Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 ноября 2024 г. N ЗГ-2-20/17283@ "О рассмотрении обращения"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. В таком случае агент обязан регистрировать и применять ККТ.

Если агент действует от имени и за счет принципала, то применять ККТ обязан принципал. Однако агент также вправе применять собственную ККТ (вместо принципала).

Сдача ИП в аренду (наем) собственных жилья, а также квартир совместно с машино-местами, расположенными в МКД, возможна без применения ККТ.

Таким образом, при сдаче в аренду помещений по агентскому договору в указанном случае агенту следует применить собственную ККТ. Разъяснен порядок формирования чеков.

Сдача в аренду помещений, принадлежащих ИП на праве собственности, не предусматривает расчеты с помощью ККТ, расположенной вне места совершения расчетов. Соответственно, ККТ нужно применять в общем порядке.

 

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 ноября 2024 г. N ЗГ-2-20/17283@ "О рассмотрении обращения"

 

Опубликование:

журнал "Нормативные акты для бухгалтера", 13 января 2025 г. N 1