В соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", федеральными законами от 12 июля 2024 года N 176-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", от 8 августа 2024 года N 259-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", статьей Устава Братского сельского поселения Тихорецкого района, Совет Братского сельского поселения Тихорецкого района, решил:
1. Внести в решение Совета Братского сельского поселения Тихорецкого района от 23 сентября 2016 года N 107 "О налоге на имущество физических лиц" следующие изменения:
1) пункты 1-3 решения изложить в следующей редакции:
"1. Установить на территории Братского сельского поселения Тихорецкого района налог на имущество физических лиц.
2. Настоящим решением в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - НК РФ) определяются налоговые ставки налога на имущество физических лиц, а также устанавливаются налоговые льготы.
3. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения:
N |
Объекты налогообложения |
Ставка налога, % |
1. |
Жилые дома, части жилых домов, квартиры, части квартир, комнаты; |
0,25 |
2. |
Объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом |
0,25 |
3. |
Единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы один жилой дом; |
0,25 |
4. |
Гаражи и машино-места, в том числе расположенные в объектах налогообложения, указанных в строке 6 настоящей таблицы; |
0,25 |
5. |
Хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства; |
0,25 |
6. |
Объекты налогообложения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 НК РФ |
1,5 |
7. |
Объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн. руб. |
1,5 |
8. |
Прочие объекты налогообложения |
0,5 |
"
2) пункт 3.1 исключить;
3) пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Освободить от уплаты налога на имущество физических лиц членов многодетных семей, отнесенные к данной категории в соответствии с Указом Президента РФ от 23 января 2024 года N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей".
Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.
Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира, часть квартиры или комната;
2) жилой дом или часть жилого дома.";
4) дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:
"4.1 Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
Налоговые льготы, предусмотренные пунктом 4 настоящего решения, предоставляются в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 НК РФ.".
2. Специалисту I категории администрации Братского сельского поселения Тихорецкого района (Латыш В.И.) обеспечить официальное опубликование настоящего решения в газете "Тихорецкие вести", на официальном сайте администрации муниципального образования Тихорецкий район и его размещение на официальном сайте Братского сельского поселения Тихорецкого района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
3. Направить настоящее решение в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России N 1 по Краснодарскому краю.
4. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2025 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Исполняющий обязанности |
Г.В. Киселева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета Братского сельского поселения Тихорецкого района Краснодарского края от 25 ноября 2024 г. N 16 "О внесении изменений в решение Совета Братского сельского поселения Тихорецкого района от 23 сентября 2016 года N 107 "О налоге на имущество физических лиц"
Вступает в силу с 1 января 2025 г.
Опубликование:
газета "Тихорецкие вести", 28 ноября 2024 г. N 47