Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Совета депутатов
муниципального образования
Колтубанский сельсовет Бузулукского района
от 18.11.2024 N 180
Положение "О земельном налоге"
1. Общие положения
1.1. Настоящим Положением устанавливается и вводится в действие на территории муниципального образования Колтубанский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области (далее - муниципальное образование) земельный налог, обязательный к уплате на территории муниципального образования, определяются налоговые ставки, порядок уплаты налога, налоговые льготы, а также основания и порядок их применения.
1.2. Иные положения предусматривают прямое применение главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
2. Налоговые ставки
2.1. Налоговые ставки земельного налога устанавливаются в размере:
2.1.1. 0,3 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах используемых для сельскохозяйственного производства;
занятых жилищным фондом и (или) объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением части земельного участка, приходящейся на объект недвижимого имущества, не относящийся к жилищному фонду и (или) к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, за исключением указанных в настоящем абзаце земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности, и земельных участков, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", за исключением указанных в настоящем абзаце земельных участков, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
2.1.2. 1,5 процента - в отношении прочих земельных участков.
3. Порядок уплаты налога и авансовых платежей по налогу налогоплательщиками - организациями
3.1. В течение налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают налог и авансовые платежи по налогу в порядке и сроки, установленные статьей 397 Кодекса.
3.2. Отчетными периодами для налогоплательщиков-организаций признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.
3.3. Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются налогоплательщиками-организациями в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса.
4. Налоговые льготы. Основания и порядок их применения.
4.1. Налоговые льготы и налоговые вычеты, установленные главой 31 Кодекса, действуют на территории муниципального образования Колтубанский сельсовет в полном объеме.
Действие пункта 4.2 раздела 4 распространяется на правоотношения, возникшие с исчислением земельного налога, начиная с налогового периода 2022 г.
4.2. Дополнительно освобождаются от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:
4.2.1. Военнослужащие - участники специальной военной операции, ветераны и инвалиды боевых действий из участников специальной военной операции.
4.2.2. Члены семей лиц, указанных в подпункте 4.2.1 настоящего пункта, определенные в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Действие пункта 4.3 раздела 4 распространяется на правоотношения, возникшие с исчислением земельного налога, начиная с налогового периода 2022 г.
4.3. Налоговые льготы, предусмотренные для налогоплательщиков, определенных пунктом 4.2. настоящего раздела действуют в отношении одного земельного участка, расположенного на территории муниципального образования, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, при условии не использования его в предпринимательской деятельности.
Налоговая льгота устанавливается за налоговый период, начиная с налогового периода 2022 года.
Действие пункта 4.4 раздела 4 распространяется на правоотношения, возникшие с исчислением земельного налога, начиная с налогового периода 2022 г.
4.4. Порядок предоставления налоговой льготы, подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу, представление заявления о предоставлении налоговой льготы, рассмотрение налоговым органом такого заявления, направление налогоплательщику уведомления о предоставлении налоговой льготы либо сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы осуществляются в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1, статьей 396 Кодекса.
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета депутатов муниципального образования Колтубанский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области от 18... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.