В соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", законом Тверской области от 10.10.2024 N 39-ЗО "О наделении муниципального образования Кашинский городской округ Тверской области статусом муниципального округа и внесении изменений в отдельные законы Тверской области", Кашинская городская Дума решила:
1. Установить и ввести в действие с 1 января 2025 года на территории Кашинского муниципального округа Тверской области налог на имущество физических лиц (далее - налог).
2. Установить, что налоговая база по налогу в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости.
3. Установить следующие налоговые ставки по налогу:
3.1. 0,3 процента в отношении жилых домов, частей жилых домов;
3.2. 0,1 процента в отношении квартир, частей квартир, комнат;
3.3. 0,3 процента в отношении объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
3.4. 0,3 процента в отношении единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;
3.5. 0,1 процента в отношении гаражей и машиномест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпунктах 3.7 и 3.8 пункта 3;
3.6. 0,1 процента в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
3.7. 2,0 процента в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации;
3.8. 2,5 процента в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
3.9. 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.
4. Установить, что наряду с налогоплательщиками, указанными в статье 407 Налогового кодекса Российской Федерации, право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
4.1. физические лица, имеющие на конец налогового периода трёх и более детей в возрасте до 18 лет, а также сами несовершеннолетние дети в соответствующих семьях.
5. Установить следующие основания и порядок применения налоговых льгот, предусмотренных пунктом 4 настоящего решения:
5.1. налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности;
5.2. лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
Подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу осуществляется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
6. Признать утратившим силу решение Кашинской городской Думы от 06.11.2018 N 27 "О налоге на имущество физических лиц".
7. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2025 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования в газете "Кашинская газета", и подлежит размещению на официальном сайте Кашинского городского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Председатель Кашинской городской Думы |
И.А. Мурашова |
И. о. Главы Кашинского городского округа, заместитель Главы Администрации Кашинского городского округа, начальник Финансового управления |
С.В. Суханова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Кашинской городской Думы Тверской области от 19 ноября 2024 г. N 81 "О налоге на имущество физических лиц"
Вступает в силу с 1 января 2025 г.
Опубликование:
газета "Кашинская газета", 29 ноября 2024 г. N 48