Решение Собрания депутатов сельского поселения "сельсовет Алкадарский" Сулейман-Стальского района Республики Дагестан от 18 ноября 2024 г. N 86
"Об установлении туристического налога и введении его на территории сельского поселения "сельсовет "Алкадарский" муниципального района "Сулейман-Стальский район" Республики Дагестан"
В соответствии с пунктом 83 статьи 2 Федерального закона от 12.07.2024 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", с главой 33 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования сельское поселение "сельсовет "Алкадарский" Сулейман-Стальского района Республики Дагестан, Собрание депутатов сельского поселения, решает:
1. Установить и ввести в действие с 1 января 2025 года на территории сельского поселения "сельсовет "Алкадарский" муниципального района "Сулейман-Стальский район" Республики Дагестан туристический налог (далее - налог), обязательный к уплате организациями и физическими лицами, владеющими объектами размещения на праве собственности или на ином законном основании и оказывающими услуги по предоставлению мест для временного размещения физических лиц в указанных объектах размещения, расположенных на территории сельского поселения "сельсовет "Алкадарский" муниципального района "Сулейман-Стальский район" Республики Дагестан и включенных в реестр классифицированных средств размещения, предусмотренный Федеральным законом от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации" (далее - налогоплательщики).
2. Установить следующие ставки туристического налога в процентах от стоимости оказываемой услуги по предоставлению мест для временного проживания физических лиц на объекте размещения (его части) без учета сумм налога и налога на добавленную стоимость, в момент осуществления полного расчета с лицом, приобретающим такую услугу (далее - налоговая база):
- с 01.01.2025 - в размере 1 процента от налоговой базы;
В случае, если исчисленная в соответствии с абзацем первым настоящего пункта сумма налога менее суммы минимального налога, рассчитанной как произведение 100 рублей и количества суток проживания, сумма налога определяется в размере минимального налога.
3. Установить категории физических лиц, стоимость услуг по временному проживанию которых, при условии предоставления налогоплательщику документов, подтверждающих соответствующий статус физического лица, не включается в налоговую базу:
- лица, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющиеся полными кавалерами ордена Славы;
- лица, удостоенные званий Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации или награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;
- участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
- лица, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, лица, выполняющие (выполнявшие) возложенные на них задачи на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области в период проведения специальной военной операции, указанные в пункте 6.1 статьи 210 Налогового кодекса РФ;
- ветераны и инвалиды боевых действий;
- члены семей ветеранов боевых действий в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" или заключивших контракт о прохождении военной службы в зоне проведения специальной военной операции Вооруженными Силами Российской Федерации, а также граждан, пребывающих в запасе, добровольно изъявивших желание принять участие в специальной военной операции в составе добровольческих отрядов.
К членам семьи относятся: родители; супруг (супруга); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
- лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лица, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя", лица, награжденные знаком "Житель осажденного Сталинграда";
- лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
- инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды;
- лица, являющиеся членами семей (неполных семей), имеющих в своем составе трех и более детей (в том числе и усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по очной форме обучения на территории.
- лица, получивших инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС из числа лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.
4. Опубликовать настоящее решение на официальном сайте администрации сельского поселения "сельсовет "Алкадарский" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
5. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2025 года, но не ранее одного месяца со дня его официального опубликования.
6. Настоящее решение включить в информационную систему АРМ "Муниципал" в установленные законом сроки.
7. Контроль за исполнением данного решения на главу администрации сельского поселения "сельсовет "Алкадарский".
Председатель Собрания депутатов |
Ахмедов А.А. |
Глава администрации сельского поселения |
Гусейнов А.Г. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Собрания депутатов сельского поселения "сельсовет Алкадарский" Сулейман-Стальского района Республики Дагестан от 18 ноября 2024 г. N 86 "Об установлении туристического налога и введении его на территории сельского поселения "сельсовет "Алкадарский" муниципального района "Сулейман-Стальский район" Республики Дагестан"
Вступает в силу с 1 января 2025 г., но не ранее одного месяца со дня официального опубликования
Опубликование:
-