Пункт 1 вступает в силу с 1 января 2025 г.
1. В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 18.02.2008 N 52-п "Об утверждении порядка субсидирования перевозчиков, осуществляющих перевозку пассажиров и их багажа внутренним водным транспортом между населенными пунктами Тюменской области" внести следующие изменения:
1.1. Пункт 1.4 изложить в следующей редакции:
"1.4. Информация о субсидии размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://budget.gov.ru) (далее - единый портал) (в разделе единого портала) в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.".
1.2. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:
"2.1. Отбор осуществляется на конкурентной основе в государственной информационной системе Тюменской области, обеспечивающей отбор получателей субсидии, предусмотренной постановлением Правительства Тюменской области от 28.12.2023 N 943-п "О реализации статьи 78.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации", "Портал конкурсов на получение субсидий Тюменской области" (https://тюменьгранты.72to.ru) (далее - государственная информационная система).
Порядок взаимодействия участников отбора и Главного управления:
взаимодействие Главного управления с участниками отбора осуществляется с использованием документов в электронной форме, в том числе скан-образов документов в государственной информационной системе;
обеспечение доступа участников отборов к государственной информационной системе осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме";
в случаях отсутствия технической возможности обеспечения проведения процедуры отбора взаимодействие Главного управления с участниками отбора осуществляется путем личного обращения в Главное управление и (или) через указанный в объявлении о проведении отбора адрес электронной почты, и (или) почтовый адрес с использованием оригиналов и (или) копий документов в соответствии с Порядком.".
1.3. Абзац первый пункта 2.2 изложить в следующей редакции:
"2.2. В целях проведения отбора Главное управление за два рабочих дня до даты начала подачи (приема) заявок участников отбора размещает на Официальном портале (с указанием на едином портале страницы Официального портала) и в государственной информационной системе (с указанием на едином портале указателя страницы государственной информационной системы) объявление с указанием:".
1.4. В подпункте "д" пункта 2.2 слова "Официального портала в сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора" заменить словами "государственной информационной системы в сети "Интернет".
1.5. В подпункте "н" пункта 2.2 слова "на Официальном портале (с указанием на едином портале страницы Официального портала)" заменить словами "в государственной информационной системе (с указанием на едином портале указателя страницы государственной информационной системы)".
1.6. В абзаце двадцатом пункта 2.2 слова "на Официальном портале" заменить словами "в государственной информационной системе".
1.7. В подпункте 2.3.7 пункта 2.3 слова "Федеральным законом" заменить словами "Федеральным законом от 14.07.2022 N 255-ФЗ".
1.8. В абзаце втором пункта 2.4 слова "момента окончания" заменить словами "окончания срока".
1.9. В абзаце втором пункта 2.5 слова "Порядком" заменить словами "пунктом 2.4 Порядка".
1.10. Подпункт 2.6.1 пункта 2.6 изложить в следующей редакции:
"2.6.1. осуществляет проверку полноты и достоверности представленной участниками отбора информации в соответствии с пунктом 2.11 Порядка, в том числе по информационным системам в открытых источниках;".
1.11. В пункте 2.8 слова "на Официальном портале (с указанием на едином портале страницы Официального портала)" заменить словами "в государственной информационной системе (с указанием на едином портале указателя страницы государственной информационной системы)".
1.12. В абзаце втором пункта 2.9 слова "либо Договор не заключен в срок, установленный в объявлении об отборе," исключить.
1.13. Абзац первый пункта 2.9.1 изложить в следующей редакции:
"2.9.1. Объявление об отмене проведения отбора получателей субсидий с указанием причин отмены отбора размещается Главным управлением (с указанием на едином портале указателя страницы государственной информационной системы) не позднее чем за один рабочий день до даты окончания срока подачи заявок участниками отбора и содержит информацию о причинах отмены отбора получателей субсидий.";
1.14. В абзаце третьем пункта 2.9.1 слова "на Официальном портале" заменить словами "в государственной информационной системе".
1.15. В абзаце пятнадцатом пункта 2.11 слова "Федеральным законом" заменить словами "Федеральным законом от 14.07.2022 N 255-ФЗ".
1.16. В абзаце втором пункта 2.12 слова "в случае предоставления документов представителем перевозчика по доверенности" исключить.
1.17. В абзаце первом пункта 3.2 слова "предоставлении субсидии" заменить словами "заключении с получателем субсидии Договора", слова "на Официальном портале" заменить словами "в государственной информационной системе".
1.18. Дополнить пунктом 3.3.2 следующего содержания:
"3.3.2. Особенности внесения изменений в Договор, расторжения Договора:
- при реорганизации получателя субсидии, являющегося юридическим лицом, в форме слияния, присоединения или преобразования в Договор вносятся изменения путем заключения дополнительного соглашения к Договору в части перемены лица в обязательстве с указанием в Договоре юридического лица, являющегося правопреемником;
- при реорганизации получателя субсидии, являющегося юридическим лицом, в форме разделения, выделения (за исключением случая, указанного в абзаце пятом настоящего пункта), а также при ликвидации получателя субсидии, являющегося юридическим лицом, или прекращении деятельности получателя субсидии, являющегося индивидуальным предпринимателем (за исключением индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации), Договор расторгается с формированием уведомления о расторжении Договора в одностороннем порядке и акта об исполнении обязательств по Договору с отражением информации о неисполненных получателем субсидии обязательствах, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и возврате неиспользованного остатка субсидии в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации;
- при прекращении деятельности получателя субсидии, являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, передающего свои права другому гражданину в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", в Договор вносятся изменения путем заключения дополнительного соглашения к Договору в части перемены лица в обязательстве с указанием стороны в Договоре иного лица, являющегося правопреемником.
При реорганизации получателя субсидии, являющегося кредитной организацией, в отношении которой иностранными государствами и международными организациями введены ограничительные меры, в форме выделения в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 14.07.2022 N 292-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, признании утратившим силу абзаца шестого части первой статьи 7 Закона Российской Федерации "О государственной тайне", приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации и об установлении особенностей регулирования корпоративных отношений в 2022 и 2023 годах", обязательства по соглашению исполняются получателем субсидии, в случае если по результатам такой реорганизации права и обязанности по соглашению сохраняются за получателем субсидии.".
1.19. Пункт 3.4 дополнить абзацем следующего содержания:
"Получатель субсидии считается уклонившимся от заключения Договора в случае непредставления подписанного получателем субсидии Договора в Главное управление в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта.".
1.20. Пункты 3.6, 3.6.1 изложить в следующей редакции:
"3.6. Для получения субсидии получатель субсидии, заключивший Договор, ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, предоставляет в Главное управление заявку о предоставлении субсидии по форме согласно приложению N 1 к Порядку (далее - Заявка) и отчет о фактически произведенных расходах по форме согласно приложению N 2 к Порядку.
Получатель субсидии несет ответственность за достоверность информации, содержащейся в Заявке и отчете, предусмотренном настоящим пунктом.
3.6.1. Главное управление регистрирует Заявку и отчет, предусмотренный пунктом 3.6 Порядка, в день их поступления в порядке, установленном для регистрации документов в Главном управлении.
Главное управление не позднее 10-го рабочего дня со дня регистрации Заявки и отчета, предусмотренного пунктом 3.6 Порядка, осуществляет их проверку и принимает решение о предоставлении субсидии получателю субсидии в форме ненормативного правового акта Главного управления, в этом случае перечисляет субсидию, либо о возврате Заявки и отчета, предусмотренного пунктом 3.6 Порядка, с указанием причин возврата в следующих случаях:
- несоответствие представленных Заявки и отчета, предусмотренного пунктом 3.6 Порядка, требованиям, определенным в соответствии с Порядком, или непредставление (представление не в полном объеме) таких Заявки и отчета, предусмотренного пунктом 3.6 Порядка;
- установления факта недостоверности информации в представленных Заявке и отчете, предусмотренном пунктом 3.6 Порядка.
Под недостоверной информацией понимается наличие в содержании представленных Заявки и отчета, предусмотренного пунктом 3.6 Порядка, сведений, не соответствующих действительности.
Заявка и отчет, предусмотренный пунктом 3.6 Порядка, возвращается получателю субсидии в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о возврате Заявки и отчета, предусмотренного пунктом 3.6 Порядка. Получатель субсидии в течение 5 рабочих дней со дня получения возвращенных Заявки и отчета, предусмотренного пунктом 3.6 Порядка, устраняет замечания и представляет уточненные Заявку и отчет, предусмотренный пунктом 3.6 Порядка, в Главное управление.
Главное управление в течение 5 рабочих дней со дня получения от получателя субсидии уточненных Заявки и отчета, предусмотренного пунктом 3.6 Порядка, осуществляет их проверку и принимает решение о предоставлении субсидии получателю субсидии, в этом случае перечисляет субсидию, либо об отказе в предоставлении ему субсидии.
Перечисление субсидии осуществляется в размере, указанном в решении о предоставлении субсидии, на расчетный счет получателя субсидии в кредитной организации.
Субсидия в декабре текущего финансового года перечисляется получателю субсидии по Заявке и отчету, предусмотренному пунктом 3.6 Порядка, за 15 календарных дней декабря, представленным до 20 декабря текущего финансового года. Окончательный расчет за декабрь отчетного года производится на основании Заявки и отчета, предусмотренного пунктом 3.6 Порядка, за декабрь отчетного года, предоставленных не позднее 20 января года, следующего за отчетным.".
1.21. Пункт 3.7 дополнить абзацами следующего содержания:
"Для достижения результата предоставления субсидии приложением к Договору оформляется план мероприятий по достижению результатов предоставления субсидии (далее также - План мероприятий).
План мероприятий на очередной финансовый год в случае, если Договор заключен на срок, превышающий один календарный год, утверждается не позднее чем за 10 рабочих дней до завершения текущего финансового года.
Внесение изменений в утвержденный План мероприятий осуществляется путем утверждения Плана мероприятий в новой редакции одновременно с заключением дополнительного соглашения к Договору.".
1.22. В разделе "4. Требования к отчетности":
в пункте 4.1 слова "Для получения субсидии получатель" заменить словом "Получатель";
в абзаце втором пункта 4.1 слова "согласно приложению" заменить словами "согласно приложению N 2";
дополнить пунктом 4.1.1 следующего содержания:
"4.1.1. Получатель субсидии ежеквартально по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным периодом, а также не позднее десятого рабочего дня после достижения конечного значения результата предоставления субсидии представляет в Главное управление отчет о реализации плана мероприятий по достижению результатов предоставления субсидии по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации (далее - Отчет о реализации плана мероприятий).";
дополнить пунктом 4.3 следующего содержания:
"4.3. Главное управление осуществляет проверку отчета, предусмотренного абзацем третьим пункта 4.1 Порядка, Отчета о реализации плана мероприятий в срок, не превышающий 20 рабочих дней после представления таких отчетов и:
в случае отсутствия оснований для возврата отчета, предусмотренного абзацем третьим пункта 4.1 Порядка, Отчета о реализации плана мероприятий на доработку, предусмотренных абзацем четвертым настоящего пункта, принимает отчет, предусмотренный абзацем третьим пункта 4.1 Порядка, Отчет о реализации плана мероприятий;
в случае наличия оснований для возврата отчета, предусмотренного абзацем третьим пункта 4.1 Порядка, Отчета о реализации плана мероприятий на доработку, предусмотренных абзацем четвертым настоящего пункта, осуществляет возврат отчета, предусмотренного абзацем третьим пункта 4.1 Порядка, Отчета о реализации плана мероприятий получателю субсидии по почте заказным письмом с уведомлением о вручении получателю субсидии на адрес, указанный в Договоре.
Основаниями для возврата отчета, предусмотренного абзацем третьим пункта 4.1 Порядка, Отчета о реализации плана мероприятий на доработку являются:
- наличие в отчете, предусмотренном абзацем третьим пункта 4.1 Порядка, Отчете о реализации плана мероприятий подчисток либо приписок, зачеркнутых слов по тексту, а также повреждения бумаги, которые не позволяют читать текст и определить его полное или частичное смысловое содержание (отсутствие части слов, цифр или предложений);
- установление факта недостоверности информации, содержащейся в отчете, предусмотренном абзацем третьим пункта 4.1 Порядка, Отчете о реализации плана мероприятий.
Под недостоверной информацией понимается наличие в содержании представленных отчета, предусмотренного абзацем третьим пункта 4.1 Порядка, Отчета о реализации плана мероприятий сведений, не соответствующих действительности.".
1.23. Пункт 5.3 изложить в редакции следующего содержания:
"5.3. Проведение мониторинга достижения значений результатов предоставления субсидии, определенных Договором, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления субсидии (контрольная точка), осуществляется в порядке и по формам, которые установлены порядком проведения мониторинга достижения результатов предоставления субсидии, установленным Министерством финансов Российской Федерации.".
1.24. Дополнить новым приложением N 1 к Порядку субсидирования перевозчиков, осуществляющих перевозку пассажиров и их багажа внутренним водным транспортом между населенными пунктами Тюменской области, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.
1.25. Приложение к Порядку субсидирования перевозчиков, осуществляющих перевозку пассажиров и их багажа внутренним водным транспортом между населенными пунктами Тюменской области, считать приложением N 2 к Порядку субсидирования перевозчиков, осуществляющих перевозку пассажиров и их багажа внутренним водным транспортом между населенными пунктами Тюменской области, в обозначении приложения к Порядку субсидирования перевозчиков, осуществляющих перевозку пассажиров и их багажа внутренним водным транспортом между населенными пунктами Тюменской области, слово "Приложение" заменить словами "Приложение N 2".
Пункт 2 вступает в силу с 1 января 2025 г.
2. В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 07.07.2008 N 191-п "Об утверждении Правил предоставления субсидий организациям железнодорожного транспорта на возмещение недополученных доходов, возникших в результате оказания услуг по перевозкам пассажиров и багажа в пригородном сообщении" внести следующие изменения:
2.1. Пункт 1.4 изложить в следующей редакции:
"1.4. Информация о субсидии размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://budget.gov.ru) (далее - единый портал) (в разделе единого портала) в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.".
2.2. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:
"2.1. Отбор осуществляется на конкурентной основе в государственной информационной системе Тюменской области, обеспечивающей отбор получателей субсидии, предусмотренной постановлением Правительства Тюменской области от 28.12.2023 N 943-п "О реализации статьи 78.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации", "Портал конкурсов на получение субсидий Тюменской области" (https://тюменьгранты.72to.ru) (далее - государственная информационная система).
Порядок взаимодействия участников отбора и Главного управления:
взаимодействие Главного управления с участниками отбора осуществляется с использованием документов в электронной форме, в том числе скан-образов документов в государственной информационной системе;
обеспечение доступа участников отборов к государственной информационной системе осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме";
в случаях отсутствия технической возможности обеспечения проведения процедуры отбора взаимодействие Главного управления с участниками отбора осуществляется путем личного обращения в Главное управление и (или) через указанный в объявлении о проведении отбора адрес электронной почты, и (или) почтовый адрес с использованием оригиналов и (или) копий документов в соответствии с Правилами.".
2.3. Абзац первый пункта 2.2 изложить в следующей редакции:
"2.2. В целях проведения отбора Главное управление за два рабочих дня до даты начала подачи (приема) заявок участников отбора размещает на Официальном портале (с указанием на едином портале страницы Официального портала)" и в государственной информационной системе (с указанием на едином портале указателя страницы государственной информационной системы) объявление с указанием:".
2.4. В подпункте "д" пункта 2.2 слова "Официального портала в сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора" заменить словами "государственной информационной системы в сети "Интернет".
2.5. В подпункте "н" пункта 2.2 слова "на Официальном портале (с указанием на едином портале страницы Официального портала)" заменить словами "в государственной информационной системе (с указанием на едином портале указателя страницы государственной информационной системы)".
2.6. В абзаце девятнадцатом пункта 2.2 слова "на Официальном портале" заменить словами "в государственной информационной системе".
2.7. В подпункте 2.3.7 пункта 2.3 слова "Федеральным законом" заменить словами "Федеральным законом от 14.07.2022 N 255-ФЗ".
2.8. В абзаце втором пункта 2.4 слова "момента" исключить.
2.9. В абзаце четвертом пункта 2.5 слово "Порядком" заменить словами "пунктом 2.4 Правил".
2.10. Подпункт 2.6.1 пункта 2.6 изложить в следующей редакции:
"2.6.1. осуществляет проверку полноты и достоверности представленной участниками отбора информации в соответствии с пунктом 2.12 Правил, в том числе по информационным системам в открытых источниках;".
2.11. В подпунктах 2.7.3, 2.7.5 пункта 2.7 слово "Порядка" заменить словом "Правил".
2.12. В пункте 2.8 слова "на Официальном портале (с указанием на едином портале страницы Официального портала)" заменить словами "в государственной информационной системе (с указанием на едином портале указателя страницы государственной информационной системы)".
2.13. Абзац первый пункта 2.9.1 изложить в следующей редакции:
"2.9.1. Объявление об отмене проведения отбора получателей субсидий с указанием причин отмены отбора размещается Главным управлением в государственной информационной системе (с указанием на едином портале указателя страницы государственной информационной системы) не позднее чем за один рабочий день до даты окончания срока подачи заявок участниками отбора и содержит информацию о причинах отмены отбора получателей субсидий.".
2.14. В абзаце третьем пункта 2.9.1 слова "на Официальном портале" заменить словами "в государственной информационной системе".
2.15. В пункте 2.10 слова "либо Договор не заключен в срок, установленный в объявлении об отборе," исключить.
2.16. В абзаце пятнадцатом пункта 2.12 слова "Федеральным законом" заменить словами "Федеральным законом от 14.07.2022 N 255-ФЗ".
2.17. В абзаце втором пункта 2.13 слова "в случае предоставления документов представителем участника отбора по доверенности" исключить.
2.18. В пункте 3.2 слова "на Официальном портале" заменить словами "в государственной информационной системе".
2.19. Пункт 3.5 дополнить абзацем следующего содержания:
"Получатель субсидии считается уклонившимся от заключения Договора в случае непредставления подписанного получателем субсидии Договора в Главное управление в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта.".
2.20. Дополнить пунктом 3.7.1 следующего содержания:
"3.7.1. Особенности внесения изменений в Договор, расторжения Договора:
- при реорганизации получателя субсидии, являющегося юридическим лицом, в форме слияния, присоединения или преобразования в Договор вносятся изменения путем заключения дополнительного соглашения к Договору в части перемены лица в обязательстве с указанием в Договоре юридического лица, являющегося правопреемником;
- при реорганизации получателя субсидии, являющегося юридическим лицом, в форме разделения, выделения (за исключением случая, указанного в абзаце пятом настоящего пункта), а также при ликвидации получателя субсидии, являющегося юридическим лицом, или прекращении деятельности получателя субсидии, являющегося индивидуальным предпринимателем (за исключением индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации), Договор расторгается с формированием уведомления о расторжении Договора в одностороннем порядке и акта об исполнении обязательств по Договору с отражением информации о неисполненных получателем субсидии обязательствах, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и возврате неиспользованного остатка субсидии в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации;
- при прекращении деятельности получателя субсидии, являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, передающего свои права другому гражданину в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", в Договор вносятся изменения путем заключения дополнительного соглашения к Договору в части перемены лица в обязательстве с указанием стороны в Договоре иного лица, являющегося правопреемником.
При реорганизации получателя субсидии, являющегося кредитной организацией, в отношении которой иностранными государствами и международными организациями введены ограничительные меры, в форме выделения в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 14.07.2022 N 292-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, признании утратившим силу абзаца шестого части первой статьи 7 Закона Российской Федерации "О государственной тайне", приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации и об установлении особенностей регулирования корпоративных отношений в 2022 и 2023 годах", обязательства по соглашению исполняются получателем субсидии, в случае если по результатам такой реорганизации права и обязанности по соглашению сохраняются за получателем субсидии.".
2.21. Пункты 3.8, 3.8.1 изложить в следующей редакции:
"3.8. Для получения субсидии получатель субсидии, заключивший Договор, ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Главное управление заявку о предоставлении субсидии по форме согласно приложению N 1 к Правилам (далее - Заявка) и отчет о фактически произведенных расходах и фактической выручке по форме, установленной приложением N 2 к Правилам.
Получатель субсидии несет ответственность за достоверность информации, содержащейся в Заявке и отчете, предусмотренном настоящим пунктом.
3.8.1. Главное управление регистрирует Заявку и отчет, предусмотренный пунктом 3.8 Правил, в день их поступления в порядке, установленном для регистрации документов в Главном управлении.
Главное управление не позднее 10-го рабочего дня со дня регистрации Заявки и отчета, предусмотренного пунктом 3.8 Правил, осуществляет их проверку и принимает решение о предоставлении субсидии получателю субсидии в форме ненормативного правового акта Главного управления либо о возврате Заявки и отчета, предусмотренного пунктом 3.8 Правил, с указанием причин возврата в следующих случаях:
- несоответствие представленного Заявки и отчета, предусмотренного пунктом 3.8 Правил, требованиям, определенным Правилами, или непредоставление (предоставление не в полном объеме) Заявки и отчета, предусмотренного пунктом 3.8 Правил;
- установление факта недостоверности информации в представленных Заявке и отчете, предусмотренном пунктом 3.8 Правил.
Заявка и отчет, предусмотренный пунктом 3.8 Правил, возвращаются получателю субсидии в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о возврате Заявки и отчета, предусмотренного пунктом 3.8 Правил. Получатель субсидии в течение 5 рабочих дней со дня получения возвращенных Заявки и отчета, предусмотренного пунктом 3.8 Правил, устраняет замечания и представляет уточненные Заявку и отчет, предусмотренный пунктом 3.8 Правил, в Главное управление.
Главное управление в течение 5 рабочих дней со дня получения от получателя субсидии уточненных Заявки и отчета, предусмотренного пунктом 3.8 Правил, осуществляет их проверку и принимает решение о предоставлении субсидии получателю субсидии либо об отказе в предоставлении ему субсидии.
Перечисление субсидии осуществляется в размере, указанном в решении о предоставлении субсидии, в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии, указанного в абзаце втором настоящего пункта, на расчетный счет получателя субсидии в кредитной организации.
Субсидия в декабре текущего финансового года перечисляется получателю субсидии по Заявке и отчету, предусмотренному пунктом 3.8 Правил, за 15 календарных дней декабря, представленным до 20 декабря текущего финансового года. Окончательный расчет за декабрь отчетного года производится на основании Заявки и отчета, предусмотренного пунктом 3.8 Правил, за декабрь отчетного года, предоставленных не позднее 20 января года, следующего за отчетным.".
2.22. В абзаце втором пункта 3.11 слово "далее" заменить словами "далее также".
2.23. Раздел "4. Требования к отчетности" изложить в следующей редакции:
"4. Требования к отчетности
4.1. Получатели субсидии ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Главное управление:
- отчет о достижении значения результата предоставления субсидии, указанного в пункте 3.11 Правил, по форме, определенной типовой формой Договора, установленной Департаментом финансов Тюменской области.
Отчет о достижении значения результата за декабрь отчетного года получатель субсидии представляет в срок не позднее 31 января года, следующего за отчетным.
4.1.1. Получатель субсидии ежеквартально по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным периодом, а также не позднее десятого рабочего дня после достижения конечного значения результата предоставления субсидии представляет в Главное управление отчет о реализации плана мероприятий по достижению результатов предоставления субсидии по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации (далее - Отчет о реализации плана мероприятий).
4.2. Главное управление вправе устанавливать в Договоре сроки и формы предоставления получателем субсидии дополнительной отчетности (при необходимости).
4.3. Главное управление осуществляет проверку отчета, предусмотренного абзацем вторым пункта 4.1 Правил, Отчета о реализации плана мероприятий в срок, не превышающий 20 рабочих дней после представления таких отчетов и:
в случае отсутствия оснований для возврата отчета, предусмотренного абзацем вторым пункта 4.1 Правил, Отчета о реализации плана мероприятий на доработку, предусмотренных абзацем четвертым настоящего пункта, принимает отчет, предусмотренный абзацем вторым пункта 4.1 Правил, Отчет о реализации плана мероприятий;
в случае наличия оснований для возврата отчета, предусмотренного абзацем вторым пункта 4.1 Правил, Отчета о реализации плана мероприятий на доработку, предусмотренных абзацем четвертым настоящего пункта, осуществляет возврат отчета, предусмотренного абзацем вторым пункта 4.1 Правил, Отчета о реализации плана мероприятий получателю субсидии по почте заказным письмом с уведомлением о вручении получателю субсидии на адрес, указанный в Договоре.
Основаниями для возврата отчета, предусмотренного абзацем вторым пункта 4.1 Правил, Отчета о реализации плана мероприятий на доработку являются:
- наличие в отчете, предусмотренном абзацем вторым пункта 4.1 Правил, Отчете о реализации плана мероприятий подчисток либо приписок, зачеркнутых слов по тексту, а также повреждения бумаги, которые не позволяют читать текст и определить его полное или частичное смысловое содержание (отсутствие части слов, цифр или предложений);
- установление факта недостоверности информации, содержащейся в отчете, предусмотренном абзацем вторым пункта 4.1 Правил, Отчете о реализации плана мероприятий.
Под недостоверной информацией понимается наличие в содержании представленных отчета, предусмотренного абзацем вторым пункта 4.1 Правил, Отчета о реализации плана мероприятий сведений, не соответствующих действительности.".
2.24. Пункт 5.3 изложить в следующей редакции:
"5.3. Проведение мониторинга достижения значений результатов предоставления субсидии, определенных Договором, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления субсидии (контрольная точка), осуществляется в порядке и по формам, которые установлены порядком проведения мониторинга достижения результатов предоставления субсидии, установленным Министерством финансов Российской Федерации.".
2.25. Дополнить новым приложением N 1 к Правилам предоставления субсидий организациям железнодорожного транспорта на возмещение недополученных доходов, возникших в результате оказания услуг по перевозкам пассажиров и багажа в пригородном сообщении, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.
2.26. Приложение к Правилам предоставления субсидий организациям железнодорожного транспорта на возмещение недополученных доходов, возникших в результате оказания услуг по перевозкам пассажиров и багажа в пригородном сообщении, считать приложением N 2 к Правилам предоставления субсидий организациям железнодорожного транспорта на возмещение недополученных доходов, возникших в результате оказания услуг по перевозкам пассажиров и багажа в пригородном сообщении, в обозначении приложения к Правилам предоставления субсидий организациям железнодорожного транспорта на возмещение недополученных доходов, возникших в результате оказания услуг по перевозкам пассажиров и багажа в пригородном сообщении, слово "Приложение" заменить словами "Приложение N 2".
Пункт 3 вступает в силу с 1 января 2025 г.
3. В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 12.09.2011 N 296-п "Об утверждении Порядка предоставления субсидий организациям железнодорожного транспорта на возмещение недополученных доходов, возникших в результате установления дополнительной меры социальной поддержки в виде льгот по тарифам на проезд обучающихся образовательных организаций железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении" внести следующие изменения:
3.1. Пункт 1.4 изложить в следующей редакции:
"1.4. Информация о субсидии размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://budget.gov.ru) (далее - единый портал) (в разделе единого портала) в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.".
3.2. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:
"2.1. Отбор осуществляется на конкурентной основе в государственной информационной системе Тюменской области, обеспечивающей отбор получателей субсидии, предусмотренной постановлением Правительства Тюменской области от 28.12.2023 N 943-п "О реализации статьи 78.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации", "Портал конкурсов на получение субсидий Тюменской области" (https://тюменьгранты.72to.ru) (далее - государственная информационная система).
Порядок взаимодействия участников отбора и Главного управления:
взаимодействие Главного управления с участниками отбора осуществляется с использованием документов в электронной форме, в том числе скан-образов документов в государственной информационной системе;
обеспечение доступа участников отборов к государственной информационной системе осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме";
в случаях отсутствия технической возможности обеспечения проведения процедуры отбора взаимодействие Главного управления с участниками отбора осуществляется путем личного обращения в Главное управление и (или) через указанный в объявлении о проведении отбора адрес электронной почты, и (или) почтовый адрес с использованием оригиналов и (или) копий документов в соответствии с Порядком.".
3.3. Абзац первый пункта 2.2 изложить в следующей редакции:
"2.2. В целях проведения отбора Главное управление за 2 рабочих дня до даты начала подачи (приема) заявок перевозчиков (далее - участники отбора) и документов, указанных в пункте 2.4 Порядка, размещает на Официальном портале (с указанием на едином портале страницы Официального портала) и в государственной информационной системе (с указанием на едином портале указателя страницы государственной информационной системы) объявление с указанием:".
3.4. В подпункте "г" пункта 2.2 слова "Официального портала в сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора" заменить словами "государственной информационной системы в сети "Интернет".
3.5. В подпункте "м" пункта 2.2 слова "на Официальном портале (с указанием на едином портале страницы Официального портала)" заменить словами "в государственной информационной системе (с указанием на едином портале указателя страницы государственной информационной системы)".
3.6. В абзаце девятнадцатом пункта 2.2 слова "на Официальном портале" заменить словами "в государственной информационной системе".
3.7. В подпункте 2.3.7 пункта 2.3 слова "Федеральным законом" заменить словами "Федеральным законом от 14.07.2022 N 255-ФЗ".
3.8. В абзаце втором пункта 2.5 слова "в случае предоставления документов представителем участника отбора по доверенности" исключить.
3.9. В абзаце седьмом пункта 2.8 слово "Порядком" заменить словами "пунктом 2.4 Порядка".
3.10. В абзаце первом пункта 2.9 слово "момента" исключить.
3.11. Подпункт 2.10.1 пункта 2.10 изложить в следующей редакции:
"2.10.1. осуществляет проверку полноты и достоверности представленной участниками отбора информации в соответствии с пунктом 2.4 Порядка, в том числе по информационным системам в открытых источниках.".
3.12. В пункте 2.12 слова "на Официальном портале (с указанием на едином портале страницы Официального портала)" заменить словами "в государственной информационной системе (с указанием на едином портале указателя страницы государственной информационной системы)".
3.13. В пункте 2.13 слова "либо ни один Договор не заключен в срок, установленный в объявлении об отборе," исключить.
3.14. Абзац первый пункта 2.13.1 изложить в следующей редакции:
"2.13.1. Объявление об отмене проведения отбора получателей субсидий с указанием причин отмены отбора размещается Главным управлением в государственной информационной системе (с указанием на едином портале указателя страницы государственной информационной системы) не позднее чем за один рабочий день до даты окончания срока подачи заявок участниками отбора и содержит информацию о причинах отмены отбора получателей субсидий.".
3.15. В абзаце третьем пункта 2.13.1 слова "на Официальном портале" заменить словами "в государственной информационной системе".
3.16. В пункте 3.4.1 слова "(далее - Отчет)" заменить словами "и заявку о предоставлении субсидии по форме согласно приложению N 6 к Порядку (далее - Заявка)".
3.17. Пункт 3.4.2 изложить в следующей редакции:
"3.4.2. Главное управление в течение 20 рабочих дней со дня поступления документов, предусмотренных пунктом 3.4.1 Порядка:
3.4.2.1. осуществляет проверку полноты и достоверности сведений, содержащихся в отчете, предусмотренном подпунктом 3.4.1 пункта 3.4 Порядка, и Заявке;
3.4.2.2. в случае отсутствия оснований для возврата отчета, предусмотренного подпунктом 3.4.1 пункта 3.4 Порядка, и Заявки осуществляет подготовку заключения по результатам анализа сведений, содержащихся в отчете, предусмотренном подпунктом 3.4.1 пункта 3.4 Порядка, и Заявке, по форме согласно приложению N 3 к Порядку (далее - Заключение) и направляет его получателю субсидии;
в случае наличия оснований для возврата отчета, предусмотренного подпунктом 3.4.1 пункта 3.4 Порядка, и Заявки возвращает получателю субсидии отчет, предусмотренный подпунктом 3.4.1 пункта 3.4 Порядка, и Заявку с указанием таких оснований.
Основаниями для возврата отчета, предусмотренного подпунктом 3.4.1 пункта 3.4 Порядка, и Заявки являются:
- несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям, установленным подпунктом 3.4.1 пункта 3.4 Порядка;
- наличие в представленных получателем субсидии документах, предусмотренных подпунктом 3.4.1 пункта 3.4 Порядка, недостоверной информации.
Под недостоверной информацией понимается наличие в содержании представленных отчета, предусмотренного подпунктом 3.4.1 пункта 3.4 Порядка, и Заявки сведений, не соответствующих действительности.
Получатель субсидии в случае устранения оснований для возврата отчета, предусмотренного подпунктом 3.4.1 пункта 3.4 Порядка, и Заявки вправе повторно представить в Главное управление документы, предусмотренные подпунктом 3.4.1 пункта 3.4 Порядка.
Рассмотрение документов в случае, предусмотренном абзацем седьмым настоящего подпункта, осуществляется Главным управлением в порядке, установленном подпунктом 3.4.2 пункта 3.4 Порядка.".
3.18. Дополнить пунктом 3.6.1 следующего содержания:
"3.6.1. Особенности внесения изменений в Договор, расторжения Договора:
- при реорганизации получателя субсидии, являющегося юридическим лицом, в форме слияния, присоединения или преобразования в Договор вносятся изменения путем заключения дополнительного соглашения к Договору в части перемены лица в обязательстве с указанием в Договоре юридического лица, являющегося правопреемником;
- при реорганизации получателя субсидии, являющегося юридическим лицом, в форме разделения, выделения (за исключением случая, указанного в абзаце пятом настоящего пункта), а также при ликвидации получателя субсидии, являющегося юридическим лицом, или прекращении деятельности получателя субсидии, являющегося индивидуальным предпринимателем (за исключением индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации), Договор расторгается с формированием уведомления о расторжении Договора в одностороннем порядке и акта об исполнении обязательств по Договору с отражением информации о неисполненных получателем субсидии обязательствах, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и возврате неиспользованного остатка субсидии в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации;
- при прекращении деятельности получателя субсидии, являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, передающего свои права другому гражданину в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", в Договор вносятся изменения путем заключения дополнительного соглашения к Договору в части перемены лица в обязательстве с указанием стороны в Договоре иного лица, являющегося правопреемником.
При реорганизации получателя субсидии, являющегося кредитной организацией, в отношении которой иностранными государствами и международными организациями введены ограничительные меры, в форме выделения в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 14.07.2022 N 292-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, признании утратившим силу абзаца шестого части первой статьи 7 Закона Российской Федерации "О государственной тайне", приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации и об установлении особенностей регулирования корпоративных отношений в 2022 и 2023 годах", обязательства по соглашению исполняются получателем субсидии, в случае если по результатам такой реорганизации права и обязанности по соглашению сохраняются за получателем субсидии.".
3.19. В пункте 3.8 слово "Отчетом" заменить словами "отчетом, предусмотренного подпунктом 3.4.1 пункта 3.4 Порядка".
3.20. В абзаце четвертом пункта 3.9 слово "далее" заменить словами "далее также".
3.21. Раздел "4. Требования к отчетности" изложить в следующей редакции:
"4. Требования к отчетности
4.1. Получатели субсидии ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Главное управление:
- отчет о достижении значения результата предоставления субсидии, указанного в пункте 3.9 Порядка, по форме, определенной типовой формой Договора, установленной Департаментом финансов Тюменской области.
Отчет о достижении значения результата за декабрь отчетного года получатель субсидии представляет в срок не позднее 31 января года, следующего за отчетным.
4.1.1. Получатель субсидии ежеквартально по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным периодом, а также не позднее десятого рабочего дня после достижения конечного значения результата предоставления субсидии представляет в Главное управление отчет о реализации плана мероприятий по достижению результатов предоставления субсидии по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации (далее - Отчет о реализации плана мероприятий).
4.2. Главное управление вправе устанавливать в Договоре сроки и формы предоставления получателем субсидии дополнительной отчетности (при необходимости).
4.3. Главное управление осуществляет проверку отчета, предусмотренного абзацем вторым пункта 4.1 Порядка, Отчета о реализации плана мероприятий в срок, не превышающий 20 рабочих дней после представления таких отчетов и:
в случае отсутствия оснований для возврата отчета, предусмотренного абзацем вторым пункта 4.1 Порядка, Отчета о реализации плана мероприятий на доработку, предусмотренных абзацем четвертым настоящего пункта, принимает отчет, предусмотренный абзацем вторым пункта 4.1 Порядка, Отчет о реализации плана мероприятий;
в случае наличия оснований для возврата отчета, предусмотренного абзацем вторым пункта 4.1 Порядка, Отчета о реализации плана мероприятий на доработку, предусмотренных абзацем четвертым настоящего пункта, осуществляет возврат отчета, предусмотренного абзацем вторым пункта 4.1 Порядка, Отчета о реализации плана мероприятий получателю субсидии по почте заказным письмом с уведомлением о вручении получателю субсидии на адрес, указанный в Договоре.
Основаниями для возврата отчета, предусмотренного абзацем вторым пункта 4.1 Порядка, Отчета о реализации плана мероприятий на доработку являются:
- наличие в отчете, предусмотренном абзацем вторым пункта 4.1 Порядка, Отчете о реализации плана мероприятий подчисток либо приписок, зачеркнутых слов по тексту, а также повреждения бумаги, которые не позволяют читать текст и определить его полное или частичное смысловое содержание (отсутствие части слов, цифр или предложений);
- установление факта недостоверности информации, содержащейся в отчете, предусмотренном абзацем вторым пункта 4.1 Порядка, Отчете о реализации плана мероприятий.
Под недостоверной информацией понимается наличие в содержании отчета, предусмотренного абзацем вторым пункта 4.1 Порядка, Отчета о реализации плана мероприятий сведений, не соответствующих действительности.".
3.22. Пункт 5.3 изложить в следующей редакции:
"5.3. Проведение мониторинга достижения значений результатов предоставления субсидии, определенных Договором, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления субсидии (контрольная точка), осуществляется в порядке и по формам, которые установлены порядком проведения мониторинга достижения результатов предоставления субсидии, установленным Министерством финансов Российской Федерации.".
3.23. В приложении N 1 к Порядку предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение недополученных доходов, возникших в результате установления дополнительной меры социальной поддержки в виде льгот по тарифам на проезд обучающихся образовательных организаций железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении:
слова "Федеральным законом" заменить словами "Федеральным законом от 14.07.2022 N 255-ФЗ";
абзац первый пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. Прилагаю следующие документы:".
3.24. Дополнить новым приложением N 6 к Порядку предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение недополученных доходов, возникших в результате установления дополнительной меры социальной поддержки в виде льгот по тарифам на проезд обучающихся образовательных организаций железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.
Пункт 4 вступает в силу с 1 января 2025 г.
4. В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 27.04.2017 N 159-п "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета авиационным предприятиям на возмещение затрат, связанных с осуществлением регулярных воздушных перевозок пассажиров и багажа по перспективным региональным и северным маршрутам" внести следующие изменения:
4.1. Пункт 1.5 изложить в следующей редакции:
"1.5. Информация о субсидии размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://budget.gov.ru) (далее - единый портал) (в разделе единого портала) в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.".
4.2. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:
"2.1. Отбор осуществляется на конкурентной основе в государственной информационной системе Тюменской области, обеспечивающей отбор получателей субсидии, предусмотренной постановлением Правительства Тюменской области от 28.12.2023 N 943-п "О реализации статьи 78.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации", "Портал конкурсов на получение субсидий Тюменской области" (https://тюменьгранты.72to.ru) (далее - государственная информационная система).
Порядок взаимодействия участников отбора и Главного управления:
взаимодействие Главного управления с участниками отбора осуществляется с использованием документов в электронной форме, в том числе скан-образов документов в государственной информационной системе;
обеспечение доступа участников отборов к государственной информационной системе осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме";
в случаях отсутствия технической возможности обеспечения проведения процедуры отбора взаимодействие Главного управления с участниками отбора осуществляется путем личного обращения в Главное управление и (или) через указанный в объявлении о проведении отбора адрес электронной почты, и (или) почтовый адрес с использованием оригиналов и (или) копий документов в соответствии с Порядком.".
4.3. Абзац первый пункта 2.2 изложить в следующей редакции:
"2.2. В целях проведения отбора Главное управление за два рабочих дня до даты начала подачи (приема) заявок авиационных предприятий (далее - участники отбора) размещает на Официальном портале (с указанием на едином портале страницы Официального портала) и в государственной информационной системе (с указанием на едином портале указателя страницы государственной информационной системы) объявление с указанием:".
4.4. В подпункте "г" пункта 2.2 слова "Официального портала в сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора" заменить словами "государственной информационной системы в сети "Интернет".
4.5. В подпункте "м" пункта 2.2 слова "на Официальном портале (с указанием на едином портале страницы Официального портала)" заменить словами "в государственной информационной системе (с указанием на едином портале указателя страницы государственной информационной системы)".
4.6. В абзаце двадцатом пункта 2.2 слова "на Официальном портале" заменить словами "в государственной информационной системе".
4.7. В подпункте 2.3.7 пункта 2.3 слова "Федеральным законом" заменить словами "Федеральным законом от 14.07.2022 N 255-ФЗ".
4.8. В абзаце втором пункта 2.4 слово "момента" исключить.
4.9. В абзаце четвертом пункта 2.5 слово "Порядком" заменить словами "пунктом 2.4 Порядка".
4.10. Подпункт 2.6.1 пункта 2.6 изложить в следующей редакции:
"2.6.1. осуществляет проверку полноты и достоверности представленной участниками отбора информации в соответствии с пунктом 2.4 Порядка, в том числе по информационным системам в открытых источниках;".
4.11. В пункте 2.8 слова "на Официальном портале (с указанием на едином портале страницы Официального портала)" заменить словами "в государственной информационной системе (с указанием на едином портале указателя страницы государственной информационной системы)".
4.12. В абзаце втором пункта 2.9 слова "либо Договор не заключен в срок, установленный в объявлении об отборе," исключить.
4.13. Абзац первый пункта 2.9.1 изложить в следующей редакции:
"2.9.1. Объявление об отмене проведения отбора получателей субсидий с указанием причин отмены отбора размещается Главным управлением в государственной информационной системе (с указанием на едином портале указателя страницы государственной информационной системы) не позднее чем за один рабочий день до даты окончания срока подачи заявок участниками отбора и содержит информацию о причинах отмены отбора получателей субсидий.".
4.14. В абзаце третьем пункта 2.9.1 слова "на Официальном портале" заменить словами "в государственной информационной системе".
4.15. В пункте 3.3 слова "на Официальном портале" заменить словами "в государственной информационной системе".
4.16. В абзаце четырнадцатом пункта 3.4 слова "Федеральным законом" заменить словами "Федеральным законом от 14.07.2022 N 255-ФЗ".
4.17. Дополнить пунктом 3.9.2 следующего содержания:
"3.9.2. Особенности внесения изменений в Договор, расторжения Договора:
- при реорганизации получателя субсидии, являющегося юридическим лицом, в форме слияния, присоединения или преобразования в Договор вносятся изменения путем заключения дополнительного соглашения к Договору в части перемены лица в обязательстве с указанием в Договоре юридического лица, являющегося правопреемником;
- при реорганизации получателя субсидии, являющегося юридическим лицом, в форме разделения, выделения (за исключением случая, указанного в абзаце пятом настоящего пункта), а также при ликвидации получателя субсидии, являющегося юридическим лицом, или прекращении деятельности получателя субсидии, являющегося индивидуальным предпринимателем (за исключением индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации), Договор расторгается с формированием уведомления о расторжении Договора в одностороннем порядке и акта об исполнении обязательств по Договору с отражением информации о неисполненных получателем субсидии обязательствах, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и возврате неиспользованного остатка субсидии в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации;
- при прекращении деятельности получателя субсидии, являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, передающего свои права другому гражданину в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", в Договор вносятся изменения путем заключения дополнительного соглашения к Договору в части перемены лица в обязательстве с указанием стороны в Договоре иного лица, являющегося правопреемником.
При реорганизации получателя субсидии, являющегося кредитной организацией, в отношении которой иностранными государствами и международными организациями введены ограничительные меры, в форме выделения в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 14.07.2022 N 292-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, признании утратившим силу абзаца шестого части первой статьи 7 Закона Российской Федерации "О государственной тайне", приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации и об установлении особенностей регулирования корпоративных отношений в 2022 и 2023 годах", обязательства по соглашению исполняются получателем субсидии, в случае если по результатам такой реорганизации права и обязанности по соглашению сохраняются за получателем субсидии.".
4.18. Пункт 3.14 дополнить абзацем следующего содержания:
"Получатель субсидии считается уклонившимся от заключения Договора в случае непредставления подписанного получателем субсидии Договора в Главное управление в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта.".
4.19. Пункт 3.17 дополнить абзацами следующего содержания:
"Для достижения результата предоставления субсидии приложением к Договору оформляется план мероприятий по достижению результатов предоставления субсидии (далее также - План мероприятий).
План мероприятий на очередной финансовый год в случае, если Договор заключен на срок, превышающий один календарный год, утверждается не позднее чем за 10 рабочих дней до завершения текущего финансового года.
Внесение изменений в утвержденный План мероприятий осуществляется путем утверждения Плана мероприятий в новой редакции одновременно с заключением дополнительного соглашения к Договору.".
4.20. Пункт 3.18 изложить в следующей редакции:
"3.18. Для получения субсидии получатель субсидии, заключивший Договор, ежемесячно не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Главное управление:
- отчет о выполненных авиарейсах и количестве перевезенных пассажиров по перспективным региональным маршрутам по форме, установленной приложением N 4 к Порядку;
- отчет о выполненных авиарейсах и количестве перевезенных пассажиров по перспективным северным маршрутам по форме, установленной приложением N 5 к Порядку;
- отчет о достижении значения результата, указанного в пункте 3.17 Порядка, по форме, определенной типовой формой Договора, установленной Департаментом финансов Тюменской области;
- заявку о перечислении субсидии по форме согласно приложению N 6 к Порядку (далее - Заявка).
Главное управление регистрирует Заявку и отчеты, предусмотренные настоящим пунктом, в день их поступления в порядке, установленном для регистрации документов в Главном управлении.
Главное управление не позднее 10-го рабочего дня со дня регистрации Заявки и отчетов, предусмотренных настоящим пунктом, осуществляет их проверку и принимает решение о перечислении субсидии получателю субсидии (в этом случае перечисляет субсидию) либо о возврате Заявки и отчетов, предусмотренных настоящим пунктом, с указанием причин в следующих случаях:
- несоответствие представленных Заявки и отчетов, предусмотренных настоящим пунктом, требованиям, определенным в соответствии с Порядком, или непредставление (представление не в полном объеме) Заявки и отчетов, предусмотренных настоящим пунктом;
- установления факта недостоверности информации в представленных Заявке и отчетах, предусмотренных настоящим пунктом.
Под недостоверной информацией понимается наличие в содержании предоставленных Заявке и отчетов, предусмотренных настоящим пунктом, сведений, не соответствующих действительности.
Заявка и отчеты, предусмотренные настоящим пунктом, возвращаются получателю субсидии в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о возврате Заявки и отчетов, предусмотренных настоящим пунктом.
Получатель субсидии в течение 5 рабочих дней со дня получения возвращенных Заявки и отчетов, предусмотренных настоящим пунктом, устраняет замечания и представляет уточненные Заявку и отчеты, предусмотренные настоящим пунктом в Главное управление. Главное управление в течение 5 рабочих дней со дня получения от получателя субсидии уточненных Заявки и отчетов, предусмотренных настоящим пунктом, осуществляет проверку и принимает решение о перечислении субсидии получателю субсидии (в этом случае перечисляет субсидию) либо о возврате Заявки и отчетов, предусмотренных настоящим пунктом с указанием причин.
Перечисление субсидии осуществляется в размере, указанном в решении о перечислении субсидии, на расчетный счет, открытый получателем субсидии в кредитной организации.
В случае если отчетное значение показателя наполняемости воздушного судна по перспективному региональному маршруту меньше обеспеченной загрузки воздушного судна, предоставление субсидии осуществляется:
- при отклонении на 5% от обеспеченной загрузки воздушного судна - в размере 95% от размера субсидии на один авиарейс по перспективному региональному маршруту;
- при отклонении на 10% от обеспеченной загрузки воздушного судна - в размере 90% от размера субсидии на один авиарейс по перспективному региональному маршруту;
- при отклонении на 15% и более от обеспеченной загрузки воздушного судна - в размере 85% от размера субсидии на один авиарейс по перспективному региональному маршруту.
В случае если отчетное значение показателя "количество пассажирских мест" воздушного судна, использованного для перевозок пассажиров и их багажа по перспективному региональному маршруту, меньше значения, указанного в перечне перспективных региональных маршрутов, опубликованном в соответствии с пунктом 3.3 Порядка, предоставление субсидии получателю субсидии осуществляется исходя из предельного размера субсидии, предоставляемой на один авиарейс по перспективному региональному маршруту, установленного приложением N 3 к Порядку, соответствующего отчетному значению показателя "количество пассажирских мест" воздушного судна.".
4.21. В пункте 3.19 слова "по Отчетам" заменить словами "по отчетам, предусмотренным пунктом 3.18 Порядка,", слова "на основании Отчетов" заменить словами "на основании отчетов, предусмотренных пунктом 3.18 Порядка,".
4.22. В пункте 3.22 слова "отчет о достижении результата предоставления субсидии" заменить словами "отчет о достижении значения результата, предусмотренный пунктом 3.18 Порядка".
4.23. Раздел "4. Требования к отчетности" изложить в следующей редакции:
"4. Требования к отчетности
4.1. Для получения субсидий получатель субсидии ежемесячно не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Главное управление отчеты, предусмотренные пунктом 3.18 Порядка. Отчеты, предусмотренные пунктом 3.18 Порядка, за декабрь получатель субсидии предоставляет в срок не позднее 25 января года, следующего за отчетным.
4.1.1. Получатель субсидии ежеквартально по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным периодом, а также не позднее десятого рабочего дня после достижения конечного значения результата предоставления субсидии представляет в Главное управление отчет о реализации плана мероприятий по достижению результатов предоставления субсидии по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации (далее - Отчет о реализации плана мероприятий).
4.2. Главное управление вправе устанавливать в Договоре сроки и формы предоставления получателем субсидии дополнительной отчетности (при необходимости).
4.3. Главное управление осуществляет проверку Отчета о реализации плана мероприятий, предоставленного получателем субсидии в соответствии с настоящим разделом в срок, не превышающий 20 рабочих дней после представления такого отчета и:
в случае отсутствия оснований для возврата Отчета о реализации плана мероприятий на доработку, предусмотренных абзацем четвертым настоящего пункта, принимает Отчет о реализации плана мероприятий;
в случае наличия оснований для возврата Отчета о реализации плана мероприятий на доработку, предусмотренных абзацем четвертым настоящего пункта, осуществляет возврат Отчета о реализации плана мероприятий получателю субсидии по почте заказным письмом с уведомлением о вручении получателю субсидии на адрес, указанный в Договоре.
Основаниями для возврата Отчета о реализации плана мероприятий на доработку являются:
- наличие в Отчете о реализации плана мероприятий подчисток либо приписок, зачеркнутых слов по тексту, а также повреждения бумаги, которые не позволяют читать текст и определить его полное или частичное смысловое содержание (отсутствие части слов, цифр или предложений);
- установление факта недостоверности информации, содержащейся в Отчете о реализации плана мероприятий.
Под недостоверной информацией понимается наличие в содержании Отчета о реализации плана мероприятий сведений, не соответствующих действительности.".
4.24. Пункт 5.3 изложить в следующей редакции:
"5.3. Проведение мониторинга достижения значений результатов предоставления субсидии, определенных Договором, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления субсидии (контрольная точка), осуществляется в порядке и по формам, которые установлены порядком проведения мониторинга достижения результатов предоставления субсидии, установленным Министерством финансов Российской Федерации.".
4.25. Дополнить новым приложением N 6 к Порядку предоставления субсидий из областного бюджета авиационным предприятиям на возмещение затрат, связанных с осуществлением регулярных воздушных перевозок пассажиров и багажа по перспективным региональным и северным маршрутам, согласно приложению N 4 к настоящему постановлению.
Пункт 5 вступает в силу с 1 января 2025 г.
5. В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 18.02.2008 N 51-п "Об утверждении Порядка субсидирования перевозчиков, осуществляющих воздушные перевозки пассажиров и багажа на местных авиационных линиях" внести следующие изменения:
5.1. Пункт 1.4 изложить в следующей редакции:
"1.4. Информация о субсидии размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.".
5.2. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:
"2.1. Отбор осуществляется на конкурентной основе в государственной информационной системе Тюменской области, обеспечивающей отбор получателей субсидии, предусмотренной постановлением Правительства Тюменской области от 28.12.2023 N 943-п "О реализации статьи 78.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации", "Портал конкурсов на получение субсидий Тюменской области" (https://тюменьгранты.72to.ru) (далее - государственная информационная система).
Порядок взаимодействия участников отбора и Главного управления:
взаимодействие Главного управления с участниками отбора осуществляется с использованием документов в электронной форме, в том числе скан-образов документов в государственной информационной системе;
обеспечение доступа участников отборов к государственной информационной системе осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме";
в случаях отсутствия технической возможности обеспечения проведения процедуры отбора взаимодействие Главного управления с участниками отбора осуществляется путем личного обращения в Главное управление и (или) через указанный в объявлении о проведении отбора адрес электронной почты, и (или) почтовый адрес с использованием оригиналов и (или) копий документов в соответствии с Порядком.".
5.3. Абзац первый пункта 2.2 изложить в следующей редакции:
"2.2. В целях проведения отбора Главное управление за два рабочих дня до даты начала подачи (приема) заявок участников отбора размещает на Официальном портале (с указанием на едином портале страницы Официального портала)" и в государственной информационной системе (с указанием на едином портале указателя страницы государственной информационной системы) объявление с указанием:".
5.4. В подпункте "г" пункта 2.2 слова "Официального портала в сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора" заменить словами "государственной информационной системы в сети "Интернет".
5.5. В подпункте "м" пункта 2.2 слова "на Официальном портале (с указанием на едином портале страницы Официального портала)" заменить словами "в государственной информационной системе (с указанием на едином портале указателя страницы государственной информационной системы)".
5.6. В абзаце двадцатом пункта 2.2 слова "на Официальном портале" заменить словами "в государственной информационной системе".
5.7. В подпункте 2.3.7 пункта 2.3 слова "Федеральным законом" заменить словами "Федеральным законом от 14.07.2022 N 255-ФЗ".
5.8. В абзаце втором пункта 2.4 слово "момента" исключить.
5.9. В абзаце втором пункта 2.5 слово "Порядком" заменить словами "пунктом 2.4 Порядка".
5.10. Подпункт 2.6.1 пункта 2.6 изложить в следующей редакции:
"2.6.1. осуществляет проверку полноты и достоверности представленной участниками отбора информации в соответствии с пунктом 2.4 Порядка, в том числе по информационным системам в открытых источниках;".
5.11. В пункте 2.8 слова "на Официальном портале (с указанием на едином портале страницы Официального портала)" заменить словами "в государственной информационной системе (с указанием на едином портале указателя страницы государственной информационной системы)".
5.12. В абзаце втором пункта 2.9 слова "либо Договор не заключен в срок, установленный в объявлении об отборе," исключить.
5.13. Абзац первый пункта 2.9.1 изложить в следующей редакции:
"2.9.1. Объявление об отмене проведения отбора получателей субсидий с указанием причин отмены отбора размещается Главным управлением в государственной информационной системе (с указанием на едином портале указателя страницы государственной информационной системы) не позднее чем за один рабочий день до даты окончания срока подачи заявок участниками отбора и содержит информацию о причинах отмены отбора получателей субсидий.".
5.14. В абзаце третьем пункта 2.9.1 слова "на Официальном портале" заменить словами "в государственной информационной системе".
5.15. В абзаце тринадцатом пункта 3.3 слова "Федеральным законом" заменить словами "Федеральным законом от 14.07.2022 N 255-ФЗ".
5.16. В абзаце третьем пункта 3.4 слова "в случае представления документов представителем участника отбора по доверенности" исключить.
5.17. В пункте 3.9 слова "на Официальном портале" заменить словами "в государственной информационной системе".
5.18. Дополнить пунктом 3.11.1. в следующей редакции:
"3.11.1. Особенности внесения изменений в Договор, расторжения Договора:
- при реорганизации получателя субсидии, являющегося юридическим лицом, в форме слияния, присоединения или преобразования в Договор вносятся изменения путем заключения дополнительного соглашения к Договору в части перемены лица в обязательстве с указанием в Договоре юридического лица, являющегося правопреемником;
- при реорганизации получателя субсидии, являющегося юридическим лицом, в форме разделения, выделения (за исключением случая, указанного в абзаце пятом настоящего пункта), а также при ликвидации получателя субсидии, являющегося юридическим лицом, или прекращении деятельности получателя субсидии, являющегося индивидуальным предпринимателем (за исключением индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации), Договор расторгается с формированием уведомления о расторжении Договора в одностороннем порядке и акта об исполнении обязательств по Договору с отражением информации о неисполненных получателем субсидии обязательствах, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и возврате неиспользованного остатка субсидии в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации;
- при прекращении деятельности получателя субсидии, являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, передающего свои права другому гражданину в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", в Договор вносятся изменения путем заключения дополнительного соглашения к Договору в части перемены лица в обязательстве с указанием стороны в Договоре иного лица, являющегося правопреемником.
При реорганизации получателя субсидии, являющегося кредитной организацией, в отношении которой иностранными государствами и международными организациями введены ограничительные меры, в форме выделения в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 14.07.2022 N 292-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, признании утратившим силу абзаца шестого части первой статьи 7 Закона Российской Федерации "О государственной тайне", приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации и об установлении особенностей регулирования корпоративных отношений в 2022 и 2023 годах", обязательства по соглашению исполняются получателем субсидии, в случае если по результатам такой реорганизации права и обязанности по соглашению сохраняются за получателем субсидии.".
5.19. Пункт 3.12 дополнить абзацем следующего содержания:
"Получатель субсидии считается уклонившимся от заключения Договора в случае непредставления подписанного получателем субсидии Договора в Главное управление в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта.".
5.20. Пункт 3.16 изложить в следующей редакции:
"3.16. Для получения субсидии получатель субсидии, заключивший Договор, ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Главное управление:
- отчет о достижении значения результата предоставления субсидии, указанного в пункте 3.17 Порядка, по форме, определенной типовой формой Договора, установленной Департаментом финансов Тюменской области;
- отчет о фактически произведенных расходах и фактической выручке по форме, установленной приложением N 1 к Порядку;
- заявку о перечислении субсидии по форме согласно приложению N 2 к Порядку (далее - Заявка).
Главное управление регистрирует Заявку и отчеты, предусмотренные настоящим пунктом, в день их поступления в порядке, установленном для регистрации документов в Главном управлении.
Главное управление не позднее десятого рабочего дня со дня регистрации Заявки и отчетов, предусмотренных настоящим пунктом, осуществляет их проверку и принимает решение о перечислении субсидии получателю субсидии, в этом случае перечисляет субсидию, либо о возврате Заявки и отчетов, предусмотренных настоящим пунктом, с указанием причин возврата в следующих случаях:
- несоответствие представленных Заявки и отчетов, предусмотренных настоящим пунктом, требованиям, определенным в соответствии с Порядком, или непредставление (представление не в полном объеме) Заявки и отчетов, предусмотренных настоящим пунктом;
- установления факта недостоверности информации в представленных Заявке и отчетах, предусмотренных настоящим пунктом.
Под недостоверной информацией понимается наличие в содержании предоставленных Заявке и отчетах, предусмотренных настоящим пунктом, сведений, не соответствующих действительности.
Заявка и отчеты, предусмотренные настоящим пунктом, возвращаются получателю субсидии в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о возврате Заявки и отчетов, предусмотренных настоящим пунктом. Получатель субсидии в течение 5 рабочих дней со дня получения возвращенных Заявки и отчетов, предусмотренных настоящим пунктом, устраняет замечания и представляет уточненные Заявку и отчеты, предусмотренные настоящим пунктом, в Главное управление.
Главное управление в течение 5 рабочих дней со дня получения от получателя субсидии уточненных Заявки и отчетов, предусмотренных настоящим пунктом, осуществляет их проверку и принимает решение о перечислении субсидии получателю субсидии, в этом случае перечисляет субсидию, либо об отказе в перечислении субсидии.
Перечисление субсидии осуществляется в размере, указанном в решении о перечислении субсидии, на расчетный счет получателя субсидии в кредитной организации.
Субсидия в декабре текущего финансового года перечисляется получателю субсидии по отчетам, предусмотренным настоящим пунктом, за 15 календарных дней декабря, представленным до 20 декабря текущего финансового года. Окончательный расчет за декабрь отчетного года производится на основании отчетов, предусмотренных настоящим пунктом, за декабрь отчетного года, представленных не позднее 25 января года, следующего за отчетным.".
5.21. Пункт 3.17 дополнить абзацами следующего содержания:
"Для достижения результата предоставления субсидии приложением к Договору оформляется план мероприятий по достижению результатов предоставления субсидии (далее также - План мероприятий).
План мероприятий на очередной финансовый год в случае, если Договор заключен на срок, превышающий один календарный год, утверждается не позднее чем за 10 рабочих дней до завершения текущего финансового года.
Внесение изменений в утвержденный План мероприятий осуществляется путем утверждения Плана мероприятий в новой редакции одновременно с заключением дополнительного соглашения к Договору.".
5.22. Раздел "4. Требования к отчетности" изложить в следующей редакции:
"4. Требования к отчетности
4.1. Для получения субсидии получатель субсидии ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Главное управление отчеты, предусмотренные пунктом 3.16 Порядка.
Отчеты, предусмотренные пунктом 3.16 Порядка, за декабрь получатель субсидии предоставляет в срок не позднее 25 января года, следующего за отчетным.
4.1.1. Получатель субсидии ежеквартально по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным периодом, а также не позднее десятого рабочего дня после достижения конечного значения результата предоставления субсидии представляет в Главное управление отчет о реализации плана мероприятий по достижению результатов предоставления субсидии по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации (далее - Отчет о реализации плана мероприятий).
4.2. Главное управление вправе устанавливать в Договоре сроки и формы предоставления получателем субсидии дополнительной отчетности.
4.3. Главное управление осуществляет проверку Отчета о реализации плана мероприятий, предоставленного получателем субсидии в соответствии с настоящим разделом в срок, не превышающий 20 рабочих дней после представления такого отчета и:
в случае отсутствия оснований для возврата Отчета о реализации плана мероприятий на доработку, предусмотренных абзацем четвертым настоящего пункта, принимает Отчет о реализации плана мероприятий;
в случае наличия оснований для возврата Отчета о реализации плана мероприятий на доработку, предусмотренных абзацем четвертым настоящего пункта, осуществляет возврат Отчета о реализации плана мероприятий получателю субсидии по почте заказным письмом с уведомлением о вручении получателю субсидии на адрес, указанный в Договоре.
Основаниями для возврата Отчета о реализации плана мероприятий на доработку являются:
- наличие в Отчете о реализации плана мероприятий подчисток либо приписок, зачеркнутых слов по тексту, а также повреждения бумаги, которые не позволяют читать текст и определить его полное или частичное смысловое содержание (отсутствие части слов, цифр или предложений);
- установление факта недостоверности информации, содержащейся в Отчете о реализации плана мероприятий.
Под недостоверной информацией понимается наличие в содержании Отчета о реализации плана мероприятий сведений, не соответствующих действительности.".
5.23. Пункт 5.3 изложить в следующей редакции:
"5.3. Проведение мониторинга достижения значений результатов предоставления субсидии, определенных Договором, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления субсидии (контрольная точка), осуществляется в порядке и по формам, которые установлены порядком проведения мониторинга достижения результатов предоставления субсидии, установленным Министерством финансов Российской Федерации.".
5.24. Приложение к Порядку субсидирования перевозчиков, осуществляющих воздушные перевозки пассажиров и багажа на местных авиационных линиях, считать приложением N 1 к Порядку субсидирования перевозчиков, осуществляющих воздушные перевозки пассажиров и багажа на местных авиационных линиях, в обозначении приложения к Порядку субсидирования перевозчиков, осуществляющих воздушные перевозки пассажиров и багажа на местных авиационных линиях, слово "Приложение" заменить словами "Приложение N 1".
5.25. Дополнить новым приложением N 2 к Порядку субсидирования перевозчиков, осуществляющих воздушные перевозки пассажиров и багажа на местных авиационных линиях, согласно приложению N 5 к настоящему постановлению.
6. В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 28.07.2023 N 480-п "Об автоматизированной системе оплаты проезда на маршрутах регулярных перевозок автомобильным транспортом общего пользования в Тюменской области" внести следующее изменение:
в пункте 1.1 слова "05.07.2005 N 95-п "О мерах социальной поддержки, осуществляемых путем возмещения расходов на оплату проезда на городском транспорте, автомобильном транспорте пригородного и междугородного сообщения, а также железнодорожном, водном, воздушном транспорте" заменить словами "15.12.2023 N 833-п "Об утверждении Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки по проезду граждан льготных категорий на автомобильном транспорте общего пользования в городском, пригородном и междугородном сообщении, на железнодорожном транспорте в пригородном и междугородном сообщении, а также на внутреннем водном транспорте по местным маршрутам и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов".
7. Пункты 1-5 настоящего постановления вступают в силу с 01.01.2025.
Губернатор области |
А.В. Моор |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Тюменской области от 16 декабря 2024 г. N 949-п "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты"
Вступает в силу с 18 декабря 2024 г.
Пункты 1-5 настоящего постановления вступают в силу с 1 января 2025 г.
Опубликование:
официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) 18 декабря 2024 г. N 7200202412180011