Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 10 декабря 2024 г. N 539
Положение
об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Архивной службе Республики Северная Осетия-Алания
I. Общие положения
1. Положение об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Архивной службе Республики Северная Осетия-Алания (далее соответственно - Положение, учреждение), разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Положением о системах оплаты труда работников государственных учреждений Республики Северная Осетия-Алания, утвержденным постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 3 декабря 2021 года N 421.
2. Оплата труда работников государственных учреждений осуществляется за фактически отработанное время исходя из установленного оклада (должностного оклада), выплат компенсационного и стимулирующего характера, порядок и условия установления которых предусмотрены настоящим Положением. Заработная плата каждого работника учреждения зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.
3. Система оплаты труда работников учреждений устанавливается с учетом:
а) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на очередной год;
б) единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов;
в) государственных гарантий по оплате труда;
г) мнения представительного органа работников;
д) перечня видов выплат компенсационного характера, утверждаемого Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации;
е) перечня видов выплат стимулирующего характера, утверждаемого Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
4. Заработная плата работников учреждений устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждений, трудовыми договорами в соответствии с системой оплаты труда, определенной настоящим Положением.
5. Фонд оплаты труда работников учреждения формируется исходя из объема бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения функций учреждения и соответствующих лимитов бюджетных обязательств в части оплаты труда работников учреждения.
6. Выплаты социального характера, включая оказание материальной помощи, в соответствии с локальными нормативными актами учреждения о выплатах социального характера или коллективным договором осуществляются в том числе из средств экономии фонда оплаты труда.
7. Оплата труда работников учреждения, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Определение размеров заработной платы по основной должности (профессии), а также по должности (профессии), занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей (профессий).
Оплата труда каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 145 Трудового кодекса Российской Федерации.
При этом заработная плата работников (без учета премий и иных выплат стимулирующего характера) при изменении системы оплаты труда не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных выплат стимулирующего характера), выплачиваемой работникам до ее изменения, при условии сохранения объема трудовых (должностных) обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.
8. Месячная заработная плата работника учреждения, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".
Расчет оплаты труда работников учреждения производится согласно учету рабочего времени, фактически отработанного каждым работником.
9. Расчетный среднемесячный уровень заработной платы работников учреждения определяется путем деления установленного объема бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения на численность работников учреждения в соответствии с утвержденным штатным расписанием и деления полученного результата на 12 (количество месяцев в году).
10. Штатное расписание учреждения утверждается его руководителем по согласованию с Архивной службой Республики Северная Осетия-Алания и включает в себя все должности служащих (профессии рабочих) учреждения.
11. Условия оплаты труда, включая размер оклада (должностного оклада) работника учреждения, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.
II. Порядок и условия оплаты труда работников учреждений
12. Заработная плата работников учреждения состоит из оклада (должностного оклада), выплат компенсационного и стимулирующего характера.
13. Минимальные размеры окладов (должностных окладов) работников учреждений устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к следующим профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ):
а) работников государственных архивов, лабораторий обеспечения сохранности архивных документов в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 марта 2013 г. N 119н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников государственных архивов, центров хранения документации, архивов муниципальных образований, ведомств, организаций, лабораторий обеспечения сохранности архивных документов" согласно приложению к настоящему Положению;
б) руководителей, специалистов и служащих в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей руководителей, специалистов и служащих", а также ПКГ других отраслей, необходимых для выполнения целей и задач, определенных уставом учреждения, и выполнения государственного задания, с учетом обеспечения дифференциации размеров окладов (должностных окладов) по должностям работников учреждений, относимых к основному персоналу и по общеотраслевым должностям.
14. В случае если должности работников учреждения, включенные в ПКГ, не структурированы по квалификационным уровням, то размеры окладов (должностных окладов) устанавливаются по отраслевым ПКГ.
По должностям служащих (профессиям рабочих), размеры окладов (должностных окладов) по которым не определены ПКГ, размеры окладов (должностных окладов) устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом с учетом мнения представительного органа работников в зависимости от сложности труда данных работников.
15. Оклады (должностные оклады) заместителей руководителей (начальников, заведующих) структурных подразделений учреждения устанавливаются на 10-20 процентов ниже окладов (должностных окладов) руководителей (начальников, заведующих) соответствующих структурных подразделений.
III. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера
16. Работникам устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:
а) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, при выполнении работ различной квалификации от 15 - 35% к должностному окладу;
б) выплаты за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием от 5 - 30% к должностному окладу.
17. Доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается работнику учреждения в случаях совмещения им профессий (должностей), увеличения объема работы или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
Размер доплаты, срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем работ устанавливаются по соглашению сторон.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
IV. Порядок и условия установления выплат стимулирующего характера
18. Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективным договором, соглашениями и локальными нормативными актами учреждения, трудовыми договорами с учетом разрабатываемых в учреждении показателей и критериев оценки эффективности труда работников в пределах лимитов бюджетных обязательств на оплату труда работников учреждения, а также средств от приносящей доход деятельности, направленных государственным бюджетным учреждением на оплату труда работников.
19. С учетом профессиональной подготовки, сложности и важности выполняемых работ, а также степени самостоятельности и ответственности при выполнении должностных обязанностей работникам могут устанавливаться:
а) надбавки:
за наличие ученой степени "кандидат наук" и "доктор наук" по основному профилю профессиональной деятельности в размере 10% от должностного оклада;
за наличие почетного звания "Заслуженный работник культуры Республики Северная Осетия-Алания", нагрудного знака "Почетный архивист" - в размере 10% от должностного оклада;
б) стимулирующие выплаты и премии:
за качество, интенсивность и высокие результаты работы в размере от 20 - 35% от должностного оклада;
за выслугу лет в размере от 10 - 30% от должностного оклада;
премиальные выплаты по итогам работы (ежемесячно) в размере от 5 - 15% от должностного оклада;
единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска (1 раз в год) в размере 2 должностных окладов и материальная помощь при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска (1 раз в год) в размере 1 должностного оклада, выплачиваемых за счет средств фонда оплаты труда работников.
20. Надбавка за присвоение ученой степени "кандидат наук" и "доктор наук" устанавливается, если работник работает непосредственно по специальности (или смежной специальности), по которой присвоена ученая степень.
21. Обязательными условиями осуществления выплат стимулирующего характера являются:
а) успешное и добросовестное исполнение профессиональных и должностных обязанностей в соответствующем периоде;
б) инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;
в) участие в течение соответствующего периода в выполнении важных работ и мероприятий.
22. Размер выплат стимулирующего характера определяется с учетом разрабатываемых показателей и критериев оценки эффективности труда работников учреждения.
23. Показатели и критерии оценки эффективности труда устанавливаются коллективным договором, соглашениями и локальными нормативными актами и отражают количественную и (или) качественную оценку трудовой деятельности работников учреждения:
а) личный вклад в общие результаты работы, оперативность и профессионализм в решении вопросов, входящих в их компетенцию;
б) степень сложности, важность и качество выполнения заданий, эффективность полученных результатов;
в) соблюдение трудовой и исполнительской дисциплины;
г) выполнение установленных плановых заданий;
д) разумная инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда.
24. Выплата за интенсивность и высокие результаты работы устанавливается работнику учреждения с учетом критериев, позволяющих оценить сложность и напряженность его работы:
а) обеспечение сохранности, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Республики Северная Осетия-Алания и иных архивных документов;
б) организация и проведение мероприятий, направленных на повышение авторитета и имиджа учреждения среди населения.
25. Выплата за выслугу лет устанавливается в процентах от оклада работника учреждения в зависимости от общего количества лет, проработанных в архивных учреждениях:
а) при выслуге лет от 1 до 3 лет - 10%;
б) при выслуге лет от 3 до 5 лет - 15%;
в) при выслуге лет от 5 до 10 лет - 20%;
г) при выслуге лет от 10 до 15 лет - 25%;
д) при выслуге лет свыше 15 лет - 30%.
Решение о назначении ежемесячной выплаты за выслугу лет принимается руководителем учреждения по представлению комиссии по установлению стажа работы, дающего право на установление выплаты за выслугу лет.
26. К премиальным выплатам по итогам работы относятся выплаты, устанавливаемые по итогам работы за определенный период времени, на основании показателей и критериев оценки эффективности деятельности учреждения.
Премирование работников учреждения осуществляется на основании положения о премировании, утверждаемого локальным нормативным актом учреждения; выплаты осуществляются за счет экономии фонда оплаты труда.
С целью поощрения работников за результаты труда выплачиваются:
премия по итогам работы за установленный период (за квартал, полугодие, 9 месяцев, год);
единовременная премия.
При премировании учитываются:
успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде (отсутствие замечаний со стороны руководителей);
достижение и превышение показателей работы, установленных планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения;
инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;
своевременность и полнота подготовки отчетности.
Премия по итогам работы за установленный период определяется и выплачивается в процентах к окладу (должностному окладу) работника через коэффициент трудового участия, а единовременная премия устанавливается в абсолютном размере в пределах имеющихся средств.
V. Условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера
27. Заработная плата руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.
28. Размер должностного оклада руководителя учреждения устанавливается в трудовом договоре с учетом масштаба управления, особенностей деятельности и значимости учреждения, с отнесением к группе по оплате труда.
29. При установлении условий оплаты труда руководителю учреждения учитывается предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера и среднемесячной заработной платы работников учреждения (без учета заработной платы руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера) в кратности от 1 до 4.
30. Должностные оклады заместителей руководителя учреждения и главного бухгалтера устанавливаются на 10 - 30% ниже должностного оклада руководителя учреждения.
31. Выплаты компенсационного характера руководителю учреждения, его заместителям и главному бухгалтеру устанавливаются в соответствии с разделом III настоящего Положения.
32. Премиальные выплаты по итогам работы устанавливаются руководителю учреждения на основании оценки эффективности работы учреждения за отчетный период в соответствии с установленным перечнем целевых показателей эффективности работы учреждений и критериями оценки эффективности работы их руководителей, утвержденным приказом Архивной службы Республики Северная Осетия-Алания.
33. Выплаты стимулирующего характера заместителям руководителя учреждения и главному бухгалтеру устанавливаются в соответствии с разделом IV настоящего Положения.
VI. Другие вопросы оплаты труда
34. В целях поощрения работников учреждения устанавливается единовременное премирование за особые достижения в осуществлении профессиональной деятельности:
а) при награждении ведомственными знаками отличия Федерального архивного агентства;
б) при награждении государственными наградами;
в) в связи с празднованием Дня архивов.
35. Условия, порядок и размер единовременного премирования определяются локальным нормативным актом учреждения с учетом обеспечения финансовыми средствами и мнения представительного органа работников учреждения.
36. При наличии экономии по фонду оплаты труда работникам учреждения может быть оказана материальная помощь.
Условия выплаты и размер материальной помощи устанавливаются локальным нормативным актом учреждения с учетом мнения представительного органа работников учреждения, коллективным договором, соглашением.
37. Основной персонал учреждения - работники учреждения, непосредственно оказывающие услуги (выполняющие работы), направленные на достижение определенных уставом учреждения целей деятельности этого учреждения, а также их непосредственные руководители.
Вспомогательный персонал учреждения - работники учреждения, создающие условия для оказания услуг (выполнения работ), направленных на достижение установленных уставом учреждения целей деятельности данного учреждения, включая обслуживание зданий и оборудования.
Административно-управленческий персонал учреждения - работники учреждения, занятые управлением (организацией) оказания услуг (выполнения работ), а также работники учреждения, выполняющие административные функции, необходимые для обеспечения деятельности учреждения.
Предельная доля оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда учреждений не должна составлять более 40%.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.