Кодекса РФ при условии предоставления налогоплательщику документов, подтверждающих соответствующий статус физического лица.
2.4. Сумма налога исчисляется налогоплательщиком как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы применительно к услуге по временному проживанию в момент осуществления полного расчёта с лицом, приобретающим такую услугу.
В случае, если исчисленная сумма налога менее суммы минимального налога, рассчитанной как произведение 100 рублей и количества суток проживания, сумма налога определяется в размере минимального налога.
3. Установить ставки туристического налога в следующих размерах: 2025 год - 1 процент, 2026 год - 2 процента, 2027 год - 3 процента, 2028 год - 4 процента, начиная с 2029 года - 5 процентов от налоговой базы.
4. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2025 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.
Глава Алексеевского муниципального образования |
С.А.Хвалин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета Алексеевского муниципального образования Хвалынского муниципального района Саратовской области от 22 ноября 2024 г. N 157 "О введении на территории Алексеевского муниципального образования туристического налога"
Вступает в силу с 28 декабря 2024 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 г.
Опубликование:
газета "Звезда" от 28 ноября 2024 г. N 48 (10.1307)