В соответствии со статьями 5, 12, 15, главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом Большеморецкого сельского поселения Дума Большеморецкого сельского поселения решила:
1. Установить и ввести в действие с 1 января 2025 года на территории Большеморецкого сельского поселения земельный налог.
2. Установить ставки земельного налога в следующих размерах:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
занятых жилищным фондом и (или) объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением части земельного участка, приходящейся на объект недвижимого имущества, не относящийся к жилищному фонду и (или) к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, за исключением указанных в настоящем абзаце земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности, и земельных участков, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", за исключением указанных в настоящем абзаце земельных участков, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
3. Авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками - организациями в течение налогового периода в соответствии со статьей 397 Налогового кодекса Российской Федерации. Отчетными периодами признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.
4. Установить дополнительно к льготам, предоставляемым в соответствии с пунктом первым статьи 395 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые льготы следующим категориям налогоплательщиков:
- органы местного самоуправления;
- государственные, муниципальные учреждения (автономные, бюджетные и казенные), созданные органами государственной власти, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета;
- лица старше 80 лет в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства или животноводства, расположенных на территории Большеморецкого сельского поселения.
5. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
Представление заявления о предоставлении налоговой льготы, подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу, рассмотрение налоговым органом такого заявления, направление налогоплательщику уведомления о предоставлении налоговой льготы либо сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы осуществляются в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельного участка, по которому предоставляется налоговая льгота, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.
6. Признать утратившим силу решение Думы Большеморецкого сельского поселения: от 29.11.2016 г. N 55/31 "О земельном налоге на территории Большеморецкого сельского поселения" (в редакции Решений Думы N 104/47 30.03.2018 г.; N 117/53 25.10.2018 г.; N 10/3 22.11.2019; N 38/13 от 25.12.2020; N 68/25 от 28.12.2021).
7. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2025 года, но не ранее одного месяца со дня его официального опубликования на сайте сетевого издания ELANSKIE-VESTI (http://ELANSKIE-VESTI.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и подлежит размещению на официальном сайте администрации Большеморецкого сельского поселения (http://большойморец.рф).
Глава Большеморецкого сельского поселения |
Г.И. Зуева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Думы Большеморецкого сельского поселения Еланского муниципального района Волгоградской области от 22 ноября 2024 г. N 8/3 "Об установлении на территории Большеморецкого сельского поселения земельного налога"
Вступает в силу с 1 января 2025 г.
Опубликование:
-